Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу жить без страха

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор.

Заполнила абонемент №1. Ранее я уже спрашивала Вас про ципралекс и аллергическую реакцию на травы.Топик назывался ципралекс. Написала историю болезни.
Очень хочу избавиться от страха. ВСЕМ СЕРДЦЕМ. Алена.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    внимательно ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке.

    Судя по вашему более подробному изложению, я могу лишь подтвердить своё предположение о том, что на 10 мг ципралекса и 20 мг сонапакса, скорее всего, вы перенесли приступ паники, а не аллергии на употребление травяного чая, если, конечно, в сборе не было травы зверобоя ( гиперикум ). Если в травяном сборе был гиперикум, то возможно, что вы перенесли начальный приступ серотонинового отравления.

    Доказательство моему предположению того, что вы таки перенесли приступ паники - постоянное чувство тревоги после перенесенного вами этого приступа с ежедневным использованием феназепама.

    Я советую вам продолжить терапию 15 мг ципралекса, а на ночь, вместо сонапакса использовать один из ночных седативных антидепрессантов ( миртазапин в дозе 7.5-15-30 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, амитриптилин в дозе 25 мг ).

    И, конечно, если у вас имеется возможность поговорить со мной в скайпе, пожалуйста, сделайте это. В живой беседе с вами я смогу уточнить некоторые детали вашей истории болезни, наследственности ( кроме алкоголизма вашего отца ), наличии родовой травмы мозга или перенесенных нейроинфекций, а также условий вашего воспитания.
    А всё это даст мне более ясную картину понимания природы вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Я пополнила счет для беседы с вами в скайп. Когда можно будет это осуществить?

    Принимаю 15 мг ципралекса. Сонопакс пью 2 раза в обед и вечером по 10 мг. Он снимает мою тревогу. Каждое утро принимаю половинку феназепама. Работать трудно, постоянно сводит жевательные мышцы. Ем через силу.Аппетит не очень,хотя на амитриптилине я прибавила очень много для меня (2 -3 кг). Кружится голова,болит, постоянная дурнота перед глазами.

    Доктор,жду вашего ответа. Алена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    я вам ещё раз советую полностью отказаться от использования сонапакса и феназепама и заменить их одним из ночных седативных антидепрессантов ( см. мой вам ответ выше ). На дозе эсциталопрама в 15 мг побудьте в общей сложности в течение 4 полных недель.

    Что касается беседы в скайпе, пожалуйста, обеспечьте хорошее качество связи ( скоростной интернет ) и, желательно, видеокамеру.
    А также зарегистрируйтесь в скайпе и пошлите мне запрос на дачу вам разрешения видеть мой статус там, не забыв указать свой логин в форуме ( Мaura ), чтобы я знал, кто вы есть.

    Как только увидите меня в скайпе online -звоните, пожалуйста, без предварительной договоренности или же, сообщите мне удобный для вас день и время беседы ( мск ) за 2-3 дня до предполагаемой даты консультации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Логин, к сожалению, в сообщении вам не отправляется, а у меня там персональные данные. Доктор, если я так напишу: a.....dina.75@mail.ru, это поможет? Мой ник в скайп lexa.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Принимаю 15 мг ципралекса утром и 12,5 мг амитриптилина на ночь. Сонапакс не пью. Феназепам принимаю, когда сильная паника.

    Можно ли позвонить вам по скайпу в субботу 4.06.2011 в 12 часов по мск времени? Будет ли это удобно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, звоните в субботу 4 мая в 12:00 мск. Лечение 15 мг ципралекса утром и 12.5 мг амитриптилна вечером продолжайте и дальше. Во время беседы в скайпе решим, как вам дальше принимать препараты и в какой дозе.
    Я запомнил ваш логин в скайпе лекса или леха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    кратко обобщаю результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе:

    вы страдаете генерализованным тревожным расстройством, к которому в период после пережитых вами сильных психических стрессов присоединяются симптомы депрессии, так что в такие периоды можно уже говорить о тревоге смешанной с депрессией.

    Сегодняшний случай, происшедший с вами во время нашей с вами беседы в скайпе у меня на глазах (гроза на улице и ваш сын не отвечает на ваши звонки на его мобильный телефон и ваша преувеличенная тревога по этому поводу ) - типичный пример реакций больного, страдающего ГТР на повседневные события жизни.

    Итак, вы продолжаете терапию эсциталопрамом в суточной дозе 15 мг, отказываетесь от ночного приёма амитриптилина в случае, если ваш ночной не нарушен.

    На 15 мг эсциталопрама вы остаётесь в течение полных 4 недель после которых, в зависимости от достигнутых вами
    лечебных результатах на 15 мг мы с вами примем решение о том, как вам поступить с дозой эсциталопрама дальше.

    Ваш страх того, что вы сойдёте с ума и закончите свою жизнь в инвалидном доме для умалишенных или о том, что у вас заберут сына из-за вашей неспособности его воспитывать не выдерживают никакой критики.

    Этого НИКОГДА с вами не произойдет из-за вашего генерализованного тревожного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Сегодня 2 недели лечения ципралексом 15 мг. Вот мои результаты:

    1. В течение последней недели состояние нестабильное, тревога бывает чаще по утрам, когда прихожу на работу. За последнюю неделю ни разу не использовала феназепам, и желания такого не было. Не было и дереализации. В,общем, могу сказать, что есть улучшение.

    2. Но все равно мне очень некомфортно. Несмотря на то, что вы мне не рекомендовали новые виды деятельности, мне очень нравится моя новая работа и я искренне хочу ею заниматься. Но на работе тревога и возникает. Сводит жевательные мышцы, кружится голова, дурнота перед глазами, слабость, тошнота. Иногда думаю, что упаду. Еще очень боюсь, что случится инсульт. Когда отвлекаюсь на что-то, то становится легче. Еще когда прихожу домой, то как будто \"отпускает\". Самые трудные моменты на работе, это очень мешат мне.

    3. Заметила такой факт: если на ночь принимаю амитриптилин, то на следующий день тревога менее выражена. Если амитриптилин 12,5 мг не пью, на следующий день плохо. Бывает, ночью просыпаюсь,но бессоницы нет( без амитриптилина)
    Но от такой двойной схемы есть сонливость днем, но зато самочуствие лучше потом наутро.

    Я стараюсь не падать духом, но сколько же еще мне мучиться? Очень трудно. Страх одолел! Слушаю Ваши сеансы релакса на ночь, очень помогает. Спасибо Вам за помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) увеличьте дозу эсциталопрама до 20 мг в один приём в сутки, лучше рано утром;


    2) то, что вам на новом месте работы становится хуже, чем в привычной домашней обстановке, нормальное явление. Ведь вы сейчас адаптируетесь к новым условиям работы, кстати, более напряженным, чем на прежнем месте вашей занятости.
    Поэтому, вам придется перетерпеть, но при этом внушать себе то, что такое ухудшение вполне нормальное ещё для вас и что с вами ничего страшного ( инсульт, инфаркт миокарда ) случиться не может по определению;

    3) это также нормальное явление, амитриптилин обладает выраженным седативным эффектом и, поэтому, 12.5 мг его, принятые вечером не только углубляют ваш ночной сон, но и оказывают более-менее выраженное седативное ( противотревожное ) действие и в дообеденное время.

    Так что, пока ципралекс не проявил на вас своего полного действия, продолжайте, независимо от качества вашего ночного сна, принимать часов в 22 вечера 12.5 - 6.25 мг амитриптилина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Если мне нужна доза 20 мг могу ли я перейти с ципралекса на селектру?

    Сегодня мне особенно тяжело, приехала с работы, открылось сердцебиение, отдых не помог, приняла 1/4 феназепама.

    Постоянно болит голова, кружится, немеет шея и появляются парестезии в шейном отделе. Поехала в супермаркет, там стало совсем нехорошо, еле еле сделала покупки и поехала домой. Накатывает тревога волнообразно, немеет в животе.

    Хочу спросить Вас вот о чем. После больницы я в течение недели работала и у меня прошли ВСЕ симптомы, я чувствовала себя здоровой. Но после того приступа( выпила чай) паники, у меня все вернулось опять. А ведь доза у меня была 10 мг тогда. Это у меня так заболевание протекает, почему после улучшения наступает ухудшение?
    Еще Вы пишете, что ципралекс не проявил на меня своего полного действия, когда же это будет?

    Сегодня разговаривала с мамой, она говорит, что ты мучаешься, бросай работу и болей дома. Говорит, чтобы я оформила инвалидность. Мне после такого пожелания стало совсем хреново( простите). Если я потеряю работу, то это будет конец. Хочется плакать. Простите, что пишу вам такое, но не могу держать в себе, так больно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    во-первых, никто вам с таким заболеванием не даст инвалидности, а во-вторых, зачем вам она вообще.

    Для улучшения вашего самочувствия вам, кроме продолжения лечения эсциталопрамом, необходимо убрать рабочий стресс, хотя вы и говорите о том, что работа вам нравится, но подумайте сами, вы были узким специалистом и ваша рабочая нагрузка была не такой выраженной, как сейчас, не говоря уже о том, что вы сейчас, фактически, переучиваетесь и осваиваете новые области.

    А кроме того, вы были раньше специалистом, а сейчас - вы рабочая лошадка, к которой обращаются все, кому не лень, как к диспетчеру.

    Замените ципралекс селектрой без всякой паузы и в той же дозе. Когда у вас наступит улучшение, я точно сказать не могу, но то, что оно обязательно наступит, в этом я абсолютно уверен.

    Если вы на 20 мг ципралекса полностью не вышли из тревоги, то как могли 10 мг это сделать ? Абсурд.

    Поймите, у вас просто нет другого выхода, как продолжить терапию и, возможно, взять больничный лист, хотя бы на пару недель, чтобы избавиться и отдохнуть от рабочего стресса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов!

    У меня такие новости.

    1. 3 дня провела дома, были праздники и к концу 3го дня я стала чувствовать себя человеком. Т.е. прошел мой страх и я совершенно расслабилась дома. А сегодня пошла на работу. Я не могу, к сожалению, не работать, так как надо зарабатывать себе на лекарства ( такая вот ситуация). Утром возникло напряжение, а затем страх, что я все забуду и не смогу работать. Я умом понимаю, что это полный бред, но к сожалению мой мозг и мое тело меня подводят.
    После работы я медленно ехала по улицам, видела людей из окон машины и вдруг я поняла, что за окном лето!! Т.е. я понимала и раньше, что оно наступило, но я жила просто на автомате, утром собиралась, одевалась как робот!!
    Не знаю, сколько так продлится, но отдых мне точно помог успокоиться и Вы были правы, что это все он, рабочий стресс.
    Я буду работать пока силы есть, а это не является экспозиционной терапией в моем случае?

    2. У нас проблема с ципралексом, т.е. проблема в том, что его надо заказывать и долго ждать. Пока мне не привезли селектру и у меня небольшой запас препарата, я еще не перешла на 20 мг и продолжаю пить 15 мг ципралекс + 12.5 мг амитриптилин на ночь. Уважаемый доктор, как мне поступить с дозой, нужно ли переходить на 20 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    к сожалению, при ГТР экспозиционная терапия помогает мало, она напротив, в состоянии только усилить тревогу. Но в любом случае, вам необходимо продолжить работать, я уверен, что через несколько недель работы в новой должности у вас наступит адаптация к ней + действие эсциталопрама и ваша тревога уйдет полностью.

    Но помните то, о чем я вам говорил, вам в вашей жизни лучше всегда идти по хорошо наезженной вами дороге, где всё проверено и где господствует рутина, а значит, мало стрессов.

    Вообще, я думаю, что вам, скорее всего, придется довести суточную дозу эсциталопрама до 20 мг, но вы можете, пока не получите подкрепление из аптеки в виде селектры, продолжить терапию 15 мг ципралекса утром и 12.5 мг амитриптилина вечером перед сном.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов!

    Прошло 4 недели лечения ципралексом 15 мг. Сегодня первый раз приняла 20 мг. На 15 мг состояние выровнялось, прошли атаки и головокружение. Появилась радость. Сегодня мне наконец то привезли селектру и я приняла утром 20 мг ципралекса ( допиваю последний стандарт). После этого появилась головная боль, головокружение и приливы по телу, как тогда, после чая, только гораздо в меньшей степени. Но я все равно чувствую себя человеком (ттт).

    Теперь я буду принимать 20 мг. Сколько времени составит мое лечение и нужно ли пить 12,5 мг амитриптилина на ночь?

    И еще один вопрос: я заметила, что у меня ухудшилась память, мне нужно несколько раз повторить, чтобы запомнить новый термин и еще я стала забывать что-нибудь, то дома часы забуду надеть, то бумажку какую на работе оставлю. Это симптом депрессии или уже слабоумие развивается, а может это побочный эффект ципралекса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это не нарушение памяти, а рассеянность и вызвана она не слабоумием !!?? и не эсциталопрамом, а вашим тревожным расстройством.

    На 20 мг эсциталопрама я вам советую побыть в течение 6-9 месяцев.

    Что касается вечернего приёма амитриптилина в дозе 12.5 мг, то отмените его после полной нормализации вашего общего состояния и, особенно, ночного сна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джорж! Прошло 6 месяцев. Я принимала селектру 20 мг утром все это время. В июле я постепенно вышла из того страшного состояния, стала работать, перестала принимать амитриптилин на ночь и читать форум.

    В ноябре я уехала на 2 месяца в другой город по работе, и там стала замечать, что симптомы болезни вернулись. Не было явных панических атак и соматических болей, но было напряжение, снижение настроения, субклинический страх. Переносимый, но все же очень - очень неприятный. Появилась немного апатия, снижение работоспособности, слабость, напряжение в голове.

    По приезду домой первое время было сносно, но в последние 2 недели стала замечать, что симптомы усилились. Через 10 дней я улетаю в отпуск, к морю. Очень боюсь, что разболеюсь вновь, и не смогу зайти в самолет. Начала принимать амитриптилин на ночь 25 мг. Стало чуть спокойней.

    Вы мне поставили диагноз ГТР и не рекомендовали новые виды деятельности. Сейчас мне предложили новую работу.
    Работа очень интересная и перспективная. Я пока в раздумьях.

    Хочу описать немного свои проблемы. Когда на меня находит это состояние, мне кажется, что я схожу с ума. Я смотрю, например на человека перед собой и вижу его штаны. И у меня в голове стоят эти штаны. Еще дикая раздражительность. Мне трудно выносить громкие звуки, чей то смех на работе. Еще я боюсь, что не сдержусь и начну кричать в общественном месте или ударю кого-нибудь, применю насилие. В голове стоит мысль: вот сейчас как закричу, что мне стоит это сделать? И мне становится очень страшно, что я схожу с ума, у меня шизофрения и т.д. Эти мысли абсурдны, но они не выходят из головы. Потом момент, когда эти мысли уходят, и мне становится так хорошо, даже некая эйфория, что я счастлива, а потом опять мысли , раздражительность.

    Помогите мне, я очень хочу в отпуск, хочу избавиться от этих ужасных мыслей. Да, забыла. Неделю назад меня накрыла паническая атака на тренировке, было предобморочное состояние, повысилось давление, все как в первый раз, когда я заболела. Очень жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    то, что во время рабочей командировки и сейчас перед вылетом на отдых ваше состояние ухудшилось - вполне нормальное и обычное явление при ГТР. Ухудшение вызвано тревогой о том, а как я буду работать на новом месте, справлюсь ли с заданиями, работой, как я долечу, не случится ли со мной что-либо плохое в пути и на новом месте и так далее и тому подобное. Это страх ожидания, который немедленно уйдет, как только вы начнёте полет и поселитесь на новом месте.

    Продолжайте лечение 20 мг эсциталопрама дальше, добавьте к ним во время тревоги прегабалин ( лирику ) в дозе 75 мг в 1-2 приёма м смело летите в отпуск на юг. Как только вы прибудете на место все проявления вашей тревоги немедленно улетучатся. Кроме тревоги из-за полета на курорт, длящиеся уже неделю геомагнитные возмущения, также внесли свою лепту в ухудшение вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор! Я еще хотела спросить Вас вот о чем.

    А мне не нужно увеличивать дозу АД? Потому как мне кажется, что мне недостаточно 20 мг. Или я обречена до конца своих дней мучиться ужасными мыслями и покрываться холодным потом при малейшем чихе? Ну что же это такое? Я совсем не способна расслабиться, все время как пружина. Вот сейчас добавила вечером 25 мг амитриптилина, и ужасные мысли немного отступили. Настроение поднялось.

    По поводу работы я решила отказаться от предложения. Меня моя настоящая работа устраивает на 100%. И морально, и материально. Так что ожиданий от нее у меня нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, вы, конечно же, можете добавить к 20 мг эсциталопрама вечером 25 мг амитриптилина, или же увеличить суточную дозу дневного антидепрессанта до 25 мг, или же, как я вам уже советовал выше, подключить к 20 мг эсциталопрама анксиолитик лирику в суточной дозе 75-150 мг в один-два приёма.

    При ГТР в фазе компенсации фоновая тревога на повседневные события жизни сохранится у вас до конца вашей жизни. Но с фоновой тревогой вы справитесь довольно легко и она не будет особо отравлять вам жить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Мой вопрос таков. Принимаю селектру 20 мг 10 й месяц. При усилении тревоги буду подключать лирику. Сколько времени мне находится на такой схеме? Первоначально Вы мне говорили принимать селектру 6-9 месяцев.
    А прошло уже 10. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    я предлагаю вам продолжить лечение 20 мг селектры в течение полных 12 месяцев, а затем начать подбор поддерживающей её дозы. Периодически, в случае усиления у вас тревоги, добавляйте к селектре прегабалин в специально подобранной вами для себя дозе, которая сможет убрать пик тревоги.

    По возможности, в период усиления тревоги, который всегда будет возникать у вас после каких-то стрессовых ситуаций, в основном, на фоне изменений обычного течения вашей устоявшейся ( рутинной ) жизни, можете проводить и психотерапевтические беседы. А сейчас настраивайте себя на приятный отдых на юге.