Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Мне 34 года. 2 года назад узнал ,что мне изменяла жена,мы не расстались и я сильно переживал измену. 9 мес назад у меня случился приступ. В течении 3 мес,до приступа я стал замечать ,что во время засыпания, у меня в голове как бы и мои мысли, как бы и сон но другими голосами говорили всякую белеберду. Это была весна -и у меня обострились переживания на счет измены жены, я не знал как мне жить-продолжать ли строить дом и т.д. Потом я стал интересоваться в интернете о шизофрении, стал накручивать , что заболел ... Я пытаясь выйти из депресии стал пить Гелариум за неделю до приступа- вроде как бодрости он дал, но в тоже время у меня стали часто бегать мурашки по голове,появилось возбуждение и слегка немеющая боль в висках.Я опять начитался про шизофрению про голоса и понял что засыпая у меня что то похожее.Меня это окончательно сломало начались волнообразные приступы-то успокаиваю себя,то накручиваю со слезами на глазах... Когда ночью лег спать- стал прислушиватся к себе и у меня стало перехватывать сердце в момент засыпания от этих голосов и таким образом я долго так засыпал-вздрагивал от любого шороха. И когда лежал с закрытыми глазами перед глазами появлялись маленькие черно- белые расплывчатые лица как бы быстро сменяющие друг друга,как в колейдоскопе. На следующий день тоже самое, начинаю засыпать и у меня по нарастающей начинает сдавливать виски и начинается очень сильная боль и в голове как будто какие то очень болезненые процессы начинаются , нижняя челюсть сама подтягивается к верхней виски нестерпимо сдавлены болью.у меня очень сильный испуг,что я схожу сума ,при этом я очень хочу спать и мне трудно открыть глаза,но как только открываю все проходит,закрываю и начинается снова и при этом как и при засыпании какая то болтовня -в голове все мысли как бы закручены вихрем , 2 раза ощютил на короткий момент,как бы прилив в голове с большим количеством мыслей. Окончательно решил ,что сошел с ума и на утро встану дебилом-смерился с этим и сразу заснул . Все это продолжалось часа 2 -до 2 ночи. в пол 6 утра я проснулся бодрый ,возбужденый -не малейшего желания подремать как обычно - я тяжело просыпаюсь-люблю поспать. Все лицо и волосы было в жиру,я сразу пошел купаться и этот жир такой тугой,что еле его смыл. Днем я понял,что дебилом нестал))), но у меня было очень смятенное состояние и поехал на работу. Обычно на работе есть чувсво усталости и лени ,а то как робот все очень быстро и неустовая делал... Так продолжалось 4 дня. Я очень боялся ложится спать. Да еще - в один из дней просыпаясь в полудреме подумал об отце и отчетливо снаружи услышал -Сынок. И на работе стал замечать, что когда бью молотком по металу с резким звуком, у меня в ответ на удары в левом ухе клокочет , как бы ощущаю вибрацию или залипание перепонки- Это продолжается и сейчас, и часто ощущал тепло под правой коленкой. Я попал к психотерапевту и быстро он меня вернул к жизни, но опасение , что это шизофрения у меня так и осталось по сей день. Потом 3 месяца я более менее нормально жил. И после отпуска-в начале октября меня стали одолевать мысли как я справлюсь с работой- я очень много и до поздна работаю.Поехал к психотерапевту и он видя что я опять встревожен назначил мне Гелариум, я сказал,что опосаюсь его пить,потому что в прошлый раз -такое ощущение ,что с него все началось. И на 3 день приема у меня опять то же самое,только не так сильно, но один раз после волны мыслей почувствовал запах гари. Второй приступ ,как мне показалось закончился днем волнообразно- то успокоюсь то сильно распереживаюсь и раз -чувствую отпустило. Но потом бывало, то легкая немеющая боль в голове,то виски слегка здавливало, то голоса при засыпании и громкий звук лопнувшей струны , то мурашки по голове или как будто озноб в маленькой зоне затылка,при этом чувствую маленький клочек волос или скорее кожу под ним, то проговариваю про себя свои фразы,то какое нибудь слово ни к селу ни к городу про себя проговорю, то затруднение координации при ходьбе.Вобщем так и нет ощущения полного выздоровления. Я с самого начала заболевания наблюдаюсь у психотерапевта,он раньше работал психиатром, он говорит,что это не шизофрения, но я все время думаю что заболел этой болезнью, т .к у моего отца была шизофрения. Бреда у меня не было. Что вы скажите о моем состоянии? Какое лечение посоветуете? Мой психотерапевт назначил мне трифтазин в маленькой дозе-четвертая часть таблетки -2 раза в день.Пью уже 4 мес. Стал себя лучше чувствовать-голоса при засыпании появляются редко и не так выражено. Только ощущение ползанья в затылке остались несколько раз в день, а так же апатия, и меня как бы не хватает на весь день=стал ложится спать в обед.И к друзьям перестало тянуть, с неохотой иду на торжества -там я быстро устаю, может от того, что перестал употреблять спиртное)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваши галлюцинации ( слуховые и зрительные при засыпании и намного реже при пробуждении ) называются гипнагогическими ( в момент засыпания ) и гипнопомпическими ( в момент пробуждения ).

    Эти виды галлюцинаций не относятся к истинным галлюцинациям и могут возникать при сильной тревоге.

    Смущает лишь одно, ваша наследственность со стороны отца.

    Поэтому, продолжайте оставаться под наблюдением вашего психиатра.

    А вот вместо трифтазина, я бы советовал вам лучше на ночь использовать один из следующих атипичных нейролептиков с выраженным снотворным и противотревожным эффектом ( оланзапин в дозе 2.5-5 мг или кветиапин в дозе 25-50 мг ) за 30-40 минут до отхода ко сну.