Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый, доктор! Я Вам писала от 12.07.2011г. с просьбой о помощи. Большое спасибо за совет. Я все сделала, как Вы сказали. Прошу извинить меня, что опять прошу помощи в качестве гостя. Абонемент смогу оформить только через неделю, т.к возникли большие финансовые трудности. Отвечаю на Ваши вопросы: Антону 26 лет. Родился доношенным. Роды протекали тяжело: после отхождения вод ребенок перевернулся, но врачи не зная, применяли стимуляцию окситоцином. После стимуляции ребенок принял правильное положение, но наступила слабость родовой деятельности. Сына выдавливали. Родился обвитым пуповиной, закричал не сразу. В моей семье и в семье отца Антона случаев психических заболеваний не было. С детства сын страдает ВСД, пролапс митрального клапана, тахикардия, аллергия.
Сейчас Антон понемногу вспоминает, что с ним произошло, но так и не может осознать, почему он от меня ушел в Москве, почему причинил и себе и мне столько горя (говорит, видимо действительно был болен) Сделали КТ и МРТ головного мозга: отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, мозжечок. Субарахноидальные щели не расширены. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Видимых очаговых изменений в веществе головного мозга не определяется. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Блока ликвора нет. Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо без признаков компрессии. Средние мозговые артерии, как обычно, отходят от внутренних сонных артерий с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли. Основная артерия имеет обычный ход и диаметр и подразделяются на задние мозговые артерии, которые не изменены. Передние и задние соединительные артерии с каждой стороны нормально развиты. В перечисленных выше артериях участков сужений, расширений, патологической извитости или петлеобразования не определяется. МР- сигнал от них не изменен. Отмечается сужение предсоединительной части a. cerebri anterior dext. До лечения в ПНД сдали мочу на катехоламины, т.к. в нашем маленьком городке нет возможности сдать кровь. Все в норме, лишь немного повышен норадреналин.
Антону в ПНД поставили диагноз острое психотическое расстройство, но уточнить какое именно отказываются. Через неделю лечения в ПНД сын начал разговаривать, исчез страх общения, но самое главное то, что я увидела в его глазах тепло и доброту по отношению ко мне. Также признался, что по возможности, таблетки старался не принимать, т.к боялся выглядеть как остальные больные под действием таблеток. Сын знает, что в первые дни кололи галоперидон, получал мелипрамин. После появления сильных побочек добавили циклодол. Затем велафаксин и сперидан. В какой дозировке не знаю - все под большим секретом. Несколько раз прямо спрашивала психиатра, чем же всё-таки страдает сын при таких назначениях. Ответ один и тот же - острое психотическое расстройство (без уточнения). Прошу подробнее. Отвечает - шизофрении пока нет, но присутствуют депрессивные эпизоды. В ПНД не долечились, т.к начался средний отит , пришлось лечь в лоротделение , но основное лечение мы продолжали. В течении 2 недель принимали велафакс – утром и вечером -37,5, сперидан-2 мг вечером, феназепам-0,5мг на ночь. В целом за 1,5 месяца лечения перемены к лучшему конечно же были: появились улыбки, хорошее настроение, оптимизм, желание общаться, начал устраиваться на работу, но беспокоило то, что после утреннего приема лекарств, через несколько часов появлялась акатизия с температурой t 37, которая падала после вечернего приема лекарств. Случилось так, что сразу после выписки сын начал лечить зубы. У стоматолога был в первый раз (до этого за все свои 25 лет проблем с зубами не было). После 2 уколов обезболивания ему стало плохо. Сказал, что было такое впечатление, что резко упало давление, стало страшно, сердце заколотилось, что все оттого, что слишком больные уколы. На следующий день я заметила, что опять появилась заторможенность в движениях, пропала радость,бодрость, настроение, опять подавленный вид, тревожность, некоторая, даже был эпизод, что что-то померещилось в квартире. Состояние - как после 1 недели лечения в ПНД. Обратились к психиатру. Лечимся 19 дней. Изменилась дозировка: первые 3 дня велафакс – утром и вечером -37,5, сперидан-4мг вечером, феназепам-1мг на ночь, затем неделю принимали велафакс – утром и вечером -37,5, сперидан- по 4мг утром и вечером, феназепам-1мг на ночь. В течение этой недели - велафакс – утром и вечером -37,5, сперидан- 2мг утром и 4 мг вечером, феназепам-1мг на ночь. На сегодняшний день: заторможенность сохраняется только в движениях. Мыслительные процессы, речь, память - все прекрасно. Смотрит телевизор, немного читает, сидит за компьютером, кое-что делает по дому и очень переживает, что срывается из-за болезни работа. В перерывах между сном сыну все время очень хочется двигаться, заниматься спортом, а это сонное состояние ему мешает. Повышенная утомляемость, трудно расслабиться, скованность, заторможенность раздражают. И даже в таком состоянии он все равно хочет двигаться. Температура также продолжает днем подниматься до 37. После приема таблеток на ночь температура падает. Кроме того очень сильные побочки: вся голова сплошь покрыта перхотью, на спине и груди сыпь, нарушение мочеиспускания, тремор, скованность лица, рук ( во время ходьбы прижаты к туловищу), спины. Особенно болезненна спина и она имеет очень согбенный вид. Психиатр говорит, что все идет как надо!? Извините, но уже не верю. Лорврач до сих пор уверен, что не проходящая заложенность носа и уха носят аллергический характер и связаны с приемом велафаксина и сперидана и что их нужно менять. Психиатр с этим не согласна. Посоветовала принимать супрастин. Принимали неделю. Прошла только сыпь. На сегодняшний день абсолютно тупиковая ситуация. Обращаться уже ни к кому не хочется, везде только бесконечные деньги и формальный подход. Одна надежда на Вашу помощь. Скажите, как долго может продлиться такое состояние? Может мы не от того лечимся и не то принимаем? С уважением Елена.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    судя по тому, что основой акцент лечащие врачи вашего сына сделали на рисперидоне ( ААП ) и транквилизаторе феназепаме, а антидепрессант венлафаксин используют в довольно небольшой дозе ( 75 мг в стуки ) и неоднократно вам заявляли о том, что ваш сын страдает психотическим расстройством, то я могу предполагать лишь одно, что ваш сын, похоже страдает: либо органическим бредоподобным расстройством (F06.2), либо одним из следующих заболеваний ( параноидная шизофрения F20.0), стойкое бредоподобное расстройство (F22), острое преходящее психотическое расстройство ( F23), шизоаффективное расстройство (F25).

    Дифференциальный диагноз между упомянутыми мной психотическими заболеваниями могут и должны провести лечащие доктора вашего сына.

    Но я предполагаю, что в связи с перенесенной родовой травмой, о которой вы сообщили мне сегодня, а также отсутствием генетической предрасположенности к психозам по обеим родительским линиям, скорее всего можно говорить об органическом психотическом расстройстве.

    Но я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что уточнение диагноза может занять довольно длительное время и будет зависеть во многом от того, как Антон будет реагировать на проводимое ему лечение.

    К сожалению, больше ничего нового и обнадеживающего я вам сказать не могу.