Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

неприятные ощущения в области лица

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Болею больше 7 лет. Все началось с того что все \"навалилось\" одновременно( ссора с девушкой, развод родителей и т.д.) Все произошло очень резко, буквально за неделю у меня все \"потемнело\" в глазах, мозг как будто прижало бетонной плитой. сначала я не мог понять что происходит резко с веселого парня превратился в апатичного ничем не интересующегося человека. где-то полгода я ходил по невропатологам, по знахарям пока не попал на прием к психиатру. он-то и поставил мне диагноз депрессия. Выписал мне первые мои антидепрессанты - флуксен. Я их принимал в течении 2-х месяцев, но состояние только ухудшилось. мне стало казаться что я не такой как все, проклят, к тому же появилось неудовлетворенность своей внешностью. стал часто смотреть в зеркало и бролезненно воспринимать свою внешность. Попал в институт психиатрии и неврологии, там мне назначали таблетки, делали Электросудорожную терапию, особо улучшения здоровья не вышло. В больнице мне посттавили диагноз-\"Рекуррентное депрессивное расстрйство. Тяжелый затяжной депрессивный эпизод, тоскливо-дисморфоманический синдром F 33.2\" Выписался с больнице без улучшения. со временнем убежденность в своей непривлекательности прошло, остались неприятные ощущения в на лице, как врач мне сказал что это сенестопатии. Ощущениу были настолько болезненные и неприятные что я не мог находиться рядом с людьми, поэтому сидел дома, время от времени ложился в больницу. В итоге мне назначили препарат сероквель который почти на 60-70 процентов убрал эти неприятные ощущение, я стал выходить из дома, общаться с друзьями вообщем вести почти полноценную жизнь, впоследствии даже устроился на работу. Сероквель я принимал почти 3 года, но после того как он меня вытянул на 70% дальше он мне не помогает. пробовал куча нейролептиков (солиан, рисполепт, флюанксол, зипрекса, арип, модитен , инвега, сердолект) но они мне не помогают я их или вообще не чувствую либо же от них становиться хуже. из антидепрессантов принимал (лудиомил, паксил, ципролекс, анафранил, клопиксол, тиапридал, доксепин, сульфозин, саратен, аминазин, амитриптилин) забыл сказать что мне делали инсулинотерапию безо всякого положительного результата. Кстати диагноз мне уже поменяли по моему ставят мне шизотипическое расстройство личности. У меня к вам просьба может вы подскажете чем можна убрать эти неприятные ощущения в области лица. (ощущенения в виде бега мурашек по коже, либо же тупая боль в скулах) кстати когда я считал в себе непривлекательным, жалобы были именно на скулы они мне казалися большими, были мысли сходить уменьшить их хирургическим путем. Еще сейчас я все понимаю что это было болезнь и убежденность в уродстве только в моей голове. Сейчас я не считаю себя непривлекательным.

На данный момент меня беспокоят неприятные ощущение в области лица, а также я чувствую что у меня лицо непропорциональной формы, хотя и знаю что с лицом у меня все в порядке, не знаю как вам это описать, но ощущение очень неприятное.Сейчас ставят диагноз f21


Месяц назад бросил пить таблетки особо разницы не заметил на таблетках я или же нет. Принимал последнии месяца 3 Сероквель 300 мг, венлаксор 150 мг и ламотриджин 100 мг в сутки. Появилась мысль венлаксор заменить дулоксетином «Симбалта». но сам я боюсь заниматься самолечением.
Что вы мне посоветуете с лекарств, может у вас уже были больные с такой симптоматикой. Очень прошу ответа на мое письмо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    честно сказать, трудно вот так посоветовать вам что-либо после стольких лет терапии и наблюдения вас местными психиатрам и лечения в психиатрических учреждениях.

    Для выработки успешной лечебной стратегии всегда необходим диагноз, согласно которого и проводится лечение.

    Что было у вас, заболели вы в подростковом возрасте на фоне стресса ( развод родителей и ссора с девушкой ), причем, заболевание развилось остро. В институте психиатрии в Харькове вам вначале выставили диагноз рецидивирующей депрессии в сочетании с дисморфоманией. Говоря другими словами, смешали грешное с праведным.

    Дело в том, что дисморфофобия относится к соматоформному расстройству и очень плохо реагирует на терапию. Из вашего рассказа это видно очень отчетливо, так как в настоящее время ваши основные жалобы - это проблемы с лицом.

    Говорить о том, что вы страдали депрессивным расстройством также очень сомнительно, так как депрессия хорошо лечится антидепрессантами, что не было в вашем случае.

    Помог вам в основном атипичный нейролептик сероквель, все остальные антидепрессанты и нейролептики не привели вас к успеху.

    В конце концов, ваши психиатры выставили вам диагноз шизотипичного расстройства ( F 21), которое относится к группе психозов.

    Как видите, в настоящее время у вас приходится дифференцировать между двумя расстройствами:

    1) дисморфофобия ( F45.2 );

    2) шизотипичное расстройство ( F21 ).

    Так чем же вы страдаете в действительности ? Если вы всё-таки страдаете F45.2, то к сероквелю вам в обязательном порядке необходимо добавить психотерапию, если же F21, то в этом случае придется продолжить лечение сероквелем и удовлетвориться достигнутыми вами на этом препарате результатами.

    Скажу вам совершенно откровенно, оба упомянутых вами заболевания протекают хронически и полной ремиссии при них достичь не удается.
    Поэтому, вам необходимо научиться жить с этими симптомами ( я имею в виду симптомами со стороны скул и лица ), принимая сероквель и подключив к лечению психотерапию.
    И прекратить отравлять себя многочисленными нейролептиками и антидепрессантами, которые вам, в принципе, совершенно не помогают.