Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте!Я заполнила учетную карточку,и очень жду вашего ответа!Заранее спасибо!
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни, кстати, которые вами очень толково и подробно описаны.

    Хочу выделить следующие моменты, которые сыграли свою роль в возникновении вашего заболевания:

    1) наследственность: здорово скомпрометирована по линии вашего отца ( отец пил, его брат пил и даже, с ваших слов, лечился в психиатрической больнице, сестра отца - страдала каким-то психическим расстройством и лечилась также в психиатрической лечебнице, вы больны и ваш брат страдает хроническим алкоголизмом ). Похоже, что ваше заболевание носит семейно-наследственный характер;

    2) с ваших слов, вы перенесли родовую травму головного мозга ( родились в асфиксии ) и в детстве лечились у невропатолога по поводу последствий родовой травмы головного мозга в виде ликворной гипертензии;

    3) детство и подростковые годы: деспотичная, неласковая мама, вечно вас контролирующая, ругающая и наказывающая, пьющий и агрессивный в состоянии алкогольного опьянения отец, вечные ссоры и конфликты между родителями, страх перед матерью и пьяным отцом.

    4) юность и годы после замужества и рождения детей ( с 19 летнего возраста по сегодняшний день ): разгульный образ жизни во время учебы и работы в Рязани, на фоне ночного образа жизни, переутомления, злоупотребления алкоголем - появление первых приступов паники.
    Неудачное замужество и рождение тяжело больного ребенка ( ДЦП ), развод с первым мужем, гражданский брак с мужчиной старше вас на 13 лет, ленивым, невнимательным, нелюбимым, молчуном и пьющим, расставание с ним, постоянные пребывания в детских неврологических клиниках с больным ребенком, невозможность работать из-за необходимости ухаживать за больным ребенком, одиночество, отсутствие помощи со стороны вашей матери и многое подобное другое.

    Говоря кратко и ясно, у вас имеются все предпосылки для того, чтобы страдать психо-эмоциональным расстрйоством: генетические, перенесенная родовая травма головного мозга ( асфиксия при рождении, ликворная гипертензия ), условия воспитания и вся ваша последующая жизнь ( неудачные замужества, тяжелые роды, рождение тяжело больного ребенка, уход за ним, отсутствие какой-либо существенной помощи и поддержки со стороны мамы, одиночество, отсутствие возможности бывать на людях, работать, развлекаться).

    4) Ваше расстройство, которое дебютировало в возрасте 19 лет и повторилось спустя 7 лет ( в возрасте 26 лет ) и продолжается до сих пор, я могу обозначить, как тревога, смешанная с депрессией F41.2.
    Кроме того, как мне кажется, параллельно этому расстройству у вас имеется ещё и личностное расстройство зависимого типа F 60.7.

    5) Лечебные предложения: я советую вам отказаться от кломипрамина ( анафранила ) в суточной дозе 50 мг и заменить его эсциталопрамом ( селектрой); переход с анафранила на лечение селектрой должно осуществиться после недельной паузы между приёмами обеих препаратов, а, начиная с 8 дня, вы можете начать лечение селектрой по следующей схеме: 2. 5 мг в один приём - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 4 недели.

    После получения результатов от лечения селектрой, возможно, что вам придется подключить к терапии нормотимик ламотригин. Но об этом чуть позже.

    Вот так я могу оценить вашу историю болезни и жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, вам бы очень не помешала поддерживающая психотерапия, но как вам её осуществить ( по времени и по её стоимости, я уже не говорю о возможности найти грамотного и ангажированного психотерапевта ) ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам доктор за полный ответ!Очень была удивлена вашим предположением о наличии у меня личностного расстройства,даже почитала в инете на эту тему,на самом деле моя зависимость от мнения окружающих очень
    велика,также в связи с этим, наверное, я оказываюсь очень ведомой другими людьми...мое повышеное чувство вины
    тоже наверное укладывается в рамки этого расстройства?Или это просто черта характера,как вы думаете?Одним
    словом вы мне немного прояснили ситуацию по поводу этих моих \"тараканов\" как выражается моя подруга.У меня есть
    еще вот к вам вопросы по поводу предлагаемого вам лечения,скажите пожалуйста чтобы как вы говорите перейти на
    другой антидепрессант нужно неделю не пить анафранил,но дело в том,что когда я больше 2 дней его не принимаю у
    меня возникает синдром отмены,который выражается в снижении концентрации внимания и пустотой в голове,кажется
    что голова совсем перестает соображать...скажите как можно снизить дозировку постепенно?Также интересует смогу
    ли я принимая селектру водить автомобиль?На анафраниле вожу!Еще вот прочитала про нормотимик ламотригин,пишут
    что это противосудорожное???И наконец хотела спросить про психотерапию,вы имеете ввиду обстоятельную беседу с
    грамотным врачом или что то еще?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да еще забыла спросить,можно сказать самое главное,возможно ли вылечить эти мои 2 диагноза или скорректировать
    мое состояние чтобы оно не отравляло мне жизнь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы можете продолжить теарпию кломипамином, но я его уже давно не использую из-за его выраженных побочных эффектов, особенно, в лечебных дозах. 50 мг анафранила - это не лечебная доза.

    В настоящее время имеются более мягкие по действию и не уступающие анафранилу по лечебному эффекту современные антидепрессанты. Анафранил принадлежит в концу 80, началу 90 годов прошлого столетия.

    На эсциталопраме вы сможете водить автомобиль также хорошо, как это делаете сейчас. Это верно, что ламотригин -принадлежит к противосудорожным препаратам, но в психиатрии он используется, как стабилизатор настроения.

    Вам необходима поддерживающая психотерапия, вас необходимо поддержать, возможно, немного переориентировать на другую жизненную волну, помочь вам избавиться от зависимости ( душевной ) от мамы и ваших мужей.

    На фоне ваших жизненных проблем ( в особенности, в связи с больным ребенком ) полностью сделать вас счастливым человеком будет очень трудно, но убрать проявления депрессии, которые отравляют вам жизнь- вполне возможно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор!В принципе вы мне все объяснили ,я все таки хочу последовать вашему совету и поменять
    антидепрессант,скажите мне просто резко бросить Анафранил и не пить неделю или как то снизить дозировку?Извините
    за назойливость,просто не знаю как лучше сделать,и еще какие то ухудшения здоровья все таки могут быть из за
    замены АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Имеются два варианта прекращения лечения анафранилом, в связи с переходом на лечение эсциталопрамом:

    1) плавное уменьшение дозы анафранила по следующей схеме: 25 мг -0- 12.5 мг - 3 дня, 12.5 мг - 0 - 12.5 мг - 3 дня, 12.5 мг - 0 - 0 - 3 дня, полная отмена приёма анафранила и пауза в течение недели, а, начиная с 8 дня после паузы переход на лечение эсциталопрамом, по схеме, которую я вам дал в своем посте от 16.09.2011;

    2) одномоментное прекращение приёма анафранила - пауза в одну неделю - начало лечения эсциталопрамом по схеме от 16.09.2011.

    Выбор варианта ваших действий я оставляю за вами. Поступите так, как подсказывает вам ваша интуиция.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Я извиняюсь что беспокою вас,я хотела узнать а вот Селектру можно будет купить без рецепта и
    еще какую дозировку надо брать?Я выбрала вариант с постепенным снижением дозы анафранила.Еще у меня наверное
    глупый вопрос,но меня это тоже очень беспокоит,может ли мое расстройство перетечь в шизофрению?Заранее спасибо
    вам доктор и извините еще раз!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сможете ли вы приобрести селектру без рецепта в вашем городе, на этот вопрос я вам ответить не могу. По опыту с другими пациентами из вашей страны, думаю и надеюсь, что сможете.

    Выбор вами варианта с постепенным прекращением лечения анафранилом ( кломипрамином ) я одобряю, а вот ваше тревожно-депрессивное расстройство НИКОГДА не перейдет в шизофрению. Это полностью исключается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам доктор,вы меня очень успокоили!Я сейчас почти совсем схожу с Анафранила,осталось завтра выпить один
    раз в день,дозировку вроде снижаю постепенно,но периодами все равно бывают моменты что голову как будто ведет,не
    могу на чем то сконцентрироваться....Скажите это синдром отмены????Или что то другое???и еще вот скажите привычка
    на все очень остро реагировать и обращать внимание даже на мелочи,не так сказали не так посмотрели т д,и
    переживать обо всем это тоже может быть как проявление депрессии или особенность характера?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это может быть как синдром отмены, так и усиление симптомов вашего основного заболевания на фоне отмены кломипрамина.

    По поводу вашего последнего вопроса, это также может быть и проявлением вашего тревожного расстройства, на также и особенностью вашего характера.

    Если это первое, то лечение АД сгладит такую вашу реакцию, если же это проявления вашего характера, то лечение АД не повлияет на неё существенно.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Вот не начала еще лечится предложенным вам антидепрессантом а уже регулярно вас
    беспокою.Нахожусь без антидепрессанта только 2 дня,но состояние мое очень резко ухудшилось, с настроением беда
    уже давно,в этом можно сказать ничего не изменилось,но моя голова с тех пор совсем как телевизор,не могу
    сконцентрировать внимание совсем,такое впечатление что ничего не соображаю и не вижу вокруг себя,в ступоре
    каком то,тошнота и дурнота,слезы накатывают,еще у меня опять так совпало что одновременно с сменой лечения я
    опять получила большой стресс,может и это повлияло..мысли опять лезут в голову.раньше бывало днем спала,сейчас
    уже не получается,в голове каша,как только пытаюсь заснуть,мысли в голову лезут,просыпаюсь,пугаюсь...на глаза
    давит,как будто камень висит...сегодня даже за рулем еле доехала....глаза разбегаются в разные стороны!!!Скажите
    чем можно облегчить мое это состояние пока не начну Селектру пить?У меня есть Алпрозалам,Сибазон где то был,еще
    есть Седуксен, и сколько может продолжатся синдром отмены?Как кто то выразился прям как ломка у наркомана!
    спасибо вам доктор за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы не поменяли на сегодняшний день лечение, а просто-напросто прекратили его. А вот о замене одного препарата другим можно будет говорить лишь тогда, когда вы начнёте лечение эсциталопрамом ( селектрой ). Так что, удивляться тому, что с вами сейчас происходит, не приходится. Нынешнее ухудшение было запрограммировано. Так что, вам ничего не остается делать, как его пережить и переждать до момента начала действия селектры ( не начала лечения ей, а начала её действия ).

    Что касается временного прикрытия вас одним из бензодиазепиновых транквилизаторов ( альпразолам, седуксен, сибазон ), то вы можете использовать любой из них. Но вам необходимо помнить о том, что любой из этих транквилизаторов при длительном применении может привести к развитию зависимости от них.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Я сегодня обзвонила аптеки нашего города и нашла в наличии только Ципралекс,я поняла что это
    практически одно и то же?Только в цене разница,с чем это связано,Ципралекс лучше по качеству?Можно ли начать
    лечение им а не Селектрой, и по поводу дозировки,она будет такой же как вы расписали Селектру или как то по
    другому?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс чище и поэтому дороже селектры. Во всех остальных аспектах лечения ципралексом всё остается в силе, как было вам расписано для селектры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор извините меня,я еще раз спрошу,вы мне так и не ответили в прошлый раз,я уже писала про свое
    состояние,голову ведет очень сильно,хочу на чем то взгляд остановить,не могу сразу сконцентрироваться,а еще
    начались прямо истерики со слезами,на ребенка срываюсь...но перепады настроения ладно.может они как то и
    укладываются в общую картину болезни моей,но голова.....как вы думаете .это тоже депрессия?Или может в голове что
    то не то есть?Или это просто мои мысли уже начинаются нездоровые?Я терплю конечно...что мне делать,просто и
    дальше терпеть?Извините меня еще раз!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, конечно, это всё проявления депрессии, голова у вас, сама по себе, здоровая, а вот вегетативная регуляция её функции нарушена, отсюда и сенестопатии. Я вам советую настоятельно, как можно скорей начать лечение, без лечения все ваши сомнения и рассуждения - бессмысленная трата времени и продление ваших страданий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!Так я жду недельную паузу после приема Анафранила,как вы и сказали,осталось 2 дня,уже в субботу, 1
    октября начну лечится!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно, начинайте лечение с субботы. Как говорят, с Богом !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Сегодня 4 день принимаю Селектру в дозировке 2,5 мг,в принципе состояние нормальное,рада хоть
    страхов и навязчивых мыслей не появилось в начале лечения,но стала болеть голова,и появилось какое то
    возбуждение,не могу прям контролировать свои эмоции...в принципе оно как бы больше радостное,но все равно не очень
    приятное состояние,из за этого стала очень долго засыпать...Скажите это как побочные эффекты препарата?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, похоже на побочные эффекты начала терапии эсциталопрамом ( усиление тревоги, цефалгия ). Постепенно эти осложнения начального этапа лечения пройдут самостоятельно. Продолжайте лечение, согласно данной вам лечебной схеме. И держите меня хотя один раз в неделю в курсе своих дел.

    При необходимости - пишите чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор еще раз!Спасибо вам за ответы на мои вопросы!Я вот сейчас почитала определение серотониновый
    синдром и пришла к выводу что у меня есть его проявления...в частности гипомания,возбужденное радостное
    состояние...еще появились боли в животе и температура маленькая.это все пройдет?И еще вот скажите при
    прибавлении дозировки побочные эффекты тоже будут нарастать???Начиталась даже страшно стало...извините за
    беспокойство...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще;можно ли выпить алпрозалам,чтобы уснуть нормально?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на 2.5 мг навряд ли может появиться СС. Но держите меня в курсе своих дел ежедневно. Главное не домысливать, а информировать и притом подробно с тем, чтобы я мог правильно разобраться в вашем состоянии и принять своевременно правильное решение.

    Можете для улучшения ночного сна принять на ночь альпразолам. Но этим препаратом не злоупотребляйте из-за риска появления зависимости от него.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!спешу отчитаться,состояние мое сейчас удовлетворительное в принципе, но бывают резкие
    перепады настроения от эйфории до полной апатии,бывают даже вспышки гнева,могу на ребенка наорать из за
    мелочи....у меня к вам доктор вот такой вопрос,наверное не совсем нормальный в моей ситуации,дело в том.что у меня
    через несколько дней день рождения.ко мне приедут друзья,скажите можно ли мне с антидепрессантами выпить немного
    вина или пива?Заранее спасибо вам за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно, 200-300 мг пива или такое же количество вина, но не за один присест, а растянув приём алкоголя на пару часов и при хорошей еде.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Доктор у меня завтра по схеме прибавление селектры,скажите мне ее прибавлять как вы мне и писали7И
    побочные эффекты при этом опять могут нарасти?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, естественно, вы должны следовать данной вам схеме подбора лечебной дозы селектры. По мере увеличения дозы этого препарата и времени лечения им побочные эффекты будут всё слабей и слабей, пока полностью не исчезнут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Хочу рассказать вам о своем состоянии.вчера я прибавила дозировку Селектры до 5 мг,эмоции
    опять через край,временами прямо настоящий психоз,срываюсь на ребенка,кричу,но самое главное я совсем спать
    перестала,с алпрозаламом спала а вчера не стала его пить,полночи уснуть не могла,а потом уснула и снились
    кошмары,в голове обрывки фраз,страшные образы....днем вообще уже не ложусь как раньше...Скажите это пройдет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, конечно, пройдет, как все когда то заканчивается в нашей жизни.

    Но, вы должны помнить том, что, если вы давно уже принимаете альпразолам, то похоже, что вы уже зависимы от этого бензодиазепинового деривата и после прекращения его приёма у вас может наступить синдром отмены в виде повышенной раздражительности и агрессивности, о которых вы сообщаете в своём сегодняшнем посте.

    Только 5 мг эсциталопрама здесь не причем, это комбинация из двух, а может быть и из трех факторов ( остающиеся у вас ещё симптомы вашего заболевания, увеличение дозы селектры до 5 мг и отказ от приёма альпразолама.

    Продолжайте лечение 5 мг селектры в течение полной недели. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте отчет о с воем состоянии.