Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте, Доктор.
Меня зовут Наталья, мне 31 год. Проблемы со здоровьем начались 3.5 года назад, первый раз это случилось на работе, в отчетный период (я работала гл.бухгалтером). Голова стала, как будто не моя, чувство проваливания, учащенное сердцебиение, повышение давления до 170/90, сильное головокружение, дрожь во всем теле. Вызвали скорую, криз сняли, но испугалась я тогда очень сильно. После этого кризы стали повторяться с периодичностью в неделю. Я решила обследоваться, сделала все УЗИ, анализы, ходила к разным врачам, но ничего серьезного не обнаружили. А мое состояное становилось все хуже и хуже, я боялась повышения давления, боялась, что у меня случится инсульт, боялась что я просто сойду с ума или вообще умру. С очередным кризом меня положили в неврологию, кололи сосудистые препараты, принимала ноотропы, но улучшения как такового не было. На работу стала ездить на служебной машине, кое-как проживала день и домой, к кровати. Приступы случались почти каждый день, и почти каждый день мне казался последним, я думала, что я умираю. Было очень страшно... С мужем мы развелись еще давно, сыном занималась моя мама, а я была, как в другом измерении, одна со своей непонятной болезнью. В один прекрасный день я уже не смогла спуться на улицу, чтобы поехать на работу. И начались долгие месяцы мучений. На улицу я не выходила вообще, дома одна тоже не могла оставаться. Благо что есть интернет, и я стала читать все подряд о том, что хоть как-то напоминала о моем состоянии, моих симптомах. Пришла к выводу, что у меня агорафобия с паническими атаками, прочитала про препарат флуоксетин, начала его принимать по 1т. каждый день. Испытала все прелести побочных эффектов, но я всегда психологически себя настраивала, что все у меня будет хорошо. Через 2 месяца я начала выходить на улицу с мамой. А потом вообще с братом уехала в Москву. И там я переборола себя, и вышла самостоятельно на улицу одна. Устроилась на работу и все вроде бы стало нормально, не могу сказать что супер, но на работу и сработы я ездить могла. Принимала флуоксетин где-то мес.5. Сейчас я уже дома, практически в том же состоянии, со своей агорафобией. На улицу выхожу без страха только в сопровождении, чувствую себя плохо - постоянные головокружения, шаткая походка, плохая координация движения, иногда бывает чувство проваливания. Психотерапевтов у нас нормальных нет. Обратилась к нервопатологу, мне его рекомендовали как очень хорошего специалиста. После долгой беседы со мной он подтвердил мой диагноз - агорафобия с ПА, плюс еще остеохондроз, спазмы сосудов головного мозга. Выписал ноотропы ноотропил,пентилин,милдронат, реамберин, оксибрал.
и антидепресанты - афобазол (0.01) по 1т - 2 раза в сутки, 6 недель и миртазапин (0.015) по 0.5т на ночь 7 дней, затем увеличить дозу до 1т на ночь -1 мес., затем увеличить дозу до 1.5т на ночь - 6 мес.
Афобазол принимаю вторую неделю, миртазапин четвертый день - улучшений никакх не чувствую, но наверное еще рано говорить о результатах.
Буду благодарна Вам, если вы сможете мне ответить, высказать свое мнение о моем состоянии, и посоветовать какое лечение будет на Ваш взгляд эффективным

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа, да, действительно, Вы описываете клинику панического расстройства с агорафобией.
    Лечение флюоксетином, в принципе, совершенно верное решение, но вот что касается дозы этого АД в 20 мг, здесь, с моей точки зрения, имеет место ошибка.
    Доза антидепрессанта всегда всегда должна быть оптимальной, что означает, что на ней приступы паники полностью исчезают, а выраженность агорафобии уменьшается значительно.
    Что касается миртазапина: я думаю, что всё-таки лучше Вам использовать антидепрессанты класса SSRI( ципралекс, пароксетин, флюоксетин ), так как миртазапин АД двойного действия, а у Вас явная нехватка мозгового серотонина.
    с агорафобией - один из серотониновых антидепрессантов в лечебной дозе + когнитивно-поведенческая теарпия.

    Я рекомендую Вам прослушать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией в разделе этой страницы \\\" Психосеансы \\\".