Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мнение о проводимом лечении

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишу по поводу своей дочери. Ей 27лет, заболела 3 года назад после смены места жительства и переезда в Москву по месту службы мужа. Прошу, выскажите свое мнение, по поводу проводимого и назначенного сейчас лечения. За эти 3 года было три эпизода депрессии.
Первый эпизод был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Лечилась паксилом 20мг в течение 2 месяцев. Были признаки гипомании после окончания лечения, но тогда этому мы не придали значения и врач тоже не заострил на этом внимание.
Со вторым эпизодом депрессии дочь легла в госпиталь ФСБ в отделение неврозов. Здесь диагноз подтвердили и уточнили- смешанное тревожно-депрессивное расстройство, обусловленное расстройством адаптации. Лечили : ципромин 20мг утром, ремерон 30мг на ночь, флюангстон 0,5мг утром и 0,5мг днем, финлепсин1/4 утром и вечером. Дочь вернулась из Москвы
Ремиссия была почти год, но в мае появились признаки гипомании, которая продолжалась до сентября и перешла в депрессию.
Это был третий эпизод депрессии. Дочь обратилась в ПНД. Получила назначение флуоксетин 20мг для прикрытия феназепам, но его она не пила. После окончания лечения депрессия сменилась эйфорией, которая постепенно вылилась в психоз. Дочь с большим трудом уговорили лечь в ПБ, т. к. она считала себя здоровой, хотя перестала практически спать, очень похудела, стала раздражительной, со своими родными не хотела общаться, отсутствовала критика своих действий.
В ПБ лечили галоперидол, азалептин, циклодол-1,5 месяца. Сейчас выписали назначили- пролонгированный укол 2 раза в месяц - галоперидол 2мл, деканоат, азалептин25 мг днем и на ночь, циклодол утром и днем 2мг,седалит 0,3г 3раза в день.
Диагноз поставили МДП. У меня есть смутное сомнение, что лечение не совсем адекватно, поэтому нет стабильной ремиссии. Сейчас она все время спит. Что это-побочка от препаратов или уход в депрессию. Ответьте, пожалуйста, Ваше мнение о проводимом лечении.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прошу учесть то, что все мои выводы сейчас носят приблизительный характер.

    Судя по вашему описанию, ваша дочь, похоже, страдает биполярным аффективным расстройством, которое необходимо дифференцировать с шизо-маниакальным расстройством.

    В плане проводимого раньше и проводимого в настоящее время лечения, скажу вам так, в депрессивной фазе вашу дочь необходимо лечить одним из SSRIs ( кстати, что и делалось всегда ), но под прикрытием одного из нормотимиков противосудорожного ряда, лучше ламотригина.
    В фазе мании/гипомании лучше использовать один из современных атипичных нейролептиков ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль, рисперидон ) + один из нормотимиков ( литий, вальпроевая кислота ).

    С моей точки зрения, ваша дочь спит, так как на фоне пролонгированного инъекционного галоперидола она принимает дополнительно днем и на ночь по 25 мг клозапина, который её и седирует так сильно, что ваша дочь постоянно сонлива и заторможена.

    Пожалуйста, обсудите с лечащим врачом вашей дочери вопрос о возможном уменьшении суточной дозы клозапина или, вообще о полной отмене этого препарата.