Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Огромное Вам спасибо за помощь,пусть Вам господь даст здоровья на долгие годы.
    Хочу сказать улучшения в самочувствии дочери наблюдается,правда иногда у нее выскакивает нервозность по поводу работы,ждет с нетерпением ,когда же наконец ее пригласят на работу на обучение,говорит что жизнь у нее не удалась,но цель добиться своего у нее выставлена,часто сердится на меня,но уже быстро отходит,истерик уже практически нет,если вспылит то не надолго, по сравнению как было раньше,часто выходит на улицу в магазин за покупками,ей нравится,мне кажется, куда-то выйти,хочет приобрести специальность,дочь говорит,что таблетки ей помогают,стало в голове лучше.
    Исходя из этого могу сказать, лечение дает положительный результат.
    Будем принимать данные лекарства в течении 9 месяцев: 40мг цитолапрама, 50мг ламиктала и 5мг зипрексы на ночь.
    Доктор, если у меня будут какие-то вопросы и какие-то изменения в самочувствии дочери, я Вам напишу.
    Моя душа переполняется к Вам большой благодарностью.Спасибо.
    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    главное не забывать о том, что даже у здорового человека могут наблюдаться, как приливы, так и отливы активности и раздражительности. Так что на эти колебания в настроении дочери вам не стоит обращать такое пристальное внимание.

    Самое важное, что у неё появилось желание работать и учиться, что она с удовольствие выходит из дома и то, что она имеет планы на ближайший отрезок жизни.

    Но могут быть и откаты в активности и настроении вашей дочери, особенно, в связи с какими-то жизненными неудачами. Но это нормальное явление, она должна сама учиться правильно реагировать на такие жизненные коллизии.

    Если у вас будет такая возможность, чуть позже, вы могли бы организовать вашей дочери периодические беседы ( 1 раз в месяц ) с психотерапевтом. Такие занятия когнитивной терапией несомненно пошли бы ей на пользу.

    Итак, что касается медикаментозного лечения, то ваша дочь принимает циталопрам в дозе 40 мг + ламиктал в дозе 50 мг + зипрексу 5 мг в течение полных 9 месяцев.

    Я желаю вам и вашей дочери всяческих успехов в жизни.
    В случае необходимости, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Прошло более трех недель после последнего контакта с Вами.
    Огромное спасибо Вам за лечение и рекомендации.
    В последние несколько дней я заметила ухудшение в состоянии моей дочери.Она все чаще стала жаловаться что у нее болят сильно нервы ,говорит что ее грызет внутри,стала более нервной,жалуется на жизнь свою, недавно разбила в дребезги свой шариковый дезодорант,я сказала что мне такие дезики нравятся как у нее,но конечно сильных истерик как было раньше теперь нет, успокаивается сравнительно быстро,просила дочь написать Вам об этом,говорит что ей плохо на душе и что наверно уже ей ничего не поможет.
    Когда я спросила о начале ухудшения ее самочувствия, дочь ответила что началось ухудшение две недели назад,она очень терпеливая и держит все в себе,если возможно удержать,то мне не скажет,видно таблетки эти они все таки помогают ей,раньше она не смогла бы себя сдержать, была бы страшная истерика.
    А все началось с того, что в конце мая дочь нашла себе работу продавцом консультантом.
    Стала обучаться ,ездить на тренинги ,по три-четыре часа в день обучалась,ее взяли и оформили на работу,уж очень ей хотелось работать.Теперь уже неделю работает в двух магазинах не далеко от места жительства 20мин. пешком от дома,начало работы с 14-20часов вечера,график не плохой,занятость на ногах 6 часов,устает , болят ноги с непривычки, похвалили за ее активную работу, в одном магазине подняла рейтинг своей компании на 1-е место, а магазин опустила на 3-е место, в этом магазине отказали в ее работе,сильно активным быть нельзя,дочери нравиться работать,очень ответственно относится к своей работе.
    Дочь стала не досыпать, спит по 6-7 часов,поздно засыпает.Я подумала,нагрузка дала толчок в ухудшении самочувствия, сказала дочери работа,волнения повлияли,она это понимает.
    Работать нужно,ведь это первая ее работа,ведь адаптироваться к жизни необходимо, зарабатывать себе на жизнь тоже нужно.
    Сейчас лекарства принимает в такой дозировке: циталопрам 40мг + ламиктал 50мг + зипрекса 5мг.
    Доктор посоветуйте,как нам быть,возможно повышение дозировки каких-то лекарств из выше указанных.
    Пожалуйста по рекомендуйте нам, как выйти из данного состояния моей дочери или со временем она привыкнет и станет ей лучше.Может ей добавить что-то еще из лекарств,я конечно за то чтобы лекарств было минимум, меньше нагрузка на организм.
    Дочь жаловалась что в голове у нее происходит сжатие сосудов,можно ли ей попринимать танакан( на основе гинко билоба).
    Сохрани Вас господь! Спасибо, доктор. С уважением. Ольга.Жду Вашего ответа, спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    ничего страшного с вашей дочерью не происходит, это просто эмоционально-агрессивная реакция на работу и, возможно, на увольнение её из одного магазина.

    Так что, говорить о том, что состояние вашей дочери ухудшилось нельзя, Ведь она работает, причем, впервые в жизни, устает, не всё ладится на работе, отсюда и такая реакция на ваше замечание по поводу дезодоранта.

    Если это возможно ( нет аллергических высыпаний на коже ), увеличьте дозу ламиктала до 75 мг, а ещё через 2 недели, в случае необходимости, и до 100 мг, лучше в два приёма ( 50 мг утром и 25 мг вечером и 50 мг утром и 50 мг вечером ).

    Дозы оланзапина и циталопрама пока оставьте прежними.

    И, пожалуйста, объясните вашей дочери, что на работе всякое бывает и чтобы она более спокойно относилась к конфликтам там. Или же, пусть после конфликта, до того, как она войдет в состояние плохо контролируемой ею ярости, эмоционально расскажет вам о происшедшем на работе, не стесняясь в выражениях.

    Танакан дочь может принимать, хотя, если честно, он ей просто не нужен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.Я очень Вам благодарна за поддержку.Храни Вас Господь!
    Прошло много лет страданий моей дочери и моих по поводу ее здоровья до невозможности,что уже так хочется чтобы наладилось ее самочувствие .Мы сделаем все по вашей рекомендации.
    Особенно явных проявлений алергии у дочери нет,все как всегда,поэтому я предложу дочери ваш совет и увеличить дозу ламиктала пока до 75мг (50мг до обеда и 25 вечером перед сном),а там посмотрим, если алергии не будет ,то через 2 недели увеличим до 100мг.
    Еще много раз спасибо.С уважением, Ольга
    Как только у меня возникнут вопросы, я Вам напишу, спасибо,доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    вторым вариантом ваших действий было бы увеличение вечерней дозы оланзапина до 7.5-10 мг при сохранении дозы ламиктала в 50 мг.

    Решите сами, какой из вариантов изменения лечебной схемы вам больше подходит финансово и по выраженности возможных побочных эффектов.

    И ламиктал, и оланзапин хорошо стабилизируют эмоциональный фон и настроение. Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Огромное спасибо за рекомендации, Вы нам очень помогли.Сохрани Вас ГОСПОДЬ.
    По Вашей рекомендации дочь сразу стала принимать ламиктал 50мг утро-день и 50мг вечер-ночь т.е. 100мг,а циталопрама 40мг пьет постоянно и 5мг зипрексы на ночь. Алергии пока нет.
    Хочу уточнить,нужно ли увеличить зипрексу до 10мг,если это необходимо для улучшения самочувствия дочери ,то мы готовы.
    По поводу средств для приобретения данных таблеток, то мы готовы их покупать столько сколько для выздоровления дочери необходимо.Я работаю на двух работах да и муж тоже работает.
    Конечно,в г. Москве жить тяжело,прожиточный уровень высокий и нужно пахать чтобы более менее жить нормально .
    После увеличения дозы ламиктала дочери стало заметно лучше,она мне сказала, что уже стала очень спокойно относитья более безразлично к разным проблемам.
    Дочь устраивалась на работу продавцом консультантом и ее выпровадили из двух магазинов, за то, что она была очень активным консультантом, продала много продукции компаниии от которой вела рекламу,а у компании не было хорошей договоренности с магазинами.
    Дочь бросила работу и несколько дней была очень растроена,но благодаря таблеткам быстро восстановилась.
    Теперь мы в сей семьей ищем работу для дочери.
    Дочь сказала мне,что ей стало легче внутри.
    Доктор,СКАЖИТЕ КАКИЕ ТАБЛЕТКИ ЛУЧШЕ-ЧИЩЕ ЗИПРЕКСА ЗИДИС ИЛИ ПРОСТО ЗИПРЕКСА.
    Я слышала,что зипрекса зидис имеет меньше побочки чем просто зипрекса,правда ли это?
    Хотелось бы чтобы дочь принимала препараты с меньшими побочными действиями.
    Спасибо доктор,Вы специалист от бога.Дай бог Вам большого здоровья на долгие годы.
    С уважением ,Ольга.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    пока ваша дочь может остаться на 100 мг ламиктала ( по 50 мг в два приёма ), 5 мг оланзапина ( лучше зидис, в этой форме меньше побочных эффектов ) и 40 мг циталопрама.

    Но сейчас, самое главное, это психообразование вашей дочери. Вы можете её учить тому, что в жизни имеется много подводных течений и что не всегда хорошая работа поощряется. Поощряется работа, проводимая в правильном или нужном фирме направлении.

    Говоря другими словами вашей дочери не помешала бы когнитивно- поведенческая терапия, хотя бы один раз в месяц.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Спасибо за рекомендации,будем продолжать лечение в данной дозировке назначенных Вами препаратов.
    Доктор,можно ли у Вас через интернет провести когнитивно-поведенческую терапию или нужно обратиться куда-то еще, посоветуйте,пожалуйста.
    Спасибо,доктор.С уважением, Ольга.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Ольга,

    КПТ - это, по сути дела, воспитание и объяснение ошибок мышления и поведения и отработка на практике ( в жизни ) адекватного ( оптимального ) образа действий с тем, чтобы избежать разочарований и стрессов.

    Так что опытный отец или ли опытная и мудрая мать вполне в состоянии проводить с ребенком, даже взрослым, КПТ жизни. Проблема лежит в том, что молодежь считает себя умной и опытной, а родителей отсталыми и с устаревшими взглядами на жизнь.

    Но есть в жизни вечные ценности, которые идут к нам со времен ветхого завета. Недаром кто-то из пророков ветхого завета сказал, цитирую приблизительно: \" В жизни нет такого, что уже не было под луной \".

    Так что, я думаю, что КПТ ( воспитание ) вашей дочери в реальных условиях жизни можете провести и вы сами или же ваш супруг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор.
    Лечение моей дочери мы начали с 10 апреля 2011года.Терапевтическая доза была подобрана для нее в конце июня этого года.
    Уже 5 месяцев и более дочь проходит лечение у Вас , принимает: днем ципрамила 40мг, а перед сном 50мг ламиктала и
    10мг зипрексы зидис и больше ничего из лекарств.
    Самочувствие дочери находится на нормальном уровне. В таком состоянии я считаю можно жить и общаться в семье и обществе. Дочь поступила в академию астрологии , учится ей нравится, стараюсь помочь дочери понять многое в жизни и в учебе ( учусь в месте с ней). Работу пока дочь не нашла, да и уже не торопится ,говорит поучусь пока, а потом найду. Я стараюсь дочь не торопить- пусть в начале подлечится.
    Только печально мне ,что нет у нее ни друзей не подруг,а ей этого очень хочется. Надеюсь, что со временем все таки появятся у нее хорошие друзья и знакомые, я у нее единственный друг, она со мной советуется во многих вопросах, очень любит меня и отца своего,мы вместе живем со дня рождения дочери.
    Правда есть некоторые жалобы у дочери по ее самочувствию.
    Каждый день жалуется на сильную усталость,если несколько часов не доспит, то еле ходит, хочется прилечь от дохнуть,хотя при этом ничего не делала, жалуется на боль в животе,часто тошноту, сильную жажду пить,у нее сильный аппетит -много ест и очень растолстела -около 80 кг.
    Дочь уже очень хочет понижать дозу приема лекарств до поддерживающей дозы.
    Доктор, посоветуйте, пожалуйста, как нам быть дальше, сколько ,желательно , месяцев принимать лекарства или уже можно снижать дозу, как убрать не приятные симптомы, на которые жалуется дочь.
    Если можно, напишите как нам снижать дозировку лекарств и какая должна быть поддерживающая доза.
    У меня есть еще вопрос ,скажите : курево влияет на прием данных лекарств ? Дочь курила несколько месяцев по 5-10 сигарет,теперь бросила, очень редко может выкурить 1-2. Я ее прошу этого не делать, она понимает и говорит что бросила,что она не постоянный курильщик. У нее есть цель купить машину,это для нее престижно.Можно ли ей в дальнейшем водить машину?
    Как убрать усталость,быть дочери по бодрее?
    Дорогой доктор,спасибо Вам за помощь, вы нас спасли от не выносимой жизни. Дай Господь Вам здоровья и долгих лет жизни. Жду ответа .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Надежда,

    рад был получить от вас весточку о том, что самочувствие у вашей дочери, хотя и не нормализовалось на 100%, но всё же оно более-менее удовлетворительное.

    Я думаю, что уже можно начать плавный подбор поддерживающих доз комбинационных препаратов.

    Целесообразно будет начать вначале с оланзапина ( зипрексы зидис ); начните уменьшать вечернюю дозу этого ААП по следующей схеме - 10/7.5 мг через день - 2 недели, 7.5 мг ежедневно - 2 недели, 7.5/5 мг через день - 2 недели, 5 мг ежедневно - 3 недели, 2.5/5 мг через день - 3 недели, 2.5 мг ежедневно, самая желаемая поддерживающая доза этого препарата.

    Дозы ламиктала и циталопрама пока остаются неизменными. После определения поддерживающей дозы оланзапина, начнёте подбирать поддерживающую дозу циталопрама, а затем и ламиктала по следующим схемам:

    ламиктал: 25/50 мг через день - 2 недели, 25 мг ежедневно - оптимальная поддерживающая доза этого нормотимика;

    циталопрам: 40/30 мг через день - 2 недели, 30 мг ежедневно - 3 недели, 20/30 мг через день - 3 недели, 20 мг ежедневно -3 недели, 10/20 мг через день - 3 недели, 10 мг ежедневно - самая желательная поддерживающая доза этого антидепрессанта.

    Итак, если всё удастся хорошо, то поддерживающая комбинация препаратов и их доз для вашей дочери будет выглядеть следующим образом: циталопрам - 10 мг утром, ламиктал - 25 мг вечером, зипрекса зидис - 2. 5 мг на ночь.

    Наша с вами цель заключается в том, чтобы на возможно минимальных величинах всех трех комбинационных препаратов состояние вашей дочери оставалось бы таким, как сейчас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Спасибо за рекомендации,уже три дня, как начали понижать дозу зипрексы по Вашей схеме.
    Пока изменений в самочувствии дочери нет.
    Буду периодически сообщать Вам о состоянии здоровья моей дочери.
    Спасибо, Джордж. Всего Вам доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну и прекрасно, продолжайте снижение дозы оланзапина согласно данной вам схемы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Спасибо Вам, доктор, за правильное лечение,за моральную поддержку и все что Вы для нас делаете.
    Понижение дозы зипрексы пока идет более менее спокойно. Сейчас идет понижение дозировки зипрексы-7,5/5мг через
    день. Засыпает дочь как всегда очень долго-только под утро, спит как всегда по десять и более часов.
    Дочь сказала, что чувствует, немного хуже стала засыпать.
    Есть проблема, которая волнует и дочь и меня-это сильная слабость у дочери во всем теле, ощущение сонливости, ей тяжело ходить,слабость в ногах. Поэтому она плохо себя чувствует. Эта слабость всегда присутствовала у дочери.
    Что это может быть, как это объяснить и как убрать-смягчить такое самочувствие ?
    Дочь говорит,что, наверно, такое самочувствие на всю жизнь. Пока на работу ей сложно устраиваться из-за своего самочувствия и сильной сонливости. Может есть препараты смягчающие ощущение слабость, либо само пройдет после понижения дозировки препаратов до поддерживающих доз? Подскажите доктор как помочь в данном случае?
    Буду Вам очень благодарна.
    Спасибо доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я предполагаю, что дневная сонливость и ощущение слабости у вашей дочери - это побочный эффект зипрексы и, что после уменьшения её дозы до 5-2.5 мг в один приём вечером, и дневная сонливость, и слабость с чувством тяжести в нижних конечностях, уйдут.

    Но ваша дочь должна нормализовать свой режим сна и бодрствования, а именно, ложиться спать не позже 23-24 часов и, по возможности, просыпаться несколько раньше, чем сейчас.

    Итак, вы продолжаете подбор поддерживающей дозы зипрексы дальше, согласно схемы, и, после перехода на новую дозировку, информируйте меня о том, как ваша дочь чувствует себя на новой дозе этого нейролептика.

    Пока дозы циталопрама и ламотригина у вас остаются прежними.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cпасибо, доктор.
    С наступающим Новым годом Вас! Желаю здоровья,личного счастья и долгих лет жизни Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за добрые пожелания счастья и здоровья.