Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Меня зовут Аида и мне 29 лет. В январе 2010г., спустя 9 месяцев после родов появилась сильная раздражительность, тревога, стало повышаться артериальное давление ( 130/90, 140/100, 150/100), ухудшилось настроение, стало болеть сердце, появился ком в груди, сильно похудела, появился страх, паника, практически не вставала с постели, через каждые 10 мин. мерила давление. Врач поставил диагноз - послеродовая депрессия и прописал рексетин по 20 мг. Рексетином в дозе 20 мг. пролечилась 8,5 месяцев ( с февраля 2010 по октябрь 2010). Состояние мое полностью нормализовалось, давление стабилизировалась, страх пропал, вернулась к обычной нормальной жизни, набрала вес. С октября 2010г. стала принимать 10 мг ежедневно , т.е. пошла на уменьшение дозы препарата и чувствовала себя хорошо, через 3 месяца стала принимать по 10 мг. через день. В течение недели самочувствие было слегка нервозным, а потом нормализовалось. В февраля 2011г. в семье случается стрессовая ситуация и мое состояние ухудшается (и это все на фоне приема рексетина по 10 мг. через день), а именно увеличивается АД, ухудшается настроение, появляется одышка, головокружение. Без консультации врача я стала принимать рексетин по 10 мг. ежедневно. В данный момент ситуация в семье нормализовалась, прием рексетина продолжаю. Мое состояние немного улучшилось, дома себя чувствую спокойнее, чем в общественных местах, где у меня появляется небольшой страх, паника, поднимается давление (130/90) и начинает болеть голова, появляется одышка и головокружение. При обследовании, нарушений в сердечной деятельности нет, но кардиолог поставила мне ВСД.

Скажите пожалуйста: правильно ли я сделала, что возобновила лечение самостоятельно, как долго и в какой дозировке мне необходимо принимать рексетин, что бы избавиться от такого состояния? Назначьте, пожалуйста, время, когда в Вами можно будет поговорить по скайпу. Спасибо, Вам большое.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Аида,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами беседы в Skype:

    1) наследственность у вас скомпрометирована по линии вашего отца ( бабушка, ваш папа, его двоюродные братья болеют тревожно-депрессивными расстройствами );

    2) возможная родовая травма у вас ( преждевременные роды );

    3) с диагнозом, выставленным вашим доктором я полностью согласен, вы, действительно, страдаете послеродовой депрессией тревожного типа с лёгкими проявлениям агорафобии;

    4) лечение: я предложил вам два варианта медикаментозной терапии- либо замена рексетина эсциталопрамом ( с 10 мг рексетина вы через 1 сутки перерыва переходите на терапию 2. 5 мг ципралекса и лечитесь ими в течение 7 дней, либо повышение дозы рексетина до 20 мг и пребывание на этой дозе в течение 2-4 недель.

    Кроме лечения одним из перечисленных антидепрессантов вам в обязательном порядке необходимо самой проводить экспозиционную терапию вашей агорафобии ( вы остаетесь в ситуации страха, как минимум, до момента начала ослабления страха, а ещё лучше, до его полного исчезновения и только после этого покидаете \" поле боя со страхом \" ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Спасибо Вам большое,что Вы есть, за Ваше призвание и желание помогать людям.
    Наш с Вами разговор по скайпу состоялся 26 апреля. Вы рекомендовали увеличить дозу рексетина, либо сменить
    препарат, в связи с плохим самочувствием, из-за стрессовой ситуации. После состоявшегося разговора, я решила
    оставался на рексетине, лишь увеличив его дозировку по Вашей рекомендации. На то момент,я подумала, что начну
    принимать препарат в дозировке 20мг через несколько дней (я подумала, что не так уж у меня все плохо, раз я могу
    подождать с увеличением дозировки). Через пару дней при приеме 10мг. рексетина ежедневно, мое состояние
    пришло в норму, а именно прошло головокружение, АД, одышка, страх одной оставаться в квартире, уходить на
    дальние расстояния без валидола в кармане. По Вашей рекомендации, я стала посещать торговые центры и там
    наблюдала за своим самочувствием и состоянием. И в торговых центрах я чувствовала себя хорошо, без тревоги и
    паники, со спокойным сердцем и душой не только ходила по центру, но также примеряла и делала покупки.
    Небольшой страх возникает лишь перед скоростными лифтами в торговых центрах, перед входом в них возникает
    легкое головокружение, поэтому пришлось от них отказаться. Так я и принимаю рексетин по 10 мг. ежедневно, не
    увеличив дозировку, т.к. чувствую себя хорошо.
    В связи с вышеизложенным, хочу спросить у Вас:
    1. Правильно ли я делаю, что не увеличиваю дозировку?
    2. Если да, сколько мне придеться принимать этот препарат по времени (10мг)?
    3. В случае возникновении стрессовой ситуации, может ли вернутся то состояние, как в предыдущий раз, и что
    делать в таком случае?
    4. Есть ли побочные явления при приеме рексетина, которые могут отразиться в будущем?

    И еще, после посещения мест массового скопления людей, болит голова, а именно макушка головы. У меня это и
    раньше было, до приема рексетина. Как можно избавиться от такой головной боли?
    Еще раз спасибо Вам большое. Я очень рада, что могу общаться и консультироваться с Вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Аида,

    отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) если на 10 мг рексетина ваше состояние полностью восстановилось, то вы можете продолжить лечение этим препаратом в дозе 10 мг длительно, в течение 6 месяцев;

    2) но возможно, что при возникновении стресса ( любого его вида ), 10 мг рексетина будет для вас недостаточно для сохранения стабильно-хорошего состояния, в этом случае увеличите его дозу до 20 мг и будете принимать их также в течение полугода;

    3) на таких минимальных дозах, как 10 или 20 мг, возникновение побочных эффектов практически равно нулю;

    4) головная боль, возникающая после посещения торговых центров, зрелищных мероприятий и, вообще, мест скопления большого количества людей, это последствия, пока ещё остающейся у вас агорафобии. Добить её до конца можно двумя путями:

    а ) увеличением дозы рексетина до 20 мг или хотя бы переходом на приём 10/ 20 мг рексетина через день;

    б) продолжением посещений этих, страшащих и напрягающих вас мест ( проведение экспозиционной терапии агорафобии ).