Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос от Кости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте дорогой Доктор ,
хочу посоветоваться что делать с очень актуальной для меня проблемой.
На сегодняшний день принимаю Зипрексу 15 мг и Ципралекс 50 мг , Ламиктал если вы помните мы убрали из схемы потому как пошла сыпь.
Теперь о проблеме:
- это лишний вес
он был 147 кг (при моей норме 85-90 кг) , обнаружив это я снизил потребление пищи до минимума (почти не ем вообще , принимаю мизерное количество пищи только для поддержания жизнедеятельности организма), вес снизился до 126 кг , но дальше вес не уходит , что делать ? Абилифай достать пока не получается , может есть какая то другая альтернатива , но при этом проверенная ? Может попробовать снизить дозу Зипрексы до 10 мг ? Это может помочь в борьбе с лишним весом ? Вы мне вообще говорили принимать Зипрексу в дозе 10 мг , это была моя инициатива поднять Зипрексу до 15 мг , может все таи опуститься на 10 мг ? Или кроме как переход на Абилифай другого выхода нет ?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    скажу вам так, что на оланзапине развивается мощный метаболический синдром ( увеличение веса тела, гипергликемия, гиперлипидемия ). Поэтому я вам советовал хотя один раз в квартал проверять уровень сахара крови натощак и содержание липидов в крови.

    Хочу вас похвалить, вы уменьшили вес своего тела на 21 кг, но дальше дело застопорилось.

    Что вам делать ?

    Имеется несколько вариантов ваших дальнейших действий:

    1) заменить оланзапин в форме обычных таблеток на форму таящих во рту таблеток ( зипрекса Velotab );

    2) уменьшить дозу зипрексы до 10 мг;

    3) заменить оланзапин в дозе 10 мг кветиапином в дозе 200 мг в два приёма ( утром 50 мг, вечером 150 мг );

    4 ) перейти с оланзапина на арипипразоль в дозе 5-10 мг.