Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Совместимость препаратов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!Пишет Вам пользователь IMSI( Ольга).К сожалению уже закончился абонемент, но тут возникла необходимость написать.
Дело в том, что у меня проблемы с вестибулярным аппаратом и периодически, не очень часто , возникают головокружения при резкой смене положения тела или при поворотах головы. Лечилась я от этого медикаментозно всего один раз , тогда было особенно тяжело , ни лечь , ни встать.Было это 10 лет назад, тогда мне очень хорошо помог циннаризин.Тут вот возникают вопросы ..... сейчас я принимаю сертралин 75 мг 2-й день, Вы мне советовали сходить плавно , меняя дозировку раз в неделю на 25 мг, а можно ли немного ускорить , и вместо семи дней принимать , например , пять дней ?(наверняка мне выпишут лекарства для улучшения кровообращения , и скорей всего не одно, не знаю, насколько они будут совместимы с сертралином)......
А еще мне не дает покоя вопрос, могут ли нарушения психики влиять на мозговое кровообращение, просто первый эпизод, как раз который я лечила циннаризином, случился через месяц после выписки из стационара,лекарств уже никаких не принимала, и в психическом , да и физическом плане чувствовала себя хорошо(туда я тоже попала тогда первый раз в тяжелом состоянии). Моет быть это , конечно , и случайное совпадение. А может быть это нарушения кровообращения как-то косвенно влияют на психику.?
Заранее благодарю за ответ!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    не надо ускорять темп снижения дозы сертралина, так как все сосудистые препараты хорошо совмещаются сертралинром.
    Основной критерий природы ваших головокружений следующий, если головокружение хорошо отреагирует на сосудистую терапию, можно считать, что природа головокружений сосудистая, если же нет, то это будет лить воду на мельницу психогенной природы головокружений.

    Но для такого отграничения ( диагностики ) всегда необходимо не проводить совместную терапию препаратами из двух групп, а, либо антидепрессантами, без добавления сосудистых препаратов и, наоборот, сосудистыми без добавления антидепрессантов.

    По успеху или неуспеху той или другой монотерапии и можно уже будет сделать заключение о природе ваших головокружений.

    Правда, не исключается и вариант того, что вы страдаете обеими заболеваниями одновременно, но в этом случае, поражение вестибулярного аппарата или нарушение кровообращения в вертебро-базилярных артериях мозга у вас должны быть ясно выражены и определяться без всяких сомнений и предположений ( проверка функции вестибулярного аппарата у ЛОР-врача и МРТ или Доплер-исследование позвоночных артерий ).