Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Коррекимровка лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Помогите разобраться с лечением. Моей дочери 18 лет. 2 года страдает личностным расстройством, которое проявляется частой сменой настроения: гипомания-депрессия-нормальное состояние. Скачки разного состояния хаотичные частые (1-2 дня). Может уснуть в одном состоянии а проснуться в другом. Какая-то цикличность по времени не прослеживается.
Сейчас принимает лечение: ламиктал 100 мг/сутки вечером - 6 недель, сероквель по 100 мг утром и вечером - 4 недели, рексетин 40 мг утром - 6 недель, седалит по 300 мг 3 раза в день - 4 недели.
На сегоднешний день настроение продолжает меняться. При депрессии это апатия, нежелание ничего делать, тревога, ночной сон может быть 15 часов, а может и 6 часов, настроение плохое, раздражительность, нежеланием общаться, заторможенность (особенно после сна). Гипомания проявляется повышенным настроением, каким-то дурачеством, агрессией, неусидчивостью (надо куда-то идти, с кем-то общаться, во вседела сунуть свой нос, давать советы и т. д.) Ложиться спать с музыкой, с наушниками в ушах, говорит \"много мыслей в голове они мешают заснуть\", а иногда, особенно по утрам \"в голове ощущение пустоты\".
Помогите советом как дальше продолжить лечение. На сколько правильно применение двух нормотиков - ламиктала и седалита? Ламиктал и рексетин не убрали депрессию может быть заменить их на велаксин? Если \"да\" то как правильно это сделать? Для нормализации настроения увеличить дозу сероквеля 100мг утром и 200 мг вечером? Седалит принимаем без контроля лития в крови (негде делать анализы). Дочка учиться в колледже. Ей тяжело я это вижу, но учиться хорошо.
По сравнению с тем состоянием которое было 2 месяца назад есть значительное улучшение, но ремиссия не достигнута. Проблема в том, что мы остались без лечащего врача, его просто нет в городе, где мы живем. Очень прошу Вас дайте рекомендации как продолжать лечение дальше?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я прошу меня правильно понять, если я не знаком с пациентом ( не знаю ни его истории жизни, ни истории болезни ), то в таком случае, я не могу давать никаких конкретных рекомендаций по лечению. Только общие положения.

    Во-первых, необходимо иметь в виду то, что между эмоционально-нестабильным личностным расстройством типа бордерляйн и биполярным аффективным расстройством ( БАР ) имеется очень много общего.
    И лечение этих двух расстройств также имеет некоторые отличия, несмотря на общие принципы.

    С моей точки зрения, если ваша дочь страдает бордерляйновской психопатией, то проводимое ей лечение, в принципе, назначено верно ( она принимает один из антидепрессантов, три вида нормотимиков, причем, один из них, относится к нормотимикам нейролептического ряда ).

    Я бы лично не комбинировал бы ламиктал с одним из препаратов лития, ограничился бы ламикталом и кветиапином.

    Причем, с моей точки зрения, 100 мг ламиктала вполне лечебная доза, а дозу кветиапина, возможно, можно было бы увеличить до 300-400 мг в сутки. Тоже самое касается и дозы пароксетина, её можно было бы попытаться увеличить до 50-60 мг в сутки.

    Но я сразу же оговорюсь, что это только мои личные рассуждения, а решающая роль в коррекции медикаментозной терапии принадлежит лечащему психиатру вашей дочери. Кроме того, если ваша дочь страдает бордерляйном, то к медикаментозному лечению необходимо добавить в обязательном порядке и психотерапию.

    Если же ваша дочь страдает БАР, то в этом вопросе я пас, все назначения при этом расстройстве должны и могут осуществляться только при непосредственном наблюдении за больным.

    Вы пишите о том, что ремиссия у вашей дочери не наступила, пожалуйста, не забывайте о том, что при бордерляйновском личностном расстройстве полная ремиссия наступает очень редко и значительное улучшение состояния вашей дочери, можно рассматривать, как большой успех.