Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Заикание.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор. Добрый день. Как вы считаете. Заикание связано с психических состоянием? Мой сын, ему 20 лет. Столкнулся с этой проблемой особенно сильно сейчас. Когда работодатель отказывает ссылаясь на эту проблему. У него это с детства. Усиливается когда испытывает стресс и когда у него плохое настроение. А такое часто бывает. Он чувствительный и что то в его голове не как у других. Спасибо вам. С нетерпением жду ваших рекомендаций.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    заикание относится к нарушениям речи, но, поскольку для человека речевая функция имеет решающее значение в налаживании и поддерживании социальных контактов всякого рода, в том числе и рабочих, то это расстройство может привести к ограничению социальных контактов, социальной изоляции и связанной с этим вторичной депрессией.

    Поэтому, вам уже давно было необходимо обратиться к логопеду и провести коррекцию речи у вашего сына. Параллельно с проведением занятий с логопедом по нормализации речи, ваш сын нуждается также и в занятиях с психотерапевтом, для повышения своей самооценки, смягчения симптомов социальной фобии и депрессии.

    Кроме того, для вашего сына играет огромное значение и выбор рода занятий ( исключение всех видов работ, связанных с непосредственным общением с людьми и выбор занятости, не требующей интенсивных речевых социальных контактов, например, занятия индивидуальными видами спорта, математика, программирование, письменная журналистика, написание стихов, книг, история, археология, дизайн, живопись, шахматы, еtс ).