Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор Горбатов, пожалуйста перечитайте!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
ЭТОТ ТЕКСТ БЫЛ В ПЕРВОМ ТОПИКЕ...

Здравствуйте д. Горбатов.
Подскажите пожалуйста,
в кратции, диагноз предположительно социофобия... + ГТР, тревожная депрессия, как бы все вместе... Когда делал МРТ, врач спросил меня, нет ли такого состояния как будто постоянно задумываюсь, я ответил есть такое, а дословно заключение не помню, делал год назад, плюс еще сказали повышенный порог судорожной готовности...
1) Если я принемал, рексетин 3 года, и сейчас с недельным периудом перешел на ВЕЛАФАКС таблетки по 75мг.
по какой схеме его начинать пить?
2) Насколько я слышал при социофобии принемают ВЕЛАФАКС в пролонгированных капсулах, а я купил таблетки т.к. пролонгированного препарата не было, эффект лечения будет одинаков или все таки при социифобии подходит только пролонг. капсулы?
И еще я эту неделю принемал КАРБАМАЗЕПИН два раза в день утром 100мг. и вечером, он очень хорошо на меня действует я заметил, но всеравно до конца состояние не стабилизирует... можно ли его сочетать с КАРБАМАЗЕПИНОМ и по какой схеме подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ!



Здравствуйте,

Вы, похоже, оговорились в двух пунктах: порог судорожной готовности понижен и это было выявлено не на МРТ, а на ЭЭГ.

1) схема подбора лечебной дозы венлафаксина в форме обычных таблеток: 37.5 мг утром - 7 дней, 37.5 мг -0 - 37.5 мг - 7 дней, 37.5 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 7 дней, 75 мг - 37.5мг - 37.5 мг -14 дней, 75. мг - 75 мг - 37.5 мг - 14 дней, 75 мг - 75 мг - 75 мг - 4 недели. В случае необходимости можно будет увеличить дозу венлафаксина в форме обычных таблеток до 300-375 мг, также в три приёма. Помните, 375 мг - максимальная доза венлафаксина.

2) венлафаксин в ретардированной форме просто действует мягче и принимается в 1-2 суточных приёма. Действующее вещество у них одно и тоже. Можете лечиться и таблетками венлафаксина.

3) в связи с пониженным порогом судорожной готовности мозга вы можете продолжить терапию карбамазепином в суточной дозе 100 мг ( по 50 мг дважды в день ).

Для преодоления социальной фобии вам также необходимо проводить и экспозиционную терапию, а также находится под наблюдением психиатра, как минимум, хотя бы во время подбора лечебной дозы венлафаксина.

Здравствуйте д.Горбатов еще раз,
я извиняюсь, что пишу и задаю вопрос второй раз, но завтра я планирую купить обязательно абонемент и начать у Вас лечение, подскажите пожалуйста можно ли при такой ЭЭГ принимать эти препараты, 37,5МГ. ВЕЛАФАКСА я уже принял пару часов назад, но вроде все нормально..
Обратится к психиатру нет возможности, т.к. только переехал в москву и пока здесь еще мало что знаю, да и у Вас просто давно советуюсь... т.к. у Вас стало это платно, завтра обязательно приобрету абонемент!

Да доктор, Вы правы, сейчас все переискал и нашел, это действительно было ЭЭГ, а не МРТ и порог судорожной готовности по моему понижен, а не повышен..!

А ЕСЛИ ПОДРОБНЕЕ, ТО ВОТ:

ФОНОВАЯ ЭЭГ: организована, слабо...

АЛЬФА-РИТМ: слабо выражен, МОДУЛИРОВАННЫЙ И РУЧКОЙ ДОПИСАНО (ЕДИНИЧН.), недеформированный, с заостренными потенциалами О-Р., О-р, тоже ручкой дописано

БЕТА-РИТМ: слабо выражен, заострен. диффузно,-дописано ручкой...

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: ТЕТА, СЛАБО ВЫРАЖЕНА, дифузно с локализацией в (написано ручкой, относится по моему суда же) спатк.-волны та-тр справа

ГВ-реакция выражена, с экзальтацией бета-ритма, с появлением дельта, тета-активности, дифузно.., спатк.-волны та-тр>справа. (полный текст не писал, только слова которые подчеркнуты)

Заключение: На ЭЭГ изменения очаговые, дифузные, с локализацией в -- (под словом с локализацией в) написано не разборчиво, но по моему умерено, (дальше, ниже продолжается написанное ручкой)-- отделах коры височн.>справа с локализацией с условными признаками --- (под этим словосочетанием, написано: в та-тр>справа>на гипервентиляции)--- судорожной готовности. (но словосочетание СНИЖЕННОГО ПОРОГА) не подчеркнуто.

Это ЭЭГ было сделано 15.07.2010.

Я хотел бы узнать, можете Вы на основании этих данных, что то мне сказать, или посоветовать на счет препаратов, и можно пить при этом ВЕЛАФАКС и КАРБАМАЗЕПИН. На РЕКСЕТИНЕ 60мг. пролечился 3 года, но полной ремиссии не смог достигнуть, было какое то эмоциональное отупение, оставались некоторые вегетативные нарушения, не до конца уходили, из-за тревожности и сосредоточенности на вегетатике, была не усидчивость, подергивания шеи и т.д. нужно было часто трогать лицо и т.д., чтоб как бы смягчать свое волнение.. как то так..
И как вы до этого (на основании чего) сразу поняли, что не повышен, а понижен порог судорожной готовности..?

Извиняюсь еще раз, за то что обращаюсь к вам не по правилам.
И заранее спасибо за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    всё очень просто, порог судорожной готовности ( активности ) мозга может быть либо повышен, либо понижен, либо в норме. Но повышенный порог - это хорошо, так же, как и нормальный, и об этом никто никогда не пишет, а вот снижение порога судорожной активности мозга - это уже патология, указывающая на готовность мозга к генерализованным судорогам, говоря другими словами, готовность к эпилептическим разрядам.

    На все остальные ваши вопросы я уже ответил вам в своем первом ответе. Повторяю его (ответ ): можно и даже нужно принимать венлафаксин совместно с карбамазепином, но только дозу карбамазепина вам лучше не превышать выше 100 мг в с утки в два приёма по 50 мг. Это для уменьшения возможного токсического действия карбамазепина.

    Такая комбинация препаратов будет служить целям профилактики возникновения на венлафаксине или ином другом АД судорожных приступов. Все остальные показатели ЭЭГ не специфичны и не имеют большого значения, ни для вас, ни для меня.