Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как вести себя с психически больным человеком?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Это Елена Ку. Я, наконец-то, дозрела до того, чтобы задать Вам один очень волнующий меня вопрос, два года не могла собраться задать Вам его.
У меня есть два двоюродных брата, которые между собой тоже двоюродные братья, но у меня с ними общая только бабушка (по маминой линии). Оба они страдают какими-то психическими заболеваниями, в чем-то очень похожими, в чем-то разными. У одного проблемы начались до 30 лет, у другого, у Юры, лет под 50 уже. Дело в том, что я просто совершенно панически боюсь Юру. Раньше я его очень любила, это был очень добрый, веселый, очень энергичный человек, весьма преуспевающий. Когда ему было уже за 40 лет он вдруг увлекся астрологией, потом открыл у себя экстрасенсорные способности - и понеслось, и поехало. Потом он объявил себя спасителем мира, стал общаться с инопланетянами, постоянно слышит у себя в голове голоса инопланетян, которые уверяют его в том, что он спаситель мира. Он жил во Владивостоке, потом он от туда буквально все бросив сбежал, потому что его преследовали какие-то черные силы. Нам сказал, что был в Тибете (хотя где он на самом деле был никто не знает). Перессорился со всеми родственниками, потому что все они оказывались в противоположном вражеском лагере. и то пытались его отравить, то еще причинить ему какой-либо вред, и знакомыми, все потерял, в том числе и квартиру - продал, но недооформил документы что ли, я не знаю, а понять его невозможно, он каждый раз говорит то одно, то другое. Ну в общем он остался без квартиры. Жил то у друзей, то где-то при монастыре,то у двоюродной сестры, я не знаю, где он живет. Периодически он наведывается ко мне, и если бы я его не выгоняла, то он остался бы жить у меня, но я его панически боюсь и выгоняю. Сначала он считал, что я заодно с ним, потом причислил меня к противоположному лагерю, обвинил меня в том, что это я виновата в том, что он стал общаться с инопланетянами. А я стала бояться, что он убьет меня, чтобы завладеть моей кватрирой. Теперь даже при одной мысли о нем я начинаю трястись от страха, и не знаю, как мне себя с ним вести если он снова придет ко мне. Больным он себя не считает, и если я посоветую ему сходить к психиатру, он может совсем записать меня во враги. Как мне себя с ним вести?
И еще, если у него что-то вроде шизофрении, то есть ли гарантия, что и у меня ее не будет, ведь он стал общаться с инопланетянами и слышать голоса уже под 50 лет, значит можно заболеть и в этом возрасте? У меня с ним, как и с другим моим братом общая бабушка, мамина мама. Я знаю про нее лишь то (она умерла задолго до моего рождения), что это была очень мудрая, работящая женщина, но ее родословная совершенно мне не известна, так как бабушка потеряла обоих родителей в раннем детстве и воспитывалась пожилой теткой. Это все, что я знаю.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    похоже на то, что ваш кузен страдает параноидальной шизофренией. А такие больные, если им возражать или с ними не соглашаться, автоматически причисляют любого, особенно, хорошо знакомого им человека или близкого родственника к \" участникам заговора против них \".

    Иногда, они могут быть даже опасны, превращаясь из \" преследуемых \" в \" преследуемых преследователей \".

    Направлять вашего кузена к психиатру - дело бесполезное и не безопасное. Но и бояться его не надо, в случае, если он, в действительности, начнёт вам угрожать - вызывайте полицию, а уже те, если он с ними будет себя вести странно, сами направят его к психиатру.

    Что касается наследственности, в этом случае трудно конкретно что-то прогнозировать, вполне возможно, что шизофренические гены идут не от бабушки, а по линии отца вашего кузена.

    Хотя, если принять во внимание тот факт, что и вы наблюдаетесь у психиатра и являетесь инвалидом второй группы по псих заболеванию, то носителем упомянутых мной выше генов, скорее всего, является таки ваша бабушка.

    Но ваше поведение и клиника вашего заболевания в корне отличаются от течения заболевания и клинических проявлений у вашего брата.

    Так что, бояться поздней шизофрении вам не надо. Если бы она была вами унаследована, то проявилась бы уже давно.