Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение АД

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора
Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии.
Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни.

    Привожу основные моменты, имеющие значение в развитии вашего заболевания или же являющиеся проявлениями его:

    1) ваша мама - похоже, страдает бредовыми идеями преследования и отношения, была в принудительном порядке госпитализирована в психиатрическую лечебницу, где находилась на лечении в течение 2 месяцев. На ваш вопрос о диагнозе, вам ничего не ответили. С ваших слов, вы прочитали в выписке из истории болезни вашей мамы, что ей выставляли диагноз БАР.

    В принципе, ваша мама болеет с возраста 46 лет и точный диагноз её заболевания вам не известен. Кроме того, несмотря на болезнь, она отказывается лечиться.

    Вывод: ваше заболевание, похоже, наследственно обусловлено по материнской линии.

    2) длительная связь с молодым человеком, потребляющим наркотики и даже предпочтение отношений с ним учебе в престижном вузе, конфликт из-за этого вас с вашим отцом, появление проблем с приёмом пищи ( симптомы нервной анорексии или булимии, вы не уточняете, правда, в виде какого из упомянутых заболеваний у вас это расстройство проявлялось), конфликт с классным руководителем позволяют мне сделать вывод о том, что кроме всего прочего, у вас имеются черты личностного расстройства.

    3) начало вашего заболевания приходится на возраст 14-15 лет ( возраст пубертата ). В этом периоде чаще всего впервые и проявляются многие психо-эмоциональные расстройства. Ваше заболевание дебютировало с симптомов страха социальных контактов ( социальная фобия ?, проявления личностного расстройства боязливо-избегающего типа ? ).

    Симптомы этих расстройств прогрессировали до такой степени, что вы вынуждены были не только прекратить занятия в высшем учебном заведении, но также ещё в старших классах конфликтовать со своей классной руководительницей и даже привели вас к отказу от участия в выпускных торжествах по случаю завершения учебы в средней школе.

    Длительное время в связи с наличием у вас страхов социальных общений и присоединившейся к ним депрессией, вы не работали и не учились ( до возраста 25-26 лет ).

    Такое положение вынудило вас обратиться к врачу-психиатру и начать терапию циталопрамом в суточной дозе 20 мг. Лечение циталопрамом оказало на вас чудодейственное действие, вы возобновили учебу в вузе, расстались со своим непутевым другом, вышли замуж, вернулись к обычному образу жизни. Хотя полностью избавиться от всех своих социальных страхов вам так и не удалось.

    И самое главное, что попытки прекратить лечение циталопрамом НЕМЕДЛЕННО приводили к возобновлению этих страхов.

    4) Диагностика вашего расстройства: на основании всего вышеизложенного, я на сегодняшний день прихожу к заключению о том, что вы страдаете социальной фобией ( F 40.1) или боязливо-избегающим личностным расстройством ( F60.6 ), возможно в комбинации с депрессивным расстройством ( F41.2 ).

    Особняком стоит выяснение вопроса о диагнозе вашей мамы ( БАР, как вы написали или же параноидальная шизофрения ). Этот вопрос имеет очень важное значение для вас лично.

    5) Лечение: так как циталопрам вам очень хорошо помогал в прошлом, то вы можете продолжить терапию этим SSRIs, но в более высокой дозе ( 30-40 мг в один приём в сутки ) или же заменить циталопрам его улучшенной и более чистой формой ( эсциталопрам, препараты ципралекс или селектра ) и, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке добавить к медикаментозному лечению поведенческую или когнитивно-поведенческую терапию проявлений социальных страхов.

    Вот так я вижу на сегодняшний день вашу ситуацию, ваш диагноз и ваш лечебный план.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу еще спросить,доктор.Когда я разговаривала с лечащим врачем моей мамы о причинах возникновения ее
    расстройства,мне ответили,что помимо стрессов мог повлиять и перенесенный гепатитА(мы с мамой вместе
    болели,когда мне было 7лет)-неужели это действительно одна из возможных причин подобных недугов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    комментирую очень кратко по пунктам ваши дополнения и разъяснения:

    1) стресс, конечно же мог повлиять на появление заболевания у вашей мамы, но его роль лишь, как катализатора. Это не причина, тем более, что тот стресс уже давно закончился ( отзвучал ), а ваша мама до сих пор больна; при том же стрессе, ни вы, ни ваш отец не заболели.

    2) конфликт с упомянутой учительницей, конечно же, не мог не повлиять негативно и на ваш характер и на вашу личность;

    3) нервная анорексия относится к группе расстройств приёма пищи и стоит очень близко к личностным расстройствам, для которых основным симптомом явялется нарушение того или иного вида поведения;

    4) уточнять диагноз вашей мамы можно по двум критериям ( диагноз, который ей выставляли в период её лечения в психиатрической лечебнице и по симптомам и поведению с того времени вплоть до сегодняшнего дня;

    5) вопрос сложный и неоднозначный, многое будет зависеть от диагноза заболевания вашей мамы. Но на сегодняшний день данных за то, что вы страдаете шизофренией я у вас не вижу;

    6) для уточнения диагноза ( социальная фобия или боязливо-избегающее личностное расстройство ) было бы неплохо с вами побеседовать в живую, хотя дифференциальный диагноз между этими заболеваниями не такой уж простой. Лечение отличается лишь акцентуацией на медикаментозном лечение и психотерапии.
    При социальной фобии акцент равномерно распределяется на оба вида терапии, при личностном расстройстве, делается на психотерапии;

    7) Прочтите ссылки в гугле и вы многое поймёте сами.

    8) речь идёт не об увеличенной дозе АД, а о лечебной дозе. На лечебной дозе АД, на которой достигается полная ремиссии, пациент должен оставаться от 6 до 12 месяцев;

    9) полная ерунда, в странах Азии и Африки почти что всё население переболело гепатитом А, то по этой теории психиатров вашей мамы, там большая часть населения должна страдать психическими расстройствами.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,Доктор!

    1)С сегодняшнего дня перехожу на дозировку ципрамила в 30мг.

    2)Почитала в интернете о КТР, сразу занялась поисками с своем городе врача ,с которым бы могла заниматься данной
    терапией. Нет ли у Вас знакомых психотерапевтов в Екатеринбурге,доктор,которые практикуют такой тип пс.терапии?

    И,как на Ваш взгляд,в моем случае будут эффективнее групповые занятия либо индивидуальные?

    3)Сегодня навещала родителей.Пыталась очень осторожно поговорить с мамой о ее здоровье и состоянии.Даже
    удалось ее в этот раз разговорить .Поняла ,что она по-прежнему бредит на счет различных виртуальных влияний на
    нее,что ее все время кто-то удаленно \"тюкает\" по различным органам,что ей не дают спать,стучат по
    трубам,присоединяются через бытовую технику и следят за ней и все такое..Я очень мягко пыталась уговорить ее
    пойти вместе с ней к докотру,что ей только помогут и ничего страшного не будет. Но она наотрез отказывается от
    этого ,говоря,что дело не в ней ,а в тех людях ,которые ей вредят...

    В прошлый раз ,5 лет назад,нам пришлось увозить ее силой под конвоем,так как не было выбора..И это было очень
    ужасно и больно..Мама обижалась на нас долго. А сейчас мы с папой не можем на это решиться,и с другой стороны
    не знаем ,что делать..Вся эта ситуация с мамой удручает и заставляет постоянно себя мысленно терзать.

    По-поводу диагноза мамы,мой папа говорит,что изначально доктора ей ставили шизофрению...Мы попытаемся все-
    таки съездить в то отделение и узнать точнее.

    Скажите,пожалуйста,какова вероятность в случае ,что у мамы шизофрения заболеть мне этим недугом.СУществует ли
    на данный момент ДНК-диагностика подобных заболеваний ,предрасположенности к ним?И возможно ли возникновение
    такого заболевания каким-то образом профилактировать?

    4)Как по Вашему мнению,доктор,на данный момент необходимо ли мне определить точный диагноз между сф и боязл-
    избегающим личн расстройством.Тогда я могла бы переоформить абонемент и поговорить с Вами по скайпу. Или на
    данный момент стоит побыть какое-то время на 30 мг и посмотреть на свое состояние,а дальше мы с Вами решим как
    быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) на 30 мг циталопрама ( ципрамила ) побудьте в течение 2 недель. Затем решим вопрос о дозе циталопрама в зависимости от достигнутых вами результатов лечения;

    2) не могу вам ничем помочь в этом вопросе, так как никого не знаю в вашем регионе; важной частью КПТ для вас будет её когнитивная часть, которую вам необходимо провести под руководством и совместно с врачом-психотерапевтом, а вот её поведенческую часть вам лучше проводить самостоятельно ине в условиях врачебного кабинета, а в реальной жизни;

    3) исходя из ваших данных, ваша мама страдает бредом преследования или отношений, похоже, в рамках параноидальной шизофрении. Да и указание вашего отца подтверждает это моё мнение. Поэтому, вам не стоит больше никуда ходить и ни о чем никого спрашивать. По крайней мере для меня, вопрос о диагнозе заболевания вашей мамы абсолютно ясен - речь идёт о паранойяльной шизофрении; что касается вопроса о принудительном лечении, скажу вам следующее, если поведение вашей мамы не угрожает ни ей самой, ни её ближайшему окружению, то можно обойтись и без лечения, тем более, что её состояние остается стабильным в течение многих лет её болезни. Но, в случае ухудшения её состояния и появления агрессивно-угрожающего поведения по отношению к вам или соседям, вопрос о принудительной госпитализации в психиатрическое учреждение может быть вновь поднят;

    4) диагноз шизофрении у вашей мамы, конечно, делает более серьёзным ваше собственное заболевание, но, как я уже вам говорил, в настоящее время у меня нет никаких оснований думать о шизофрении у вас. Кроме того, прекрасный лечебный эффект небольших доз циталопрама и возвращение вас в нормальную жизнь, также льют воду на мельницу этого моего утверждения. Шизофрения наследуется не по доминантному, а по рецессивному типу, поэтому, возникновение её у вас не фатально;

    5) сейчас не так важно дифференцировать между социальной фобией и избегающим личностным расстройством, как исключить проявления вашей социальной фобии в рамках инициально протекающего шизофренического процесса.
    Поэтому, я думаю, что пока не имеет смысл вам переоформлять абонемент. Посмотрим, как пойдут ваши дела на фоне лечения циталопрамом.

    И, конечно же, в своих отчетах, сообщайте мне о всех мельчайших деталях вашего самочувствия и симптоматике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное,спасибо Вам,доктор,за подробный ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям и сообщать о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!

    Хочу написать Вам о своих делах. Вот, я уже 2 недели на 30 мг циталопрама. Первые дней 10 состояние было не очень
    ,постоянно какая- то подавленность была, апатия достаточно выраженная, очень тяжело было заставить вытащить
    себя из кровати( Возможно это из-за того, что в этот период я болела ОРВИ, плюс ПМС).Расстраивалась очень из-за
    такого своего состояния.К вечеру настроение и активность значительно повышались.
    Сейчас состояние получше, сплю поменьше, чувствую себя пободрее. Настроение в целом лучше, правда бывают
    резкие перепады - может иногда ни с того ни с сего стать грустно,тоскливо.

    Никак пока что не могу найти себе психотерапевта, с которым бы могла заниматься когнитивной терапией. Возможно
    ли попробовать самой с помощью литературы попытаться начать КПТ ? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    у думаю, что вы можете увеличить дозу циталопрама до 40 мг в один приём в день и попринимать эту дозу в течение 4 недель, прежде, чем мы с вами сможем уже решить, нужно ли вам увеличивать дозу циталопрама или же 40 мг для вас будет достаточно.

    А вот, что касается экспозиционной терапии социальных страхов, то само собой разумеется, что такая терапия проводится самим больным в реальной жизни, а не в условиях врачебного кабинета. В кабинете можно лишь провести 1-3 занятия когнитивной терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я снова вынуждена обратиться к Вам за помощью.

    С конца 2011 года до августа 2013 я принимала ципрамил по 40 мг. Все было хорошо, жила полной жизнью.
    Единственный минус был при этом – это сильная сонливость, в выходные могла проспать 12-14 часов. Из
    социофобических симптомов осталось лишь сильное волнение при выступлении перед аудиторией, но так как это
    нужно было делать нечасто, меня это не сильно расстраивало, да и с тем, что не судьба мне быть «оратором» я уже
    смирилась 

    Планировали с мужем беременность. Стала постепенно сходить с АД. За три месяца полностью «сошла» с АД, по-
    маленьку снижая дозировку .
    В первый же месяц после отмены стала не очень себя чувствовать в психо-эмоциональном плане: раздражительность,
    плаксивость, абсолютно пропало либидо. Ни о каком планировании ребенка уже и думать не хотелось.
    Винила в этом пришедшуюся на тот период сессию, ну и думала это синдром отмены АД. Что нужно потерпеть и станет
    лучше. Дальше отпуск. Состояние получше.
    После отпуска, вернувшись к обычным делам снова стало нехорошо. Сперва Апатия, астения, разочарование во всем и
    всех, пропал интерес ко всему . Заставляла себя не раскисать окончательно, держалась на «морально –волевых»
    буквально. Но в последний месяц стало еще хуже. Возникла тревога по каждому пустяку и вовсе без причины.
    Частенько стало как-то неприятно в области груди – не знаю как выразить это ощущение (горячо что ли).
    Когда нужно было что-либо рассказать в коллективе, стала ощущать страх, сильное сердцебиение, потение, дрожь.
    Кроме того стала какой-то рассеянной, иногда забывчивой.

    Подумывала, не начать ли снова принимать АД. Но уговаривала себя еще потерпеть ,думая, что, может весна так все
    обостряет.

    Последней каплей на пути к моему отчаянию стало следующее: нужно было сходить в банк по пустяковому вопросу.
    Зашла в банк и почувствовала резко начавшееся сильное сердцебиение, страх, дрожь, почти панику. И длилось это,
    пока я ждала свою очередь к оператору и уже непосредственно при общении с оператором. И при всем при этом я
    отдавала себе полный отчет в том, что в реальности ничего пугающего не происходит. Такая реакция организма меня
    повергла в ужас и отчаяние.
    И я поняла,что не хочу больше все это терпеть. Что хочу жить нормально и спокойно, а не трястись и тревожиться
    день через день. И я снова купила АД. Ципралекс. Также еще фенибут начала принимать по 250-2 раза в день.
    Ципралекс пью уже два дня по 5 мг. Но очень сильная тошнота на второй день и сильная головная боль.
    Доктор , прокомментируйте, пожалуйста, мое состояние и как мне лечиться дальше. Очень жду Ваших рекомендаций.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Барабашка,

    что можно сказать, только одно, у вас возник рецидив вашего заболевания и поэтому, вам необходимо возобновить лечение антидепрессантом.

    В этом отношении эсциталопрам подходящий для вас препарат, поскольку является улучшенной формой циталопрама, который вам дважды очень хорошо помог.

    В связи с тем, что вначале лечения эсциталопрамом довольно часто возникают побочные эффекты в виде тошноты, рвоты и диареи, то я думаю, что вам лучше начать подбор лечебной дозы этого препарата по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг -14 дней. В случае, если на 5-10 мг эсциталопрама ваше душевное состояние не нормализуется, то вам придется увеличить дозу этого антидепрессанта до 10/15 мг через день и, в случае необходимости, и до 15 мг ежедневно.

    Ваша задача, остановиться на той дозе эсциталопрама из 5 указанных мной, на которой ваше самочувствие нормализуется и будет таким же, как в прошлом на 40 мг циталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cпасибо большое, Доктор! Буду следовать вашим рекомендациям. Вчера уже на 2,5 мг перешла.

    Скажите пожалуйста, после подбора оптимальной дозы как долго необходимо на ней оставаться? И как вообще можно
    понять в дальнейшем, что уже можно сходить с АД и избежать или хотя бы сократить вероятность, если это возможно
    конечно, рецидива болезни?
    Так не хочется осознавать, что без таблеток совсем не получается жить нормально. Очень уж это пугает, хоть и
    понимаю, что уж лучше так, чем в болезненном состоянии. Наверно, с такими расстройствами уже невозможно
    полностью излечиться. Но хочется верить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Барабашка,

    обычно, лечебную дозу антидепрессанта необходимо принимать, как минимум, в течение полугода. Но я считаю, что лучше в течение года. За этот период времени наступает стабилизация биохимии мозга, которая позволяет начать постепенный подбор поддерживающей дозы препарата, на котором упомянутая мной стабилизация мозговой биохимии продолжается.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта лучше всего принимать длительно, от 1.5 до 3 лет, причем, в течение этого периода времени, сам пациент, в зависимости от своего самочувствия, может несколько увеличивать поддерживающую дозу препарата в период ухудшения состояния, а затем снижать её до базовой поддерживающей, при улучшении самочувствия.

    При такой форме терапии шансы на наступление длительной ремиссии очень высокие, так что настраивать себя на пожизненный приём антидепрессантов не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Доктор, буду следовать вашим рекомендациям и лечиться. Спасибо вам огромное! Крепкого здоровья вам!
  • Добрый день, дорогой Доктор!
    И снова я к Вам..Последние 2 месяца совсем не принимаю АД. Перед этим очень постепенно сходила с ципралекса (который принимала около 2х лет в дозировке 10 мг).сходила с Ад примерно так: сперва 3 месяца пила по 5 мг, затем около 2х месяцев по 2,5мг, затем где-то месяц по 2,5 мг через день.

    И вот последнее время снова ощущаю некоторую подавленность, депрессивность, нежелание что-либо делать. И все это усугубляется еще тем,что не могу устроиться на работу последние полгода,т.к. достаточно узкая специальность.Стараюсь не отчаиваться, занимаюсь домашними делами, начала бегать...Но вот настроение все равно не то...

    Социофобические проявления конечно тоже усилились без АД,но стараюсь их воспринимать спокойнее и не поддаваться панике, пытаюсь относиться к этому как к неотъемлемой части себя что-ли... Не очень хочется с кем-то видеться и общаться, кроме самых близких,никуда особо ходить и т.п. Переживаю, как бы все это "нежелание " не увеличилось в разы, как бывало уже раньше и очень боюсь совсем опять "развалиться"..

    И вот сегодня вновь задумалась о возвращении к ципралексу...И очень бы хотела узнать Ваше мнение о необходимости возобновления лечения...Главное сомнение относительно возобновления лечения у меня в том, что в общей сложности с различными АД я уже"дружу" около 7 лет...И никак не могу ,получается, без них жить нормально...Это осознание не очень приятное и в целом пугает...Посоветуйте,пожалуйста, Доктор, как быть...
  • Это осознание, в принципе, не должно вас пугать. Подавляющее большинство заболеваний, включая и душевные, протекают хронически и требуют длительного лечения.

    С моей точки зрения, вашей ошибкой было то, что вы полностью прекратили приём эсциталопрама, хотя могли бы без всякой нагрузки, как для вашего здоровья, так и для вашего портмоне продолжить длительно терапию 2.5 мг ципралекса, а, в случае ухудшения вашего самочувствия, увеличить его дозу до 2.5/5 мг через день или 5 мг ежедневно, с последующим возвратом на приём 2.5 мг ежедневно при наступлении улучшения его ( состояния ).

    Поэтому, лучше принимать небольшие дозы препарата длительно, чем полностью прекращать его и затем возобновлять лечение более высокими его дозами.

    В своем последнем ответе вам в 2014 году я вам советовал: " Поддерживающую дозу антидепрессанта лучше всего принимать длительно, от 1.5 до 3 лет, причем, в течение этого периода времени, сам пациент, в зависимости от своего самочувствия, может несколько увеличивать поддерживающую дозу препарата в период ухудшения состояния, а затем снижать её до базовой поддерживающей, при улучшении самочувствия.
    При такой форме терапии шансы на наступление длительной ремиссии очень высокие, так что настраивать себя на пожизненный приём антидепрессантов не надо ".

    Этот мой совет остается в силе и сейчас. Итак, вы возобновляете лечение ципралексом или одним из его аналогов в дозе 5 мг и через 3 месяца после достижения ремиссии переходите на приём поддерживающей его дозы.
    А дальше следуйте моему сегодняшнему совету, данному вам: " С моей точки зрения, вашей ошибкой было то, что вы полностью прекратили приём эсциталопрама, хотя могли бы без всякой нагрузки, как для вашего здоровья, так и для вашего портмоне продолжить длительно терапию 2.5 мг ципралекса, а, в случае ухудшения вашего самочувствия, увеличить его дозу до 2.5/5 мг через день или 5 мг ежедневно, с последующим возвратом на приём 2.5 мг ежедневно при наступлении улучшения его ( состояния ).

    Поэтому, лучше принимать небольшие дозы препарата длительно, чем полностью прекращать его и затем возобновлять лечение более высокими его дозами.