Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не знаю что со мной..Но очень хочу узнать

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Многоуважаемый доктор Горбатов! Пишу Вам это и очень надеюсь что
смогу подобрать нужные слова и вспомнить все , чтобы вы полностью смогли меня
понять. Начну с того, что мои близкие были бы шокированы узнав о том, что я
сейчас вам напишу, так как внешне я молодой человек, у которого красавица жена,
не самые плохие перспективы в будущем, и внешне нет ни намека на проблемы, о
которых хочу поведать Вам. Однако внутри меня все совсем иначе. Я очень много
думал и анализировал, почему все именно так , а не иначе со мной, и поэтому
позвольте иногда буду высказывать свое мнение, а уж где там правда - очень
надеюсь - Вы разберетесь. Начну с начала. С раннего детства я рос очень
культурным, скромным и воспитанным мальчиком. Мама опекала меня , даже излишне
и определенные задатки маменькиного сынка у меня проглядывались уже тогда.
При этом я рос довольно способным ребенком, читать я начал раньше чем все мои сверстники
и в детском саду воспитательница оставляла меня читать детям Винни пуха, а сама
уходила. Сответственно мама и папа не стеснялись говорить мне какой я талантливый
и рос я чувствуя себя весьма особенным. Я поступил сам в 1 класс не в обычную
школу а в так называемый экспериментальный класс, для детей с необычными
способностями, был такой хороший проект . Конкурс там был 30 человек на место
и я легко его прошел. Соответственно чувство собственной важности по видимому
у меня возросло еще больше. Там я проучился с 1 по 3 класс, однако после этого
данный класс расформировали и все дети , в том числе и я пошли в обычные школы.
Там все было немного по другому конечно, однако я более или менее влился в коллектив.
Но отношение мое к жизни начало проявляться уже тогда. Во первых я все делал из под палки.
Начала сказываться моя лень. Отношения в классе с ребятами были нормальными, но хочу вам
пояснить.Я всегда , с детства, чувствовал себя не таким как все. Я видел других ребят, и не мог
отделаться от мысли, что я от них отличаюсь. Я был каким то более тонким чтоли, застенчивым
, внутри у меня были какие то переживания, и уже тогда я подсознательно понимал, что так не у всех.
Однако я приспособился и стал пытаться походить на всех, и быть как все. Не буду утомлять вас всеми
подробностями и перейду к главному. В 7 классе у меня случился конфликт с ребятами, и мне стало
казаться что ко мне стали плохо относиться , после чего я попросил маму перевести меня в другую
школу. Наверное это был первый звонок.Потому что сейчас , вспоминая, я могу сказать что скорее
всего надумал и преувеличил эту ситуацию.Однако меня перевели и стало еще хуже. Там была гимназия,
требовали от детей очень много, а я к тому времени уже был полным бездельником и учиться не хотел.
Плюс отношения в классе у меня не сложились. У меня была куча комплексов на тот момент. И сам я
осознавал что какой то не такой как все и это еще больше меня загоняло.Если честно,то я был попросту лохом,
котороый не умеет постоять за себя. Вообщем папой было принято волевое решение чтобы из меня не выросла тряпка
отдать меня в кадетский корпус. И вот тут то случилось самое интересное. В ситуации казалось бы когда обстоятельства
становятся наиболее жесткими, случилось чудо.Я именно в кадетке впервые в жизни почувствовал себя человеком.
Я пришел туда как волчонок, наполненный внутренней решимостью больше не давать себя в обиду. И у меня получилось.
Я стал агрессивным. Однако при этом , набив пару лиц, получил уважение окружающих. Так и жил 3 года. Я учился жизни,
смотрел на ребят и быстро схватывал, как надо жить.Я был душой общества, писал стихи,играл в футбол, наконец то завел
настоящих друзей, вообщем это было прекрасное время.И думал что теперь все будет всегда хорошо.Пришло время выпуска,
и выбирая из варианта остаться в питере и поступить в университет МВД либо ехать в москву в военное я выбрал питер.
И стал учиться на оперативного работника. В универе на 1 курсе все было прекрасно. Как бывшего кадета меня поставили командиром
группы , я довольно симпатичный , так что пользовался популярностью у девушек, со стороны парней уважуха, вообщем все в норме.
Но только поначалу. Я поставил себя таким образом, что отношения в универе у меня с людьми были не близкими, а поверхгостными,
т.к в силу своих комплексов я не мог сблизиться с людьми , и строил из себя того кем не являюсь, меня восприняли как плохого парня
и я стал поддерживать этот имидж, однако при этом как бы и отдалился от всех на какой то период. Придумывал что у меня какая то
крутая жизнь, вообщем бред какой то. И одновременно с этим всем у меня случилось очень знаменательное событие. Я с бывшими коллегами
по кадетке, с которыми не переставал общаться начал курить траву и гашиш. И курил ее на протяжении 2 лет.Уже тогда я стал замечать
что мне это не приносит большого удовольствия, как остальным, а скорее загоняет в какое то непонятное состояние. Однако за компанию
я продолжал все это делать . И вот в один день я перекурил. И все началось. У меня случилась жесточайшая дереализация со страхом сойти с ума
из которой я не мог выйти почти весь день. На следующий день она стала меньше но осталась. Причем то что это называется дереализация, я не
знал и думал что просто схожу с ума. Это было ужасно, страх что это может повториьться преследовал меня и пару раз я реально могу сказать
что сам вызвал это состояние своими загонами.Я очень боялся что у меня шизофрения.Это была черная яма Док, именно так по воспоминаниям и ощущениям. Я стал прогуливать занятия, меня мучали навязчивые мысли, постоянный внутренний диалог.И я стал думать что же со мной. И стал читать книги . И это стало моей навязчивостью
В попытках разобраться что со мной я вышел на книги по самосовершенствованию. О, доктор, вы даже представить себе не можете сколько книг
я прочел. Психология, позитивное мышление, курсы лидерства и прочее. Я перелопатил кучу литературы, пытался применять приемы на себе
, если честно это было похоже на какой то бред. И так продолжалось довольно долго, пока у меня не появилась девушка. Это изменило мою жизнь.
Первый раз сексом я занялся в 21 год, хотя все думали про меня, что у меня куча девушек была. Я повторюсь, внешне я оказываю совершенно
другое впечатление. С появлением девушки, ее звали Даша, я как раз одновременно наткнулся в одной из книг на мысль чтонадо быть самим собой, и эта мсль
в тот момент произвела на меня большое впечатление. Звучит как бред, но так и есть. Я понял что все время что то строю из себя, а эта мысль
как бы отпустила меня. Я стал меньше думать и реагировать спонтанно на происходящее и понял что жизнь проще чем кажется. Думал что нашел панацею.
В универе я тоже сблизился с компанией ребят, и я так и дружил с ними до конца универа. Настало
время выпуска и здесь и я должен был пойти работать в уголовный розыск. Честно говоря очень переживал по этому поводу. Так как казалось
что это работа для таких крутых мужиков , куда уж мне. Не буду вдаваться в подробности , но скажу что здесь я очень удивил себя во второй раз.
Оказалось что я прекрасный опер, что великолепно умею общаться с людьми, что могу один зайти в квартиру набитую наркоманами и построить там всех.
Что я умею налаживать нужные связи, что я лидер по натуре и люди прислушиваются ко мне и идут за мной.Жизнь так меня завертела, жить стало так интересно,что вспоминая

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад

    себя читающего какие то книги и боящегося сойти с ума, мне казалось что это какой то страшный сон. Я реально
    открывал самого себя для самого себя.У меня получалось все за что бы я не брался.Вообщем это было мое второе
    возрождение.
    Так прошло три года. Я за 3 дня научился ездить на машине, купил себе БМВ , имел несколько девушек сразу, с
    Дашей я уже разошелся, вообщем чувствовал себя как никогда хорошо.
    У меня появились новые друзья, все шло отлично. Так прошло ттри года. Я решил перевестись из отдела в УБОП, это
    шаг вперед по карьерной лестнице
    В тот момент я начал серьезно встречаться с моей нынешней женой, вообщем все шло хорошо. И тут случился
    жесткий стресс. Возникла ситуация, при которой меня могли посадить в тюрьму.
    И я понял что черная яма никуда не делась, ее просто завалило на время. Все вернулось и стало даже хуже.
    Ситуация тянулась полгода, меня дергали на допросы,
    строить какие то планы на жизнь было абсолютно невозожно. так как не было понятно что будет завтра. В итоге все
    кончилось благополучно, но
    мое внутреннее состояние было ужасным. У меня началась бессонница, постоянная тревога, и самое интересное что
    обострилось все именно когда ситация разрешилась.
    Затем случилась моя первая ПА. Я ходил на работу, делал дела , общался с людьми, а внутри постоянная тревога,
    напряжение во всем теле, к страху сойти с ума. который если честно стал
    главным страхом моей жизни , добавился жесткий страх смерти. Состояние мое было жутким, бредовые навязчивые
    мысли, страх без причины, чувство безысходности. Я опять стал читать кучу книг, философию какую то индийскую,
    настрои сытина, но порой казалось, что состояние мое от этого только ухудшается.
    Причем Док, со стороны никто даже и подумать не мог, для всех я оставался и остаюсь нормальным парнем. Затем
    пришло лето, это был 2009 г,я полетел с женой в Израиль, каким то чудом все ушло!
    Лето прошло прекрасно, как я щас стал понимать - это напрямую связано с солнцем и погодой. Другого объяснения
    у меня нет, потому что летом я почти все симптомы ушли и все было хорошо.Но пришла осень и где то с середины
    октября все вернулось.
    Я был ходячим сгустком тревоги, но при этом ни разу не выпал из рабочего графика. У меня появился страх ездить в
    метро, там тревога усиливалась. И я решился признаться самому себе
    что со мной что то не так и пойти к психотерапевту. Он выслушал мой рассказ ( но совсем не такой подробный как
    я рассказываю вам)и поставил диагноз тревожное расстройство,назначил ремерон и депакин хроно.Сам он был
    молодой и честно говоря ничего путного сказать мне не смог. Не подумайте, я не из тех людей кто критикует
    специалистов со своей профанской колокольни, но он и вправду показался мне неопытным. Ремерон я пропил около
    месяца, спать по крайней мере стал нормально спать
    , однако состояние улучшилось ненамного,вообщем я бросил. Депакин решил не пить вообще. т.к начитался про
    побочки. Теперь то я понимаю что при таких состояниях, как у меня месяц приема АД не дадут особых
    результатов.Но тогда я так не думал. Сейчас мое состояние следующее - тревога, тревожные мысли абсолютно
    разного характера, порой бредового,
    страх сойти с ума, страх умереть от сердечного приступа. Причем все это то накатывает , то отпускает, какого то
    алгоритма нет. Страх дереала, иногда дереал. Страх что не смогу владеть собой, не смогу себя контролировать и
    т.д.Засыпаю не очень, общий фон постоянно тревожный. Энергии как будто не хватает, заставляю себя вылезать из
    дома и что то делать.Тревога абсолютно без причины...Страх перед выходом на улицу, а когда выхожу то все
    нормально..хотя может накрыть..
    Вот такая история Док. Я расписал все так подробно потому что мне кажется так вы сможете составить более
    полную картину происходящего со мной. А сейчас хочу рассказать еще несколько деталей , которые как мне
    кажется играют роль. Простите
    если это будет несколько сумбурно, но по другому наверное никак. Мой отец как мне кажется страдал чем то
    подобным, он умер несколько лет назад, в последнее время злоупотреблял алкоголем
    , и я в последние года стал много пить. В милиции все пьют, но я не только расслаблялся, но еще и снимал тревогу
    таким образом. Думается что папа делал то же самое, и так же как и я никому ничего не говорил.
    Если проанализировать что со мной происходит, то ситуация примерно такая - когда я попадаю в условия , где есть
    люди, где требуется много общения и конкретных дел, то все эти мои загоны, весь мой тревожный
    внутренний диалог уходит к черту на рога. Но стоит мне отвлечься, остаться одному - начинается бред.От этого
    небольшой страх оставаться одному..Такое ощущение что мне надо все время что то делать. Еще у меня были
    провалы в памяти но только в состоянии очень сильного алкогольного опъянения, но были часто, один раз я ничего
    не помнил 8 часов из своей
    жизни, причем что то я делал в это время.Но скорейи всего просто подрался с кем то потому что пришел домой с
    разбитой головой. После этого случая я очень испугался и сократил употребление алкоголя и больше это не
    повторялось. Причем такая реакция именно на водку.МРТ и ЭЭГ делал, все в норме.
    В настоящеен время если переберу с алкоголем, то у меня невероятно ТЯЖЕЛЫЕ похмелья, тахикардия, давление
    высокое, лежу лежкой ,ужасное психологическое состояние, депрессия,разок даже дереал был на фоне похмелья, с
    чем это связывать не знаю.
    Ходили к врачу, сдавали анализы, и гормоны - все в норме. Печень тоже. Связываю это с тревогой. Мама склонна к
    депрессиям, один раз тоже начала пить антидепрессанты, но также бросила. Однако никогда не выпадала из ритма
    жизни, работала и у нее были конкретные причины - за 4 года потеряла 3 близких людей.
    Вобщем с наследственностью у меня похоже все в порядке)) Тяжело мне жить Док, и ведь никто не знает и
    поговорить мне не с кем. Для всех я сильный уверенный в себе чувак, а внутри с ума схожу. У меня очень быстрое
    мышление, и от этого мне кажется половина моих проблем. Постоянно происходит какой то внутренний комментарий,
    порой абсолютно бредовый..Мои страхи надуманы. Еще у меня меняется стиль поведения, сейчас я веду себя так,
    через 10 минут по другому..Настроение очень прыгает..Щас все хорошо, через час все плохо..Могу ворваться, всех
    поднять, воодушевить, вдохновить, а в процессе становится скучно и хреново и неинтересно все..
    Есть такая тема биополярное расстройство личности..Вот у меня конечно все не так жестко.,но что то такое
    есть.Так же к примеру - загораюсь чем то ну очень сильно, прям горы сворачиваю, а потом бац - и неинтересно
    становится...Еще порой ночью в голове перед сном , если в тишине лежу какие то обрывки звуков, слов..порой
    мешает уснуть...При чем это не то что я голоса слышу, упаси бог..Просто словомешалка какая то...Образы какие то
    странные рисуются..бред короче какой то..Во время обострения тревожности кошмары снятся...
    Я очень впечатлительный - например недавно услышал ,что многие люди с психическими расстройствами одержимы
    бесами. И вот как бы понимаю что это бред, но мышление начинает за меня думать и бояться - а если это и вправду
    так.и страх какой то дебильный..Как будто сам себя запугиваю....Или иду мимо зеркала ,смотрю на себя и думаю, а
    если сейчас у меня начнется раздвоение личности и что человек в зеркале начнет себя вести по другому...Это у
    меня так страх шизофрении проявляется по видимому.Причем я понимаю что если б в свое время не начитался о
    шизофрении, то и не знал бы что это такое, и страха такого бы не было..Очень мнительный я ..Могу такого себе
    навнушать...И при этом это все каким то фоном, то есть стоит мне заговорить с кем нибудь, все заканчивается..Я
    отвлекаюсь..И становлюсь нормальным человеком.И чувствую себя как нормальный человек...Такой вот
    бред..Привел именно такие дикие примеры, чтоб вы поняли что и такое бывает..
    И трудно сосредотачиваться порой..Но это в основном когда мне неитнтересно что то...)Странные беспокойные
    мысли, все связанные со страхом со сойти с ума почти..Постоянное напряжение на физическом уровне..Я уже
    привык с ним жить..И ощущение тревоги тоже на физическом уровне.В голове тяжело, в области шеи.Слабость ,при
    ходьбе шатает порой. В ушах звенит порой очень явно.ВСД мне поставлен, но это ж разве диагноз?)..Периодический
    дереал..И постоянный страх этого же дереала, ПА и всего прочего..страх страха..ПА ...Тахикардия когда
    волнуюсь.Страх умереть не успев пожить по настоящему.Страх раздвоения личности.Навнушать себе могу все что
    угодно...Причем стоит мне порой подумать о моих состояниях типа дереала, как тут же голова становится тяжелой,
    вегетатика начинает выражатьсмя...И все это не то чтобы постоянно , а наплывами...Нерешительность порой, приму
    решение и если сразу не задумываясь делаю, то все ок..А если начинаю задумываться, то начинаю с ума сходить...И
    при всем этом я уверен что я нормален..И что все это как будто какой то дефект, который мешает жить...
    Тяжело мне Док.И огромная надежда на вас..Весь этот круговорот со взлетами и падениями меня достал.Иногда
    кажется, что все хорошо, и все это как страшный сон..И я реально хорошо себя чувствую..И вроде все
    прекрасно...А потом как припрет и понимаешь - никуда это не делось...Я общительный, как мне говорят обаятельный,
    люблю тусовки с друзьями..И все это сочетается во мне с вышеперечисленным дерьмом, простите за
    выражение...Хочется нормально жить, причем чувствую что потенциала много,желание есть мир покорить и
    свернуть, а сил как будто не хватает..А мне всего 26..Я чувствую себя Мерседесом, с салоном,запчастями и
    двигателем от запорожца..Вроде и красиво и хорошо..И готов сорваться с места..Но мешает то что внутри....
    Ну вот вроде все рассказал..Уж простите что так затянуто, но я первый раз в жизни так откровенен....Долгое время
    я думал, что справлюсь сам и что свои проблемы я себе надумал..а теперь понимаю что не так все прост
  • отредактировано более чем десять лет назад
    От ген не убежишь...Помогите мне, если сможете, и скажите что со мной.Хочется верить, что моя жизнь станет
    полноценной...Очень жду.А еще я стихи пишу порой.. вот один из них, написанный в минуту особой тоски..

    Как хочется начать все заново
    Без этой боли и без этой темноты
    Как хочется начать все заново
    И под гитару петь до хрипоты
    Как хочется быть чистым, настоящим
    Без шелухи , и без фальшивых лиц.
    Уметь увидеть свет в глубокой чаще,
    И пред вельможами не падать ниц
    И сохранить себя , не потеряться
    И каждою минутой дорожить
    Как хочется начать все заново
    и наконец то научиться жить..

    Более менее отображает мое состояние..Заранее благодарю.Александр.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор! Хотел бы узнать смогли ли вы ознакомиться с моей историей болезни? Очень жду вашего ответа...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,
    ознакомился с вашей историей болезни и сразу же у меня возникли мысли о двух расстройствах у вас:

    1) эмоционально-нестабильное личностное расстройство, несущее в себе черты импульсивного и пограничного типа. Этот диагноз кажется мне наиболее вероятным;

    2) генерализованное тревожное расстройство.

    Вообще, для того, чтобы я смог точно определиться с диагнозом вашего расстройства, я нуждаюсь в беседе с вами live.

    Пожалуйста, оформите абонемент на одноразовую консультацию в Skype и после этого позвоните мне.

    Сразу же хочу вас успокоить, нет у вас психоза и после уточнения вашего диагноза я уверен, что смогу вам помочь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Многоуважаемый Доктор! Прошу прощения что не ответил Вам раньше, к сожалению отсутствовал по семейным
    обстоятельствам в стране. Очень хотел бы с Вами пообщаться в скайпе, я сегодня приобрету одноразовый абонемент,но
    есть небольшая проблема. Дело в том что мне 18 мая опять на 10 дней придется уехать из страны, а поговорить с вами
    я бы очень хотел до вылета. Понимаю Вашу огромную занятость, однако если возможно хотел бы с вами пообщаться
    либо 16 либо 17, скажите только время. Однако в любом случае, главное чтобы Вы имели время для отдыха, вижу что
    творится на форуме и преклоняюсь перед Вашей преданностью работе, другой бы давно плюнул. Жалко , что некоторые
    люди не понимают , что Вы не обязаны ежесекундно думать об их проблемах. Жду вашего ответа, С Уважением,
    Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    я готов проконсультировать вас в любое удобное для вас время после 16:00 мск, как 16, так и 17 мая текущего года.
    Увидите меня в Skype on-line, звоните без всяких предварительных договоренностей. Именно, звоните, а не пишите в чате Skype.

    Только напомните мне при звонке о том, что вы Александр2011, но для того, чтобы меня там видеть, вы должны внести меня в свой Skype-список.

    Жду вашего звонка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами вчерашней беседы в Skype:

    1) тревожно мнительная наследственность со стороны матери и отца, причем, со стороны отца она отягощена также и многочисленными случаями хронической алкогольной зависимости;

    2) с моей точки зрения, вы страдаете фоново генерализованным тревожным расстройством, на фоне которого, особенно в последние три года в период с осени до конца марта, присоединяются и симптомы депрессии ( нарушение сна, аппетита, снижение интересов, зацикленность на своих тревожных мыслях, иногда возникают приступы паники и имеет место легчайшая степень агорафобии ( в основном, метро-агорафобия ).

    Всё это позволяет мне говорить о том, что вы страдаете тревожным и депрессивным расстройством в комбинации F41.2;

    3) кроме того я отметил у вас наличие комплекса \" не казаться неполноценным \". Я имею в виду то, что вы тщательно скрываете от своих родных и близких факт наличия у вас повышенной тревожности;

    4) мы остановились с вами на том, что вам имеет смысл пролечиться эсциталопрамом ( ципралекс или селектра ) по следующей схеме: 2. 5 мг -7 дней, 5 мг - 7 дней, 7.5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 12.5 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней. Дальше поступите с дозой в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на предыдущих дозах, включая 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И снова здравствуйте, многоуважаемый Доктор! Для начала скопирую наше общение в топике, который я не так
    давно создавал в качестве гостя:
    _____________________________________________________________________________________________________-
    Здравствуйте, Доктор. Я оформлял у вас абонемент в апреле, и мы с вами один раз общались по скайпу.
    http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269090228 это ссылка моего топика , где мы с вами общались. Вы назначили
    мне лечение ципралексом, однако также в устной беседе по скайпу предложили повременить с ним, ибо на тот
    момент я чувствовал себя неплохо , а мое расстройство имеет сезонный характер. Вообщем ципралекс я купил, но
    принимать не стал, лето прошло хорошо, однако с наступлением осени все как будто бы снова стало возвращаться,
    хоть и не в такой ярко выраженной форме. Просто вспоминая что со мной творилось раньше, я не стал ждать и стал
    принимать ципру. На настоящий момент я принимаю ципралекс 6 день, 3 дня я принимал по 2, 5 гр, 3 дня по 5 гр.
    После перехода на 5 гр в первый день меня поносило и очень хотелось спать. Однако сегодня такого не было. Из
    побочек пока все. Состояние вообщем то такое же как было, но повторюсь что сильно меня пока ничего не
    беспокоило, однако я твердо намерен пролечиться в этот раз и доводить себя до тех состояний что у меня были
    больше не хочу. Хотелось бы услышать какие то ваши рекомендации, в случае необходимости я готов приобрести
    абонемент. С уважением , Александр.

    ________________________________________________________________________________________________________

    Здравствуйте, Александр,

    я сообщаю вам схему подбора лечебной дозы ципралекса: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней. Если на 10 мг ваше
    состояние нормализуется, то 10 мг будет для вас лечебной дозой. Если же нет, то придется продолжить подбор
    лечебной дозы ципралекса дальше: 15 мг - 28 дней и, в случае необходимости, довести суточную дозу ципралекса до
    максимальных 20 мг.

    Кстати, эта схема мало чем отличается от той, что я расписал вам в вашем предыдущем основном топике, хотя я
    несколько видоизменил её.

    ______________________________________________________________________________________________________


    Докладываю Вам о моем нынешнем положении дел. В настоящий момент пройденный период приема выглядит
    следующим образом.

    2,5 мг - 3 дня.
    5 мг - 7 дней
    10 мг - 14 дней
    15 мг - 20 дней

    Что хотелось бы сказать о своем состоянии. Не могу похвастаться стабильными результатами, в общем чувствуется
    что стал поспокойнее, однако беспричинная тревога, например при выходе в общественные места, в метро например ,
    порой все таки накатывает. Также несколько раз накатывало состояние какой то угнетенности, меланхолии, но здесь
    нужно оговориться - я в настоящий момент нахожусь в поисках работы, больше полугода не работаю и возможно что
    это также оказывает на меня влияние. Я хотел бы спросить Вас, может быть имеет смысл перейти на дозировку в 20
    мг, так как почему то я верю что ципралекс - это мой препарат, да и как я понимаю, я все таки недостаточно долго
    его принимаю. Что Вы думаете на этот счет? Также хотел сказать , что за период терапии я достаточно часто
    принимал алкоголь, именно пиво и в небольших дозах , но все таки достаточно регулярно. Знаю что этот неправильно,
    но что есть то есть.Может быть и этот фактор оказывает какое нибудь влияние на результаты лечения? Жду ваших
    ответов и рекоммендаций, с уважением , Александр.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    хорошо, я не возражаю против увеличения дозы ципралекса до максимальных 20 мг с завтрашнего дня. На 20 мг вам необходимо побыть в течение полных 4 недель, после чего уже станет ясно, как вам поступить дальше.
    То, что вы постоянно употребляете пиво для меня является доказательством того, что вы всё ещё очень тревожны, но я думаю, что кроме тревоги, у вас уже имеется и некоторая завсиимсоть от алкоголя. Поэтому, я бы вам советовал постепенно, особенно на фоне лечения 20 мг ципралекса отказаться от употребления алкоголя.

    Если у вас имеет место нарушение ночного сна, то вы можете к 20 мг ципралекса добавить вечером 7.5-15 мг миртазапина. Кроме того, вам совсем бы не помешала и психотерапия, хотя бы один раз в две недели.

    А сейчас у вас кроме лечения основная задача - найти работу. Ведь вы имеете юридическое образование и для вас найти работу не составляет труда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , Доктор, спасибо за скорый ответ! Нет, вот что-что, а сон мне ципралекс окончательно наладил, так
    что миртазапин сейчас точно не нужен. И я надеюсь , что и не потребуется. Что касается зависимости от алкоголя,
    то тут надо признать - Вы правы. Если быть честным с самим собой, то отрицать наличие некоторой зависимости
    будет сложно. Здесь конечно сыграла роль моя прежняя работа в милиции, так как там я пристрастился к алкоголю,
    и это тот случай когда никто косо на тебя смотреть не будет. Выпивка в милиции - практически культ, пьют там
    много и часто, и крепкий алкоголь причем, тут я не стал исключением. А учитывая мою тревожность (это сейчас я
    понимаю истинную причину) , я топил в алкоголе все свои проблемы. Уйдя из милиции , конечно такого уже нет даже
    близко, но вот пиво употребляю регулярно. Шутка в том , что осознал я свою зависимость по-настоящему буквально
    на прошлой неделе. И намерен бороться с собой. Случай мой не самый запущенный, а сила воли у меня надеюсь все
    таки есть, поэтому с Божьей помощью хочу сократить частоту употребления вплоть до больших праздничных дней. А
    там глядишь и совсем. А насчет работы - тут долго объяснять, но искать работу я начал только месяц назад, а перед
    Новым Годом найти ее достаточно проблематично. Надеюсь к февралю уже разрешить эту проблему.
    Доктор , у меня вопрос. Так как Вы все таки считаете, ципралекс не действует пока в полную силу в связи с
    небольшой продолжительностью терапии и недостаточными дозами?? Я читал что часто ципра начинает действовать
    ближе к третьему месяцу приема. Просто очень хочется верить что это все таки мой препарат. Пошел он у меня
    хорошо, побочек таких, как описывают многие пациенты , не было. Не хотелось бы менять его, а ждать если надо , я
    готов. С уважением, жду Вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,
    конечно, как я вам уже говорил выше, на дозе ципралекса в 20 мг в течение 4 полных недель, ваше состояние должно полностью нормализоваться. Так что, пока говорить о том, что ципралекс вам не подходит, нельзя. То, что вы употребляли и продолжаете употреблять спиртное, хотя сейчас и в более мягкой форме в виде пива, это, конечно же, желание убрать тревогу и расслабиться.
    На фоне лечебной дозы ципралекса, да и сейчас уже на фоне лечения 20 мг этого антидепрессанта,\" сойти \" с пива вам будет намного проще, поэтому, пожалуйста, не упустите этой возможности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! У меня срочный вопрос - может ли быть на повышении дозы на 20 мг обострение симптомов? К
    вечеру второго дня вдруг как будто тревога обострилась, состояние странное какое то когда сижу или лягу и без
    движения, как будто проваливаюсь куда то. Даже словами не объяснишь. Не то чтобы прямо очень сильно, но
    достаточно ощутимо. Такого не было ни на 10 мг, ни на 15. И вообще какое то состояние не очень у меня сегодня ,
    легкая тревога и днем была . Вот сейчас сижу и чувствую что тревога присутствует. Еще я простудился позавчера и
    два дня лечился препаратом ловамакс. Это имунностимулятор, препарат интерфероновой группы чтоли, вроде так
    называется. Но сегодня я его не принимал как раз. Может от него? Но почему то мне кажется что он здесь ни при чем.
    Что скажете , Доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что ухудшение вашего самочувствия сегодня вызвано внезапно возникшими геомагнитными возмущениями. Завтра всё у вас вернется в норму.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Докладываю о своем состоянии. Сегодня 22 день приема ципралекса на дозе 20 мг. Что я могу
    сказать - улучшение конечно есть и ощутимое. Внутренний фон постоянно спокойный, никаких ПА, сон нормальный,
    тревожные мысли сократились значительно, само состояние беспричинной тревожности тоже ушло. НО есть
    несколько но. Во-первых на 14 день приема произошло к вечеру дикое ухудшение состояния, причем не тревожность
    повысилась, а было именно состояние какой то депрессии, безысходности, хотелось лечь на пол и лежать. У меня
    такого вообще по моему никогда не было. Состояние быстро прошло, где то за полчаса, но было так явно выражено,
    что я его помню до сих пор. Вообщем , если оценивать полностью самочувствие, то хотелось бы сказать вот что -
    конечно ципралекс подействовал и улучшения достаточно значительные. Вспоминая что со мной творилось в прошлые
    годы - не сравнить. Но ощущение в целом такое что вот могло бы быть и получше. Будто бы вот еще чуть чуть и все
    - полная ремиссия. В связи с этим у меня вопрос к вам - может быть имеет смысл повысить ципралекс до 25 мг и
    посмотреть на реакцию.?? И как вы считаете - если остаться на дозе в 20 - эффективность еще может повыситься.
    Или учитывая срок приема - это максимальный эффект и улучшений ждать не стоит?? Жду ваших рекомендаций с
    нетерпением.

    С уважением, Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    я думаю, что если вы продолжите лечение 20 мг ципралекса и дальше ( в течение 6-12 месяцев ), то постепенно и довольно быстро ваше состояние нормализуется.

    Кроме того, хочу вам сказать о том, что при наличии врожденной фоновой тревоги, этот фон никогда полностью не уходит и с ним придется смириться, самое главное, что на оптимальной дозе антидепрессанта этот остающийся тревожный фон не будет и не должен нарушать качество вашей жизни.