Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тремор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Я уже какое-то время назад писал вам, делаю репост с другого форума с небольшими дополнениями, так как кое-что упустил, и появились некоторые новые моменты. Мне 18. Примерно с 14 лет начал ощущать дереализацию, некоторое время посещал психолога, он проводил психотерапию и акупунктуру - эффект был нулевой. Прервал посещения, пытался справляться самостоятельно. Полгода назад записался к психиатру. На ЭЭГ было чисто, поставили депрессию. Врач прописал флувоксамин и какие-то транквилизаторы. Первый месяц приёма сопровождался сильным тремором рук, ощущалось напряжение в шее, трудно было общаться с малознакомыми людьми: начинался тремор головы. Отменили с психиатром траквилизатор, снизили дозу флувоксамина со 100мг в день до 50. Тремор значительно ослаб. Ещё около пяти месяцев принимал флувоксамин по 50 мг. Мне не становилось лучше, и постепенно я отменил антидепрессант. Где-то в конце мая закончил принимать его совсем. Далее тремор головы проявлялся только тогда, когда приходилось посещать фотосалон или изредка на осмотре у врача. С начала июля стал замечать эту проблему с мышцами лица, например, если попытаться сделать широкую улыбку достаточно медленно, появляется некоторая дрожь, нечто подобное и с надчерепной мышцей, проблематично стало достаточно аккуратно пить из горлышка стандартной пластиковой бутылки, есть небольшая внешне не заметная дрожь челюсти, как будто бы стало несколько труднее говорить и другие подобные проявления. Важный момент: всё это за исключением тремора головы проявляется и тогда, когда я нахожусь наедине с собой. Я понимаю, что усиление тремора при контакте с людьми, вероятно, связано с некоторой социофобией, но это уже проблема третья. Генетической предрасположенности к тремору нет: среди родственников не было ни больных Паркинсонизмом, ни с ярко выраженным эссенциальным тремором. Я не знаю, что думать: лекарственный тремор должен был уже сойти на нет через 2-3 недели, синдром отмены тоже исключается, учитывая, что прошло больше месяца, антидепрессант сравнительно безобидный, и отменял его я грамотно. Мой лечащий врач сейчас не в городе, буквально недавно был у другого психиатра, он предположил рассеянный склероз, сделали МРТ – мозг чист. Что тогда остаётся? Возможно, тревожно-депрессивный синдром? Сейчас сложилась ситуация: я поступаю в ВУЗ и переезжаю жить в другой город в общежитие. Как вы считаете, при моём состоянии смогу ли я успешно интегрироваться в эту среду? Я понимаю, что в моём случае возможно, это не лучшее решение, но я знаю, для меня куда большим стрессом будет, если я откажусь от этого. С этим сопряжён ещё один момент – вероятно, где-нибудь до конца сентября я не смогу обратиться к психиатру. Касательно основной проблемы(дереализация депрессия): вероятно, могу рассчитывать лишь на когнитивно-поведенческую терапию или нечто подобное. Нейролептики и антидепрессанты очень нежелательны: помимо риска поздней дискинезии, пока вылечу основную проблему – не смогу столовый прибор до рта донести, что значительно хуже скажется на качестве жизни, нежели моя сравнительно безобидная депрессия. Или возможно, что мой тремор проявляется за счёт тревожно-депрессивного расстройства? И ещё такой вопрос: сильно ли может спрогрессировать такой тремор? Есть ли риск инвалидизации? Простите, что несколько сумбурно, много деталей, и я переживаю. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скорее всего, тремор у вас не от того, что вы принимали транквилизатор и флювоксамин, эти препараты напротив, используются для снятия тремора. Я думаю, что и тремор, и мышечное напряжение - это всё проявления вашего тревожного расстройства, в том числе и социальной фобии.

    Поздние дискинезии и другие экстрапирамидные осложнения на антидепрессантах не возникают, только при лечении старыми типичными нейролептиками.

    Поэтому, с моей точки зрения, кроме КПТ вам в обязательном порядке необходимо принимать один из SSRIs.
    Эссенциальный тремор и экстрапирамидный синдром у вас исключили неврологи.