Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социальная фобия,навязчивые сомнения,воспоминания

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!мне 21 год,студентка. обращаюсь за советом,так как наш психотерапевт в поликлинике оказалась шарлатанкой.это был единственный врач к кому я на данный момент могу очно обратиться.Итак,моя проблема- социальная фобия,очень низкая самооценка,огромная боязнь осрамиться в обществе,покраснеть и постоянные навязчивые сомнения в правильности сказанных слов,фраз,действий. прокручиваю по сто раз какие то диалоги в голове,где на мой взгляд я \"не то\" что-то сказала,переживаю если понимаю что ляпнула глупость или неуверенно себя повела в какой то ситуации.в результате ненависть к себе,депрессивное настроение.К слову,с головой у меня всё в порядке,то есть я не шизофреничка.окружающие никогда не догадывались что у меня настолько всё серьёзно,что у меня неврозы,фобии. Итак,мой вопрос: как мне лечиться? я понимаю что мне требуется медикаментозная помощь,потому что я уже не справляюсь сама. меня интересует,какие препараты помогли бы мне в моем состоянии? кстати говоря,в своё время я принимала флуоксетин. вроде как от навязчивых мыслей он один из лучших препаратов,но мне он не помог,хоть и пила его около полугода и в дозе 60 мг в сутки,а иногда и 80. очень интересно было бы узнать от вас про венлафаксин. поможет ли в моём случае этот препарат? и какой на ваш взгляд антидепрессант лучше всего мог бы помочь учитывая описанные мною симптомы? Буду очень благодарна за советы!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    социальная фобия лечится следующими антидепрессантами ( эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин, лучше в форме ретадкапсул ). В качестве прикрытия в первое время лечения антидепрессантом, можно использовать следующие препараты ( прегабалин, афобазол, атаракс, габапентин, один из бета-адреноблокаторов, лучше кардиоселективных, типа небиволола или бисопролола ), причем, их принимать лучше всего перед проведением ( за 45-60 минут ) важных для вас социальных контактов.

    Но вам необходимо помнить о том, что, наряду с медикаментозным лечением, вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо проводить когнитивно - экспозиционную терапию своих страхов.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то необходимо дифференцировать между социальной фобией и боязливо-избегающим личностным расстройством, такую диагностику вам может провести врач-психиатр.