Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Параноидная шизофрения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор! Прошу ответить на один мой вопрос. Вот предыстория. Мой диагноз - параноидная шизофрения... Началось всё в период моего полового созревания, в 15 лет. У меня снизилась успеваемость (до этого была отличницей), крайне сложно было встать по утрам (в детстве была \"жаворонком\"), были перепады настроения, в основном была постоянная сильная депрессия, ссорилась с сестрой, родителям огрызалась, стала очень замкнутой, недружелюбной, стало крайне сложно выразить свои эмоции, которые как будто куда-то исчезли; речь стала \"бедной\"; физиологически - изменилась внешне, сильно поправилась, испортились волосы, кожа на лице. С 15 лет постоянные задержки месячных, сейчас мне 30 лет, цикл так и не установлен, задержки по несколько месяцев; есть аутоиммунный тиреоидит.
С 15 до 22 лет я как-то жила в состоянии с негативными симптомами шизофрении. Потом однажды гинеколог назначил принимать мне гормональный препарат КОК Диане-35, чтобы стабилизировать мой менструальный цикл. Его я принимала по схеме 6 месяцев прием- 3 перерыв, и так около 3 раз. Когда я окончательно бросила принимать препарат, у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас я понимаю, что этим лечением я только расшатала свой гормональный фон, из без того нарушенный. В 23 года у меня появились продуктивные симптомы - бредовые идеи, навязчивые мысли, мания преследования, агрессивность, мысли,что меня отравляют, и собственная мать добавляет что-то в мою еду, что делает её отравленной; пропала память на всё - на события, на людей, с которыми общалась; сейчас не помню, что происходило многие месяцы; появились постоянные мысли о воздействии на меня людей. Я не могла есть обычную пищу, меня часто то тошнило, то вырывало. Тогда же в голове появился мой собственный навязчивый внутренний голос, который говорил, что нужно делать или просто комментировал что-то. В 24 года я сама отправилась в Психиатрическую больницу, где меня приняли и сказали, что я \"перепрыгнула\" через психоз. Лечилась я 6 месяцев, пришлось врачам применять электро-шоковую терапию, так как по-другому мне лучше не становилось. После этих 6 месяцев я принимала таблетки еще 2-3 года, постепенно их снизив. После того, как закончила принимать, мысли о воздействии и неадекватное поведение возвратились почти сразу, хотя не совсем \"правильные\" мысли начали появляться уже тогда, когда я снижала таблетки. Поэтому в 28 лет меня принудительно положили в больницу, хотя я сопротивлялась и считала себя здоровой; и как только вышла из больницы, то сразу начала бросать таблетки. Короче говоря, в 29 лет я опять принудительно попала в больницу, и вот сейчас лечусь осознанно и имею к Вам вопрос такого плана: Как Вы считаете, какое место в моей истории болезни занимает вопрос эндокринологии и гормонального фона? Я четко знаю, что симптомы шизофрении у меня появились именно в подростковом возрасте, когда я начала взрослеть. В роду никто психическими заболеваниями не болел, все родственники здоровы. Как Вы считаете, шизофрения у меня - это следствие взросления, влияние гормонов или это уже отдельное независимое заболевание и стОит ли мне обследовать свой гормональный фон, чтобы способствовать борьбе с шизофренией? Либо мне нужно только лишь всю жизнь принимать нейролептик и нормотимик? С уважением, Елена.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    то, что многие психо-эмоциональные расстройства возникают впервые в период пубертата или увядания ( климакса ) - хорошо и давно уже известный факт, свидетельствующий в пользу того, что функция эндокринных ( половых ) желез каким-то образом связана ( оказывает влияние ) на возникновение психических расстройств.

    Но вот что интересно. Через пубертат и климакс проходят все люди, а вот заболевают в этот период далеко не все.

    О чем это говорит ?

    А о том, что одних гормональных факторов для развития психо-эмоциональных расстройств недостаточно, они ( эти факторы ) должны попасть на хорошо подготовленную почву ( семейно-наследственная предрасположенность к психическим расстройствам, травмы мозга, в том числе и родовые, недоношенность и особенности воспитания ).

    Что касается вашего случая, то мне трудно без знакомства с вашей историей жизни, болезни, наследственности и прочих патогенных факторов точно ответить на ваш вопрос.

    Но гормональный фон обследовать вам не помешает и, в случае необходимости, провести его коррекцию будет также полезно.

    Но одно я знаю точно, а именно то, что лечение антипсихотиками вам придется проводить длительно, если не сказать, что в течение всей вашей жизни.

    Такое лечение будет способствовать не только профилактике возникновения рецидивов вашего заболевания, но и убережет вас от развития слабоумия.

    Знаете, как называли шизофрения до Блёйера ? Dementia praecox - раннее слабоумие. Это название нынешней шизофрении было предложено в 1898 году немецким психиатром Эмилем Крепелином. В 1920 году швейцарский психиатр Е. Блёйер ввел новое название - шизофрения.