Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.Меня зовут Анна,38 лет Страдаю навязчивостями,депрессией,тревогой,социофобией.Первый депрессивный эпизод был в 20 лет.Сначала не лечилась,обращалась к психиатору,но он сказал что вы слишком эмоциональна и надо взять себя в руки.Потом долгое время лечилась флуоксетином(два года,было очень хорошо),начала снижать дозы по схеме,симптомы стали возобновляться.Хочу перейти на ципралекс(или другой препарат,какой посоветуете вы) и по какой схеме его принимать для лечения навязчивостей,социофобии,депрессии,как долго и после лечения на какой дозе, терапевтической ,оставаться. Буду вам очень благодарна.В провинциальных городах не к кому обратиться с проблемами.Спасибо.И КАК ПЕРЕЙТИ С ФЛУОКСЕТИНА НА ДРУГОЙ ПРЕПАРАТ,ТОТ КОТОРЫЙ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    проблема с флюоксетином лежит в той плоскости, что метаболит этого антидепрессанта ( норфлюоксетин ) полностью выводится из организма человека довольно длительное время ( в среднем, в течение 2-4 недель ), поэтому, для без проблемного перехода с этого антидеперссанта на другой SSRIs или SSNRIs требуется пауза в эти самые 2-4 недели.

    Говоря иными словами, заменить флюоксетин другим серотонэргическим антидепрессантом можно не раньше 3 недель после прекращения приёма первого.

    О каких антидепрессантах, заменяющих флюоксетин, можно говорить. Речь идёт о следующих препаратах: эсциталопрам ( селектра, ципралекс ), пароксетин, флювоксамин, венлафаксин.

    Дать более конкретную рекомендацию по лечебной схеме, лечебной дозе выбранного вами препарата и времени терапии им я, естественно, вам дать, как гостю, не имею никакой возможности.