Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте, д-р Горбатов!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Я уже вам раньше писал. У меня не совсем стандартный случай. Год назад мне необосновано назначили нейролептик (после того слачая был, наверное, уже в 7-и психиатров, все недоумевали почему мне назначили нейролептик, т.к. с виду - никаких симптомов не видно, выгляжу нормально). Но тем неменее, после нейролептика моя жизнь в корне поменялась. В начале так вообще ужас, знания про себя на эмоциональном уровне, как будто бы полностю были стерты.. овощ - легко сказано. Кратковременная память (не та, которая содержит информацию, а та, которая содержит эмоции) - очень сложно объяснить, как именно нарушилась, но нарушения были жутчайшие.. Словом, как будто бы эмоций от любого, пяти минут не минувшего, события остается столько, словно это событие было пару лет назад. Я перестал понимать человеческие эмоции.. Как в том фильме - Игры разума, если смотрели, жена его спрашивает -о чем думаешь? Отвечает -пытаюсь понять чем занимаются люди. Вот у меня был где то такой эмоциональный деффект, я словно перестал замечать кучу элементарных вещей, которые происходят на уровне эмоций. Между мной и собеседником была, как будто бы каменная стена, которая ни на секунду не давала сблизиться с человеком, словно разговаривают 2 робота. Все люди мне были совершенно чужими, даже родные. Эмоции из моего прошлого были полностю стерты с памяти (не преувеличиваю), то есть моя личность, как будто бы была стерта, хотя формальная память при этом присутствовала (но она не играла ни какой роли, словно просто компьютер, на котором находиться информация). Даже инстинкт самосохранения был даже очень отключен. Меня раз чуть трамвай не сбил, и я при этом ничего не почувствовал. Я совершенно ясно понимал, что если даже сейчас мне приставят оружее к виску и это будет последний момент в жизни - я не почувствую страха, на столько мощно было блокировано чувство страха, словно мне отключили центр, отвечающий за его воспроизведение. Но что еще интересней, при этом всем были такие же сильные симптомы ипохондрии (безпрерывочно, круглосуточно думал за свое состояние). То есть получается чувство страха во мне присутствовало, и очень сильное, но совершено не то и не так чувствовалось. Я даже тогда, во время круглосуточной ипохондрии - не знал, что чувствую страх, словно была ипохондрия без страха (а возможно именно так и было). А самое главное, что всех этих симптомов у меня до нейролептика даже в сотой доле не было. Вряд ли кому удалось бы разобраться что со мной произошло от нейролептика, какой то совершенно не встречавшийся в истории психиатрии синдром. За год перетерпел в большей степени трансформацию в свой прежний донейролептковый облик, восстановился в первую очередь интеллект, от которого через нейролептики ничего не осталось, множество эмоциональных дефектов тоже восстановились. Но к сожалению вот эти вот тяжелые побочки не прошли бесследно. Будучи долго в том состоянии (которое регресувало, но т.к. симптомы были тяжелые, то довольно медленно) со временем развилось и другое. Сейчас меня одолевает не то депрессия, не то чисто-анестетическая депрессия, не то все же какая то негативная симптоматика. В идеале под описания моего сегодняшнего состояния подходит - Чисто-анестетическая депрессия. А в последнее время добавилось еще какой то эмоциональной холодности. Например, к родным, как будто теперь вообще больше ничего не чувствую (я на это теперь даже практически песестал обращать внимание). И вот сейчас задался вопросом, что же все же у меня на даный момент. Конечно же я не могу спрашивать по онлайну, что у меня. Но если можете, напишите, как разграничить депрессию и негативную симпроматику. Какая разница эмоциональной холодности при депрессией и нег. симптоматике? Может ли быть эмоциональная холодность симптомом депрессии? Буду благодарен.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы совершенно правы, когда говорите о возможности наличия у вас негативной симптоматики в рамках эндогенного психотического процесса.

    Негативная симптоматика очень трудно отличима от симптомов депрессии, фобий и личностных расстройств.

    Проще всего решить вопрос о том, в рамках какого заболевания эта негативная симптоматика у вас развилась ( в рамках простой шизофрении, шизофренического резидиума или же пост шизофренической депрессии или же в рамках обычной депрессии ), необходимо провести пробный курс терапии одним из мощных дуальных антидепрессантов - венлафаксин ретард или дулоксетин и, по результатам лечения уже станет намного понятней, чем же вы страдаете.

    Я уже вам говорил и писал о том, что этот вопрос довольно сложный для решения и, что для его объяснения или прояснения, вам необходим консилиум из нескольких специалистов в области шизофрении или нейролептических осложнений с обязательным участием лечащего врача, первым назначившего вам нейролептики.

    Я вам говорю честно, что я не в состоянии верно и надежно решить этот вопрос, тем более, виртуально.

    Я ещё раз повторяю, что это могут быть резидуальные проявления перенесенного вами нейролептического отравления, но также и проявления шизофренического резидиума, пост шизофренической депрессии, но также и обычной эндогенной депрессии.

    Решить этот вопрос можно и то, не совсем точно сегодня, только с помощью врачебного консилиума с обязательным привлечением вашего первого лечащего психиатра.

    Или же, через несколько лет, по результатам исхода вашего нынешнего состояния. Пройдет всё у вас или стабилизируется ваше состояние, то можно будет говорить о перенесенном нейролептическом синдроме или депрессии; если же продолжится деградация вас, как личности с социальной дезадаптацией или присоединением к негативной симптоматике также продуктивных признаков, то в этом случае можно будет уже более точно говорить о шизофрении.

    В настоящее время, любое принятое решение, с моей точки зрения, будет носить чисто спекулятивный характер, так как говорить о шизофрении без наличия позитивных симптомов точно нельзя.