Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Анафранил

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, примерную схему подбора лечебной дозы препарата анафранил (кломипрамин). Мне врач назначил этот препарат с 1/2 таблетки в день (12,5 мг) с постепенным увеличением дозы до 75 мг в день в 3 приема. Дело в том, что таблетки этого препарата довольно трудно делить: нет риски и к тому же они в виде драже. Решил у вас спросить. Может можно сразу начать принимать по 75 мг в 3 приема, тем более в инструкции написано, что начальная доза как раз составляет 75 мг в 3 приема. И еще вопрос. Какова эффективность этого препарата? Я подозреваю, что он довольно устаревший. Может стоит вообще его заменить на другой антидепрессант. Читая форум, я обратил внимание, что вы вообще никому из пациентов не назначаете трициклических антидепрессантов. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, действительно, кломипрамин ( анафранил ), хотя и самый сильный из всех трициклических антидепрессантов, но всё же имеющий довольно выраженные побочные эффекты по сравнению с SSRIs.

    Поэтому, если уж и выбирать между кломипрамином и одним из SSRIs, то я предпочитаю назначать один из SSRIs. Самым предпочтительным из них является эсциталопрам ( ципралекс или селектра ).

    Но, поскольку вы имеете своего лечащего врача-психиатра, то я советую вам поговорить с ним о выборе приемлемого для вас антидепрессанта.

    И кломипрамин и эсциталопрам относятся к классу, влияющих на мозговой серотонин антидепрессантов, но только эсциталопрам делает это тоньше и избирательней ( его максимальная доза составляет 20 мг ) и поэтому выраженность побочных эффектов у него минимальная, а кломипрамин довольно грубо и не избирательно, да и максимальная доза его составляет около 375 мг, поэтому он вызывает довольно выраженные и неприятные побочные эффекты.