Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обмен серотонина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Ответьте, плиз, для пытливого ума - что является ПЕРВОПРИЧИНОЙ - длительный стресс и, как результат, нарушение обмена серотонина или наоборот - происходит вначале нарушение обмена, а, как результат, нарастающий стресс. Это очень важно понимать, так как после окончания лечения (тревожный невроз) (золофт) через 3 месяца снова начали постепенно нарастать признаки тревоги, беспокойства, бессоницы. Занимаюсь, йогой, дыхательными практиками и тем не менее ..... Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    у здоровых людей любой вид стресса приводит к увеличению уровня стрессовых субстанций, каковыми являются катехоламины ( допамин, норадреналин, адреналин ) с одновременным относительным снижением уровня серотонина.

    Этот дисбаланс нейропептидов у здоровых людей в зависимости от выраженности предшествующего стресса самостоятельно ликвидируется ( повышается уровень серотонина и снижается уровень катехоламинов и, таким образом, восстанавливается их баланс ).

    Иная картина у больных людей, у них дисбаланс между основными нейротрансмиттерами возникает и без связи с стрессами и, что самое главное, выражен намного сильней, чем у здоровых людей при стрессовых ситуациях.

    Т. есть, говоря другими словами, у больных людей первичным является расстройство мозгового метаболизма, в то время, как у здоровых людей, первичным является стресс, приводящий к возникновению кратковременного расстройства обмена мозговых нейропептидов.

    Само собой разумеется, что при наличии болезненного дисбаланса нейропептидов стресс дополнительно усиливает его выраженность у больных людей.