Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тремор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Мне 18. Полгода принимал флувоксамин от депрессии и дереализации. В период приёма антидепрессанта начал беспокоить тремор рук и головы. Улучшений от лечения не последовало, в конце мая - начале июня отменил антидепрессант, но дрожь осталась. Тремор в основном беспокоит при контакте с малознакомыми людьми - обычно если ситуация подразумевает особое внимание ко мне со стороны человека . Например, если требуется сохранять тело в спокойствии, при осмотре врача или сидя перед фотографом, часто начинается тремор головы. Тремор рук испытываю, при приёме еды с кем-либо опять же недостаточно близким. Кроме того, иногда испытываю напряжение в надчерепной мышце в районе бровей, дрожат при напряжении мышцы с боков от горла, понятия не имею, как они называются, в общем, при напряжении коих становятся видны шейные сухожилия – норма ли это? В конце лета уезжаю в другой город(Санкт-Петербург) на учёбу. Существуют ли достаточно эффективные немедикаментозные варианты лечения основной проблемы(депрессия, дерализация) и главное на данный момент тремора? Есть ли в Питере центры психологической помощи, где можно будет лечиться подобным образом амбулаторно?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на основании изложенной вами информации я могу сделать пока лишь один вывод, а именно, что вы страдаете либо социальной фобией, либо же боязливо-избегающим личностным расстройством.

    Если речь у вас идёт о втором типе заболевания, то его можно попытаться лечить только с помощью одной психотерапии ( когнитивно-поведенческой ); если же вы страдаете первым типом расстройства, то в этом случае без медикаментов никак не обойтись ( один из антидепрессантов класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин ) или SSNRIs ( венлафаксин ) или класса ингибиторов МАО ( моклобемид ).

    Кроме того, для снятия психовегетативных проявлений ( дрожание, мышечное напряжение, потливость ) используются бета-адроеноблокаторы ( бисопролол, небиволол, etc ).

    Для снятия тревоги используются анксиолитики не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, габапентин ).

    И конечно же, не обойтись без когнитивно-поведенческой психотерапии.

    В Ленинграде конечно же имеются всевозможные психиатрически-психотерапевтические центры, а где же им не быть, как в крупных столичных городах.