Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу вылечиться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор.

Описал свою проблему в карточке, прокомментируйте пожалуйста.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, А.,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке.

    У меня создается впечатление о том, что у вас хронически нехватает энергии, радости и решительности в жизни.

    Что это такое, дистимия (F34.1), как вам говорили ваши реальные психиатры или же какое-то личностное расстройство типа астенического в комбинации с чертами боязливого личностного расстройства (F60.7 и F60.6).

    Так как вы владеете абонементом № 2, то я прошу вас, на следующей неделе связаться со мной в скайпе. Я думаю, что за остаток дней этой недели я погашу все мои долги по форуму и со следующей недели смогу уже возобновить консультации в скайпе live.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Большое спасибо за ответ. Почитал описание F60.7, вряд ли меня можно назвать зависимым, в 15 лет я поступил в
    институт в Москве и с тех пор живу самостоятельно. F60.6 больше подходит, F34.1 по-моему меньше.
    Я отправил Вам запрос авторизации в скайпе.

    Артем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Артем,

    я вас авторизую, как только начну заходить в скайп. Надеюсь, что буквально сегодня-завтра я полностью рассчитаюсь со своей задолженностью в форуме и как только это произойдет, то немедленно возобновлю консультации в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Я купил Ципралекс 10мг, жду ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    во время нашей с вами вчерашней подробной беседы в скайпе я пришел к неоднозначному выводу о природе и характеру вашего заболевания. Я продолжаю считать, что либо вы страдаете дистимией ( хронически пониженное настроение с самого детства ), либо боязливо-избегающим личностным расстройством.

    Поэтому, для уточнения вашего диагноза я решил воспользоваться методом постановки диагноза по результатам лечения ( diagnosis ex juvantibus ).

    Мы с вами остановили выбор на SSRI- антидепрессанте эсциталопраме. Ниже я привожу вам схему подбора лечебной дозой ципралекса:

    2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 7.5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 12.5 мг - 7 дней, 15 мг - 28 дней.

    В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, сообщайте мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Пропил ципралекс 2.5мг 8 дней, пока изменений не заметно, завтра перехожу на 5мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    а на 2.5 мг и нельзя было ожидать каких-либо особых результатов, главное пока то, что и побочных эффектов на 2. 5 мг ципралекса вы не наблюдали.
    С сегодняшнего дня вы переходите на лечение 5 мг ципралекса и принимаете их в течение 7 дней. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, более подробней, чем сегодня, сообщите обо всех изменениях в вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Прошло 7 дней ципралекса по 5мг. Из изменений состояния заметил что появилась повышенная раздражительность. Иногда почти вскипаю изнутри если что-то не нравится, раньше такого не было. Предупредил Наташу что реакция может быть не совсем адекватной, чтобы была готова.
    В остальном изменений нет. В субботу ездил в тир пострелять из пистолета. Стрелять мне нравилось еще в детстве, давно искал подобное место и тут наконец-то нашел. Понравилось конечно, но заметил что присутствал как-будто наполовину, постоянно отвлекался от инструктора, погружался в свои мысли, приходилось контролировать свое внимание и возвращать его.

    Завтра перехожу на 7.5мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    держите меня, пожалуйста, в курсе дела, касательно вашей раздражительности. Это может быть первоначальная реакция на начало лечения ципралексом.

    Если агрессивность и раздражительность у вас сохранятся, придется добавить к терапии один из нормотимиков ( стабилизаторов настроения ), либо ламиктал, либо кветиапин пролонг.

    Но давайте пока посмотрим, как пойдут ваши дела дальше. Пожалуйста, в связи с появлением у вас повышенной раздражительности не исчезайте надолго с моего поля зрения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Мне кажется пик раздражительности уже пройден, она появилась вначале приема 5мг и вроде как начала уменьшаться.
    Надеюсь дополнительных препаратов принимать не придется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно, что раздражительность уменьшилась. Продолжайте терапию ципралексом, согласно данной вам схемы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Сегодня по вашему совету сходил на очную консультацию к психиатру. Он мне так же поставил диагноз Дистимия, хотя о
    предыдущих диагнозах и предположениях я ему не говорил, то есть совершенно независимо. Так что по крайней мере в
    плане диагноза думаю вопрос можно считать решенным.
    Я продолжу очное консультирование с врачем, чтобы не разрываться между потенциально противоречивыми назначениями
    и не перегружать вас работой, которой и без меня достаточно.
    Если интересно, я напишу через какое-то время о результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пишите, но я вам советую, всё-таки, вначале довести лечение ципралексом до логического завершения ( до 20 мг в сутки ) , а не менять терапию, так, как некоторые делали раньше, а именно, меняли коней на переправе. Это приведёт к лечебному хаосу и только запутает картину.

    Помните, что диагноз дистимии у вас пока ещё не подтвержден результатами лечения. Дистимия хорошо реагирует на лечение SSRIs, а эсциталопрам, самый эффективный из них.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Думаю пришло время отчитаться о своем состоянии. Принимаю ципралекс в дозировке 20мг уже чуть больше 2-х месяцев.
    Состояние значительно улучшилось. В целом стало намного спокойнее, позитивнее. Но состояние нестабильное. Бывают
    \"хорошие\" дни, когда чувствую себя на все 100, хочется улыбаться, общаться, работать. Но бывают и \"плохие\" дни, когда
    кажется что что-то не так, чего-то не хватает, на душе тревожно и неспокойно. \"Хороших\" и \"плохих\" дней за неделю
    примерно поровну. По-прежнему тяжело просыпаться, с утра чувствую себя довольно разбитым, даже в \"хорошие\" дни
    раскачаться получается где-то к обеду после пары чашек кофе. А вот вечером, дома, состояние почти всегда получше.
    Еще заметил что совершенно пропал интерес к алкоголю. В общем и целом, думаю мое состояние где-то на 70% от того
    чего я хотел бы. А хотелось бы побольше \"хороших\" дней, больше энергии, чтобы хватало не только на работу, но и на
    занятия спортом, на что сил пока не хватает.

    Что вы об этом думаете? Я читал, что полная нормализация состояния при дистимии может занять долгое время, может
    стоит просто продолжить лечение как есть и ждать дальнейшего улучшения? Или тянуть нет смысла и необходимо
    скорректировать лечение?

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    улучшение состояния в 70%, это, конечно же, неплохо, но хотелось бы всё-таки достичь ремиссию, хотя бы в 95%.

    Я советую вам следующее, продолжайте лечение ципралексом в дозе 20 мг и дальше, но к ним добавьте новый препарат, обладающий нормотимическим действием. Я имею в виду окскарбазепин, препарат трилептал. Приобретите таблетки в дозировке 150 мг и начните лечение с 75 мг вечером перед сном ( в течение 1-2 недель ), в случае необходимости можете увеличить его дозу до 150 мг ( по 75 мг в два приёма- утром и вечером ). Дальше посмотрим по вашему состоянию.

    Цель этого дополнения лечения заключается в стабилизации вашего настроения, которое, меняется несколько раз в сутки и по дням недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Забыл спросить, как вы думаете, текущие результаты лечения подтверждают диагноз дистимии?

    Трилептал купил, начал принимать, результаты напишу в конце недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, в принципе, да, так как раньше дистимию рассматривали, как депрессивное расстройство личности, которое не полностью или, вернее сказать, не на 100% реагирует на лечение антидепрессантами. Поэтому, я добавил вам к 20 мг ципралекса 75-150 мг трилептала ( нормотимик ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Принимаю трилептал неделю, 75мг на ночь. Первые дни он мне здорово испортил сон, засыпал поздно и из-за сильного
    недосыпа ни о каком улучшении речи не было. Сейчас вроде все более-менее восстановилось, думаю на следующей
    неделе будет понятно как он действует. Так что пока просто наблюдаю за состоянием.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, вы умница, что не делаете поспешных выводов о том, подходит ли вам трилептал или нет, по реакции вашего организма на первые его приёмы.
    Жду от вас сообщения о лечебном эффекте комбинации 20 мг ципралекса и 75 мг трилептала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Прошла еще неделя 20мг ципралекса + 75мг трилептала. Похоже я поторопился насчет восстановления сна. Сейчас уже 2
    ночи, а сна нет и не предвидится. Вчера удалось уснуть только в 4 ночи, в итоге проспал только 6 часов. Уже несколько
    дней как я перенес трилептал на утро, но это ни на что особо не повлияло. Бодрости естественно никакой нет, с помощью
    кофе к обеду удается себя привести в более-менее нормальную форму, но после 2-х дня кофе не пью, так что думаю
    проблемы со сном не из-за него. Но настроение при этом нормальное, ровное. Был только один день, когда к вечеру стало
    тревожно, вроде бы как раз когда я начал принимать трилептал утром. Еще стала достаточно регулярно болеть голова,
    раза 3-4 в неделю, проверял давление - в норме.

    Жду ваших рекомендаций.

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Честно говоря, не совсем понятно, почему у вас вдруг или по какой причине нарушился ночной сон. Вы грешите на трилептал в дозе 75 мг. Чтобы проверить верность вашего предположения, я предлагаю вам отменить трилептал. Если нарушение сна у вас связано с его приёмом, то ночной сон должен восстановиться до уровня до начала лечения трилепталом.

    Но одновременно с отменой трилептала, я советую вам полностью отказаться от употребления кофе. Через 2-3 дня, пожалуйста, сообщите о результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.

    Отменил трилептал с понедельника. Сон более-менее пришел в норму, засыпаю нормально, правда просыпаюсь пару раз
    за ночь, часто из-за чувства голода. Кофе пока не отменил, но снизил с 3-х чашек в день до одной в начале дня. На
    следующей неделе попробую не употреблять совсем. Головные боли тоже пропали. Может попробовать другой
    нормотимик? Как вы относитесь к вальпроатам? Я прочитал что у них выраженный противотревожный эффект, думаю он
    бы не помешал.

    Еще нашел сайт, где собирают статистику от реальных пользователей лекарств при различных заболеваниях. Как вы
    думаете, можно ему доверять? Вот например для дистимии: http://www.ehealthme.com/condition/dysthymia

    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вальпроат натрия, так вальпроат, но лучше в ретардированной форме в начальной дозе 600 мг в один приём в сутки. При необходимости, доведёте его дозу через 1-2 недели до 1200 мг.

    Что касается статистики, каждый человек не повторяет других, и то, что подходит одному, может не подходить другому.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё одно дополнение - рекомендация. Попробуйте ещё раз трилептал, вначале в вечерней дозе 75 мг, а затем в суточной дозе 150 мг в два приёма по 75 мг. Если и в этот раз на трилептале нарушится ночной сон, то потеряете его на всю жизнь и перейдёте либо на ламотригин, либо на вальпроат натрия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.

    Вторая попытка подружиться с трилепталом оказалась намного удачнее. Сон нормальный, настроение стабильно хорошее.
    Правда хотелось бы побольше энергии. Вначале пару дней принимал 75мг вечером, заметил что во второй половине дня
    появляется тревожность. Добавил еще 75мг утром, сейчас все стабильно, ну и 20мг ципралекса естественно. Думаю
    побыть на этой комбинации как минимум месяц прежде чем делать выводы.

    У меня такой вопрос. Дистимия хроническое заболевание и лечить ее придется долго, а возможно и всю жизнь. Как я
    понимаю в этом случае есть высокая вероятность получить ssri-induced apathy syndrome? Есть смысл подумать об этом уже
    сейчас, принять какие-то меры?

    И еще раз спасибо вам огромное!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, хорошо, что на комбинации 20 мг ципралекса и окскарбазепина в суточной дозе 150 мг в два приёма по 75 мг ваше состояние несколько улучшилось. Через 2-4 недели посмотрим по вашим результатам, что вам надо будет предпринять дальше в плане лечения.

    Что касается ssri-induced apathy syndrome, то я такого НИКОГДА не наблюдал в случаях тревожных расстройств, только при апато-заторможенных состояниях с дефицитом катехоламинов.

    Если бы я этот дефицит у вас наблюдал, то назначил бы вам не SSRI ципралекс, а один из SSNRIs ( дулоксетин или венлафаксин ).

    Но в принципе, я так пока и не пришел к однозначному заключению о природе вашего заболевания. Если вы не забыли, то речь у вас шла о двух возможных расстройствах - дистимии, то что раньше именовали депрессивным личностным расстройством ( психопатией ) и боязливо-избегающем личностном расстройстве.

    Оба заболевания лечатся одним из SSRIs и психотерапией.
    Так что говорить о том, что у вас возникнет ssri-induced apathy syndrom не стоит, а значит и предпринимать пока ничего не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, поясните пожалуйста по поводу психотерапии, какую лучше всего использовать?

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше всего когнитивно-поведенческая терапия, особенно, если вы страдаете избегающей психопатией. В случае дистимии достаточно будет одной когнитивной.