Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

па и тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Прочитала Ваш форум, понимаю, что Вам знакомы особенности людей с па и тревогой. Что и говорить па и тревожность ограничивают жизнь. Имея опыт неспособности даже выйти из дома, после обращения к психотерапевту и приёма лекарств, есть существенный прогресс в расширениий жизненных возможностей, но что и говорить даётся всё сложно и долго. На данный момент я живу одна и уже долгое время хочу завести собачку. Месяц назад я увидела щенка, это маленькая домашняя порода, он мне очень приглянулся и я решилась. НО! как только я приняла это решение моё состояние резко ухудшилось появилась сильная тревога особенно ночью. После двух бессоных ночей, измученная такой тревогой, я подумала, что даже с собой то справиться не могу, куда ещё собаку. Как только я отступила, моё состояние сразу улучшилось. И вот на днях я узнаю, что того щенка ещё не забрали, и тут у меня снова появилось желание взять его, ухудшение не заставило себя ждать-сильная тревога и бессонная ночь. Я понимаю, что боюсь ответственности, но по сути боюсь своих состояний, своего ухудшения, потому как, а если со мной станет хуже, что тогда с собачкой?? Родители мне сказали, что в случае чего я к ним не обращалась, потому как принятые некоторые решения в моей жизни им очень не нравились, и мне было сказано, раз уж принимаю такие решения, то тогда и на них чтобы не надеялась. Может быть с тревогой и ПА действительно нельзя заводить животных, ведь это ответственность за другого??? А когда успокаиваюсь опять посматриваю на собак, я их очень люблю и в детстве у нас были собаки. Вот что делать с такой накрывающей тревогой...и хочется, и парализует страх одновременно. Извините, наверное сумбурно всё написала.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам следующее, берите собачку, она вам только поможет в вашей борьбе с агорафобией. Почему у вас возникает тревога и страх в момент того, когда вы принимаете решение обзавестись собачкой ? А всё очень просто, вы страдаете агорафобией в форме страха удаления от дома, а ведь собачку необходимо, как минимум, 1-2 раза в сутки выгуливать ( выводить на улицу ). Вот эта то необходимость и усиливает ваш страх и тревогу.

    А с моей точки зрения, эта ответственность за благополучие собачки и поможет вам преодолеть агорафобию.

    Но одного этого будет недостаточно, вам в обязательном порядке необходимо провести длительный курс лечения одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, сертралин, флювоксамин ) или венлафаксином в форме ретардированных капсул.

    На фоне лечения антидепрессантом вам намного легче проводить поведенческую терапию агорафобии и в от в этом то, ваша собачка вам на первых порах и поможет её проводить.