Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Воспаление слизистой оболочки рта и флюоксетин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Это Наташа,avital.
Надеюсь, у Вас все в порядке.
Напомню, что я принимаю 60 мг флюоксетина уже около полугода, он мне очень помог при ОКР. Но некоторое время назад у меня воспалились десны, флюоксетин очень высушивает слизистые оболочки, я погуглила и убедилась, что одной из распространенных причин этого может являться прием антидепрессантов.
Скажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы устранить воспаление или же при продолжении приема флюоксетина в таких же дозах это невозможно?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением и признательностью, Наташа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа, вообще, флюоксетин не вызывает гингивитов, как минимум, я о таких осложнениях при лечении Ф. нигде не читал и в своей практике никогда не встречал. Правда, в литературе описаны случаи тяжелых аллергических реакций, как кожных, так и системных при лечении этим препаратом, при возникновении которых, необходимо НЕМЕДЛЕННО прекратить лечение этим АД. Но гингивит может иметь и другие причины возникновения.

    Поэтому, я советую вам, в первую очередь, исключить другие причины гингивита, а также исключить аллергические реакции на слизистой оболочке полости рта. Это может сделать, либо врач-стоматолог, либо врач - гастроэнтеролог, либо врач-аллерголог.

    В качестве альтернативного мероприятия, вы можете уменьшить дозу флюоксетина до 40 мг в сутки в один приём.