Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, уважаемый доктор!
Описал свою проблему в Истории болезни учетной карточки User1002.
Прошу оказать помощь!

С уважением и надежной, Юрий.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке.

    Как будто бы, выставленный вам диагноз депрессии врачом краевой психиатрической больницы верен, и лечение, которое она вам назначила также правильное.

    По крайней мере, что касается назначения вам венлафаксина в форме ретард капсул. Правда, возможно, что доза этого двойного АД была для вас высоковата, что и привело к усилению тревоги и раздражительности за счёт включения норадренэргической составляющей этого АД.

    Уменьшение дозы венлафаксина до 150 мг в один приём утром я также нахожу правильным решением, а вот добавление к нему сертралина, скорее всего, было ошибочным из-за допаминэргического действия сертралина.

    Я бы советовал вам продолжить терапию 150 мг венлафаксинра ретрад утром, а вечером советовал бы вам вместо сертралина в дозе 100 мг, использовать эсциталопрам ( ципралекс или селектра ) в начальной дозе 10 мг.

    Между последним приёмом сертралина и первым приёмом эсциталопрама вам необходимо сделать паузу в одни сутки.

    Но вообще, я хотел бы с вами побеседовать в живую в скайпе или по телефону. Во время такой живой беседы я мог бы уточнить некоторые детали вашей истории жизни, получить подробную информацию о вашем воспитании, родах и наследственности и, возможно, уточнить диагноз вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор!

    С огромным желанием принимаю Ваше предложение на общение в Скайпе. Единственная проблема в том, что это общение я могу себе позволить только в вечернее время после работы или на выходные, за исключением ближайших выходных (10, 11 и 12 буду не доступен). Прошу Вас определить дату и время (возможно: завтра или послезавтра вечером, в течение дня 13 июня или позже). Заявку на консультацию на странце своей учетной карточки я подал. Жду ответа. Заранее благодарен.

    Юрий
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    звоните лучше завтра или послезавтра вечером. До 13 июня было бы хорошо уже разобраться с диагнозом вашего расстройства и провести коррективы в терапии.

    Прошу только о двух условиях, скоростном интернете и веб-камере, а также при посылке запроса мне в скайпе, пожалуйста, укажите свой форумный логин, чтобы я знал, кто шлет запрос.

    А то мне ежедневно шлют такие запросы совсем незнакомые люди.

    До живой беседы в скайпе !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    обобщаю вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Мне удалось выяснить, что ваша психиатрическая наследственность, в принципе, не отягощена, родовых или прочих травм головы у вас не было, ваше детство прошло в нормальных условиях полной и обычной семьи.

    Но, как нам с вами удалось выяснить, ваша мама - тревожно-мнительная женщина, а вы, с ваших слов унаследовали её характер.

    В результате беседы мы с вами остановились на том, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством ( F41.1 ) со всеми типичными для этого заболевания атрибутами.

    Эта повышенная тревожность и ваша специфическая реакция на повседневные стрессы, в принципе, не особенно мешала вам жить и трудиться. Даже можно сказать больше, что ваша повышенная ответственность и перфекционизм способствовали вашему быстрому карьерному росту.

    Но, к сожалению, на фоне длительных и серьёзных стрессов уровень вашей обычной фоновой тревоги всегда повышается и к ней присоединяются симптомы, типичные для депрессивного расстройства ( нарушение ночного сна, апатия, вялость, страхи, потеря интереса к окружающему, пониженный фон настроения ), так что, в этих случаях можно уже говорить о тревоге, смешанной с депрессией ( F41.2 ).

    Так с вами и произошло осенью 2010 года после длительного стресса, вызванного тревогой и опасениями за здоровье вашего сынишки.

    Причем, так как ситуация с сыном до сих пор остается ещё не полностью разрешенной, то и уровень вашей тревоги пока ещё, несмотря на проводимое лечение, остается выше фонового.

    Поэтому, мы с вами договорились о том, что вы, к 150 мг венлафаксина ретард, принимаемого утром, добавляете вечером 10 мг эсциталопрама ( ципралекса ). На такой комбинации антидепрессантов и их доз вы остаетесь в течение 7-14 дней.

    В зависимости от достигнутых вами лечебных успехов на таком лечении, мы с вами, после завершения этого лечебного периода, примем дальнейшее решение по лечебной тактике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор!

    В соответствии с Вашими рекомендациями с 11 июня с.г. начал принимать дополнительно к велаксину (утром 150 мг) ципралекс (вечером 10 мг).
    Подвожу итоги 10 дней: боюсь радоваться, но результаты уже есть и появились они со второго дня начала приема ципралекса:
    настроение по утрам значительно лучше (иногда даже утром, при ходьбе на работу, напеваю про себя какой-нибудь мотив);
    в телефонном общении с женой, при описании возникающих у нее и ребенка проблем, у меня стало меньше срывов и раздражения (но все-таки еще присутствуют);
    появилось желание общения с друзьями (уже созваниваюсь), однако желание побыть одному (одиночество) окончательно не прошло.
    В целом, насколько я могу судить по себе, пока есть положительная динамика. Побочных отрицательных действий, как при начале приема велаксина - пока нет. Что все-таки доставляет неудобство (уже давно, с начала приема велаксина), так это повышенная потливость, но ради лечения можно и потерпеть.

    Заранее спасибо, и жду Ваших дальнейших рекомендаций (с 22 по 25 июня с.г. буду недоступен - убываю в командировку)!

    С уважением, Юрий!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    согласен с вами в том, что динамика вашего лечения положительная. Поскольку я задержался с ответом вам, а также и вашим кратковременным отсутствием, прошу вас пока продолжить терапию 150 мг венлафаксина ретард утром и 10 мг эсциталопрама вечером.

    После вашего возвращения из командировки, пожалуйста, сообщите о своих делах и, в случае необходимости, увеличите дозу ципралекса до 15 мг вечером. А дальше посмотрим по вашему самочувствию.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    Долго не писал - затянулась командировка.
    В соответствии с Вашими рекомендациями с 27 июня увеличил вечернюю дозу ципралекса (с 10 до 15 мг).
    Во-первых, хочется отметить, что ярко выраженная радость и приподнятое настроение, которое появилось сразу после начала приема ципралекса, прошло уже через 10-15 дней. Хотя в целом состояние лучше, чем было до начала Ваших назначений. После увеличения дозы ципролекса улучшений не ощутил, даже наоборот:
    постоянно ощущаю напряжения в челюстных мышцах (особенно сильно по утрам, через час после приема велаксина);
    не полностью высыпаюсь. Связываю это с тем, что раньше снов не видел: лег и сразу состояние «откл» до подъема. Сейчас периодически ночью снятся сны (содержание на утро не помню, только сам факт сна).
    В целом состояние, если так можно выразиться, немного «пришибленное» и грустное – опять понемногу тянет на одиночество.

    Заранее спасибо, и жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    С уважением, Юрий!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    я думаю, что ваша депрессия пока ещё присутствует, хотя и в не очень выраженной форме, но всё-таки ещё есть. Поэтому необходимо продолжить терапию дальше. Продолжайте принимать эсциталопрам 15 мг, а дозу венлафаксина увеличьте до 225 мг, но принимайте её в два приёма: утром 150 мг и через 12 часов ещё 75 мг.

    На такой схеме лечения побудьте в течение 7 дней. И, пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    В соответствии с Вашими рекомендациями с 17 июля увеличил дозу велаксина до 225 мг (принимаю дополнительно к капсулам велаксина по 150 мг утром таблетки велаксина по 75 мг вечером совместно с ципралексом по 15 мг).
    В целом состояние и настроение в течение недели нормальное. Хочу отметить, что очень сильно потею, и пот имеет запах лекарств (что-то типа запаха антибиотиков). Что бы исключить ошибки решил каждый день протоколировать свои ощущения (не знаю насколько хватит такого порыва), т.к у меня постоянно при начале приема препаратов или увеличении их дозы вроде бы все нормализуется, а потом снова депрессия вступает в свои права. Если такое протоколирование событий не нужно или нужно обратить внимание на другие признаки – прошу проинформировать.
    Итак, начинаю:
    17.07. Дополнительно вечером принял 75 мг велаксина.
    18.07. Выспался, сон нормальный. До завтрака сильно сводит челюсти, отпустило немного только к обеду. Настроение целый день хорошее. Челюсти сводит целый день, но уже не так сильно как утром.
    19.07. Очень плохо спал: просыпался много раз, ворочался. Ночью очень сильно сводит челюсти. Настроение целый день хорошее. Челюсти сводит целый день, но терпимо.
    20.07. Плохо и долго засыпал. Выспался, сон нормальный. Челюсти сводит целый день, особенно сильно ночью, но в целом - терпимо. Снова появилось желание общения – позвонил нескольким друзьям. Работоспособность повышена.
    21.07. Очень плохо спал: всякая ерунда лезла в голову. Не выспался, утром настроение не очень хорошее. В течение дня настроение нормализовалось. Работоспособность повышена. Челюсти сводит целый день, но терпимо.
    22.07. Сон нормальный, заснул быстро (вечером с сослуживцем выпил 0,5 пива). Утром настроение не очень хорошее. В течение дня настроение нормализовалось. Работоспособность нормальная. Челюсти сводит целый день, но терпимо.
    23.07. Плохо спал: всякая ерунда лезла в голову. Не выспался, утром настроение не очень хорошее. В течение дня настроение нормализовалось. Впервые за неделю в течение дня не замечал напряжение в челюстях, хотя если об этом подумать, то оно немного еще есть.
    24.07. Плохо засыпал. Спал нормально. Настроение нормальное. Челюсти почти не сводит.

    Во пока и все. Жду Ваших дальнейших указаний.
    С уважением, Юрий!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    как будто- бы на 225 мг венлафаксина ретард и 15 мг ципралекса у вас прослеживается неплохая динамика, поэтому, оставайтесь на этой схеме не менее 4 недель, прежде, чем можно уже будет понять, является ли эта комбинация для вас оптимальной или же, придется в этой лечебной схеме делать какие-то изменения.

    Протоколирование своих ощущений продолжайте, пожалуйста, и дальше. И периодически размещайте свои протоколы в топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!

    С 17 июля с.г. в соответствии с Вашими рекомендациями принимаю:
    утром - велаксин 150 мг,
    вечером - велаксин 75 мг совместно с ципралексом 15 мг.

    Продолжаю вести дневник своих ощущений:

    25.07. Сон нормальный, заснул быстро (после наряда). Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. Челюсти сводит целый день, но терпимо.
    26.07. Очень плохо спал: просыпался много раз, ворочался. Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. Звонил друзьям. Челюсти в течение дня почти не сводит. Вечером, после приема препаратов, очень сильно сводит челюсти.
    27.07. Сон нормальный. Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. Челюсти сводит целый день, но терпимо.
    28.07. Сон нормальный. Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. Утром, после приема препаратов, очень сильно сводит челюсти. В течение дня напряжение в челюстях присутствует, но не сильное.
    29.07. Сон нормальный. Проснулся от сильного напряжения в челюстях. Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. В течение дня напряжение в челюстях присутствует, но не сильное.
    30.07. Сон нормальный. Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. Утром, после приема препаратов, очень сильно сводит челюсти. В течение дня напряжение в челюстях присутствует, но не сильное. Звонил друзьям.
    31.07. Сон нормальный. Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. Челюсти сводит целый день, но терпимо.
    1.08. Сон нормальный, но плохо засыпал: в голове «каша» - крутятся варианты решения проблемных задач по работе – не могу их выкинуть. Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. Челюсти сводит целый день, но терпимо.
    2.08. Утром и в течение дня настроение нормальное. Работоспособность нормальная. Звонил друзьям. Напряжение в челюстях почти нет.

    Итог за неделю: В целом состояние и настроение в течение недели нормальное. К общению не то что бы сильно тянет, но коллектива и общения с родными и друзьями не чуждаюсь. Еще заметил, после перехода на ципралекс всегда хочется спать. На выходные могу проспать всю ночь и день, раньше такого не было.

    Вот пока и все.
    С уважением, Юрий!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что Юрий,

    если не считать сохраняющегося напряжения жевательной мускулатуры лица, ваше состояние можно оценить, как неплохое. Продолжайте, как мы с вами договорились раньше, лечение 225 мг венлафаксина ретрад в два приёма и 15 мг ципралекса и дальше.

    Если через пару недель такого лечения повышенная сонливость у вас не пройдет, то в этом случае, увеличите дозу венлафаксина ретард до 300 мг ( по 150 мг дважды в день ), а дозу ципралекса уменьшите до 10 мг ).

    Жду вашего следующего недельного отчёта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день!
    Решил объединить доклад о самочувствии за две недели по причине того, что в течение нескольких дней опять пропало настроение, желание общаться и появилось ощущение одиночества и неудач (правда, в гораздо меньшей степени, чем до лечения). Присутствующая в течение предыдущих недель сонливость – вроде бы прошла. Однако уже две субботы сплю сутками: ложусь в пятницу вечером и встаю в воскресенье утром, поднимаясь один-два раза на прием пищи. Может это усталость за неделю, а может быть сказывается депрессия, т.к. этот суточный сон странный: память выхватывает какие-то старые давно забытые моменты из жизни и разбавляет их современными ситуациями. Заставить себя подняться с кровати – не могу.
    Итак:
    3.08. Спал нормально. Настроение удовлетворительное. Сжатие челюстей почти не ощущаю.
    4.08. Плохо засыпал и спал: в голове роятся разные мысли и идеи, связанные с работой. Настроение немного грустное. Работоспособность в норме.
    5.08. Спал нормально. Настроение удовлетворительное. Сжатие челюстей почти не ощущаю. Желания общаться – нет, хочется замкнуться.
    6.08. Проспал с вечера пятницы до утра воскресенья.
    7.08. Спал нормально. Настроение удовлетворительное. Сжатие челюстей почти не ощущаю. Встречался с друзьями, но без особого настроя. Пропустил вечерний прием препаратов, по причине нахождения в гостях (забыл взять с собой).
    8.08. Спал нормально. Усилилось напряжение в челюстных мышцах. Настроение «так себе», ближе к норме. Работоспособность в норме.
    9.08. Плохо засыпал и спал: в голове роятся разные мысли и идеи, связанные с работой. Под утро очень сильное напряжение в челюстных мышцах: позавтракал – отпустило. Вечером опять усилилось напряжение в мышцах. Впервые за время лечение очень сильно раздражен, настроение плохое, на телефонные звонки личного характера не отвечаю.
    10.08. Плохо спал: в голове всякий бред. Проснулся с плохим настроением, однако в течение дня настроение улучшилось. Работоспособность в норме. Сжатие челюстей почти не ощущаю.
    11.08. Плохо спал: в голове всякий бред. Настроение нормальное. Сжатие челюстей присутствует, но не сильное.
    12.08. Спал нормально. Настроение нормальное. Сжатие челюстей не ощущаю. Желания общаться – нет.
    13.08. Проспал с вечера пятницы до утра воскресенья.
    14.08. Выспался, уже спать не могу, но еле-еле заставил себя встать. Потом зарядка, расходился и уже вроде бы все нормально, за исключением желания одиночества. Сжатие челюстей не ощущаю.

    Вот пока все. Если позволите один вопрос: В течение всех курсов лечения наблюдаю одну и туже ситуацию: сразу после начала лечения или изменения схемы (дозы) приема препаратов – улучшение, а через две-три недели опять возвращение симптомов депрессии. Почему так происходит?

    С уважением, Юрий!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    начну с ответа на ваш вопрос, точно сказать не могу, но предполагаю наличие для этого двух причин:

    1) недостаточность дозы/доз препаратов;

    2) наличие каких-то дополнительных факторов, приводящих к появлению у вас медикаментозной резистентности, которые не могут быть устранены медикаментами и которые постоянно, хотя возможно, что и бессознательно, тревожат вас. Один из таких факторов мне известен - это продолжительная и тяжелая болезнь вашего сынишки.

    Какие ещё факторы могут так негативно влиять на лечебный процесс, нам предстоит ещё с вами выяснить в ещё одной беседе в скайпе, но чуть позже, после того, как мы с вами убедимся в том, что на оптимальной комбинации медикаментов вам не удастся достичь полноценной ремиссии.

    Теперь о дальнейших лечебных рекомендациях вам: доведите суточную дозу венлафаксина до 300 мг ( по 150 мг дважды в день ), а дозу ципралекса уменьшите до 10 мг.
    На этой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение недели ( до следующего воскресенья ) и в воскресенье я ожидаю от вас отчёта по лечению за неделю.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день!

    Прошу прощения за задержку очередного отчета – находился в двухнедельной командировке. По этой же причине отчет составил не ежедневный, а обобщенный за прошедший период.
    В соответствии с Вашими рекомендациями с 17 августа с.г. скорректировал курс лечения:
    утром – велаксин 150 мг;
    вечером – велаксин 150 мг и ципралекс 10 мг.
    Как и в предыдущих случаях при изменении курса лечения самочувствие улучшилось: прошла сонливость, нормализовался сон, стало пропадать чувство одиночества, улучшилось настроение: ровное без скачков - нет ярко выраженной радости, но грусти тоже нет.
    Заметил, что сжатие челюстной мускулатуры тем сильнее, чем меньше поел: плотно позавтракал – почти не ощущаю, легкий ужин – напряжение в челюстях усиливается. В этом отношении изменений при скорректированном курсе лечения – нет.
    Так что в целом за отчетный период ощущаю плавный положительный эмоциональный и психологический подъем.
    Очень беспокоит одна проблема (тем более в связи с убытием в очередной отпуск за семьей): после начала приема ципралекса отмечаю резкое снижение полового влечения и трудности в завершении полового акта. Можете ли Вы по этому вопросу что-то пояснить?

    Вот, пожалуй, пока и все.
    Как упомянул выше, убываю в отпуск, но буду на связи.
    Жду Ваших рекомендаций.

    С уважением, Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    ну что же, в связи с угнетением либидо, а не задержкой эякуляции ( комментарий к этим побочным эффектам при лечении АД я дам чуть ниже ), я советую вам поступить следующим образом: довести суточную дозу венлафаксина до максимальных 375 мг в день в два приёма ( 225 мг утром и 150 мг вечером ), а вечернюю дозу ципралекса уменьшить до 5 мг.

    Как будто бы венлафаксин в комбинации с ципралексом начинает действовать на вас стабильно положительно. Если ваше состояние на 375 мг венлафаксина и 5 мг ципралекса в течение последующих 2 недель лечения будет оставаться хорошим, уменьшите дозу ципралекса до 2.5 мг и, если и на этой комбинации ( 375 мг В. и 2.5 мг Ц. всё будет хорошо ), то полностью откажетесь от ципралекса и останетесь только на 375 мг венлафаксина. И на этом, ваша длительная эпопея с подбором лечебной дозы будет, наконец-то, завершена.


    Теперь, что касается угнетения либидо и задержки эякуляции. К сожалению, это самый часто встречаемый побочный эффект серотонэргических антидепрессантов. Но я всегда говорю своим пациентам при этом, что нет худа без добра.

    Что я имею в виду ?
    То что нет либидо, не так уж и страшно, ведь, если нам не хочется есть, то мы и не едим, точно также можно было бы поступить и с сексом, но вы ведь имеете свои супружеские обязанности в этом отношении. Поэтому я скажу ещё больше.

    Если мужчине или женщине не хочется секса, то они внутренне остаются совершенно спокойны, если сравнивать их состояние при выраженном желании секса, так что, в этом отношении угнетение либидо переносится очень легко и спокойно самим индивидуумом.

    Но, как я уже говорил, остаются обязательства перед супругой, поэтому, через не хочу ( слава Богу, что АД не угнетают эрекцию ), но могу и притом ещё и в течение нескольких часов ( задержка эякуляции ) вы даже лучше, чем до лечения, справитесь со своей обязанностью с своей супругой. Это плюс задержанной эякуляции.

    Но остается ещё и желание и самому, после того, как супруга будет досыта удовлетворена вами, также получить удовольствие ( эякулировать ). В этом случае имеется много всяких способов этого достичь ( благодарная супруга поможет вам это сделать, на худой конец, вы и сами сделаете это себе ). Оргазм вам будет нужен обязательно с одной целью, устранить застой крови в области предстательной железы, чтобы не возникло застойного простатита.

    Так что, выход всегда есть, главное, не делать из этой проблемки трагедию. После прекращения лечения, и либидо, и скорость наступления эякуляции возвращаются к своему обычному уровню. Так же многое зависит и от темперамента супруги, если она не гиперсексуальна, то и проблем у вас будет намного меньше, чем если бы она была бы повышено сексуальной женщиной.

    И ещё одна проблема может возникнуть при этом, многие женщины расценивают медикаментозное угнетение либидо у супруга и невозможность им получить оргазм, как свою собственную вину ( я уже не привлекаю и не возбуждаю моего любимого мужа, как прежде, я уже старею, etc ) или же, они начинают подозревать мужа в супружеской измене ( такова логика многих женщин ).

    Но я вам скажу, что почти все мои пациенты, проводящие лечение антидепрессантами, сталкиваются с этой проблемой ( угнетение либидо и задержку эякуляции ), но как то все решают эту проблему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    Направляю очередной отчет: В соответствии с Вашими рекомендациями с 6 сентября скорректировал курс лечения:
    утром – велаксин 150 мг + 75 мг;
    вечером – велаксин 150 мг и ципралекс 5 мг (0,5 таблетки).
    За прошедшие после этого почти три недели самочувствие прекрасное: сон, настроение, работоспособность - все в норме. Сжатие челюстной мускулатуры практически не ощущаю. Столько встреч и личных дел сколько я сделал за этот период, у меня не было давно.
    Надеюсь, что на это повлиял скорректированный курс лечения, однако стоит отметить:
    В этот период (с 30 августа по 17 сентября) находился в отпуске на кубанской земле. По приезду с семьей отправились на неделю на море: почувствовал как много для меня значит семья. Затем отправил жену и ребенка в Москву, а сам еще некоторое время отдыхал на рыбалке (мое забытое хобби) и оказывал помощь родителям по дому и огороду: с 7.00 и до 21.00 забывал даже поесть. Вы знаете, для меня этот период оказался огромным психологическим отдыхом. К примеру, родной брат приезжая к родителям не расстается с компьютером и уже через несколько дней мечтает вернуться в Москву. А я к компьютеру даже не подхожу, для меня рыбалка и работа по дому – лучший отдых. Если бы не ребенок и работа, наверное, с удовольствием вернулся бы домой или в другой небольшой городок: частный дом, семья, рыбалка, друзья: где все всех знают, где за вечер можно сделать кучу дел, где нет пробок, где не надо добираться до дому час и более…... Хотя ровно год назад в отпуске смотрел в потолок, ни с кем не общался и думал: как все плохо. И вот 21 сентября исполнился уже год с момента начала моего лечения.
    Неделю назад приехал в Москву и окунулся в работу. Боялся, что все прекрасное опять исчезнет. Однако пока все в норме. В итоге, если нет изменений в Ваших рекомендациях, с понедельника планирую опять скорректировать курс лечения:
    утром – велаксин 150 мг + 75 мг;
    вечером – велаксин 150 мг и ципралекс уменьшу до 2,5 мг (0,25 таблетки).
    Огромное спасибо за Ваше подробное объяснение по вопросу угнетения либидо. Буду надеяться и ждать окончания курса лечения.

    Вот, пожалуй, пока и все. Жду Ваших рекомендаций.

    С уважением, Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    рад за вас, с моей точки зрения, вы, наконец-то, достигли ремиссии. То, что в одних и тех же условиях отчего дома во время отпуска в прошлом и в этом году ваши ощущения были разными, подчеркивает тот факт, что вы достигли ремиссии.

    Я поддерживаю ваше решение остаться на одном венлафаксине и постепенно полностью отказаться от ципралекса. Итак, в ближайшие 2 недели вы принимаете 225 мг венлафаксина утром и 150 мг вечером ( венлафаксин ретард ), а вечером добавляете дополнительно 2. 5 мг ципралекса.

    Если на такой медикаментозной схеме ваше состояние останется таким же, как и сейчас, то с третьей недели полностью откажетесь от приёма ципралекса и продолжите лечение одним венлафаксином в суточной дозе 375 мг.

    Возможно, что через пару месяцев можно будет уменьшить дозу венлафаксина до 300 мг. Но об этом чуть позже.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    С понедельника по причинам, не связанным с моей депрессией (потянул мышцы спины и плеча, гастрит), записался на курс из 10 ежедневных сеансов иглоукалывания к китайскому специалисту, которого рекомендовали знакомые как очень хорошего специалиста, приезжающего один-два раза в квартал в Москву.
    При общении рассказал профессору Дину про имеющиеся болезни, в том числе и мою депрессию. По его предположению (после осмотра языка, глаз, спины, изучения пульса) моя «душевная болезнь» связана, в том числе, и с нарушением обмена веществ в организме. Перед иглоукалыванием профессор уточнил, какие лекарства принимаю и рекомендовал постепенно уменьшить дозу принимаемых антидепресантов в два раза (я так понял, что сеансы иглоукалывания увеличивают действия лекарств). Так же было озвучено, что в процессе курса доктор будет восстанавливать настройки организма и депрессия должна снизиться или уйти. Не знаю как насчет депрессии, но в целом самочувствие организма улучшилось уже после первого сеанса. Только сплю плохо: внутренняя возбудимость, не могу успокоиться, постоянно просыпаюсь.
    В связи с изложенным, прошу Вас уточнит, менять ли что либо в моем лечении или нет?

    С уважением, Юрий!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так как я сам длительное время занимался акупунктурой при лечении психических расстройств, а кроме того, и сами китайцы в КНР в последние десятилетия всё больше переходят на лечение психических заболеваний с помощью западной медицины, я бы советовал вам не уменьшать дозы АД и принимать их ( АД ) так же, как и сейчас параллельно акупунктуре. Это моё мнение.


    Но вы можете последовать и рекомендациям вашего лечащего специалиста в области ТКМ, правда, не забывая о том, что он никакой не специалист в области психиатрии.
    Решайте, пожалуйста, на месте со своим лечащим доктором и по своему самочувствию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!

    Направляю очередной отчет: В соответствии с Вашими рекомендациями с 26 сентября скорректировал курс лечения:
    утром – велаксин 150 мг + 75 мг;
    вечером – велаксин 150 мг и ципралекс 2,5 мг (0,25 таблетки).
    За прошедшие после этого три недели самочувствие прекрасное: сон, настроение, работоспособность - все в норме.
    Закончил курс из 10 ежедневных сеансов иглоукалывания, лечение связанное с депрессией в ходе этих курсов не проходил (лечил обмен веществ и иммунитет). Побочные явления, которые в настоящее время ощущаю - это повышенное потоотделение и периодическое сжатие челюстной мускулатуры!

    Пока все.
    Жду Вашей оценки и очередных рекомендаций.

    С уважением, Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    можете до принимать ципралекс в дозе 2.5 мг до полного исчерпания всех его запасов или же, если не жаль выбрасывать его остатки, то полностью отказаться от него и продолжить терапию 300-375 мг венлафаксина в течение, как минимум полугода.