Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия с сильной тревогой

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый Доктор Горбатов!7 дней принимала селектру в дозе 20мг.Улучшение не наступило,наоборот ,стало хуже:тошнит,тревожность,опять началась диарея,дискомфорт и спазмы за грудиной.Вернулась на 15мг сегодня.Очень большие сомнения в необходимости этого АД.Что можно добавить или полностью изменить в моём случае?На 15 мг селектры была с 12 мая,т.е.5 месяцев.Иногда были дни благополучные,но,в основном,такие,как описывала выше.Очень меня это огорчает и лишает возможности чувствовать себя полноценной.Извините за гостевой визит.Если посчитаете необходимым,на следующей неделе активирую абонемент.Кроме Вас помочь мне некому.С благодарностью.Галина.О

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    заменить селектру другим SSRIs я вам не советую, так как эсциталопрам - самый мягкий и эффективный из них. Поэтому, возвращайтесь на лечение селектрой в дозе 10-15 мг ( сами подберите для себя оптимальную дозировку ) и добавьте к ней один из бензодиазепиновых транквилизаторов. Вы знаете моё отношение к этим препаратам, но для вас я делаю исключение с учётом вашего возраста и уровня тревоги. Транквилизатор можете использовать любой, имеющийся в наличии. Только одна просьба к вам, пропивайте его курсами в 3-4 недели и, по возможности, в минимальных дозах.

    Кроме того, я советую вам, как уже советовал это раньше, заполнить пустоту в вашей жизни, образовавшуюся после смерти вашего супруга, найти для себя какое-то другое занятие и занятость. Или, пройти курс психотерапии.

    Ваша депрессия носит не только биохимический характер, очень силен компонент социальной дезадаптации и потери смысла или ориентиров в жизни. А последнее не корректируется медикаментами, только психотерапией или приобретением ощущения нужности и социальной защищенности, говоря другими словами, уверенности в
    завтрашнем дне.

    Активировать абонемент вам не надо. Будет трудно, наступит отчаяние - пишите в такие моменты, как гость.