Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и навязчивости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток!

Дело в том, что у меня депрессия. Депрессия сопровождается тревогой и навязчивыми мыслями (страх сойти с ума). Прохожу лечение у психиатра. Лечусь анафранилом в дозе 375 мг. в день - это максимальная доза. Но эффекта не вижу. Скажите, навязчивое расстройство - это на всю жизнь? В Вашей практике были случаи, когда человек вылечивался от ОКР? Депрессия то пройдет, я знаю, а вот ОКР - штука сложная. Я совсем удручен и подавлен.

Прочитал я предидущие посты. Там Вы советуете людям пролечиться эсцитолопрамом, но в рецепте у этого препарата ОКР не указано.

Один человек здесь писал, что хочет пройти оперативное вмешательство на головном мозге. Я читал об этом здесь

http://med-elit.ru/med-novosti/454-amerikanskie-xirurgi-nauchilis-lechit-psixicheskie-rasstrojstva.html

Скажите, как вы относитесь к этому? ведь если лекарства не помогают, то может ли помочь хирургия?

Спасибо!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вопрос о хирургическом вмешательстве на головном мозге по поводу навязчивостей очень сложный и деликатный, это будет проходить, примерно так, как раньше проходила лоботомия ( вспомните героя Николсона после проведенной ему лоботомии, кем он был и кем стал в фильме \" Полет над гнездом кукушки \" ).

    Я думаю, что лучше всю жизнь принимать антидепрессанты, чем превратиться в полу идиота или полного идиота и жить при этом без навязчивостей. При оперативном вмешательстве на головном мозге всегда существует огромный риск получить тяжелейшие и инвалидизирующие неврологические или психические осложнения.

    Теперь, что касается медикаментозного лечения, хотя кломипрамин и является золотым стандартом лечения навязчивых расстройств, но из-за его побочных эффектов, особенно на максимальных дозах, я лично предпочитаю использовать более мягкий по действию и более избирательно действующий на серотонин эсциталопрам, правда, также в больших дозах, но не в таких высоких, как в случае с кломипрамином.

    Отвечая на ваш вопрос о полной излечимости навязчивых расстройств, скажу вам так, современные заболевания и не только психические, протекают волнообразно и хронически, но в случае навязчивостей всегда удается достичь более менее длительной ремиссии.