Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неожиданное возвращение панических атак

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.
Я лечусь от панических атак при помощи эсциталопрама 20 мг с очень хорошим результатом, выраженных панических атак не было в течении ~4 месяцев, тревожность также значительно сократилась. Однако пару дней назад произошла очень сильная ночная паническая атака с необычными симптомами. Фактически я просто резко вдруг осознал себя стоящим на полу с сильнейшим ощущением нереальность просходящего и какой то жуткой произошедшей катастрофы, которое я никак не мог взять под контроль где то в течении получаса, причем до этого панические атаки в основном характеризовались лишь соматическими проявлениями и ипохондрией, которые я уже более менее научился брать под контроль и до использования антидепрессантов. Что вы посоветуете? СТоит ли пройти какие то дополнительные обследования, добавить другие препараты или можно увеличить дозу эсциталопрама?
С уважением, Евгений

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    приступы паники не могут сопровождаться ипохондрией и проявлениями со стороны сомы, это сильнейший страх по силе достигающий размеров паники с многочисленными психо-вегетативными симптомами.

    Ночной приступ паники и протекал у вас так необычно, что вы ещё находились частично во сне и де реализация была также вызвана не только тревогой и страхом, но и пребыванием ещё частично в сонном состоянии. Ведь по сути дела - де реализация - это просоночное состояние.

    Я думаю, что пока увеличивать дозу эсциталопрама вам не не надо, обождите немного и понаблюдайте за своим дальнейшим самочувствием.

    А вот что я вам настоятельно рекомендую сделать, так это ЭЭГ. Акцент в ЭЭГ сделать только на наличие судорожной готовности мозга. Всё остальное не имеет никакого значения.