Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте,доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора

Здравствуйте,доктор! Оформила абонемент №2, хотелось бы попасть к Вам на беседу в скайпе.Историю болезни хочу рассказать сразу во время беседы.Я отправила Вам контакт в скайпе.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мы договорились с вами о проведении 1 апреля консультативной беседы в Skype. Звоните, как только увидите меня в Skype on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    резюмирую результаты моей с вами и вашей мамой беседы сегодня в Skype:

    со слов вашей мамы, психо-эмоциональная наследственность по обеим линиям у вас не скомпрометирована, разве что, только ваш дед по отцовской линии после перенесенного в 30 -летнем возрасте сывороточного энцефалита с левосторонней гемиплегией стал ипохондричен и трепетно относиться к своему здоровью.

    С ваших и маминых слов, ваш отец, особенно, в последнее время часто бывал несдержанным, конфликтовал с вами, оказывал на вас значительное давление, хотя до вашего 11-12 летнего возраста любил вас и даже баловал вас.
    В последние 5-6 лет между вашим отцом и вами постоянно происходят конфликты с нанесением друг другу физических повреждений.

    Со слов вашей мамы роды вами прошли без осложнений и без родовых травм головного мозга.

    История вашей жизни и болезни:
    до 7-8 класса вы занимались в школе на отлично, но в конце школы перешли на 3, но в 10 классе восстановили свою успеваемость. Поступили в институт на экономический факультет и первое время успешно и охотно учились там, но, вскоре, разочаровались в своей специальности и решили, что вы можете достичь больших успехов в живописи и начали параллельно учёбе в институте учиться и работать у одного художника, в качестве подмастерья.

    Ваше желание стать художницей вызвало яростный протест и сопротивление со стороны родителей, в основном, со стороны вашего отца, который постоянно настаивал на концентрации всех ваших усилий на учебе в институте. Начались скандалы, переходящие в ссоры и даже иногда в рукоприкладство между вами и вашим отцом.

    Ситуация усугублялась ещё и тем, что вы с родителями проживали в однокомнатной квартире и вследствие постоянных ссор и скандалов с отцом, вас родители отселили жить к бабушке, которая, судя по рассказам вашей матери и вас, относилась к вам хорошо ( кормила, убирала, стирала и ничем вас не нагружала по дому ), но несмотря на это, вы стали конфликтовать и с бабушкой, причем, во время ваших ссор, как с отцом, так и с бабушкой, вы, находясь в ярости теряли контроль над своими разрушительными поступками ( у родителей в гневе вы так сильно хлопнули дверью, что выбили стекло в ней, в бабушку вы запустили горячей гречневой кашей, вызвав ожог кожи предплечья, а однажды швырнули хрустальную вазу в стену и разбили её на мелкие осколки, etc ).

    Приблизительно в этот же период времени в момент написания дипломной работы вы вошли в конфликт со своим руководителем диплома и он вынужден был вызвать ваших родителей в институт и высказал им свою озабоченность по поводу вашего психического здоровья и даже посоветовал вашей маме забрать вас из института и заняться вашим лечением.

    После окончания учебы в институте, вы заявили родителям о том, что вы устали и вам необходимо пару лет отдохнуть. На требование вашего отца устроиться на работу по полученной специальности, вы заявили ему о том, что вы не намерены работать экономистом, а хотите посвятить всё своё время занятиям рисованием.

    Однако ни тем, ни другим вы до 2007 года не занимались, жили на иждивении у родителей или бабушки, постоянно с ними конфликтуя, вплоть до брутальных драк с нанесением, как вам, так и вашим оппонентам по конфликтам, телесных повреждений.

    После очередного скандала с бабушкой она вынуждена была заявить на вас в милицию и вы были помещены в \" обезьянник \" в отделении милиции, там вы также вели себя агрессивно и предстали перед судом. Вас оштрафовали на небольшую сумму и отпустили.

    Но и это вас не утихомирило, вы продолжали конфликты с отцом и с бабушкой и ваш участковый мент, после очередного заявления вашей бабушки, заподозрив неадекватность вашего поведения, вызвал вам на дом психбригаду скорой помощи и вы были доставлены в приёмное отделение местной психиатрической больницы.
    Там вы также вели себя агрессивно, возмущались, матерились и ругались, как с вызванными туда вашими родителями, так и с персоналом приёмного покоя, что убедило врача приёмного покоя в том, что вы нуждаетесь в госпитализации и лечении. И вас госпитализировали в психлечебницу.

    В психлечебнице вы пробыли в течение 3 месяцев, вас лечили рисперидоном и клозапином, но через месяц пребывания там, вы предприняли попытку бежать их больницы, но были задержаны и вновь водворены в отделение. В психбольнице вам был выставлен, с ваших слов, диагноз параноидальной шизофрении ( F20.0 ), что с моей точки зрения не выдерживает никакой критики.

    После выписки из больницы, вы до сих пор принимаете рисперидон, постепенно уменьшая его суточную дозу. В настоящее врем, вы принимаете на ночь 1 мг этого ААП.

    На фоне лечения рисперидоном ваше состояние улучшилось, хотя и не значительно и в основном лишь в плане уменьшения вашей агрессивности, хотя конфликты с родными и близкими вам людьми продолжаются и даже ваш отец вынужден был переехать жить к своей матери, а вы живёте в родительской квартире со своей мамой.
    С ней вы постоянно конфликтуете, правда, не так брутально, как в прошлом со своим отцом.
    С ваших слов, она вас постоянно \" достает \", требуя вашего устройства на работу, участия в делах дома и вашей ресоциализации.
    После выписки из больницы вы поменяли 10 мест работы, нигде подолгу не задерживаясь. В настоящее время вы не работаете и также не занимаетесь тем, о чем всегда говорили, а именно, живописью.
    Можно даже сказать, что вы ведёте асоциальный образ жизни, за который в советское время вас обязательно бы осудили бы по статье \" тунеядство \".
    Говоря другими словами, длительное лечении ААП не нормализовало ваше поведение: вы часто меняете место работы, то работаете, то нет, конфликтуете по прежнему с родителями, ведёте часто праздный образ жизни.

    Кроме всего мной описанного, вы предприняли в юности одну попытку само повреждения ( порезали себе кожу внутренней поверхности ладони, присыпав её солью, а один раз у вас даже проскочила мимолетная мысль о том, чтобы спрыгнуть с 5 или 6 этажа на асфальт ), причем, что интересно, всё это происходило на почве отчаяния, овладевшего вами после разлуки с молодым человеком.

    Я уже не говорю о происшествии с вами, о котором я не хочу здесь писать.

    У вас в жизни нет долгосрочных или даже краткосрочных планов, вы живёте одним днём и повинуетесь своим импульсам, а не здравому смыслу, не задумываетесь о будущем и во всех своих бедах обвиняете всех вокруг, за исключением себя самой. У вас нет целей в жизни, к которым бы вы стремились, имеются лишь декларации о намерениях.
    Кроме того, вы проявляете эмоциональную холодность и безразличие к проблемам других людей и, в первую очередь, к проблемам и потребностям своих родителей.
    С моей точки зрения, вы эгоцентрист, пренебрегающий общественными правилами и нормами.
    Вы - эмоционально нестабильная личность, вспыхивающая, как спичка после того, как вам сделают замечание или не выполнят вашего желания или требования, входя, как вы выразились, в \" белую ярость \", полностью или частично не контролируя себя при этом и не обращая никакого внимания на последствия такого вашего поведения.

    На основании всего вышеизложенного и исходя из данных полученных от вас самой и от вашей мамы, я прихожу к заключению о том, что на 99.9% вы не страдаете шизофренией, а ваше расстройство можно обозначить, как комбинированное личностное расстройство ( F61.0 ) с преобладанием черт двух более очерченных расстройств ( эмоционально-нестабильного личностного расстройства, импульсивный тип F60.30 и диссоциального личностного расстройства F60.2 ).

    Последние сомнения в этом диагнозе у меня отпали после вашей сдержанно-агрессивной реакции в мой адрес после того, как я заявил вашей маме о том, что я сочувствую ей в связи с вашей болезнью и, что она будет нести свой крест с вами до конца своей жизни.

    Вы тут же взорвались, но слава Богу, мы с вами беседовали виртуально, поэтому, я подвергнулся только вербальной атаке с вашей стороны, которую я вынужден был, в несвойственной мне грубой форме, отбить.
    Так происходит с вами всегда, когда вас пытаются \" гладить против шерстки \", с вами не соглашаются или же вам возражают или не поддерживают вашу точку зрения или же призывают к порядку или соблюдению норм общежития.

    Вы обвинили меня в том, что я жалею вашу маму, а не вас и обвинили меня в бездушности и жестокости по отношению к себе, несмотря на то, что я беседовал с вами и с вашей мамой по поводу вас более 4 часов.

    Поймите, если вы всегда во всех своих бедах будете обвинять окружающих, а себя считать всегда правой и обиженной, вы никогда не изменитесь и ваши социальные проблемы будут цвести пышным цветом, принося вам только одни проблемы в жизни.

    Надо научиться критически к себе относиться, видеть и знать свои слабые и сильные стороны и пытаться, хотя бы чуть-чуть изменить свои черты характера и особенности своего поведения в социуме, мешающие вам нормально существовать.

    Помните, что социум - это не родители, которые готовы терпеть и потакать всем вашим прихотям и прощать вам ваше поведение, социум - это в своем большинстве бездушная и очень жестокая сила, которая не терпит асоциального или враждебного к ней отношения, выходящего за рамки принятых норм поведения и, которая очень быстро ставит такого человека на место.
    С социумом необходимо уметь ладить и находить общий язык, приспосабливаясь к нему, а не требуя обратного, чтобы общество подлаживалось под индивидуума.

    В этом вопросе вам могут оказать неоценимую пользу занятия когнитивно-поведенческой психотерапией, но только при одном условии, а именно, при вашем желании скорректировать некоторые, мешающие вам жить и, приносящие вам проблемы в жизни, черты вашего характера и особенности вашего поведения.

    В плане медикаментозной терапии, вам необходимо продолжить вечерний приём одним из ААП, например, тем же рисперидоном.

    И последнее, в случае, если вам не удастся себя компенсировать и приспособить к жизни, вы можете воспользоваться приклеенным вам ярлыком шизофрении и получить группу инвалидности по этому заболеванию.
    Лучше небольшая денежная поддержка со стороны государства, чем вообще ничего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эх,доктор,доктор. Разрешите мне ответить на ваше изложение моей истории.
    Я поставила себе цель во что бы то ни стало разговаривать с вами искренне,потому что по-другому я вообще не вижу смысла говорить с врачем. Я никогда еще не видела столь исковерканного изложения истории моей жизни. С ваших слов выходит,что я только и занимаюсь,что рукоприкладством и скандалами. Хочу донести до вашего сведения,что всего за мою жизнь всего трижды серьезно конфликтовала с отцом(мы дрались,но никогда я не была инициатором), и всего дважды наносила вред имуществу - хлопнула сильно дверью,из за чего на ней треснуло стекло, и разбила вазу.Вот это и все мои разрушения...И еще я,когда я уже была сильно больна,действительно опрокинула на бабушку кастрюлю с горячей кашей, о чем я теперь очень сильно жалею,виню себя и прошу прощения у Бога. В остальном все наши \"конфликты\" это словесные перепалки - только почему-то после этих конфликтов бабушка либо мама уходили с гордо поднятой головой - а я плакала от отчаяния, или уходила, не в силах больше находиться дома, на улицу,часами блуждая в одиночестве,часто поздним вечером,рискуя своей жизнью и безопасностью.Вы назвали меня эгоцентристом и вы утверждаете,что я веду праздный образ жизни - а почему моя мать не сказала вам,что,находясь дома,я практически каждый день готовлю дома есть,каждый день хожу на рынок за продуктами,также на мне лежит обязанность полной уборки квартиры(что я делаю еженедельно - вот сегодня суббота,значит, я буду убираться). А также в свободное время я очень много гуляю и занимаюсь фотографией - с тех пор как мне подарили фотоаппарат, у меня уже несколько тысяч фотографий ,сделанных мной,на компьютере - пусть не все из них удачные,но вы же понимаете - это процесс развития. Идеально не бывает никогда. ) Почему моя мать не сказала вам,что её отец не просто \"выпивал\" - а был настоящим алкоголиком - и бил и её, и её сестру. Она редко говорит об этом,но это правда.Почему она также не сказала вам,что это именно она обращается со мной властно,грубо,ОЧЕНЬ КРИТИЧНО - она критикует меня так,что камня на камне не остается,и что именно из-за этого я начинаю вновь становиться агрессивной -потому что я больше не могу выдерживать этой непрекращающейся критики........И что на самом деле моё демонстративное \"нехождение\" на работу было связано не только с стремлением к искусству - сначала я воевала за него - а потом уже просто -против тех,кто был ко мне так жесток.Я не занималась рисованием,потому что я не могла им заниматься. Меня просто до глубины души возмутило то,как моя семья отнеслась ко мне - и я поставила себе целью - может быть и скорее всего это уже мысли больного человека, я это осознаю.но мне на самом деле все равно - я поставила себе целью отмстить за себя, за свою чудесную,жизнерадостную молодость , за свою надежду,за оптимизм - за все то,чего через полтора года после окончания института у меня уже не было, когда я сидела дома одна и питалась на 5 гривен в день, или когда я ездила один раз в день кушать к бабушке на другой конец города. А вы потом спрашиваете - а почему они у вас все плохие,почему вы с ними скандалите. А потому и скандалю.
    Что касается моего отца - хотя мы дрались с ним, и я была просто шокирована этим фактом - я помню,когда я выбежала после нашей драки на улицу, у меня тряслись руки и вообще я вся тряслась - ну не в этом дело - вы знаете,по прошествии лет я стала по-другому к нему относиться. Я по -прежнему на него обижена,и я его не оправдываю, но по зрелому размышлению я понимаю,что он сам нестчастный человек. И возможно он нуждается в помощи. И я скажу почему.
    По моему мнению, такую нервозность и агрессивность мой отец приобрел вследствие жизни с моей матерью. Я абсолютно в этом убеждена,и вы можете считать меня больной сколько угодно. Моя мать и отец -совершенно разные люди, у него характер эмоциональный, а у неё -рациональный. Они всю жизнь ссорились, часто не понимали друг друга. Совершенно очевидно,что мой отец гораздо чаще уступал моей матери -можно сказать всегда. А она ему -никогда. Вот и подумайте сами,какой это был брак. Вот и подумайте, какие в этом браке выростают дети.... На сегодняшний день мой отец - больной,очень больной человек , у него цирроз печени (он заразился гипатитом С в зубном кабинете...), у него вырезан желчный пузырь, вследствие чего он сидит на жесткой диете. Его спасает только то,что он очень верующий. Вследствие жизни - тем более в нашей малюсенькой однокомнатной квартирке - с такой неуступчивой матерью он стал агрессивен. Я помню,что он часто был одинок. Он оставался со своими проблемами один на один - и то же самое делаю я теперь. Он часто говорил фразу - \"почему я такой нестчастный,почему меня никто не любит....\" При всей внешней нелепости этой фразы я подозреваю,что он был недалек от истины.
    ( Кстати,в те времена,когда мой отец был еще не женат, у него не было этих вспышек агрессии - его мать,моя бабушка,больше понимала его,они вообще подходят по характеру друг другу - оба активные,с активной жизненной позицией,властные местами,жизнерадостные .Он был другим.)
    ....В общем ,по большому счету,не в этом дело. Я просто хочу сказать - что вот эта мысль - что якобы только отец осуждал мои занятия живописью - это не правда. Также не нравились они и моей матери,также не нравились они и моей бабушке. Я не знаю,почему они всем не нравились. Я оставлю этот вопрос без обсуждения. Возможно моя мать была более толерантна, умела дольше сохранять нейтралитет - но когда я отказалась ходить на работу, меня одинаково осуждали все.Абсолютно все. И не в отце тут дело. Просто вам так рассказали.... А почему вы верите моей матери? Почему вы не верите мне?
    В общем, я могу еще долго вам все рассказывать.И вы долго будете говорить мне,что я больна. А я очень больна. Я этого и не скрываю. Мне только хотелось бы, чтобы врач - тот врач, к которому я обращаюсь - определил бы ПОЧЕМУ Я БОЛЬНА,и нашел бы истинную причину, я не говорил,что я эгоцетрист,который равнодушно относится к проблемам своих родственников.
    Хочу сказать последнее.Это чисто мое субьективное воспритие.Мне очень хотелось,чтоб вы меня поняли.Чтоб вы мне посочувствовали. Это было бы облегчением для меня.Во-первых. А вот вторых -есть одна маленькая деталь. Я хотела,чтобы по поводу исправления моего поведения вы обратились ко мне. ЛИЧНО КО МНЕ. А не к моей матери.Я понимаю,что мать важна для того,чтобы грамотно изучить всю ситуацию целиком. Безусловно. Но после неё - я хотела,чтобы в конечном счете обратились ко мне. Я хотела,чтобы вы увидели во мне человека. У меня тоже есть чувства. И мысли. И душа. Я тоже способна вас услышать. Если бы вы мне ЛИЧНО МНЕ сказали - Юля,я хочу,чтобы ты пошла на работу. Тебе это надо. Ты должна так жить. - Вы знаете, я бы вылезла из штанов,чтобы сделать так,как вы сказали. Я бы пошла на работу уборщицей, и мыла бы полы, загибаясь,несмотря ни на какую свою усталость, и спала бы там в пыли и в грязи, и жрала бы картофельные объедки.И была бы счастлива.Потому что это сказали лично мне, потому что я - человек. Которому можно доверять. Которому что-то доверили.В которого верят и которого не считают \"антисоциальным элементом\", \"эгоценристом\" и тд тп.
    Мне так этого не хватает.Чтобы говорили все лично мне. Чтобы меня считали человеком, а не мою мать или кого-нибудь там еще. Мне даже кажется я поняла,откуда вообще берутся хулиганы - я-то такой слабоватый, \"латентный\" хулиган, а вот настоящие хулиганы - не берутся ли они случайно из детей,которым никто никогда не доверял? С такими строгими образцовыми матерями,вечно от них много требующими и вечным одиночеством - и отсутствием таких слов - \" я говорю это лично тебе\" , \" я тебе верю\", \"ты ведь человек\".
    Мне кажется что все конфликты в семье,связанные непосредственно со мной - со мной и моей матерью -связаны вот с этим отсутствием понимания,что я вообще-то тоже могу услышать человека.
    Ладно доктор, я чувствую,что начинаю уже переходить на эмоции,поэтому заканчиваю. Но главную мысль вы должны были понять.
    1) Мне в вашем рассказе резануло слух две вещи - я у вас получаюсь какой-то вечно агрессивной личностью,которая только ходит колотит всех по головам.
    2) я не конфликтовала с дипломным руководителем, а просто зазналась в тот момент. Я признаю,что возможно у меня была гордыня.Я вела себя высокомерно. Но я не конфликтовала.
    3)живя у бабушки, я не была \"ничем не занята\". это миф,что бабушка \"ничем меня не загружала\". Я дела у неё дома уборку - в целом раз в две недели,как принято у них в семье. Хотя я признаю,что я могла бы заниматься хозяйством и больше.Но я не \"вела праздный образ жизни\".
    4)я не вела себя агрессивно в обезьяннике. а наоборот,была очень напугана,что я там оказалась. И я не помню,чтобы туда приезжали родители - лично я их не видела(возможно они были в каком-то другом помещении)
    5) я не являюсь постоянно вспыхивающей \"словно спичка\" личностью. Качество возбудимости появилось у меня как раз в период ссор моих с родственниками. Это качество проявляется тогда,когда я слышу несправедливые слова в свой адрес. Я хочу обратить ваше внимание,что я очень редко конфликтую с людьми из окружающего мира - я поменяла 10 работ, и в подавляющем большинстве случаев у меня были хорошие отношения с начальством и коллективом. Также у меня есть друзья, даже очень много друзей - и я вам говорила,что не общаюсь я с ними только потому,что стесняюсь,что ничего не зарабатываю.
    7) мои родители не потакают всем моим прихотям. Я не зарабатываю сейчас денег - меня содержит мать - и я ВООБЩЕ не прошу у неё денег,не беру ни на что,кроме еды, а питаемся мы совместно, то есть я беру деньги на то,чтобы купить продуктов и приготовить на нас двоих. Я не купила себе ни одной единственной вещи на её деньги с тех пор,как я сама не работаю - я пользуюсь только тем,что зарабатывала и покупала самостоятельно.
    И последнее- меня конечно поразило,что вы считаете,что подверглись моей \"вербальной атаке\", и что вы пишете ,что \"слава Богу,что мы беседовали виртуально\". Неужели вы могли подумать,что если бы мы беседовали невиртуально,вы бы подверглись еще какой-то атаке???????????..................Это просто странно и даже меня смешит. Я бы никогда в жизни не позволила себе ничем,кроме слов,задеть всеми уважаемого доктора,который тем более мной занимается. Мне просто было больно, - что вот вы всех жалеете, и всех понимаете - а я сделала аборт,лежала в больнице, подвергалась насмешкам и всяческому осуждению,стала из здорового человека очень больным - а меня-то вы и не пожалели. Как в басне - \"Слона-то я не приметил\"....(это литературный источник, а не мои слова)
    Хотя,дело не в этом. Я просто боюсь,что теперь моя мать,действия которой вы оправдали,будет еще строже ко мне относиться,( а она и без того была ко мне строга - хоть она и помогает мне материально,но она очень, ОЧЕНЬ строга ко мне, и критикует меня беспрерывно) .Сегодня утром она даже со мной не поздоровалась, а вчера,когда я спросила -а когда же вы были в милиции? - я же не видела вас там. - она резко сказала - да я вообще не собираюсь с тобой это обсуждать.
    Вот и все. Вот в этом вся моя боль, и больше ни в чем. Я абсолютно согласна с вами, что социум это жесткая структура, под которую надо подстраиваться. И я не обвиняю в своих бедах всех окружающих. Я обвиняю вполне конкретных людей, \"помогающих\" мне стать больным человеком. Вот и все. При этом я признаю,что все эти годы моя семья помогала мне материально , очень сильно помогала, и я благодарна им за это. Но их методы обращения со мной я осуждаю, и считаю эти методы причиной моей болезни. Вот что собственно я хотела сказать.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    И не надо меня, доктор,гладить ни по шерсти,ни против шерсти. Я человек, а не собака.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Выражаю вам также благодарность за то,что вы поставили мне диагноз психопатии, а не шизофрении. Это клеймо давило на меня, хотя, честно говоря, я уже привыкла. Я не расчитываю на то,что кто-то когда-то поймет простого человека и встанет на его сторону.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваши новые сообщения, особенно, первое, полностью подтверждают выставленный мной вам диагноз, а также подчеркивают то, что асоциальные личности и личности, страдающие эмоциональной нестабильностью импульсивного типа - это продукт ( жертва ) воспитания.

    Я вам в беседе об этом неоднократно говорил.

    Все мои описания были сделаны на основании информации, полученной от вас ЛИЧНО и от вашей мамы и на их основании я и выставил вам диагноз. Я не имею склонности придумывать, а тем более, фантазировать, да мне это просто не нужно.

    Жалеть вас - только вам вредить, я, конечно, сочувствую вам в связи с вашей исковерканной судьбой и болезнью, но скажу вам прямо, что у меня сложилось впечатление, что вы пытались мной манипулировать ( я, по вашему пониманию, должен был сурово осудить ваших родителей и тем самым позволить вам получить какие - то поблажки с их стороны и реабилитировать ваше поведение в их глазах ).

    Но я не поддаюсь ни чьим манипуляциям, я стараюсь оставаться объективным, насколько это возможно.

    Я говорил вам несколько раз во время нашей с вами беседы в Skype, что я не судья, ни прокурор и не адвокат. Я врач и моя задача разобраться в причинах, приведших к возникновению вашего заболевания, выставить правильный диагноз заболевания и наметить план лечения, а не вставать ни на чью сторону или, как вы выразились, на сторону простого человека. Вы простой человек, а ваши родители, что голубых кровей и купаются в роскоши или ведут праздный и счастливый образ жизни ? Абсурд и только.

    Ваши родители, а это признала и ваша мама в беседе со мной и вами, совершили ошибки в процессе вашего воспитания, но никто не имеет права требовать обвинять их в этом или карать. Тем более, я.

    Ваши родители, как и все нормальные родители в мире, желали и желают вам всего самого лучшего, но воспитывали вас так, как умели и по опыту и подобию того, как воспитывали их. Я лично могу их только пожалеть, ведь теперь плоды их воспитания вернулись в виде бумеранга к ним самим и причиняют им массу страданий. Вместе с ними страдаете и вы сами.

    Жалеть вас означает, поддерживать вас в ваших собственных усилиях по коррекции некоторых черт вашего характера и особенностей поведения и нормализации отношений с родителями.

    Но, как я сужу по вашим последним постам, Вы так ничего и не поняли и даже не пытались понять, а пытаетесь обвинить свою мать, а заодно и меня в бессердечии и черствости, а это значит, что ничего не изменится в вашей жизни.

    Я лично от всего сердца желаю вам осознать всю трагичность вашего поведения и жизненной ситуации, критично посмотреть на себя и, в содружестве с психотерапевтом и родителями, попытаться изменить некоторые, наиболее мешающие вам нормально жить и существовать черты характера и особенности поведения.

    Всего вам хорошего !



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам прямо, я не пыталась вами манипулировать.

    В общем и целом могу сказать,что наверно нашу с вами беседу необходимо заканчивать, поскольку мы друг друга никогда не поймем. Я не знаю,что там признала моя мама в беседе с вами, но мной она больше не разговаривает, и , как строжайшим образом относилась ко мне,так и относится. В этом смысле разговор с вами мне кажется вообще только усугубил ситуацию (честно).

    Я считаю,что работа врача -психотерапевта -заключается в том,чтобы во первых наметить лечение человеку, и его провести , а во вторых - нормализовать сложившуюся ситуацию . Вот этого мне собственно от вас и хотелось - а не кого-то покарать,реабилитироваться в чьих -то глазах и т.д или вами манипулировать. А вы всю нормализацию ситуации относите только со мной - то есть вы как бы заявляете,что все дело в нашей семейной ситуации только из - за меня. И только я виновата во всех бедах. Соответственно вы предлагаете усиленно лечиться именно мне. А почему вы не предлагаете лечиться моему окружению? Почему моя мать высказывает бредовые идеи - она говорит - \"ты все делаешь мне на зло\", \" ты готова на все,чтобы не идти на работу\" - и ей это сходит с рук. Почему мой отец имеет право обзывать меня блядью и бить меня по голове,хотя ему известно,что я и так больна и мне категорически надо беречься от травм головы. А лечиться, и причем не просто лечиться, а ИСПРАВЛЯТЬСЯ, как вы заявляете - должна почему-то я..................

    А в чем мне,доктор,исправляться? По поводу выхождения на работу - я гарантирую вам, что в ближайшее время это произойдет, только единственное мне пришла в голову мысль - а не пролечиться ли мне перед этим месяц в больнице, поскольку нервы мои находятся на пределе, а я собираюсь устроиться на постоянную работу. Я могла бы пролечиться в соответствии с выставленным мне вами диагнозом.Подобрать себе новые лекарства, а не рисперидон.

    Что касается социальных контактов, то у меня есть друзья и подруги, и я не думаю,что у меня будут проблемы в общении с ними - во первых я и сейчас общаюсь с большим количеством людей по интернету - и я не вызываю у этих людей какой-то отрицательной реакции (у меня более 35 контактов в скайпе), а во-вторых,я уже писала,что не общаюсь(или мало общаюсь) с друзьями из реальности - одноклассниками,одногрупниками и просто знакомыми, только по той причине,что не зарабатываю денег и стесняюсь этого.

    Если вы подозреваете,что у меня могут быть конфликты с начальством, то я обещаю вам, что буду сдерживаться и тщательно взвешивать все слова, которые я буду говорить.

    В других позициях я не вижу необходимости как-то радикально \"изменять особенности своего поведения\".

    Вы слишком сильно расписали мои \"злочинства\" в вашем первом посте. Я не такой злой несдержанный элемент,вечно орущий,готовый все крушить и наносить всем \"телесные повреждения\". Вы сначала посчитайте,сколько мне было нанесено моральных и телесных повреждений.

    Никогда не замечала, чтобы плоды воспитания моих родителей \"вернулись им в форме бумеранга\". Что-то слабоватенький бумеранг - всего лишь отказ ходить на работу - который тем более был уже около 4 лет назад, и с тех пор он был забыт, изменен, и на него имелась своя причина.А также при этом имелись отличные результаты учебы, хорошие заработки и хорошая репутация на других местах работы впоследствии, много друзей и хорошее мнение людей обо мне. Дай Бог всем такие бумеранги. (А то,что моим родителям этого кажется мало - так им всегда кажется мало,может им и империю построить будет мало.Это не мои проблемы).

    Я отказываюсь от сотрудничества с психотерапевтом и родителями.Во всяком случае сейчас.Думаю,что ваша психотерапия будет основана на том,чтобы доказать мне,что я всю свою жизнь ничего не понимала и реагировала на все неправильно. А вот теперь вы научите меня реагировать правильно. Не вижу смысла такой психотерапии.

    Извините,что утомляю вас своими постами - но ведь мы встретились,чтобы обсудить мои проблемы. Гарантирую, что больше постов писать не буду. Если можно,не могли бы вы подсказать,какими лекарствами можно лечить тот диагноз,который вы мне выставили - F61.0,с преобладанием F60.30 и F60.2.

    И вам желаю всего хорошего.












  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    1) заканчивать, так заканчивать, как говорят \" хозяин - барин \", но, если говорить честно, то при таком вашем отношении к вашей проблеме, психотерапия принесёт вам немного пользы, так как психотерапия предусматривает мотивацию больного и врача и хороший контакт между двумя партиями этого процесса;

    Однако, я вам настоятельно советую провести психотерапию с одним из реальных психотерапевтов вашего доверия.

    2) Как можно наметить вам план психотерапии, если вы считаете, что лечиться, в первую очередь, необходимо вашим родителям и лишь после этого к терапии подключитесь и вы сами;
    Да, конечно, лучшим вариантом для вас было бы проведение в начальном периоде лечения индивидуальных сеансов КПТ, а после этого семейной терапии с вами и вашими родителями.
    Но при таком уровне конфронтации и недопонимания между вами и вашими родителями, шансы на успех семейной терапии практически равны нулю.

    Поэтому, я настоятельно советую вам вначале попытаться нормализовать свои отношения с родителями и бабушкой и, лишь после этого начать проводить семейную терапию.

    Почему я советую в первую очередь лечиться вам лично ? Очень просто, вы моя пациентка и за помощью ко мне обратились вы сами, а не ваши родители, в случае, если они обратятся ко мне с просьбой о консультации и лечении, то я буду заниматься ими, а не вами. Не надо смещать вектор внимания с вас на ваших родителей.

    А кроме того, если исходить из вашей логики, то вместе с вами или вместо вас в психиатрическую больницу нужно было госпитализировать всех ваших родных и близких ( родителей и бабушку ), но, почему -то, психбригада СП приехала по вызову вашего околоточного именно за вами, а не за вашими родными и близкими и, в отделении милиции и в суде, были вы, а не они. И осуждены к штрафу за мелкое хулиганство были также вы, а не они.

    Кроме того, они ( родители ) всю свою жизнь работают и обеспечивают вам не только существование, но и приобретение медикаментов и оплату психиатрического лечения, как также и интернет и многое другое, конфликтов с милицией и социумом, как также наблюдения у психиатров у них не было и они требуют и требовали от вас лишь одного, а именно, работать и обеспечивать себя самою.
    Вы же сами мне говорили о том, что ваша мама предлагает оплатить вам переобучение на курсах, которые стоят порядочных денег.

    Вы же, из своих 29 лет жизни, работали всего лишь в течение 3 лет и то, с перерывами, сменив 10 мест работы. Родители обеспечили вам получение высшего экономического образования, вы же, кроме одних заявлений о том, что работа по полученной специальности вас не интересует и вы хотели бы заниматься живописью, практически ни тем, ни другим не занимаетесь.
    Я уже не говорю о незапланированной беременности у вас и ещё многих вещах, происшедших свами в течение вашей сознательной жизни.

    Всё это говорит только об одном, а именно, о вашей социальной дезадаптации, в то время, как ваши родители, с моей точки зрения и с ваших слов, полностью социально приспособлены, они работают, обеспечивают средствами к существованию не только себя, но и вас, скромно одевают вас, оплачивают квартиру и стоимость коммунальных услуг, включая скоростной интернет для вас.

    Так кто же фактически болен и нуждается в психиатрическом лечении, вы или они ?

    Да и что требуют от вас ваши родители, в принципе, только одно, вашей работы. Устройтесь на работу, снимите себе квартиру и живите так, как вы считаете нужным и никто при таких условиях не будет вас критиковать или, как вы выразились, \" доставать \".

    Да и при проживании отдельно от родителей и за свой счет, никто не будет требовать от вас \" исправляться \", я имею в виду родителей, а претензии и наказание, в случае вашего асоциального поведения, будет предъявлять вам только общество.

    Так что думайте и решайте.

    3) Что касается вашего предложения пролечиться перед трудоустройством в психиатрической больнице. Конечно, это можно сделать, но, пожалуйста, не забывайте о том, что там вам уже выставили диагноз шизофрении и, как я предполагаю, никто не будет менять вам этот диагноз.

    А ссылка на моё мнение будет, скорее всего, проигнорирована и лечить вас там будут всё теми же нейролептиками и никто даже не заикнется о проведении вам психотерапии.
    Я для ваших лечащих врачей не авторитет и поэтому, похоже, что ни о каком изменении вашего диагноза, а значит и терапии, не будет идти речи.

    Я могу лишь приветствовать ваше твердое решение начать работать, так как она ( работа ) будет в состоянии стабилизировать ваше психическое состояние, а самое главное, ваши родители, как я предполагаю, оставят вас в конце-концов в покое. Ведь их основное требование к вам будет вами выполнено.

    4) Виртуальные социальные контакты в Skype с участниками хорошо известного вам форума, посвященного вопросам психических расстройств и реальные социальные контакты, как когда-то говорили в одном известном южном приморском городе - \" две большие разницы \".

    Преимущественно проводимые виртуальные контакты в Skype лишь усугубляют страх социального общения в реальных условиях жизни, а ваше заявление о том, что ограничение реальных социальных встреч происходит у вас по причине того, что вы не работаете и стесняетесь этого, наталкивает меня на мысль о наличии у вас схизиса ( раздвоения ).
    Я имею в виду следующее, что если кто-то стесняется этого, то тот устраивается на работу и тем самым устраняет причину своих социальных страхов и избегающего поведения.

    5) Устройство на работу, ваше намерение в будущем контролировать свои эмоции и поведение с начальством и коллегами по работе и родителями, попытка нормализовать или, хотя бы улучшить ваши отношения с родителями и близкими родственниками, etc, по сути дела, и будут означать то, что вы начнёте проводить поведенческую терапию своего расстройства.
    Но вначале вам будет необходимо признать ( понять ) то, что в первую очередь, в терапии нуждаетесь вы сами и из-за пластичности вашего молодого мозга её успехи у вас будут намного заметней, чем у ваших родителей.

    6) К сожалению, как я уже говорил вам, тот факт, что в вашей психиатрической лечебнице вам уже выставили диагноз F20, то и лечить вас там будут, как я полагаю, преимущественно нейролептиками.

    Но, если говорить о лечении вашего личностного расстройства, о котором я упомянул выше, то оно предусматривает использование небольших доз одного из атипичных нейролептиков ( оланзпин, рисперидон, кветиапин, арипипразоль ) для смягчения вашей агрессивности ( не удивляйтесь, а лучше внимательно перечитайте свои посты и вашу историю жизни и болезни в моём изложении ), одного из нормотимиков противосудорожного ряда ( вальпроевая кислота, ламотригин, карбазмазепин ) для стабилизации вашего эмоционального состояния, но, основной упор придется сделать на проведении, так нелюбимой и отвергаемой вами когнитивно-поведенческой терапии.

    7) И самое последнее и важное. Как я уже вам и вашей маме говорил, что, в случае, если проводимое вам лечение не принесёт положительных изменений в вашем эмоциональном состоянии и поведении, то вам придется,
    используя выставленный вам диагноз шизофрении, оформить группу инвалидности, а также, в случае, если моё предположение о вашем диагнозе окажется ошибочным, я прошу считать всё сказанное мной вам и вашей маме в личной беседе в Skype и в этом топике, не имеющем силы.

    Шизофрения есть шизофрения, совсем другое дело личностное расстройство.

    Заканчивая свой ответ вам, хочу напомнить вам, что считаю свою задачу по отношению к вам полностью выполненной, так как я подробно и в беседе в Skype и, особенно, в своих ответах в этом топике, подробно и детально разъяснил вам свою точку зрения на ваше заболевание и возможные пути его лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Спасибо за время,потраченное на меня, и хочу сказать вам следующее.

    Если опустить все неточности, допущенные вами в пересказе моей судьбы (а неточностей я считаю было много - иногда даже хронологически ) хочу вам сказать,что если вы считаете,что когнитивно-поведенческая терапия так важна и играет главную роль в процессе выздоровления - в таком случае я согласна её провести. Но только хочу сказать одно - можно согласиться однозначно соблюдать нормы социума - иметь постоянную работу ,ходить на неё,несмотря на недомогание,стараться быть неконфликтным человеком, сдерживать свои реакции (которые у меня и так не бурные на самом деле). Но вот решать,кого любить, а кого нет - это,извините, по моему личный вопрос каждого человека. Вы не видели глаз людей, после разговора с которыми я начинала орать, как бешеная собака - и вообще не видели того процесса,после которого я превратилась в бешеную собаку. Так что вопрос любви (это по поводу ваших слов - \" я настоятельно советую вам вначале нормализовать свои отношения с родителями и бабушкой\") - это вопрос очень риторический для меня. А в остальном пожалуйста.

    Я просто хочу,чтобы в результате всего этого процесса не получилось так,что я - тот человек,который один оказался во всем виноват. Как говорится - \"нашли крайнего\".Самого плохого,самого больного,самого отрицательного. Мне есть много чего рассказать вам на сеансах психотерапии. И пожалуйста, не надо исправлять наши с родственниками отношения - а то как-то странно получается. Вы не меня будете лечить, а опять же косвенно добиваться целей моих родственников. Они хотят,чтоб против них не было никакого сопротивления. И через вас этого добиваются. А я - всего лишь простой человек (единственная проблема которого это повышенная искренность - с которой ему надо завязывать) - игрушка в их и ваших руках.

    Еще раз прошу прощения за свои возможно навязчивые посты. Я позволила себе говорить так только потому,что говорю с психотерапевтом - как я говорила в самом первом посте, откровенность была моей целью на этом форуме.
    Если вы хотите заниматься со мной психотерапией - назначайте место и время.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Я знаю,что вы считаете свою задачу со мной выполненной. Но время моего оплаченного абонемента еще не истекло.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вам скажу, ваше отношение к родителям носит уже, с моей точки зрения, паранойяльный характер ( характер, мягко говоря, сверхценных идей отношения ). А знаете, чем отличаются бредовые идеи отношения от нормальных эмоций любви или ненависти ? Тем, что в них полностью отсутствует критика и они АБСОЛЮТНО не поддаются коррекции со стороны носителя этой ненависти или любви.

    Вы даже сами не замечаете, как вы упорно и без всякой критики настаиваете на своей правоте, искажая даже мои слова.

    Например, вы пишите следующее: \" Но вот решать, кого ЛЮБИТЬ ( выделено мной ) , а кого нет - это, извините, по моему личный вопрос каждого человека. Вы не видели глаз людей, после разговора с которыми я начинала орать, как бешеная собака - и вообще не видели того процесса, после которого я превратилась в бешеную собаку. Так что вопрос ЛЮБВИ (это по поводу ваших слов - \" я настоятельно советую вам вначале нормализовать свои отношения с родителями и бабушкой\") - это вопрос очень риторический для меня \".

    А разве я когда-либо или где-либо призывал вас ЛЮБИТЬ ваших родителей и близких родственников ? Я советовал вам лишь следующее: \" Я настоятельно советую вам вначале нормализовать свои отношения с родителями и бабушкой \".
    Нормализация отношений и любовь - это совершенно разные понятия и вещи. Американцы и русские на государственном уровне не особенно любят друг друга, но отношения между собой они всегда стараются нормализовать, действуя по поговорке \" Худой мир, лучше доброй ссоры \".

    Тоже самое советую я и вам, но вы путаете понятия любви и внешне нормальных без \" рукопашных боев \" конфликтов между вами и вашими близкими родственниками.

    Но вы ведь, конфликтуете вербально и со мной, поэтому, на основании информации полученной от вас в беседе в Skype и здесь в вашем топике, я прихожу к выводу о том, что вы рассматриваете в качестве врага каждого, кто не согласен с вами, кто не поддерживает вас, кто осмеливается возражать вам или имеет другую точку зрения.

    Так что это, особенности характера, поведения и восприятия ( психопатия ) или же сверхценная идея о \" заговоре против вас \" ( бредоподобная идея отношений ), в которую вы включаете каждого, кто не согласен с вами или не поддерживает вас в вашем конфликте с родителями ? В этом необходимо разбираться.
    Ведь вы же сами сообщили мне в беседе со мной в Skype о том, что вам выставили в психиатрической больнице диагноз параноидальной шизофрении ( F 20.0 ).

    Вашу откровенность и не дипломатичность здесь на этом форуме я очень ценю, так как ваши откровенные высказывания помогают мне лучше понять вас и тем самым более точно разобраться в характере вашего расстройства.

    А вот, что касается моего согласия на проведение с вами КПТ, то тут я пока не принял положительного решения, так как, судя по вашей фразе: \" Если вы хотите заниматься со мной психотерапией - назначайте место и время \", у меня складывается впечатление о том, у вас нет ни должной мотивации, ни должного желания проводить эту терапию, а тратить своё драгоценное и квалифицированное время и знания на пустые разговоры с вами и преодоление вашего сопротивления, я просто не намерен.

    Поэтому, просто пишите здесь в топике и я думаю, что и этого будет достаточно для вас, если вы будете внимательно и вдумчиво читать мои ответы вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Доктор. По поводу мотивации к психотерапии - вы говорите,что у меня её нет.
    ДОКТОР, Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ,ЧТО ТАКОЕ ПСИХОТЕРАПИЯ. Я никогда её не проходила. Поэтому я не знаю,чем вы там будете заниматься. Я думала,что ваша задача будет поменять моё мнение и мой взгляд на жизнь. - то есть на вещи,которые я смотрю привычным мне образом - заставить меня смотреть по другому. А значит и на отношения людей смотреть по-другому, заставить меня поменять моё отношение , в частности,к родственникам. А я этого делать не хочу.


    По поводу того,что вы будете со мной вести \"пустые разговоры\" - может быть для вас это пустые разговоры, но если человек приходит на медицинский форум (на психиатрический форум) и заявляет,что у него есть проблемы - значит этому человеку нужна помощь. И разговоры с ним не могут быть пустыми.

    Я прошу прощения,что я перепутала ваши понятия - \"любить\" и \"нормализовать отношения\" с родственниками. Просто как правило люди,призывающие нормализовать отношения,обычно потом заявляют, что истинная нормализация заключается в любви. Вот почему я так сказала. Что касается \" худого мира \" в нашей семье - то он и так есть, я могу сказать это точно. Я не конфликтую с бабушкой, с отцом мы живем в разных квартирах, с матерью я стараюсь жить терпимо.

    Вы очень сильно преувеличили мою способность к конфликтам. У нас в семье конфликты ( а тем более рукопашные бои) были только до моего попадания в больницу. И один раз - конфликт с отцом - по поводу моей беременности - он был начат самим отцом.С тех пор у нас нет конфликтов, с мамой мы только можем спорить на словах.

    Я хочу вам сказать,что вы неправильно поняли меня. Вы сказали,что я вечно агрессивна. Это неправда. Я по натуре спокойный человек (хотя оптимистичный и часто бываю активна). Способность \"заводиться\" или агрессивно реагировать на слова появилась у меня именно во время болезни. Я вам даже скажу,как она появилась. Во время своей жизни с бабушкой мы часто препирались(но это был еще не собственно конфликт - просто семейные препирательства) - в основном из-за денег,которых я не зарабатываю - так вот моя бабушка имела обыкновение говорить,что ей вздумается по поводу меня. Она очень часто говорила совершенно необоснованные,несправедливые и обидные слова. Я хочу это подчеркнуть,потому что это важно. Именно - НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ (даже не в обиде дело). Не имеющие никакого отношения с действительностью. Например - фразы типа \"ты на все готова ради денег\" ( имелось в виду,что на все готова,чтобы не ходить на работу - то есть чтобы,грубо говоря, высасывать деньги из своей семьи - то есть имелась в виду даже какая-то подлость. Что я веду себя подло. Что в этом есть какой-то злой умысел. А ведь вы знаете - я вам говорила,и это правда - я не кривлю душой - что я действительно хотела заниматься искусством, была этим очень увлечена. Можно сказать - это была вся моя жизнь. У меня не было особой личной жизни на тот момент -вернее, у меня была личная жизнь, но она была более-менее стабильна и не играла какой-то определяющей роли видимо для меня. Для меня были важны мои достижения. Я сделала это полностью самостоятельно, я добилась всего сама. Я училась у одного из очень уважаемых специалистов в своей стране (это не преувеличение - мой преподаватель является уважаемым художником в нашей стране среди живописцев), я оплачивала своей работой свою учебу. Я начала учиться с полного ноля (у меня не было никакой подготовки) и через два года мои работы были оценены как работы первого курса художественного вуза - минимум -как работы абитуриента. И самое главное - мне это нравилось. Я читала книги про художников,изучала наизусть их биографии. Я до сих пор почти наизусть знаю биографии моих любимых живописцев - Ван Гога, Гогена,Ренуара, Кибрика знаю также Коровина. Я анализировала репродукции,смотрела учебники по теории искусства (а у моего преподавателя было очень много отличных учебников по искусству - он сам их собирал годами).Я читала высказывания самих художников, сборники их писем, дневников,воспоминаний. Мы даже в мастерской играли в игру - вот есть такая игра -\"Города\" - а мы играли в подобную игру -\" Художники\" - то есть называли по очереди каждый по фамилии одного художника. Я садилась и писала по памяти на листке бумаги более 140 фамилий - и это было только то,что находится в оперативной памяти, а так по произведениям я знала больше....
    Понимаете,на этом фоне,когда мне моя собственная бабушка заявляет - \"ты на все готова ради денег\", или \"ты на все готова,чтобы не идти на работу\" - она подразумевает,что я какой-то подлый человек. Она подразумевала во мне ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ. Причем ГЛУБОКО ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ. То есть вот такого вот подленького человека,который уселся на шею родным и, криво усмехаясь,всячески уворачивается от работы. И получает от этого даже удовольствие - типа - \"а здорово я над ними издеваюсь\" . Понимаете?
    И вот это было дико.Такие мысли и слова высказывались мне часто. Сначала - когда меня просто ругали,осуждали - это было полбеды,пусть осуждали даже очень сильно.Пусть даже били. Но когда стала появляться мысль что я именно СПЕЦИАЛЬНО не хожу на работу,ЧТО ЭТО ЕСТЬ НЕКИЙ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ С МОЕЙ СТОРОНЫ - и самое главное,-что Я ПОЛУЧАЮ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ - МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ТАКАЯ ХАЛЯВНАЯ ЖИЗНЬ, Я \" ПРИСТРОИЛАСЬ\" - короче,что я очень плохой человек - и это стало высказываться мне регулярно - в общем,после всего этого мне захотелось уже ударить кого-то по голове. У меня не хватало слов,чтобы опровегрнуть все обвинения в мой адрес. Эти обвинения шли постоянно. Они были НАСТОЛЬКО НЕСПРАВЕДЛИВЫ, что у меня не хватало слов, чтобы доказать,что это не так. И у меня стали появляться приступы агрессии, я стала порываться драться.

    (Это осталось у меня и сейчас - я и сейчас не знаю,что делать,когда в лицо тебе говорят откровенную ложь, делают это уверенно и каждый день. Я также считаю и я уверена,что так на самом деле делают многие люди,доведенные до отчаяния. Мне и сейчас иногда хочется стукнуть свою мать по голове - она говорит иногда такие дикие вещи, что мне больше ничего не остается).

    Вот именно в результате таких приступов агрессии я и разбила дома хрустальную вазу, разбила стекло в двери - и все остальные конфликты. Я в общем-то конфликтую по этой причине и сейчас. Когда я слышу несправедливые слова в свой адрес( я хочу подчеркнуть,что это при условии, когда они высказываются многократно - конечно,если бы мне сказали раз,или два,или даже 10 -ничего бы не было. Мне это высказывалось гораздо больше). Я понимаю,что все люди не могут быть справедливы - ведь они тебя не знают,они не знают,кто ты и что ты думаешь,чем ты живешь. Но поймите, это бы ли не ВСЕ люди. Это были люди, С КОТОРЫМИ Я ПРОЖИЛА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ.

    Я могу сказать в заключение - одну вещь. Анализируя свое поведение за те прошедшие годы, вспоминая,как все было ,и удивляясь - как же могло дойти до такой страшной, трагичной ситуации -что я стала крайне ненавидеть своих родственников,свою бабушку - я временами доходила до такого состояния,что я бы убила их,если бы не осознавала,что меня за это посадят в тюрьму(но я хочу сказать -это было редкое состояние. В самые крайние периоды отчаяния), и что я попала в больницу - да и после больницы мне жилось не очень легко,потому что я в глубине души все равно не понимала,что мне делать - я хочу сказать ЧТО Я ВИЖУ СВОЮ ПРЯМУЮ ОШИБКУ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ТОЛЬКО В ОДНОМ.

    Ошибка заключается в том,что я после прямого давления на меня моей семьи,требования немедленно выйти на работу несмотря на мои серьезные увлечения Я ЗАМКНУЛАСЬ В СЕБЕ И КРАЙНЕ РЕДКО РАССКАЗЫВАЛА МОЕЙ СЕМЬЕ ПРО СВОИ ЖЕЛАНИЯ. Я как бы НОСИЛА ЭТО ВСЕ В СЕБЕ. Я не хочу сказать,что я прямо сразу -\"увидела в этих людях своих врагов\" - нет,я не увидела в них врагов,но после их реакции ( а они ведь видели,что я помногу часов ежедневно провожу в художественном фонде - по 6 часов. Уходила из дома в 8 утра -потом в институт -потом после института сразу в художественный фонд - и дома в 9 вечера. И так каждый день) - в общем,после того,как они жестко сказали мне -тебе надо идти на работу, и этот вопрос больше не стал обсуждаться - после этого мне просто стало неприятно с ними про мои увлечения говорить. Вот и все. Поэтому я молчала - а когда начались конфликты - с отцом,потом мое питание раз в день, потом с матерью и тд - потом мне просто уже не приходила в голову мысль что-то кому-то объяснять. И вот в этом я вижу свою ошибку. Я как бы получилась человеком,который воюет,но не понятно, зачем он воюет и против кого. Может быть поэтому меня и положили в психиатрическую больницу - персоналу,врачам,милиции - никому толком не было понятно,зачем молодая девушка, на вид нормальная,отчаянно дерется с отцом,бабушкой и матерью, орет так,что слышно на три этажа вверх и вниз, замахивается на деда кухонным ножом и выбрасывает вещи с балкона (я забыла вам об этом сказать в беседе,но однажды я, не зная,что делать от отчаяния и желая как-то показать,что со мной обращаются неправильно - повыбрасывала очень многие вещи дома с 5-го этажа, в основном одежду и посуду. Но я вскоре осознала,что сделала что-то неправильно,спохватилась и побежала вниз их собирать - и даже позвонила своей подруге,она пришла и помогла мне немного, а потом пошел дождь, и я до позднего вечера выбирала из травы мелкие вещи,которые я повыбрасывала, изрезав себе все пальцы мелкими осколками).

    Вот таким образом проявилась моя болезнь, и так она развивалась.

    Также в завершении, отвечая на ваш пост, хочу сказать , что я могу СОВЕРШЕННО ЧЕТКО ПОДТВЕРДИТЬ, что я НЕ считаю,что люди,которые со мной не согласны,находятся \"в заговоре против меня\". Это совершенно точно, я естественно понимаю,что это просто люди,у которых просто другое мнение.
    Но, хочу вам сказать откровенно,когда дело касается моей семьи, и если я чувствую,что меня при этом хочет кто-то обвинить, я конечно,начинаю тут же плохо относиться к этому человеку, и вот тут уже я ничего не могу с собой поделать.
    И последнее. По поводу того,что вы говорите,что мое отношение к родителям носит паранойяльный характер (в начале вашего поста).
    Я хочу вам объяснить. Эти люди довели меня до психического заболевания (и чем больше я пишу, -например эти посты -тем больше я сама понимаю,что наверно я больна очень тяжело - и наверно я не смогу вылечиться). Прошли годы,я лежала в больнице,была в милиции,милиционеры фотографировали мою истерику на мобильные телефоны(это правда), я вместе с преступниками - ворами,алкоголиками,хулиганами - шла под конвоем под суд, а до суда я сидела в коридоре милиции, и наркоманы,пристегнутые наручниками к решетке,тянулись в своем полупьяном бреду ко мне, а какой-то из заключенных в сизо (двери выходили в тот же коридор,в котором я сидела) - страшный,мятый, мне кажется он уже не помнит,кто он такой - прохрипел мне - \"просунь под дверь сигаретку\". А потом в психиатрической больнице я видела людей,которые ползали по кроватям и говорили - \"мама,покатай меня\" - а никакой мамы там в помине не было, привязанная к кровати старуха говорила - \"сейчас пойду собирать помидоры\" - а среднего возраста женщина день и ночь сама себе читала стихи и пела песни - и эта женщина лежала на соседней со мной кровати, и мне надо было как-то выздоравливать, а она пела песни.И я лежала в больнице три месяца...
    Так вот я что хочу сказать. Вы говорите -паранойяльный характер. А я вам говорю - Я ДЕЛАЮ ТАК ПОТОМУ,ЧТО Я НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОЛЮ,ЧТОБЫ ОНИ СДЕЛАЛИ МНЕ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ.ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ЭТОГО ЗАХОТЯТ. Я НЕ ПОЗВОЛЮ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛОХИМИ - НОСИТЬ СТАТУС ХОРОШИХ.ПУСТЬ НОСЯТ СТАТУС ХОРОШИХ В ДРУГОМ МЕСТЕ.НО ТОЛЬКО НЕ СО МНОЙ.
    Вот и все. Вот так объясняется мое поведение.

    Надеюсь этот пост был понятен, я старалась выражаться как можно яснее и писала его больше 4 часов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Mirror: \" Доктор. По поводу мотивации к психотерапии - вы говорите, что у меня её нет.
    ДОКТОР, Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ПСИХОТЕРАПИЯ. Я никогда её не проходила. Поэтому я не знаю, чем вы там будете заниматься. Я думала,что ваша задача будет поменять моё мнение и мой взгляд на жизнь. - то есть на вещи, которые я смотрю привычным мне образом - заставить меня смотреть по другому. А значит и на отношения людей смотреть по-другому, заставить меня поменять моё отношение , в частности, к родственникам. А я этого делать не хочу \".

    Горбатов: вы всё совершенно правильно понимаете и верно описываете задачи когнитивно-поведенческой или семейной психотерапии, но не имеете никакого желания менять себя, свои взгляды на жизнь, события, людей, адаптировать и контролировать своё поведение и реакции к жизни в обществе.
    Вы хотите продолжать жить и вести себя в ней, как незрелая и инфантильная личность, плохо контролирующая свои эмоции, реакции и поведение. Обычно, так ведут себя маленькие дети.

    Вот по этой причине я и отказал вам в проведении психотерапии, которая будет бесцельной тратой времени, как для меня, так и для вас.

    Но вам необходимо осознать, что без изменения хотя бы некоторых ваших черт характера и особенностей поведения, в вашей жизни абсолютно ничего не изменится. А изменить вас может только сознательно и мотивированно проводимая с вами психотерапия.

    Теперь я прокомментирую ваш последний пост.

    Юля, мне действительно и, в первую очередь, вас жалко, жаль ваших родителей и близких родственников, ведь все вы, хотя каждый по своему, страдаете и не понимаете другу друга, а самое главное, не хотите понять.

    Вы все создали себе совершенно ошибочный образ друг друга; ваши родители и бабушка видят в вас тунеядку, не желающую работать и только думающую о том, как \" скачать \" с них деньги, непослушную, упрямую, черствую и зловредную особу, только и мечтающую о том, как принести им страдания. Кроме того, они даже и не пытаются понять вас и элементарно поговорить с вами, видя в вас исключительно \" злого \" человека.

    Но это грубая ошибка с их стороны, вы больны, больны тяжело, хотя и несёте полную ответственность за свои поступки и реакции, но не могущую верно оценить обстановку, сдержать свои эмоции и вести себя адекватно сложившейся ситуации.
    Вы однозначно нуждаетесь в терапии и не только медикаментозной, но и в психотерапии.

    Вы же, со своей стороны, также создали себе не совсем отвечающий действительности образ своих родителей и бабушки и, так же, как и они, не желаете понять их, поговорить с ними по душам.

    В том, что вы больны, я вижу причину в вашем неправильном воспитании со стороны ваших родителей, но, возможно, что имеются и генетические причины для вашего расстройства.

    Но сейчас не время осуждать друг друга, взаимно обвинять во всех смертных грехах, ненавидеть и не общаться друг с другом, сейчас все вы ( ваши родители, поскольку они обладают материальными ресурсами и являются одной из сторон конфликта и недопонимания, и вы, с другой стороны, как лицо, нуждающееся в настоящее время в поддержке, как материальной, так и моральной и также участницей семейного конфликта) должны отбросить все свои обиды, амбиции, гордыню, ненависть и агрессию и начать работать по налаживанию мирного сосуществования и пониманию один другого, с целью изменить свой ложный образ \" врага \", по возможности, скорректировать его, насколько это возможно и, после этого или одновременно с проведением такой семейной психотерапевтической работы начать индивидуальную психотерапию вас лично по коррекции самых острых и мешающих вам жить черт вашего характера и особенностей поведения.

    Эти черты я могу обозначить, как не умение ориентироваться в ситуациях социальных контактов, плохо контролируемая вами агрессивность и отсутствие четких целей в жизни. Эти цели вы заменяете декларациями, но, практически не претворяете их в жизнь.
    Самой простой и решаемой в настоящее время задачей является ваше трудоустройство. Оно моментально снимет многие ваши проблеме во взаимоотношениях с родителями. Эту задачу вы можете решить уже сейчас и без лечения.

    А вот, что касается изменения вашего поведения и реакций, то эта задача намного сложней, так как психотерапия стоит бешеных денег, предусматривает наличие грамотных и ангажированных специалистов, а самое главное, вашего личного понимания в необходимости проведения такой коррекции и вашего активного участия в её проведении. Не говоря уже о сложности проведения такой терапии и непредсказуемости в достижении хороших лечебных результатов.

    Без такой семейной и индивидуальной терапии ничего в вашей жизни не изменится и все вы, включая и ваших родителей и вас самой, так и будете всю свою жизнь страдать, мучиться и конфликтовать не только друг с другом, но, это особенно касается вас лично, и с обществом.

    Единственную трудность на этом пути, не говоря о результатах терапии, я вижу в том, что пока, ни ваши родители, ни особенно вы, не готовы начать диалог друг с другом, а затем и психотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Доктор, я хочу спросить, является ли мое желание ударить человека (или нанести ему какой-нибудь другой физический ущерб), в ответ на то,что он меня грубо оскорбляет или говорит несправедливые вещи, признаком шизофрении.
    (По поводу целей в жизни - а разве они должны быть у человека в каждый момент времени? Разве не бывает таких моментов,что человек стоит на распутье или он В ДАННЫЙ МОМЕНТ не определился - возможно,он занят решением сегодняшних,насущных проблем.Вот мне через два месяца исполняется 30 лет, я занята проблемой зарабатывания денег,чтобы отпраздновать юбилей. А еще меня мучит мысль,где заработать денег для снятия квартиры,чтобы жить отдельно от родителей(ведь одной зарплаты для этого не хватит).А вы говорите -долгосрочные цели.......)
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Еще мне хотелось бы спросить,признаком чего является,что я часто чувствую,что у меня нет сил. Иногда я чувствую,что у меня прямо на жизнь сил не хватает. Вызвано ли это приемом мной рисперидона,или это от моего заболевания. Мне очень тяжело жить в таком состоянии. Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, желание ударить обидчика в лицо, вполне нормальная человеческая реакция, патологией же можно считать лишь претворение такого желания в жизнь без учёта реальной ситуации и возможных последствий такого действия, часто повторяющиеся подобного рода действия или же действия не соответствующие силе раздражителя ( например, в ответ на требование устроиться на работу со стороны родителей следует физическое воздействие на них с вашей стороны ).

    Говоря другими словами, патологией является невозможность адекватно оценить силу и угрозу социального раздражителя и неспособность контролировать свои реакции в ответ на тот или иной социальный раздражитель.

    Когда я говорю о наличии или отсутствии у индивидуума жизненных целей, то имею в виду то, что у него нет ясных краткосрочных и долгосрочных планов, а самое главное, отсутствует их претворение в жизнь.

    Как в вашем случае, планы, как будто бы и имеются, но нет их реализации ( вы не работаете, творчеством не занимаетесь, созданием семьи не интересуетесь, карьерного роста нет, etc ). Вы застыли в своем социальном развитии, если даже не сказать о том, что вы регрессируете.

    Вашей основной проблемой должна быть не проблема зарабатывания денег для конкретного празднования вашего 30-летнего юбилея, а проблема нахождения постоянной работы с твердым заработком, обеспечивающим вам не только празднование вашего юбилея, но и удовлетворение многих ваших основных жизненных желаний и потребностей, в том числе, и съёма соразмерной вашему доходу квартиры.

    Вот в этом то и лежит ваша основная проблема, вы много о чем мечтаете или даже планируете, но мало что предпринимаете для претворения вашей мечты и планов в жизнь.

    Ощущение нехватки энергии и жизненных сил может быть, как проявлением вашего заболевания, так и тормозящим эффектом рисперидона.

  • отредактировано более чем десять лет назад

    Вы знаете,доктор, долго думала,что ответить вам на ваш пост, а потом решила - не хочется ничего доказывать.
    На этом и порешила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А я хочу вам повторить ещё раз следующее, до тех пор, пока вы будете кому- то что -либо доказывать и не посмотрите на себя критическим и оценивающим взглядом, всё у вас останется таким же, как было до сих пор.
    Вам необходимо лечиться, а не искать причины своего поведения и образа жизни в окружающей обстановке.

    Этот окружающий нас мир, примерно для всех нас одинаково недружелюбен, если не сказать, враждебен, но не все реагируют на него болезненно, а пытаются улучшить свою жизнь и приспособиться к враждебной нам окружающей среде.

    Вот научить вас этому и помочь вам в этом и является задачей терапии, но при одном лишь условии, страдалец сам должен это понять и захотеть адаптироваться в окружающем его мире.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Доктор,я извиняюсь,у меня абонемент заканчивается завтра,но я хотела спросить,каким лекарством можно заменить риспаксол (рисперидон).Нейролептик очень тяжелое лекарство, я плохо себя чувствую,совсем нет сил, утомляемость, плохая память, эмоционально истощаюсь быстро,ослабление воли. К тому же я принимаю рисперидон уже почти 4,5 года и последний год чувствую, что он влияет скорее негативно,чем позитивно. Лекарство стало влиять очень тяжело - тяжелый словно \"мертвый\" сон, в который проваливаешься,как оглушенный,тяжелое пробуждение, лекарство даже в маленькой дозировке - 0,5 мг - будет действовать не менее 12 часов, и если я принимаю его,то никакими силами,никакими средствами и стимуляторами(например кофе) я не могу проснуться раньше,чем через 10 -11 часов, то есть чтобы вставать хотя бы в 9 утра,мне надо пить его в 8 вечера - а он начинает действовать уже минут через 40 после того,как его выпьешь - то есть получается,что я должна чуть ли не по 12 часов в день спать.При прекращении приема лекарства резко возвращается агрессия, но также возвращается и память, и становится больше сил. Что это за лекарство и не создано ли оно специально для того,чтобы \"заглушить\" человека,подавить его чувства и волю.
    Подскажите пожалуйста, чем можно заменить рисперидон. Может быть какие-нибудь легкие транквилизаторы или что-то еще.
    Сейчас пью по 0,5 мг, иногда по 0,3 - пытаюсь уменьшать дозу, но результаты не очень положительные - иногда меня захлестывают эмоции до такой степени,что начинаю разговаривать вслух, и останавливаю себя только волевым усилием.

    Вообще диагноз психопатии,который вы поставили - я прочитала в интернете, что это относится к пограничным расстройствам личности. Подскажите, чем вообще можно лечить пограничные расстройства? Я так понимаю, термин \"пограничное расстройство\" - это термин,в какой-то степени соотносящийся с понятием \"невроз\" - ведь невроз это тоже состояние,которое является пограничным между здоровьем и болезнью. Могу сообщить,что в начале моей болезни, 4 или 5 лет тому назад,у меня было такое желание - выпить что-нибудь успокоительное, что-нибудь ,чтобы как бы \"разорванные нервы стали мягче\", чтобы их \"намазали маслом\". Или мазью. Вот такое у меня было желание.

    И также у меня было желание где-нибудь скрыться,затаиться - уйти от всех,чтобы успокоиться и \"зализать раны\". (Но у меня не было такой возможности, и - вы сейчас снова скажете,что я всех обвиняю - однако правда,что мои близкие категорически не давали мне такой возможности , и не дают до сих пор. - Я бы даже сказала,делают все возможное,чтобы эти раны никогда не заживали.)

    Я так понимаю,на сегодняшний момент мне очень вредно находиться на самом деле в реальной жизни,пытаться в ней изо всех сил функционировать, так как я являюсь недолеченным человеком. Я так понимаю,что все последние 5 лет мне на самом деле нужно было не прыгать по разным и разнообразным работам, изо всех сил пытаясь обеспечивать себя и поддерживать свой соц.статус - а иметь хотя бы год реабилитации с соответствующе подобранным лечением - и вот таким образом я могла бы по-настоящему выздороветь, и выздороветь навсегда. Я так понимаю,что только непродуманные действия врачей и дикий фанатизм родственников привели к тому,что сейчас болезнь может быть уже принимает где-то хронический оттенок,а если не хронический - то во всяком случае она и не вылечена. И я так понимаю,что в таком состоянии мне светит и дальше продолжать свою благородную трудовую деятельность.

    Я это все вам пишу не для того,чтобы кого-то обвинять -а просто рисую реальную картину как она есть,и я хочу подробно описать вам свое состояние,чтобы возможно вы подсказали,какое лекарство мне можно подобрать.Нейролептик конечно смягчает немного мое внутреннее состояние и делает спокойней,однако на сегодняшний день, как я уже писала,негативный эффект от него превышает позитивный.
    Если можно,подскажите пожалуйста,чем его можно заменить.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    в первую очередь, всё-таки необходимо окончательно определиться с диагнозом, так как правильный диагноз, означает назначение правильного лечения.

    Вам выставили в психиатрическом стационаре диагноз параноидальной шизофрении, у меня же создалось впечатление о том, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством ( психопатией ).

    Эти два заболевания лечатся по разному. Если при лечении шизофрении основными препаратами являются нейролептики, то при лечении психопатий, ведущая роль принадлежит психотерапии, а нейролептики используются в качестве нормотимиков и в небольших дозах.

    Кто прав с диагнозом, я вам точно сказать не могу. Но с учётом того, что как вы пишите, в настоящее время рисперидон дает вам больше негатива, чем позитива, то имеет смысл заменить рисперидон одним из нормотимиков противосудорожного ряда, например, ламотригином или вальпроевой кислотой.

    Также имеет смысл добавить к лечению нормотимиком ( ламикталом или вальпратом натрия ) один из серотонинэргических антидепрессантов, например, эсциталопрам ( ципралекс, эзопрам ), циталопрам, флюоксетин.

    И, в обязательном порядке, вам необходима когнитивно- поведенческая терапия.

    Пожалуйста, обсудите со своим лечащим психиатром вопрос о замене рисперидона одним из стабилизаторов настроения ( ламиктал, вальпрат натрия, карбамазепин ) в сочетании с одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин ).

    Хочу также отметить то, что с моей точки зрения, ваш сегодняшний пост написан намного спокойней и без лишних эмоций. Я могу сказать, что вы стали эмоциональней намного стабильней, чем ещё пару недель тому назад.

    Сейчас для вас самым главным и основным является вопрос об уточнении вашего диагноза. Это имеет решающее значение для прогноза на выздоровление, вашей социальной ре интеграции и лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Благодарю вас за ясный и подробный ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    в принципе, вы добрый и честный человек, только не умеете владеть своими эмоциями. Ну так получилось, что воспитание у вас было ошибочным, но ведь жизнь продолжается.

    Если бы вам удалось стать немного \" хитрей \", например, в соответствующих ситуациях ( в милиции, в психиатрической больнице, с родителями, etc ) сдерживать свои эмоции, вам бы удалось избежать многих неприятных для вас последствий такого вашего поведения.

    А также, вам необходимо устроиться на работу. Это бы не только улучшило ваш социальный статус и материальное положение, но и сняло бы многие проблемы в взаимоотношениях с родителями.

    Попробуйте, наверняка, это не так уж и сложно, но зато принесёт вам много позитивного в вашей жизни.

    Я желаю вам всего самого лучшего в вашей жизни.