Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Путь к гармонии и спокойствию

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Я описала свою историю болезни в учетной карточке.
Прошу Вас о помощи в решении этих проблем, жду Вашего ответа.

С уважением,
Аня.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Аня,

    внимательно ознакомился с вашей подробно и хорошо описанной историей болезни и прихожу к следующему выводу:

    с моей точки зрения, вы страдаете не синдромом раздраженного кишечника, а социальной фобией (F 40.1 ) или же боязливо-избегающим личностным расстройством (F60.6 ), которое очень напоминает социальную фобию и требует отграничения от неё.

    На фоне ваших социальных страхов у вас развилось избегающее поведение ( агорафобия ). Вне ситуации социальных контактов ваши страхи и их вегетативные проявления со стороны кишечника полностью исчезают и возобновляются уже только при одной мысли об их проведении, не говоря уже о погружении в них.

    Особенностью ваших страхов является также и то, что в шумных местах ваши страхи минимальные, а в местах, где господствует тишина, они доходят до степени паники.

    С моей точки зрения, причины для появления у вас страха социальных контактов две:

    1) наследственная предрасположенность со стороны вашей мамы ( тревожно-мнительный характер );

    2) особенности воспитания вас в семье и специфические условия учебы в школе ( насмешки и издевательства со стороны более обеспеченных одноклассников, ваша худоба в юности, низкая самооценка );

    3) кроме того, как я предполагаю, большую роль в появлении ваших социальных страхов сыграли и особенности вашей сексуальной жизни.

    Лечение: вам необходимо пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам - ципралекс, эзопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин ).

    При проведении социальных контактов, вы можете дополнительно к одному из выбранных вами антидепрессантов использовать один из следующих противотревожных препаратов без зависимых свойств ( буспирон, афобазол, атаракс, стрезам, прегабалин, габапентин ), а для уменьшения симптомов со стороны кишечника и уменьшения тремора головы и конечностей - один из кардиоселективных бета-адреноблокаторов ( небиволол, бисопролол ) в дозе 2.5-5 мг.

    И, в обязательном порядке, вам необходима когнитивно-поведенческая терапия ваших социальных страхов и связанной с ними агорафобии.

    Я прошу вас сообщить мне о выбранных вами препаратах из упомянутых мной трех групп. После вашего выбора я сообщу вам лечебную схему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Благодарю Вас за внимание и развернутый ответ!

    Из перечисленных Вами препаратов я приобрела следующие:
    Ципралекс
    Стрезам
    Небилет (небиволол)

    Буду ждать от Вас лечебную схему.

    С уважением,
    Аня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    хороший выбор препаратов.

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28-42 дня. Дальше решим, как поступить с дозой ципралекса, в зависимости от достигнутого вами состояния на 15 мг.

    Стрезам, принимайте по 50 мг дважды в день, в случае необходимости, можно и по 50 мг трижды в день. Небилет по 2.5 мг один раз в сутки утром, можно вместе с ципралексом.

    И, в обязательном порядке, не забывайте о проведении когнитивно-поведенческой терапии ваших социальных страхов.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!

    Благодарю Вас за лечебную схему. Сегодня начала принимать препараты.
    Про когнитивно-поведенческую терапию также помню.

    Буду отписываться о своем состоянии.

    С уважением к Вам,
    Аня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Анна,

    периодически держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Сообщаю Вам, как у меня дела.

    Принимаю сейчас препараты по такой схеме:
    Ципралекс по 10 мг, через два дня буду переходить на дозу 15 мг;
    Стрезам по 50 мг дважды в день;
    Небилет по 2.5 мг один раз в сутки.

    Из побочных эффектов в начале была тошнота, особенно по утрам, сейчас этого уже практически нет.

    Заметила, что в некоторых ситуациях стала спокойнее, периодически удается отгонять тревожные мысли и переключаться на позитивные.

    Начала себя потихоньку «вытаскивать» из дома. Очень не хочется выбираться из безопасного гнездышка, но я себя уговариваю, что это необходимо. Ездила по делам недавно в центр города, очень спокойно перенесла поездку, увлеклась покупками, зашла на выставку, и даже хотелось задержаться и погулять подольше.

    Запланировала поездку к близким, на поезде в другой город. Вот через несколько дней еду, очень надеюсь, что все пройдет нормально.

    Буду периодически отчитываться.

    Всего Вам доброго, Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    хочу заметить, что, судя по вашему сообщению, ваши дела движутся в нужном направлении. На дозе ципралекса 15 мг, пожалуйста, оставайтесь в течение полных 28 дней. Что касается стрезама, то его приём регулируйте сами, уменьшатся тревога и страх на 15 мг ципралекса, уменьшите и суточную дозу стрезама.

    Говоря другими словами, ваш основной препарат ципралекс, а стрезам служит лишь временным целям смягчения тревоги до момента, когда ципралекс проявит в полную меру свою силу.
    Тогда же начнёте принимать небилет только в случае предстоящего социального контакта.

    И, пожалуйста, не забывайте о проведении когнитивно-поведенческой терапии страха социальных контактов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Вот уже 28 дней, как Вы и говорили, принимаю ципралекс в дозе по 15 мг в сутки.
    Появилась сильная сонливость, вялость, постоянно хочется спать…

    Из других побочных эффектов вроде бы ничего больше нет.

    В целом я вижу признаки улучшения моего состояния.
    Как я писала в прошлом сообщении, я планировала поездку к родным в другой город на поезде. В истории болезни я писала Вам, что плохо переношу подобные поездки. Поднимается сильная тревога, кишечник начинается волноваться, урчать, и особенно на тихих остановках состояние становится ужасным. Но в этот раз все прошло лучше. Я старалась не накручивать себя заранее за недели перед поездкой, как это бывало раньше. И у меня получилось. Волновалась уже в сам день отъезда. Но в целом поездка прошла лучше, чем обычно, кишечник почти не волноваться и вел себя достаточно тихо, что меня приятно удивило. Хотя мы были в купе вдвоем с родственницей, подозреваю, что при наличии посторонних людей все могло бы быть хуже…В гостях все прошло замечательно, вдоволь наобщалась с родными, чувствовала себя достаточно спокойно и уверенно.

    Теперь чаще выбираюсь из дома, вот настали теплые деньки теперь постараюсь еще чаще бывать где-то. А так гуляла, ездила по разным делам, по магазинам. Еще я писала, что какое-то время назад стала опасаться кушать в общественных местах, мол, вдруг прихватит кишечник. Так вот, уже несколько раз за это время бывали в кафе, волновалась, конечно, но потом старалась отвлечься и все было в порядке. Это очень радует и закрепляет во мне уверенность, что все будет хорошо.

    Тихие места меня по-прежнему страшат. Я даже за эти годы привыкла всегда дома включать музыку, радио, чтобы не находится в тишине, хотя бы тихонько всегда включала музыку. Потому что когда было совсем тихо, начинали всплывать негативные воспоминания, возрастать тревога, волноваться кишечник. Но сейчас уже несколько дней подряд я отказалась от включения музыки. Решила, что начать надо хотя бы дома, с этого, не включать ее из-за своих страхов. Поначалу так и тянуло включить радио, а потом действительно страх отступает, я отвлекаюсь на свои дела и забываю. Постараюсь продолжать в том же духе.

    Доктор, скажите, мне продолжать принимать по 15 мг ципралекса или какая дальше будет схема?

    С уважением к Вам,
    Аня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Аня,

    совсем неплохие успехи, можно даже сказать, что прекрасные. Но я опять со своим, вам необходимо не спеша, но ежедневно проводить экспозиционную терапию своих страхов и вызванных ими симптомов вегетативной дисфункции, в основном со стороны, кишечника.

    Теперь очень важный вопрос о дальнейшей дозе ципралекса, скажу вам так, если на 15 мг этого антидепрессанта спонтанная тревога у вас полностью исчезла и остаётся лишь в самом начале погружения в страшащие вас жизненные ситуации, то 15 мг можно будет считать для вас лечебной дозой.

    Однако, я оставляю за вами решение окончательного вопроса о лечебной дозе эсциталопрама.

    Если вы чувствуете изнутри, что на 20 мг ципралекса вам станет ещё спокойней и менее тревожней, то в этом случае, естественно, что вы можете увеличить дозу этого антидепрессанта до максимальных 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Спасибо за Ваш ответ.

    По поводу ципралекса я приняла решение все таки увеличить дозу до 20 мг и принимаю с 13 мая его уже в этой дозе.

    Доктор, какой период мне нужно будет принимать ципралекс в этой дозе?


    Стараюсь ежедневно бороться со своими страхами, бывать где-то, общаться.

    Недавно позвонила родственница любимого человека и предложила встретиться, познакомиться, погулять вместе. Раньше я придумывала кучу причин, чтобы остаться дома, а тут к своему удивлению взяла и согласилась. Пока собиралась было очень тревожно, но уже через пол часа мы познакомились, гуляли и все прошло замечательно!

    А вот вчера пошла на сеанс в кинотеатр. Я их стороной уже несколько лет обходила, страшно было думать даже, а тут решила - иду!
    Волновалась, конечно. Когда зашла в зал и начался сеанс, наступила сильная ПА. Хотелось встать и бегом бежать из зала, но я удержала себя, постаралась сосредоточиться на сюжете. Через какое-то время ПА ушла, стало легче. Потом еще несколько раз накатывало, но уже в меньшей степени. И потом, как Вы и говорили, если дальше находиться в страшащей ситуации, страх уходит. Так и произошло. После середины фильма я уже была достаточно расслабленна и спокойно смотрела фильм.

    Очень меня радуют эти маленькие успехи.
    Спасибо Вам, Доктор!

    С уважением,
    Аня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Аня,

    что касается вопроса о длительности лечения 20 мг ципралекса. Вообще, если вам позволят финансовые возможности, то на 20 мг ципралекса вам будет необходимо побыть в течение 6 месяцев.

    Если же ципралекс в этой дозе и на протяжении указанного периода времени для вас будет делом неподъёмным, то вы можете через 1-2 месяца лечения ципралексом заменить его более дешевым эсциталопрамом-генериком эзопрамом.

    Препарат немного хуже качества, чем ципралекс, но зато и в несколько раз дешевле последнего.

    А вот, что касается проведения КПТ вашей агорафобии, то меня очень радует правильное понимание вами основного принципа осуществления такой терапии:

    погружение в страшащие вас жизненные ситуации и пребывание в них вплоть до момента начала уменьшения интенсивности страха.

    Вот таким образом и продолжайте проводить эту психотерапию дальше.