Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Спасибо гидазепаму.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго дня доктор,у меня накопилось несколько вопросов по поводу своего лечения.Напишу симптомы(скопировал с интернета)один в один как у меня-1. усиленное или учащённое сердцебиение;
2. потливость;
3. тремор или дрожь;
4. сухость во рту (но не обусловленная действием лекарств или обезвоживанием);

Симптомы, относящиеся к груди и животу

5. затруднённое дыхание;
6. чувство удушья;
7. ощущение дискомфорта или боли в грудной клетке;
8. тошнота или неприятные ощущения в животе (например, жжение в желудке);

Симптомы, относящиеся к психическому состоянию

9. чувство головокружения, неустойчивости, дурноты, слабости;
10. восприятие окружающих материальных преждметов как \"ненастоящих\" (дереализация) либо ощущение отделённости от собственной личности или же ощущение нереальности своего пребывания в данный момент в данном месте (деперсонализация);
11. страх сумасшествия, утраты самоконтроля или надвигающейся потери сознания;
12. страх смерти;

Общие симптомы

13. приливы жара или озноб;
14. ощущение онемения или покалывания;

Симптомы напряжения

15. мышечное напряжение или боли;
16. двигательное беспокойство и неспособность расслабиться;
17. ощущение \"взвинченности\", состояния \"на грани нервного срыва\" или психического напряжения;
18. ощущение комка в горле или затруднения при глотании;20. затруднение сосредоточения внимания или ощущение \"пустоты в голове\" из-за тревоги или беспокойства;
21. постоянная раздражительность. Длительность заболевание около 15лет,начало-(жизненные проблемы),увлечение марихуаной.Все началось с чувства необоснованной тревоги и дереала,сначала было испугался,потом как то привык,перестал обращать внимание,хотя понимал,что,что-то со мной не так.С марихуаной покончил,но начал злоупотреблять алкоголем(выпьешь-становиться легче,как бы расслабляешься).Понял,что привыкаю,иду не в том направлении,перестал пить.1 декабря будет уже 10 лет без алкоголя.5лет назад произошла ПА,начал лечение,сначала амбулаторно,потом на стационаре.Обострение сняли ципралексом и гидазепамом.Уже четыре года лечусь амбулаторно,а воз и ныне там.Принимал -Ципралекс(доводил дозировку до 25мг),амитриптилин на ночь,Паксил,Велаксин,Миасер,Лирику,пробовали даже Солиан,Эглонил,Сонопакс.Ципралекс+гидазепам-лучше всего помогают.Раз не много помог Велаксин в дозировке 75мг.Не плохо было от схемы Ципралекс 10мг+50мг Амитриптилина(амитриптилин на Украине исчез с продаж).Афобазол,адаптол и т.д.-по-моему для школьников перед экзаменами.Реально помагает-Гидазепам,Если бы не он я не знаю как бы сложилась моя жизнь.За время болезни я успел жениться,наладить бизнес,построить жилье,сейчас ждем с женой ребенка.Сразу скажу зависимости от гидазепама у меня нет,так как мне хватает попить его пару дней в небольших дозировках,и я более менее прихожу в чувства.Хватает меня дней на восем,потом опять становится плохо(НЕ СИНДРОМ ОТМЕНЫ),просто возвращается вся симптоматика.Сейчас пью ципралекс 20мг в день около двух месяцев.Осень,зима,лето значения не имеют.Что бы Вы мне посоветовали-ципралекс мне в свое время не много помог,но себя уже исчерпал,пить всю жизнь гидазепам и чувствовать себя более-менее тоже не выход,ремиссией далеко не пахнет.Если в арсенале антидепрессанты с сильным противотревожным действием+действительно действующие транквилизаторы без зависимого потенциала.Стоит ли пробовать Велаксин,если и так норадреналина у меня переизбыток?Симптомы я привел выше(депрессии у меня нет,были в начале заболевания не сильные симптомы ОКР-давно прошли,галюцинаций,бреда Слава Богу-нет,очень плохо чувствую себя именно физически).Заранее огромное спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гость,

    внимательно ознакомился с вашим повествованием и прихожу к выводу о том, что вы страдаете тревожным расстройством с выраженным психо-вегетативным и психо-соматическим синдромами.

    Причина для появления вашего расстройства для меня не известна, так как вы ни словом не упоминаете, ни о наследственности ( психиатрической ), ни о том, как проходила беременность и роды вами у вашей мамы, ни об особенностях вашего воспитания и условиях жизни в детстве и подростковом возрасте.

    Правда, вы упомянули о том, что какой-то период времени злоупотребляли каннабисом, алкоголем и бензодиазепиновым транквилизатором гидазепамом. Эти пристрастия могут свидетельствовать либо о сильной тревоге, либо же о нарушении вашего поведения ( личностном расстройстве ).

    Теперь, что касается рекомендаций по вашему лечению. Попробуйте следующее лечение: либо ципралекс в дозе 15-20 мг + анксиолитик не бензодиазепинового ряда буспирон ( 15-30 мг в сутки в три приёма ) либо же венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг в сутки ( не больше ) + буспирон ( 15-30 мг в сутки в три приёма ).
    Похоже также на то, что вы нуждаетесь и в психотерапии.

    Но скажу вам откровенно, что в связи с длительностью вашего заболевания и невозможностью достичь полноценной ремиссии, похоже, что вам необходимо уточнить диагноз, а значит и лечение.