Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

avital

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор!
Старалась делать все, как Вы говорили, и когда я спрашивала Вас, эффективен ли флюоксетин при ОКР, вы написали, что да, он применяется для лечения навязчивостей и есть в приведенном Вами списке лекарств, из которых Вы предложили мне выбрать, а когда я спросила, продолжать ли мне искать более качественный флюоксетин, то Вы мне ответили буквально следующее:(цитирую)

Я думаю, что вам не надо менять продеп на другой вид флюоксетина.

Поэтому сейчас не имею понятия, как поступить.
Флюоксетин я выбрала не из-за дешевизны, а потому,что на нем не поправляются и он не дает сонливости. Кстати, так и есть. А на ципралексе и паксиле люди, я читала, часто спят и вес набирают. А золофт негативно действует на ЖКТ.
Доктор, как считаете, лучше принимать и дальше продеп по схеме до максимальной дозы, а потом уже посмотреть, или отсутствие разницы в эффекте между 40 и 60 мг - это звоночек, что надо менять что-то уже сейчас, либо сам препарат, либо переходить на более качественный флюоксетин? Мне сложно судить, поскольку опыта в этом деле у меня ноль, поэтому и обратилась к Вам.
Кстати, пару последних дней у меня откат: нервность и навязчивости усилились, депрессивная симптоматика тоже возросла, не хочется работать совсем, очень быстро устаю, если честно то лежала бы весь день и фильмы смотрела, меня это ужасает, но от этого ничего не меняется,так было во время депрессии, состояние знакомое, но оно как-то затянулось, на работу себя выгоняю только пинками))...Это может быть из-за пары фужеров шампанского?(у сестры был день рождения, вот я и выпила немного)или следствием геомагнитных возмущений?
Вобщем пока от 60 мг ничего хорошего я не получила))))
Мне сложно решать самой, поскольку я в этой области малокомпетентна,посоветуйте, какой вариант лучше, на ваш взгляд:вернуться на 40 и побыть на них еще какое-то время, остаться на 60 и ждать, а потом перейти на 80, поменять качество препарата на лучшее, поменять препарат (этого не хотелось бы, не буду повторяться, почему).
Буду благодарна за ответ.
С признательностью, Наташа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    всё, что я написал в вашем последнем топике гостя остается в силе. Добавить могу лишь следующее: раз вы начали терапию Ф. ( продепом ), то её необходимо довести до логического завершения, как минимум, до максимальной его дозы в 80 мг.

    Заменить продеп на более качественный препарат флюоксетина вы можете без всяких проблем в любой момент терапии, всё будет упираться лишь в ваши финансовые возможности и наличие такого препарата в аптеках.

    А вот, что касается замены флюоксетина другим антидепрессантом, тем же эсциталопрамом, пароксетином или сертралином или флювоксамином ) , то в этом вопросе будут некоторые сложности и не только по причине финансов, но, скорее, по причине того, что активный метаболит флюоксетина - норфлюоксетин, полностью выводится из организма в течение 2-4 недель и, поэтому, между последним приёмом Ф. и первым приёмом другого SSRIs необходимо сделать перерыв в эти 2-4 недели во избежание возникновения серотонинового синдрома.

    Как вы видите, сама судьба вынуждает вас продолжить терапию Ф и дальше.

    Вопрос только в одном, будете ли вы продолжать и дальше лечение продепом или же перейдёте на более дорогой и качественный флюоксетин другого производителя, лучше на прозак, если такой имеется у вас в стране в продаже.