Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

переход на другой антидепрессант

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор.Я принимаю ФЛУОКСЕТИН в дозе 60 мг уже год(лечусь по поводу невроза навязчивости,и депресии на этом фоне).Хочу перейти на рексетин,он более чистый.Как это сделать наиболее удобно.КАК Я БУДУ 4 НЕДЕЛИ БЕЗ АНТИДЕПРЕССАНТОВ.И я же не могу перестать принимать флуоксетин прямо завтра. Распишите схему перехода с флуоксетина на рексетин и подбор лечебной дозы нового препарата.Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    между последним приёмом флюоксетина и первым приёмом рексетина необходимо сделать паузу, как минимум, в 2 недели. Проблема заключается в том, что метаболит флюоксетина - норфлюоксетин, сохраняется в организме в течение 3-4 недель.

    При переходе с флюоксетина на другой серотонэргический антидепрессант всегда необходимо делать перерыв между приёмами обеих антидепрессантов во избежание возникновения серотонического синдрома.

    Правда, если вы не можете так долго ждать между приёмами обеих АД, вам придется при переходе на рексетин начать его принимать в минимальной дозе ( 10мг ), причем, на 10 мг, вам придется побыть в течение 2 недель, начиная с третьей недели перейдёте на приём 20 мг и будете их принимать также в течение 2 полных недель, а уже, начиная с 5 недели подбор лечебной дозы рексетина продолжите по следующей схеме: 30 мг - 10 дней, 40 мг - 4 недели.

    Дальше всё будет зависеть от вашего состояния, достигнутого на 40 мг рексетина.

    Хочу сразу же вас предупредить о том, что переход с Ф. на пароксетин, а также подбор лечебной дозы последнего препарата, лучше проводить не самостоятельно, а под контролем своего лечащего врача.