Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый доктор! Очень нужна Ваша консультация. Я просто уже потерялся и не знаю куда обратиться. Постараюсь кратко описать свою историю. Мужчина, 30 лет, имею высшее образование, женат, имею собственный бизнес. Началась моя долгая история года полтора назад, до этого жил и не знал вообще никаких проблем. После эпидемии свинного гриппа в нашем городе, меня как бы выразиться ,немного переклинило, особенного после смерти моего друга от этой болезни. Слишком озаботился своим здоровьем, где то заболит, я сразу в панику, рисую самые худшие варианты, бегал, как не нормальный по врачам, то одно проверю, успокоюсь, то другое, так продолжалось месяца четыре. Сопровождалось это всё дереализацией и подавленным настроением. Решился и пошёл к психотерапевту, сразу оговорюсь, город у нас маленький и как я понимаю квалифицированных специалистов маловато. Разговор был короткий - у вас слишком много свободного времени, поставьте себе цель, попринимайте клоназепам и тд. Взял себя в руки, поехал отдыхать, чувствовал вроде себя нормально, но как бы обьяснить поугасли немного краски в жизни, не получал я того удовольствия от жизни как раньше. Так прошло около года, потом накатил дереал,тревога и чем дальше тем хуже. Человек я мнительный до припадка, полез в интернет, начитался симптомов из МКБ10 и поставил сам себе диагноз шизофрения. Загрузился этим так, что мама не горюй. И тут жена меня обрадовала долгожданной беременностью, а я нет чтоб прыгать от радости, начал загружаться дальше, а если крыша сьедет, если не смогу радоваться рождению ребёнка, если не смогу ростить ребёнка, вот такой вот короче бред(меньше надо было интернет читать наверно, а то получается горе от ума). Нашёл другоко специалиста, пошёл на приём, послушал он меня, усмехнулся насчёт шизы, поствил диагноз сначала F45.2 вроде, а потом и ОКР (из за того что вычитанное в интернете крутилось в голове потоком мыслей и не давало мне покоя). Вот например прочитал в том же интернете, что какая я то женщина представляла как может ножом повредить своего ребёнка,запомнил это и не мог дурь эту с головы выкинуть,и таких моментов было очень много. Назначили Велаксин, нарастили до 150 мг, тревога стала меньше, но навязчивые мысли только прибавлялись, пробовали 225, становилось ещё хуже. Появилось ощущение что я уже сошёл с ума, иногда просыпаюсь ночью и думаю, всё же хорошо, живи радуйся, зачем по врачам бегать. Очень сильно зациклен на своём состоянии,только об этом и думаю,абсолютно не могу переключиться на позитив,расслабиться, деперсонализация мучает, нахожу постоянно у себя симптомы всякие, страх сумашествия. Хочеться просто жить и радоваться, забыть эти полтора года моей жизни. Избавиться от этой мнительности. Стыдно признаться, но иногда впадаю в отчаяние, что лечение не помогает, аж до слёз доходит, молодой, успешный, а циклюсь на себе, аж противно. Сейчас доктор в отпуске, велаксин закончился, медленно снизил дозу и отменил.(принимал 3 месяца) Странно, но навязчивости практически ушли после отмены, только тревога невыносимая, голова вообще не сооброжает, кружиться, дереал и тд. На работу езжу как овощь, ничего не хочеться.Только о себе и думаю. Физически здоров полностью, прошёл полное обследование, включая МРТ и тому подобные. Клоназепам помогает успокоиться часа на 3 и вернуться немного к жизни,но это не выход, и так уже недели три на нём. Живу короче как овощь, боюсь таким остаться.

Извините, что коротко не получилось. Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию, может ли это привести к шизофрении, и как мне следует поступить дальше, чтобы жить полноценно и не загружаться, не выдумывая себе проблемы?

Заранее благодарен.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, успокойтесь, нет у вас шизофрении, есть сильнейшая тревога, навязчивости и, возможно, депрессия.

    Я бы советовал вам пройти курс лечения эсциталопрамом в больших дозах и длительно, а вот принимать клоназепам я вам советую немедленно прекратить. Велик риск подсесть на него.