Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нормальность-ненормальность где граница?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток, уважаемый Доктор!
Хочу попросить вас объяснить мне, на чем основываются САМИ КРИТЕРИИ определения нормальности/границы/ненормальности индивидуума? Я имею в виду, что лежит в основе выбора именно самих критериев, а не определения с их помощью состояния человека.
Насколько они четкие/размытые?
Является ли основой таковых критериев возможность получать радость и удовольствие от жизни и самим человеком, и его окружением или есть какой-то другой основополагающий фактор?
Бывало ли, что эти критерии пересматривались (например, то что считалось нормой стало считаться патологией или наоборот) и в связи с чем?
Большое Вам спасибо за ответ,мне важно узнать компетентное мнение.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я выскажу своё личное видение поднятого вами вопроса.

    С моей точки зрения, нормальным является всё то, что не причиняет страданий, как самой личности, так и его ближнему и дальнему окружению, что не выбрасывает её из нормальной жизненной колеи и не делает её в глазах социума изгоем и не мешает ей жить и без проблемно коммуницировать в с обществом.

    Скажем двумя словами так, всё то, что не мешает человеку оставаться полноценным членом общества является нормой.