отзывы пользователей
Форум
Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?
Форум
Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.
Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Навязчивые страхи, и ритуалы по борьбе с ними
Бесплатная консультация психиатра
Добрый день доктор. Я постарался подробно изложить историю болезни в карточке, но если что то забыл, или что-то не ясно - спрашивайте, отвечу... Я не берусь ставить себе диагноз, и к врачам не обращался. Прошу, посмотрите, сможете ли помочь.
Комментарии
ознакомился внимательно с вашей историей болезни и полностью согласен с вашим, собственноручно сделанным заключением о природе вашего расстройства.
Вы страдаете - навязчивыми представлениями в комбинации с навязчиво-защитными ритуалами.
Вы потеряли много времени не лечась и отравили несколько лет своей жизни, которые вы могли бы прожить в покое, плодотворно и не теряя так много драгоценного времени на выполнение ритуалов.
Вы пишите о том, что боитесь антидепрессантов, но их бояться не надо, так как без них справиться или избавиться от ваших навязчивых представлений, страхов и вызванных ими ритуальных действий вам не удастся.
Я советую вам пролечиться одним из двух SSRIs по вашему выбору: с моей точки зрения, лучшим из них является вариант лечения эсциталопрамом ( ципралекс или, на худой случай, селектра ) или же флювоксамином ( феварином ).
На фоне лечения одним из указанных мной антидепрессантов вы можете проводить экспозиционную терапию своих ритуальных действий, но только их, а не навязчивых страхов или представлений.
Такая терапия означает то, что при возникновении страха и вызванного им желания себя успокоить каким-то ритуальным действием, вы этого действия не производите.
Хотя вы можете также и не проводить эту терапию, так как, после нормализации у вас уровня мозгового серотонина
и ваши навязчивые страхи, и вызванные ими навязчивые ритуалы, уйдут самостоятельно.
И последнее, довольно часто, навязчивые мысли, представления, страхи и ритуалы являются дебютом шизофрении,
но на сегодняшний момент у меня нет, АБСОЛЮТНО никаких оснований и данных думать о шизофрении.
Сегодня я утверждаю и рассматриваю ваше расстройство, как F42.2
Важно ! Избавитесь вы от своих навязчивых представлений и ритуалов с помощью одного из указанных мной антидепрессантов, диагноз шизофрении будет полностью исключен, если же нет, придется к АД добавить один из ААП в небольших дозах.
Итак, я прошу вас сообщить мне о том, на каком из указанных мной антидепрессантов вы остановили свой выбор.
После этого я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами препарата.
И я советую вам не терять больше времени, отказываясь от лечения одним из SSRIs и уповая на чудо в виде использования одной психотерапии, а как можно быстрей начать проводить медикаментозную терапию.
У меня возникло несколько вопросов касаемо моего расстройства, очень надеюсь на Ваш ответ
1. При отсутствии лечения моих проблем возможно ли перетекание моего заболевания в шизофрению? Дело в том что есть не очень хорошая наследственность - моя родная тетя больна шизофренией, и уже давно, она лежала в больнице.
2. Как долго мне предстоит принимать препараты? Со временем нормализуются ли обмены веществ в организме, или в дальнейшем мне предстоит принимать препараты постоянно?
3. Есть ли синдром отмены? В случае, если я по каким то причинам прекращу пить препараты раньше времени
4. Какие побочные эффекты могут быть? Я стараюсь жить полной жизнью, встречаюсь с друзьями, выпиваю иногда, вожу авто. Сочетаются ли АД со спиртным? Извините за такой вопрос, но хотелось бы знать… Так-же сонливость будет, противопоказания к управлению чем либо имеется?
5. Насколько вообще эти препараты опасны для организма человека? это по сути был ОКРный вопрос, нельзя было оставлять 4 пункта.
Буду благодарен вам за ответ
1) если ваши навязчивые представления и ритуалы возникли в рамках шизофрении, то независимо от того, будете ли вы лечиться или нет, клиника вашего расстройства получит полное развитие;
2) препарат придется принимать долго ( в течение нескольких лет ), а вот на вопрос о том, придется ли вам принимать его пожизненно я пока ответить не могу;
3) на ципралексе синдром отмены возможен, но в очень слабой форме;
4) перечислить все возможные побочные эффекты на ципралексе или феварине я не могу. Об этом читатйе в инструкции по использованию. скажу лишь одно, что на ципралекса они слабо выраженные и быстро проходят. Основной побочный эффект - снижение либидо и задержка эякуляции.
Использование АД не является противопоказанием для управления автомобилем, сочетать АД изредка с алкоголем можно, но лучше пореже это делать;
5) эти препараты помогут вам избавиться от ваших навязчивых симптомов и они при правильном их использовании не опасны для здоровья.
Я все никак не могу решиться на прием АД в столь длительном временном промежутке, но видимо другого пути избавится от ОКР нету. Был на приеме у психотерапевта, и он тоже прописал медикаментозное лечение, препарат Паксил.
Хочу спросить у Вас, чем он отличается от эсциталопрама и флювоксамина? Хуже, или же лучше по действию?
пароксетин ( паксил ) относится к тому же классу антидепрессантов, что и флювоксамин и эсциталопрам. Отличие лишь в одном, на пароксетине, после прекращения лечения им, чаще и выраженней, чем на эсциталопраме и флювоксамине, развивается синдром отмены.
И второе отличие, эсциталопрам и флювоксамин хорошо зарекомендовали себя при лечении навязчивых расстройств.
Но пароксетин также с успехом используется для лечения навязчивых расстройств.