Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор,это Rada.У меня вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор,надеюсь вы меня помните,последний раз я вам писала в конце июля.Топик Депрессия ли?Помогите пожалуйста.Немного отчитаюсь о своем состоянии.Доктор,на данный момент я принимаю десятый день максимальную дозу Феварина 300мг., полторы таблетки утром и полторы вечером.Препарат стала принимать с середины мая,постепенно увеличивая дозу.ПА прекратились через неделю,или полторы после начала лечения,но навязчивости не исчезли.На сегодняшний день меня беспокоят только навязчивости,особенно неприятны гипногагические галлюцинации,в момент засыпания в голове проносятся нелепые обрывки фраз,голоса бессвязные.По своей силе навязчивости стали слабее,но полностью не прошли,жить особо мне не мешают и не пугают,до сегодняшнего вечера.Вчера я выпила бокал вина,за 2 часа о приема таблетки,все было нормально и вчера и сегодня,но 3 часа назад я разговаривала со своей знакомой,девушка очень приятная,общительная и после того как проводила ее,в голове возникла мысль,а вдруг я ее убью,я так сильно испугалась этой мысли,что впала в ступор,чуть не расплакалась,включила телевизор,а там передача о людоеде,парень явно психопат и психиатр разбирал как это могло произойти,и я еще сильнее испугалась,додумала до того,что,а вдруг и у меня \"крышу снесет\" и я пойду чтолибо подобное делать,вообщем в один момент совпала эта ужасная мысль и эта передача о психопате и у меня началось состояние похожее на начало ПА,бросило в жар,страх,я попыталась себя успокоить и села вам писать.Доктор,скажите,почему это произошло,я думала,что ПА уже никогда у меня больше не будет,я готова всю жизнь эти таблетки пить,но опять чужая,нелепая мысль возникла,разве это может быть на высокой дозе препарата или чтобы навязчивости окончательно перестали проявляться надо долгое время их принимать.Вообщем,как говорится,доктор,я в шоке,я теперь боюсь общаться с этой девушкой,что вы обо всем этом думаете?
И еще,доктор,вот,о чем хотела написать,помните я писала,что унаследовала от отца свое состояние,у него тоже были навязчивые мысли,он получал 2 раза серьезную травму головы.Я с ним общаюсь по телефону,и спросила его про ночные галлюцинации,он ответил,что в основном ночью иногда слышит как кто-то разговаривает на кухне,но не обращает на это внимания,зрительных галлюцинаций нет,говорит,чтобы я не боялась,что все люди в какой то степени больны,кто-то больше кто-то меньше,успокаивает меня.Скажите,доктор,то,что он слышит голоса в основном ночью,это могут быть гипногагические галлюцинации или что то посерьезнее?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Рада,

    гипнагогические галлюцинации ( зрительные или слуховые ) возникают в период засыпания ( когда человек ещё полностью не заснул, но уже полностью и не бодрствует ) и, таким образом, длятся очень короткий промежуток времени.

    Гипнопомпические галлюцинации ( также слуховые или зрительные ) возникают, напротив, в момент пробуждения от сна ( когда человек уже полностью не спит, но ещё полностью не пробудился ) и также длятся в течение короткого промежутка времени. Причем, чаще всего галлюцинации эти возникают при закрытых глазах и в темноте.

    Оба типа галлюцинаций не являются истинными галлюцинациями, а возникают при раздражительной слабости коры мозга, чаще всего после переутомления, при тревоге или, как следствие перенесенной раннее травмы головного мозга.

    Как, например, в случае с вашим отцом или, как у вас, после волнений, тревоги, etc). Иногда, оба типа этих физиологических галлюцинаций приобретают навязчивый характер, что при вашем заболевании гармонично вписывается в клиническую картину вашего основного расстройства.

    Теперь, по - поводу ваших навязчивый мыслей, касательно вашей знакомой девушки, с которой вы теперь боитесь встречаться и разговариватьиз-за навязчивого страха причинить ей вред.

    Скажу вам честно, несмотря на то, что вы принимаете максимальную дозу флювоксамина ( 300 мг в сутки ), полного освобождения вас от навязчивых образов, звучаний и представлений так и не произошло. Более того, на фоне более-менее спокойного состояния, достигнутого вами на 300 мг феварина, у вас вновь возник острый приступ навязчивого страха.

    Но расстраиваться из-за этого вам не надо. Если помните, я, в самом начале наблюдения за ходом вашего лечения, советовал вам провести курс лечения не феварином, а эсциталопрамом.

    Вы спросите меня, а почему так ?

    Отвечаю: несмотря на то, что в США флювоксамин используется ТОЛЬКО для лечения навязчивых расстройств ( это его единственное показание к применению в этой стране ), я этот препарат не люблю и самостоятельно не назначаю его никому по собственной инициативе ( с моей точки зрения, он имеет много побочных эффектов, а кроме того, при комбинации со многими другими препаратами, очень часто возникают негативные интеракции в виде усиления побочных эффектов ).

    Но и это всё не так уж и страшно, с моей точки зрения, феварин, несмотря на то, что его так любят использовать и в США, и в России при лечении навязчивых расстройств, его лечебный эффект довольно неудовлетворительный ( полного освобождения от навязчивых мыслей, действий и представлений на нем, даже в максимальной дозе, не происходит или случается редко).

    Я имею очень хороший опыт использования эсциталопрама при лечении этого заболевания.
    Причем, хотя иногда на максимальной дозе эсциталопрама ( 20 мг в сутки ), не всегда происходит полное устранение навязчивостей и приходиться увеличивать его дозу до 30 и даже 60 мг в сутки ( т. есть увеличивать его максимальную дозу в 2.5- 3 раза ), но даже 30 и 60 мг намного меньше, чем максимальная доза флювоксамина ( 300 мг в сутки ).

    А уж на дозах эсциталопрама между 20 и 50-60 мг в сутки навязчивости удается полностью устранить даже в самых тяжелых случаях заболеваний.

    Поэтому, мой вам совет, если у вас есть финансовая возможность заменить 300 мг флювоксамина начальной суточной дозой эсциталопрама ( ципралекс или селектра ) в 20 мг, сделайте это. При необходимости и под обязательным наблюдением вашего лечащего психиатра вы можете постепенно довести дозу этого АД до лечебной.

    Важно ! Между приёмами обеих препаратов необходимо сделать перерыв в одни сутки.