Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор. Я написал историю болезни в карточку. Скажите, если нужно добавить больше деталей. Буду рад вашей помощи.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, В.,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к предварительному выводу о том, что вы страдаете аффективным расстройством ( дистимия с приступами double depression ).

    Почему я остановился на диагнозе дистимия ? Дело в том, что вы сами сообщаете о том, что ваше постоянно пессимистичное настроение присутствует у вас с самого детства ( вы пишите, что где-то с 5 класса ), причем, вы полагали, что это нормальное явление и не очень страдали из-за него, продолжая жить, учиться и работать, хотя и с трудностями, но всё же справлялись со всем этим.

    Но в последние годы вы пишите о том, что ваше состояние ухудшилось и кроме пессимизма и пониженного фона настроения на них наслоились более выраженные признаки депрессии ( повышенная утомляемость, снижение концентрационной способности, чувство безрадостности, нерешительность, апатия, ангедония, понижение работоспособности и социальная изоляция ). Таким образом, можно предполагать, что у вас на дистимический фон наслоились симптомы depression major, так что можно говорить о том, что вы сейчас страдаете double depression.

    Итак, мы пока рассматриваем ваше состояние, как дистимию в фазе двойной депрессии.

    Я полностью согласен с вашим выбором сертралина, как основного ( базисного ) антидепрессанта. Считаю, что пока вам не надо подключать к сертралину вечером амитриптилин. Начинать лечение всегда лучше с монотерапии.

    Я расписываю вам схему подбора лечебной дозы сертралина: 50 мг - 2 недели, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 14 дней. Дальше поступим, исходя из достигнутых вами результатов лечения.

    Беседовать пока в скайпе не имеет особого смысла. Если возникнет в этом необходимость, то позже проведём такую консультацию live в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ.
    Помимо симптомов в карточке, я хотел бы дополнить еще несколькими. Дело в том, что у меня развито воображение и
    я с детства представлял разные ситуации. Например, что я популярный музыкант или успешный бизнесмен, при этом
    думал как к этому относятся мои родные и знакомые, моделировал их реакцию. Все для того, чтобы почувствовать
    собственную значимость. Мне нравилось быть успешным и популярным. Во время этих мечтаний я чувствовал сильное
    психоэмоциальное возбуждения и иногда начинал ходить по комнатам взад и вперед. Наверное, таким образом я хотел
    уйти от проблем реального мира. Также в девстве я думал что мир не реален, а я единственные настоящий человек и
    все это что-то вроде лаборатории, которая следит за мной. Я мало проводил времени за пределами дома и возможно
    недостаток общения привел к этому. Я много читал и воображение сыграло злую шутку. С возрастом этом проходило,
    но даже сейчас хотя и воспринимаю действительность более адекватно, я не до конца уверен что моя идея не верна.
    Я как бы нахожусь посередине. Это словно сюжет из фантастического фильма. Понимаю это не нормально и что
    возможно это также мешает мне общению с людьми, слишком завышает мои амбиции. Мне хотелось бы просто
    осознавать себя такими как все, чтобы относиться к людям как к равным, а не свысока.

    Также в детстве были своего рода ритуалы – например мыть руки несколько раз подряд. Или проверить что закрыл
    дверь 4 раза. Или мысль о том, что моя мать умрет и чтобы это предотвратить мне нужно подумать, что этого не
    произойдет и сделать это 4 раза или число кратное 4. Еще я относился к некоторым предметам как к живым. Даже
    сейчас, если есть 2 кучки одна с ручками, другая с карандашами, то я не кладу ручку с карандашами, т.к. думаю что
    ей будет неуютно во враждебном окружении и ее будут обижать. Это подсознательное желание все делать правильно
    или что-то другое?

    В ответах вы часто рекомендуете наравне с антидепрессантами использовать когнитивную психотерапию. Возможно
    ли проведение ее самостоятельно или требуется помощь психотерапевта в этом случае? Можно ли получить подобную
    помощь от Вас ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    воображение, это вполне нормальное явление, не говорящее ни о чем. Навязчиво-ритуальные действия - это, конечно, уже патология, которая ставит диагноз дистимии под сомнение.

    Но это не важно, дистимия относится к группе аффективных расстройств, а даже, если вы страдаете депрессивным расстройством, которое также относится к той же самой группе аффективных расстройств, что и дистимия, то лечение обеих заболеваний осуществляется одним из SSRIs, к которым относится и сертралин, хотя, если у вас имеются навязчивые представления и действия, то я бы лучше советовал вам использовать эсциталопрам или феварин.

    Что касается когнитивно-поведенческой терапии ваших навязчивых действий, только их, а не представлений, то я советую вам проводить её самому, что означает, что вы просто смешиваете карандаши и ручки в одну кучу, несмотря на желание и импульс положить их раздельно, при появлении навязчивых мыслей о том, что ваша мама умрет, вы не должны следовать также этой компульсии и произносить 4 раза какие-то ритуальные заклинания.

    Говоря другими словами, при возникновении желания или тяги сделать какие-то ритуальные действия, вам надо просто, несмотря на возникающие при этом у вас тревогу и беспокойство, игнорировать эти желания и не делать их.