Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БАР Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор.
У меня проблемы с психическим здоровьем.
На данном этапе это депрессия с симптомами:
1)Не уверенность в себе, проблема принятия решения. Для того что бы что то сделать нужно себя буквально заставлять (малейшие вещи)
2) Подавленное настроение практически всегда ( иногда к вечеру становится полегче )
3) Потеря веса ( за 3 мес. похудел на 15 кг с 115 до 100 )
4) В рабочие дни ЗАСТАВЛЯЮ себя ходить на работу ( все выходные провожу в квартире и даже поход в магазин нужно заставить себя туда сходить )
5) Тревожный сон (т.е я засыпаю под телевизор примерно в 12:00 - 12:30 ) и пробуждения начинаются с 4 - 5 часов, а дальше закрываешь глаза и как бы проваливаешься в сон, но когда глаза открыл на часах + 3 + 5 минут.
Депрессивная фаза продолжается с февраля 2011 после мании которая была до этого.
Сейчас ситуация как бы заморозилась, сам не понимаю чего жду и каких изменений.
В депрессию входил после мании довольно плавно - т.е в течении 2 - 3 недель снизилась активность.
В начале не понимал что это проявления болезни, и сам не смог себе дать отчет что до этого была мания.
Но когда симптомы стали усугубляться - пришло понимание что это болезнь.

8 лет назад была аналогичная ситуация мания - сильная депрессия. (подробности в карточке)
Из медикаментозных препаратов за последние 7 лет ни чего не принимал.

В маниакальной фазе злоупотреблял (танакан)

Сейчас понимаю что у меня болезнь, и что сама она вряд ли пройдет.

Сил и воли для принятия решения (вернуться к родителям) практически нет. В душе страх того состояния и продолжительности которые были 8 лет назад.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Готов к разговору в скайпе (оплатил brok)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внимательно ознакомился с вашей историей болезни. да, действительно, похоже, что вы страдаете БАР причем как таковой фазы мании у вас не бывало, а вот обозначить её, как гипоманию вполне можно.

    По сути дела, в течение своей жизни вы перенесли два приступа гипомании ( похоже, что в 1998 году у вас всё-таки была мания с психотическими проявлениями ), которые затем сменились депрессивной фазой.

    Первая пара состояний была у вас с 1996 по 1999 годы, затем в течение 9 лет светлый промежуток с нормальным жизненным стилем и работоспособностью, с октября 2010 года по февраль текущего года - приступ гипомании, который плавно перешел в фазу депрессии, в которой вы пребываете и по настоящее время.

    Лечились вы у психиатров всего лишь один раз ( в 1998 или 1999 году ) в течение 2 месяцев в стационаре местного ПНД.

    Больше вы к психиатрам не обращались и не лечились.

    Конечно, в связи со сложностью вашего случая, мне необходимо с вами беседовать в живую в скайпе, но такую беседу я смогу провести вам лишь на следующей неделе, после того, как я погашу свою задолженность по форуму.

    Но терапию вы можете уже начать сейчас, она будет состоять из двух медикаментов ( одного из антидепрессантов класса SSRIs - эсциталопрам, сертралин, циталопрам ) и ламиктала ( ламотригина ). Антидепрессант вам необходим для выхода из депрессии, а ламиктал будет служить целям аугментации антидепрессивного эффекта антидепрессанта, а также профилактике перехода депрессивной фазы в гипоманиакальную.

    Кстати, вместо ламиктала, возможно, что после беседы с вами в скайпе вы будете принимать кветиапин ( сероквель ретард 300 мг ).

    Итак, я даю вам возможность, исходя из своего финансового состояния выбрать один из антидепрессантов ( мной рекомендуются для вас три препарата - эсциталопрам ( ципралекс ), сертралин ( золофт ) и венлафаксин ретард. Предпочтение выбору согласно очередности упоминания.

    Что касается выбора между ламикталом и кветиапином, то лучше сделать выбор в пользу кветиапина и в форме пролонг ( сероквель пролонг по 300 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день уважаемый доктор.
    огромное спасибо, что нашли возможность дать ответ.
    Можно расписать схему лечения, приобрел
    1) Ципралекс 10мг
    2) Сероквель пролонг 300 мг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прекрасный выбор препаратов.

    Итак, сероквель пролонг вы принимаете один раз в сутки вечером в дозе 300 мг, а лечебную дозу ципралекса начнёте подбирать по следующей схеме:

    2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 7.5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 12. 5 мг - 7 дней, 15 мг - 28 дней. Дальше решим по обстоятельствам.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода сообщайте о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем выпустил из виду, ципралекс лучше принимать утром в один приём и независимо от приёма пищи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    4й днь прием
    Ципралекс 2.5 мг (утром)
    Сероквель 300 мг (вечером)
    Побочек вроде нет. Только начал в течении дня \"зевать\" + не острая терпимая \"головная боль\" в районе затылка.
    в 1 день, было состояние улучшения ( именно днем .. прочитал хорошую новость и она дала довольно позитивный момент \"просто хорошего настроения\" - длилось примерно 2-3 часа, затем к вечеру как обычно сошло у уровню.

    Еще один момент, по утрам нет такого гнетущего состояния как раньше, или я привык уже и переношу это лучше.
    Из того что не очень понятно, ближе к вечеру бывают состояния \"умеренного угнетения\" - хотя раньше всегда к вечеру было лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    угнетение пока ещё может быть вызвано сероквелем пролонг, но его вам всё-равно надо принимать для профилактики возникновения мании.

    Поэтому принимайте сероквель непосредственно перед отходом ко сну, в этом случае умеренное угнетение будет вам на руку, ночной сон будет глубже и спокойней.

    А доза эсциталопрама пока ещё очень маленькая, чтобы проявился его полный антидепрессивный эффект. Он наступит позже и на более высоких, чем сегодня дозах.

    Итак, вы продолжаете терапию сероквелем и эсциталопрамом по данной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прошла неделя, с сегодня начал принимать
    1) Ципралекс - 5мг ( до этого 7 дней 2,5 мг ) = утром, без еды
    2) Сероквель пролонг 300 мг ( уже 8й день ) = вечером перед сном.

    Сон: улучшился, но все равно бывают пробуждения в 4 - 5 - 6 часов ( на 5 - 10 мин ) не так часто конечно как до приема лекарств.

    Пробуждение: утром очень сложно проснуться, как ватный, первые минуты вообще как пьяный, удается расходиться только к 11 - 12 часам ( будильник на 8:30 )

    Общее настроение: без особых изменений, нет уверенности в себе, не могу сосредоточиться, трудности при выполнении практически любой работы ( нужно себя заставлять ). Могу очень долго читать / изучать информацию в интернет. Но вот что бы по работе что то начать делать - сложности + абсолютно нет уверенности что из того что начал делать получится и будет сделано в полном объеме.

    Возможно ли увеличение дозы Ципралекс чуть быстрее ?? Очень угнетает мое состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ожидать наступления кардинальных улучшений на 2.5 мг эсциталопрама - вещь не реальная, а что касается более быстрого темпа повышения дозы ципралекса, я думаю, что с этим спешить не стоит, чтобы не спровоцировать переход депрессии в манию или появление выраженных побочных эффектов.

    Что делать, надо набраться терпения, ждать и следовать данной вам схеме терапии. Лечебный эффект антидепрессантов зависит не только от их дозы, но также и от времени лечения ими.
    Всякая попытка искусствено педалировать наступление лечебного эффекта мало что хорошего, кроме усиления побочных эффектов, приносит.

    В биологии существуют свои сроки (нормальная беременность длится 9 месяцев, а не 3, как многие бы женщины хотели, даже банальная простуда полностью проходит в течение 10-14 дней, не осложненные инфекцией раны также заживают в течение 7-14 дней, поэтому и швы не снимают раньше этого срока).

    Итак, вы продолжаете лечение ципралексом утром по данной вам схеме, а вечером продолжаете принимать сероквель-пролонг в дозе 300 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ.
    Действительно, Вы правы, не стоит пытаться получить \"не прогнозируемый\" быстрый результат, с не объяснимыми последствиями.
    =====
    Принимаю:
    1) Ципралекс ( 7дн.*2.5мг) + ( 2дн.*5мг )
    2) Сероквель пролонг 300 мг ( 9дн.*300мг )

    Из состояния которое сейчас:
    1. Засыпаю после приема Сероквель пролонг примерно через 30 - 40 минут ( примерно в 23 .. 23:30 )

    2. Сон довольно глубокий, но бывают пробуждения примерно в 5 или 6 часов ( на 5 - 10 мин )

    3. Пробуждение в 8:30 по будильнику, но довольно сложно проснуться.., 10 - 20 минут нужно расходиться . Еще утром не могу обойтись без сигарет и кофе (т.е пока не выкурю 2-3 сигареты и не выпью чашку кофе - не человек). НО вечером, после 19 часов ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕТСЯ КУРИТЬ! в день получается не больше 1 пачки сигарет. В течении дня пью 3 - 5 чашек кофе, и также получается до 14 - 15 часов, после этого НЕ ХОЧЕТСЯ КОФЕ.
    Утром бывает потливость, не из за жары.. а после сна, не очень явная но чувствуется.

    4. На работе с 10 часов, но бывают состояния что просто нужно прилечь, на 20 - 30 мин ( в период с 11 до 15 часов). На работе есть диван, но не засыпаю, а просто нахожусь в горизонтальном положении, мысли разные.. обычно размышляю как смог такое допустить, где были допущены ошибки.. и т.д.

    5. Улучшение состояния обычно начинается с 14 - 16 часов, ближе к вечеру бывают значительные улучшения .. появляется желание \"что то сделать или по работе или по дому\", что раньше бывало очень редко.

    6. Иногда во второй половине дня чувствуется \"тупая\" боль в лобной части (над глазами как будто что то давит )
    ====

    Доктор, понимаю что мне нужны подкрепляющие \"мотиваторы\" для выхода из того состояния в котором я нахожусь.
    Можно узнать когда можно будет ожидать \"улучшения\" ? Какие первые симптомы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    никакие мотиваторы вам не помогут, пока в полную силу не заработает ципралекс. А это, обычно, происходит на дозе ципралекса, начиная с 15 мг и через 6-8 недель терапии.

    Основным признаком начавшегося улучшения будет более раннее, чем сейчас наступление улучшения вашего самочувствия в течение суток, например, с полудня, затем уже до полудня и так далее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день уважаемый доктор!
    Большое спасибо за подбор препаратов и указанную дозировку.
    Мной был пройден курс лечения:
    1) Ципралекс ( 7дн.*2.5мг) + ( 7дн.*5мг ) + ( 14! вместо 7дн.*7,5мг ) + (3дн.*10мг)
    2) Сероквель пролонг 300 мг ( 31дн.*300мг )

    Улучшения есть, депрессия практически \"ушла\", т.е мысли угнетенности, безысходности, отчаянья прошли. Осталась \"лень\" которую нужно выгонять работой и новыми стремлениями.

    Побочных явлений практически не было, только первые 3 - 5 дней была сильная сонливость.
    Хотел бы уточнить у Вас как лучше дальше продолжить лечение БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ ( а лучше со снижением ) дозы препаратов ?

    Из того что немного беспокоит, это сонливость в первой половине дня ( до 12 - 14 часов) \"зеваю\" и не могу активно работать.

    Еще 2 дня пробовал уменьшить дозу Сероквель пролонг до 150 мг ( пол таблетки ) - т.к думал что он вызывает \"сонливый\" эффект на следующий день. Результата практически не было. НО после того как стал принимать Сероквель не перед самым сном ( а в 19 - 20 часов ) т.е за пару часов до засыпания. Стало легче с утра.
    ----------------
    Доктор, я еще в своей карточке добавил пояснения к болезни, я думаю вы поймете ситуацию.

    Очень признателен за Вашу помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Брок,

    дозу ципралекса уменьшать вам не надо, она и так составляет у вас половину от максимальной суточной дозы этого антидепрессанта.
    А вот, что касается уменьшения дозы сероквеля пролонг, то этот вопрос можно обсудить.
    Но ни в коем случае нельзя делить таблетки в форме ретард, так как при этом нарушается их пролонгированное действие.

    Я советую вам поступить следующим образом, приобрести таблетки сероквель пролонг в дозировке 50 мг и очень плавно, по 50 мг каждые 3-5 дней уменьшать вечернюю дозу этого ААП с 300 мг до той дозы, на которой и ваш ночной сон будет хороший и в первой половине дня у вас не будет сонливости, а самое главное, сохранится и антиманиакальный и антидепрессивный эффект.

    Итак, вы продолжаете терапию 10 мг ципралекса и подбираете оптимальную для вас дозу сероквель пролонг,

    На обеих препаратах и их дозах ( ципралекс 10 мг утром и сероквель пролонг в оптимальной для вас дозе в один приём вечером ) вам придется побыть в течение 6-12 месяцев. А дальше, в зависимости от вашего состояния, можно будет начать подбор поддерживающих доз обеих препаратов.

    Что касается приведенной вами в вашей истории болезни дополнительной информации, скажу вам следующее: злоупотребление субстанцией могло быть проявлением вашего гипоманиакального состояния ( в состоянии мании многие пациенты злоупотребляют либо алкоголем, либо другими веществами ), после того, как мания сменилась депрессией желание употреблять вещество прошло.

    Вот так я могу прокомментировать ваше дополнение. Говорить о том, что злоупотребление в течение нескольких месяцев каннабисом могло вызвать у вас БАР нельзя, скорее, нераспознанная гипомания могла привести к злоупотреблению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ и подробные пояснения!

    Можно уточняющий вопрос:
    У меня еще осталось порядка 30 таблеток*Сероквель пролонг 300 мг, препарат не дешевый + рецепт.
    На счет целостности капсул я понял. Возможен ли вариант приема ЧЕРЕЗ ДЕНЬ? под вашим наблюдением?

    Из состояния которое сейчас:
    1. Сон нормализовался - утренние пробуждения практически прекратились.( бывает в то время когда стоит будильник , за 5 - 10 мин в выходные, но это нормально и был всегда )
    2. Прекратились \"запоры\"
    3. Потливость практически прошла ( бывает только из за жары и не часто)
    4. Ушли мысли уныния и \"безысходности\" ситуации
    5. Появились желания выполнять новые стремления
    6. Практически полностью прошли симптомы головной боли ( сдавливающей )
    7. Сны ( возможно важно ) 3 - 4 в неделю запоминаю , не очень яркие - но реалистические без тревог
    8. На стрессовые ситуации реакция стала немного другой - т.е я принимаю действия что бы ситуацию нормализовать.
    9. Если удается выспаться ( с 23 или 00 часов спать до 11 или 13 часов ) но конечно с пробуждениями утром несколько раз ( в 8 и 10 часов ) то состояние отличное. Есть силы и уверенность + общительность + настроение.
    Данное состояние уже в течении 7 - 10 дней.

    Итого вопрос: можно ли Сероквель пролонг 300 мг принимать ЧЕРЕЗ ДЕНЬ вечером + 10мг Ципралекс утром ?

    Еще раз признателен за ВАШУ РАБОТУ и ПОМОЩЬ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Брок,

    конечно можно и через день, но можно продолжить приём сероквеля и ежедневно, только, как вы мне писали, принимать его не за час до отхода ко сну, а где-то часов в 18-19 вечера.

    В общем, я даю вам свободу выбора с приёмом сероквеля пролонг 300 мг. Попробуйте два варианта и остановитесь на том из них, на котором побочные эффекты будут минимальными, а лечебный эффект хорошим.

    А ципралекс в дозе 10 мг продолжайте принимать и дальше утром.