Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с диагнозом

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
После пережитого стресса сын стал равнодушным ко всему, нет улыбок, радости. Постоянно подавленный, виноватый вид. За лето потерял 15 кг. Изменились движения рук – стали очень неторопливые и осторожные, (отдавая, как- бы задерживает вещи в руках), также осторожно и долго может усаживаться. Избегает транспорта, посещения магазинов. При нормальном аппетите - нет интереса и радости жизни, апатия, расслабленность и вялость с потливостью. Иногда в глазах вижу слезы. Говорить по поводу своего состояния отказывается. На вопросы отвечает односложно, шепотом. Осталась неизменной великолепная память и, по- моему, с мышлением все нормально. В его молчании улавливаю какое-то немое сопротивление. Психиатр предположил шизофрению,выписал элгонил.Что-то мне подсказывает,что это не шизофрения. Пить таблетки сын категорически отказывается.Помогите,пожалуйста,с диагнозом.





Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, несколько странно то, что ваш сын не хочет ни лечиться, ни говорить о своём состоянии.

    Но всё-таки, с моей точки зрения, в вашем описании его симптомов присутствует больше депрессивных и поведенческих симптомов, чем симптомов типичных для шизофрении ( например, \" после пережитого стресса сын стал равнодушным ко всему, нет улыбок, радости. Постоянно подавленный, виноватый вид. За лето потерял 15 кг. Избегает транспорта, посещения магазинов. При нормальном аппетите - нет интереса и радости жизни, апатия, расслабленность и вялость с потливостью. Иногда в глазах вижу слезы. Осталась неизменной великолепная память и, по- моему, с мышлением все нормально. В его молчании улавливаю какое-то немое сопротивление \".

    С учетом пережитой психотравмы, можно думать о наличии у вашего сына расстройства адаптации с затяжной депрессивной реакцией и нарушением поведения.

    Но исключить и начальную форму шизофрении также необходимо. Следующие симптомы несколько подозрительны на это заболевание: \" Изменились движения рук – стали очень неторопливые и осторожные, (отдавая, как- бы задерживает вещи в руках), также осторожно и долго может усаживаться. Говорить по поводу своего состояния отказывается. На вопросы отвечает односложно, шепотом \".

    Понимаете, для более точного понимания характера расстройства у вашего сына с ним необходимо беседовать.

    На основании только вашей объективной информации без информации, полученной от вашего сына, нельзя с достоверностью говорить о диагнозе его заболевания.

    Я советую вам посетить ещё одного нейтрального психиатра или же, при согласии вашего сына, я могу с ним побеседовать в Skype.