Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия? деперсонализация?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,уважаемый доктор.Оплатила абонемент 2.Изложила свою историю ,хотела бы получить Ваши консультации, рекомендации и помощь. У меня такое безразличие ко всему, хотя внешне это ни в чем не проявляется. Ни родители, ни колеги не замечают, что со мной уже 2,5 месяца что-то не так. Существенно не так.Все делаю как бы автоматически, все чувства и эмиции заморожены...Очень жду ответа. Заранее благодарна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке.

    Скажу вам следующее, дежурным диагнозом до беседы с вами в скайпе будет диагноз рецидивирующей депрессии в виде депрессивного эпизода средней степени тяжести без соматического синдрома ( F33.1).

    Сейчас вы переживаете 4 депрессивный эпизод. К счастью, ваше депрессивное расстройство ( все три предыдущих депрессивных эпизода ) протекали у вас в легкой форме и, практически, все они прошли без лечения сами по себе.

    Вы просили о назначении вам минимального количества медикаментов. Я рекомендую вам использовать один антидепрессант, речь идёт об эсциталопраме ( ципралекс или селектра ).

    Но, возможно, что после беседы с вами в скайпе станет ясно, что и на этот раз вам можно будет обойтись без назначения антидепрессанта, возможно, что можно будет обойтись проведением только одной психотерапии.

    Возможно, что ваше депрессивное состояние является простым проявлением обычной жизненной усталости из-за чрезмерной загруженности работой и разочарованиями в жизни.

    Посмотрим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,когда можно будет пообщаться с Вами в Скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добавлю, что время в местности,где я живу-московское.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните мне в любой день, как только увидите меня в скайпе online.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,доктор! Спасибо за вчерашнюю беседу. С понедельника начну принимать гиперикум...
    Теперь вопросы. 1. Поможет ли этот препарат мне при панических атаках (когда у меня внезапно появляется страх умереть и кажется все не совсем реальным..)?
    2. С 12 апереля у меня началась или деперсонализация или что-то близкое к этому состоянию. До этого я испытала это состояние 1 раз в жизни-когда была 3 месячная деперессия,так вот, где-то к концу ее у меня минут 3-5 было состояние.когда мне все показалось нереальным и свое существование тоже...И панический ужас. Ушло так же,как пришло. И не возвращалось до 12 апреля этого года. А с 12 апреля после приступа дереализации на улице у меня часто стало присутствовать то, что я предполагаю, есть деперсонализация. Во-первых,автоматизм. Во-вторых, у меня стало нарушено самоощущение-мне кажется периодами, что тело становится необыкновенно легким. что якак бы не существую ,как бы смешно это не звучало. Что я как во сне все делаю. То есть я не вернулась в нормальную реальность в нормальном состоянии. Такие пугающие мысли появились-что такое Я? Сознание? И страх-что сейчас оно прекратится или отключится.Причем страх ничем не мотивированный. Что-то во мне изменилось с 12 апреля, мне сложно объяснить это ,но примерно -живу как во сне иногда кажется, что я не существую (что,кончно,глупость) или существую .как биоробот- дышу,двигаюсь, выступаю в судах, ем, хожу в магазины,общаюсь через силу с людьми. И что интересно, никто не замечает, что со мной что-то то не так. Вот это состояние \"как во сне\" меня больше всего беспокоит.
    Пока вопросы закончились.Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще. Меня беспокоит, что у меня такое состояние,когда я часто думаю-зачем вообще люди что-то делают, ходят в суды, учатся ,работают, что-то покупают, снимают фильмы, ходят на культурные мероприятия и т.д. и т.п. Оглядываясь в прошлое, думаю:как это мне несколько месяцев назад все самой хотелось, было интресно? Для чего все это? Та-прошлая жизнь и настоящаяя-это две разных жизни и два разных состояния субъективно. Я думаю:как это мне чего-то хотелось, я активно предпринимала всякие усилия, чтоб выиграть суд. мне хотелось купить новую одежду, новые духи, косметику, журналы, съесть что-то вкусное.... Мысли тпиа:неужели это было со мной (когда многое интересовало)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотя объективно это незаметно. Может, чуть хуже качество работы. В нормальном состоянии я боле яркие речи толкаю и более качествееные и подробные документы пишу. И со мной более интересно общаться. чем в ЭТОМ состоянии,когда я общаюсь,например, с друзьями и думаю-быстрее бы они ушли и оставили меня в покое.а я могла бы лечь и лежать...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Т.,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами вчерашней беседы в скайпе, а уж после этого отвечу на ваши вопросы.

    Итак, начнём с факторов, которые способствуют возникновению психо-эмоциональных расстройств:

    1) наследственность - со стороны вашего отца она скомпрометирована случаями хронического алкоголизма, этим же заболеванием страдает также и ваш отец; со стороны мамы - случаи тревожной мнительности;

    2) роды - беременность вами была переношена на 2 недели, родовая деятельность у вашей мамы была слабая и поэтому роды были замедленными, что привело к стимуляции и довольно сильному давлению на матку у вашей мамы со стороны акушеров, в завершении всего этого, роды закончились наложением вакуума.
    Таким образом, не исключается наличие у вас родовой травмы головного мозга;

    3) воспитание: вас воспитывали в довольно жесткой форме, строго требовали соблюдения житейских норм поведения, которые исповедовали ваши родители ( в основном, мама ), постоянно требовали от вас хорошо учиться, хорошо и правильно себя вести, ограничивали время пребывания вас на улице, в семье господствовала не типичная для нашего времени сексуальная мораль с ограничениями.
    Вы сами сказали мне о том, что лишились девственности в возрасте 30 лет, что в наше время уже является чуть ли не сексуальной \" патологией \".
    Кроме того, вас с самого подросткового возраста мало интересовали сверстники противоположного пола, вам больше нравились и интересовали мужчины намного старшего вас возраста ( геронтофилия ? ).

    Таким образом, из всех трех факторов, играющих ключевую роль в развитии психо-эмоциональных расстройств у вас имеются все три.

    2) История вашей жизни и болезни: вы успешно закончили среднюю школу, причем, с ваших слов вы в этот период школьный период, вплоть до 11 класса, мало интересовались жизнью вне дома. Успешно закончили школу и поступили в высшее учебное заведение, которое также успешно закончили и стали работать юристом. В период вашей работы юристом в качестве члена адвокатской коллегии вы конфликтовали с судьями и ваши коллеги по коллегии вас не поддержали в этих конфликтах и вы, в знак протеста, вышли из коллегии и стали практиковать самостоятельно.

    Ваша деятельность в качестве юриста была успешной. Как я уже упоминал выше, в возрасте 30 лет вы познакомились с мужчиной намного старше вас и впервые совершили половой акт. В период здоровья, вы всегда отличались жизнерадостностью, активностью, всё вас радовало.

    В возрасте 16 лет вы впервые, без видимых внешних поводов и причин, перенесли приступ паники и страдали этим расстройством до 21 года. Причем, в первый год заболевания вы всё делали на автоматизме ( ваше выражение ), все ваши эмоции были притуплены, вы не испытывали ни радости, ни интереса к окружающей жизни, всё делали, как робот.

    Что удивительно, так это то, в этот депрессивный период вы на автомате учились сдали на отлично выпускные экзамены и поступили в университет. Через примерно один год эти явления \" роботизма \" прошли и вы вновь были в состоянии испытывать и радость, и огорчения, к вам вернулась ваша активность и интерес к жизни.

    В возрасте примерно 21 -одного года, вы вошли в ремиссию и вплоть до апреля текущего года находились в ней, за исключением одного периода, длящегося 4 месяца, когда вы опять погрузились в депрессивное состояние с агендонией и безразличием.

    И наконец 12 апреля этого года вы перенесли приступ де реализации и деперсонализации на фоне некоторых проблем личного и финансового характера и с тех пор вы остаётесь в состоянии депрессивного шуба.

    Что также интересно, так это то, что все 3 шуба вы не лечили антидепрессантами и два предыдущих рецидива депрессии прошли у вас, практически, без лечения.

    В настоящее время вы страдаете тревогой, страхами и потерей эмоций, вас ничто и ничего не радует, не интересует, вы все делаете на автомате ( работаете, живёте, etc ), на этом фоне у вас часто бывают состояния де реализации и даже деперсонализации, вас не интересует ни предстоящая встреча с вашим другом, ни даже секс с ним.

    Я расцениваю ваше состояние, как рецидивирующую депрессию, тяжелая форма без психотических симптомов ( F 33.2 ).

    Ну, а теперь отвечаю на ваши вопросы.

    Не знаю, поможет ли вам лечение гиперикумом в суточной дозе 800-900 мг в три приёма или нет. Я посоветовал это лечение вам по вашей настойчивой просьбе. Но мы с вами договорились о том, что, если в течение 4 недель лечения гиперикумом 900 мг вы не начнёте выходить из депрессии, то вы начнёте терапию одним из синтетических антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин или же венлафаксин или дулоксетин ).

    С учётом вашей эмоциональной анестезии и симптомов де реализации и деперсонализации, я бы советовал вам лучше использовать либо венлафаксин ретард, либо дулоксетин. Это более мощные и разносторонние антидепрессанты, чем АД класса SSRIs ( эсциталопрам или сертралин ).

    Но давайте не будем забегать вперед и дождемся результатов лечения гиперикумом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за беседу по Скайпу!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас в читальном зале на Вашем сайте нашла статью Вульфа \"О состояниях нереальности, грезовых состояниях у психоневротиков\" и удивилась тому, как четко и точно описывают пациенты в начале 20 века те симптомы,которые и меня беспокоят после 12 апреля и которые я не могу выразить словами, а выражаю одним -дискомфорт :\"голос кажется не мой\", \"долго кажется, что окружающеее не совсем реально\", \"вижу все ,как будто сквозь сон\", \"издесь ничего нет.и жизни нет-пустота\", \"что такое Я\", \"действительно ли Я-это Я\",\"страх и пустота\"... Вообщем, описано то, что у меня примерно есть...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    это действительно классическое описание состояния де реализации.

    теперь о результатах нашей с вами вчерашней беседы в скайпе: я четко классифицирую ваше основное расстройство, как астеническое ( зависимое ) личностное расстройство, также иногда обозначаемое, как пассивная личность( F60.7 ).

    Ваше поведение подходит под классическое описание этого расстройства:

    1) в ЛИЧНОЙ жизни вы передали ответственность за принятие важнейших жизненных решений своей маме, без её одобрения или согласия вы не можете в своей личной, не профессиональной деятельности и шагу ступить;

    2) вы передали своей маме, от которой у вас имеется зависимость, все полномочия по реализации своих личных жизненных потребностей, вы также проявляете чрезмерную \" податливость \" требованиям и и желания вашей мамы;

    3) вы проявляете недостаточную готовность высказывать обоснованные претензии в адрес своей мамы, от которой у вас имеется зависимость;

    4) вы не в состоянии самостоятельно, без советов и разрешения со стороны своей мамы принимать решения, касательно вашей повседневной жизни, за исключением, разве что профессиональной деятельности, в которой ваша мама мало что понимает;

    5) вы испытываете страх быть покинутой, как вашим женихом, так и вашими родителями из-за опасений, неумения и отсутствия решительности самой определять свои решения и правила жизни, говоря другими словами жить и брать ответственность за свои решения и за свою судьбу самостоятельно;

    6) страх, оставшись одной, заботиться о себе самой в повседневной жизни.

    А чего только стоит ваш страх беседовать со мной в скайпе в присутствии в квартире ваших родителей (одна беседа произошла поздно ночью, когда ваша мама и папа уже спали, а вчерашняя беседа могла состояться только после того, как ваша мама вышла из квартиры на улицу ), особенно, мамы или, когда на мой вопрос, сколько лет вашей маме, вы вместо того, чтобы ответить мне 62 года, произнесли слова \" шесть и два \".

    В беседах со мной вы не выглядели угнетенной, как это обычно бывает с депрессивными больными, вы улыбались, смеялись, кроме того, я наблюдал за вами во время двух ваших деловых бесед с вашими клиентами. Вы были собраны, хорошо концентрировали, не запинались, не терялись, полностью владели ситуацией и содержанием обсуждаемых вопросов.

    На основании всего этого, я вынужден признать ошибочность своего диагноза, выставленного вам в прошлом моем резюме, говоря о том, что вы страдаете рецидивирующей депрессией в тяжелой форме. Это не так, депрессивное настроение у вас, конечно, имеется, но оно носит вторичный характер и вызвано вашими страхами и опасениями того, не покинет ли вас ваш жених и как вы справитесь с тяжелой для вас в настоящее время финансовой ситуацией.

    Основным методом лечения вашего зависимого личностного расстройства является когнитивно-поведенческая терапия, в качестве медикаментозного лечения я советовал вам пролечиться гиперикум в суточной дозе 800-900 мг, принимаемых в три дневных приёма.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! Только что приобрела Гелариум Гиперикум в драже.Одно драже содержит 285 мг зверобоя . Начинаю прием.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    принимайте, пожалуйста, драже гелариум трижды в день ( 855 мг суточная доза ) в течение одного месяца для пробы. Важно ! В связи с тем, что при лечении гиперикум высок риск появления фотодерматита, прошу вас быть осторожной с прямыми солнечными лучами ( избегать длительного пребывания на солнце ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    сегодня опять был кратковременный (минут на 5 ) приступ дереализации и страх, до паники с похолоданием конечностей и предобморочным состоянием. Неужели Гиперикум мне не поможет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Татьяна,
    вспомните, что произошло вчера во время нашей с вами беседы в скайпе, я и сам разнервничался, когда увидел и услышал, как ваша мама разговаривает с вами.

    Что вы хотите, чтобы при продолжающемся стрессе с родителями через 3-4 дня лечения зверобоем у вас восстановилось ваше психическое равновесие ? При таких условиях этого никогда не произойдет.

    Я вам столько часов \" талдычил \" одно и тоже, возьмите управление своей жизнью и судьбой в свои руки, выйдите из под опеки и влияния ваших, с моей точки зрения, психически неуравновешенных родителей.

    Или вы хотите, чтобы я разместил здесь в своем ответе вам те \" перлы \", с которыми к вам, взрослой 34- летней молодой даме, юристу по образованию, обращаются ваши родители ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,доктор! Несколько слов о том, что происходит. Принимаю 3 раза в день Гелариум Гиперикум. В два последние дня мне стало намного легче.Нет, все симптомы ,тревожащие меня ,не ушли. И деперсонализация периодически и дереализация появляются. Но уже мне легче. Вчера,например, я прошлась по магазинам, купила себе новые модные брючки и еще несколько прикидов! Это уже прогрес! Мне захотелось!
    Кроме того,такое ощущение, что я оживаю и медленно ,но возвращаюсь к себе,прежней,к совему нормальному состоянию. Я уже с интересом жду звонка из Штатов, с интересом проверяю почту...Пока так
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас вот паническую атаку испытала: захожу в комнату и такое ощущение . что вот-вот придет кирдык:дискомфорт в области сердца, конечности похолодели, стало трудно дышать и ..страх... полежала,послушала музыку.стало полегче. живу дальше!))))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Несмотря на то, что мне реально легче, я осознаю, что мне страшно,немотивированно страшно. У меня страх перед жизнью. И все , что сейчас приходит в мою жизнь хорошего меня пугает. У меня вместо радости тревога:если сейчас мне хорошо ,то скоро будет плохо. Я боюсь радоваться . У меня тревога немотивированная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    почему вы пишите, а не звоните, ведь у вас же есть такая возможность, как только у вас появляется необходимость поделиться с врачом своими проблемами и переживаниями, позвонить мне. Писать вам одно и тоже я не буду, я уже устал от этой писанины за 10 лет работы в амбулатории.
    А вот поговорить в скайпе интерактивно, объяснить вам всё, успокоить и провести психотерапию- это я буду делать охотно.

    Я уже понял, что лечение по переписке - это анахронизм, особенно, во времена аудио-видеоконференций.

    Скажу вам одно, без изменения вашего нынешнего образа жизни, я имею в виду, либо нормализацию отношений с родителями, либо отдельное проживание с ними, полного восстановления вашего самочувствия не произойдет.

    Постоянно вы будете напряжены в своем доме, а значит, время от времени, у вас будут возникать немотивированная, хотя она на самом деле, вполне мотивированная, но только вытесненная вами вглубь подсознания, тревога и страх.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо за ответ! сегодня позвоню. Часов в 19 по мск
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор! Сегодня месяц,как я начала принимать Гелариум Гиперикум. Следующий месяц продолжу. Хочу отметить, что деперсонализаций стало меньше,хотя периодически они присутствуют. Сохраняется отсутствие интереса к вещам, событиям , которые раньше радовали и которые в нормальном состоянии вызывают радость и интерес. Напрочь утрачен интерес к работе-хожу, работаю, что-то делаю-все с одной мыслью :\"Скорее бы все закончилось\"...Но к одному сайту (прошу,не упоминайте публично!!!-какой именно сайт, в целях анонимености и конфеденциальности) интерес выражен особенно ярко. Каждый вечер , я сажусь и пишу активно, с радостью и интересом туда. С большим интересом общаюсь в личной переписке с одним мужчиной. И все-к остальному интерес утерян.
    Да, на следующий месяц я продлю абонемент №2 : мне будут нужны более частые Ваши консультации по Скайп.
    Спасибо, что есть Вы и такой сервис (если уместно так выразиться) -этот сайт. Мне стало легче,хотя полностью восстановившейся я себя не чувствую,но определенные улучшения есть! Ваша Тави))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да ,совсем забыла отметить, что периодически прослушиваю Ваш сеанс релаксации , мне это тоже помогает.Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А я вам уже говорил, Тави, что депрессия у вас какая- то избирательная, при рутинных занятитях она у вас выраженая, а вот, когда речь идёт об интересующих вас вещах или лицах ( упомянутый вами сайт, некоторые мужчины, предвыборная работа, etc ), то в этих случаях, депрессия напрочь исчезает.

    А всё потому, что вы страдаете не первичной эндогенной депрессией, а вторичными её проявлениями в рамках личностного расстройства, поэтому там, где вы видите свой личный интерес, все проявления депрессии полностью исчезают.

    Я вам уже говорил о том, что кроме медикаментозного лечения вам необходима также и психотерапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за сегодняшнюю беседу в Скайпе!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как говорят украинцы: \" Нэма за що \".