Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Анализ на нейротрансмиттеры

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор Горбатов, добрый день.

Учитывая Ваш авторитет и исключительные знания в психотерапевтической области, я хочу поинтересоваться таким общим вопросом: можно ли в наше время сделать анализ на нейротрансмиттеры (серотонин, дофамин, норадреналин) с тем, чтобы определить, чего же именно не хватает при депрессии.

Если таких анализов нет, не подскажете, не ведутся ли сейчас работы в этом направлении. А то получается, что врачи назначают антидепрессанты \"на глазок\", не зная точно какого именно нейротрансмиттера/ров выработка снижена, сколько надо назначать лекарство и когда можно уменьшить/прекратить прием.

Заранее благодарен за ответ.

Сергей

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    содержание катехоламинов и серотонина в сыворотке крови определяется. Другой вопрос, или их концентрации коррелируют с содержанием этих нейропептидов в синаптических пространствах мозговых нейронов.

    Что же касается вопроса о назначении того или иного антидепрессанта, то я вам скажу так, что при тщательном анализе клинических проявлений психо-эмоциональных расстройств всегда можно понять, какие из нейротрансмиттеров находятся в избытке, а какие в дефиците и соответственно результатам такого анализа назначить нужный антидепрессант.

    Кроме того, в случаях, когда не удается четко определить какие мозговые нейропептиды находятся в избытке, а какие в недостатке, используют принцип постановки психиатрического диагноза по результатам лечения.

    Не помогут SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ), это сигнал того, что, скорее всего, не хватает катехоламинов, если SSRIs помогают частично, убирая тревогу, страх и навязчивости, но остаются слабость, вялость, утомляемость, сонливость, то это свидетельствует о расстройстве и обмена катехоламинов и к SSRIs добавляются либо SSNRIs ( венлафаксин, дулоксетин ), либо SNRIs ( ребоксетин ), либо SDOPIs ( бупропион ) либо же не селективно действующие на норадреналин антидепрессанты ( мапротилин, имипрамин, нортриптилин, дезипрамин ).

    Так что, скажу вам честно, что внимательному и грамотному психиатру, по сути дела и не нужны исследования концентраций катехоламинов или серотонина, вполне достаточно будет для этой цели анализа клинических проявлений болезни и результатов лечения.

    Скажу вам другое, что в настоящее время на Западе разрабатываются методы определения диагноза того или иного психо-эмоционального расстройства с помощью геномов. Правда, такие определения пока ещё очень дорогие и их точность составляет 70-85%.