Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Провал в жизни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Как считаете, мне ещё можно как-то помочь?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к выводу о том, что ведущим симптомом у вас являются не навязчивые мысли и представления с ритуально-защитными действиям, хотя и они вам мешают жить, а проблемы в виде страха социальнаго общения.

    Что это, социальная фобия ( F40.1 ) или же сходное с ней заболевание под названием избегающего ( боязливого ) личностного расстройства ( F60.6) ?

    Без беседы с вами мне трудно разобраться в такой тонкости, но пока это не играет большой роли, так как наличие у вас не только проявлений социальной фобии, но и навязчивого расстройства больше говорит в пользу того, что и навязчивости, и социальные страхи у вас одного и того же происхождения, а именно, из-за нехватки мозгового серотонина.

    Отсюда и моё вам предложение, пройти солидный курс лечения одним из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам или пароксетин ) или SSNRIs - венлафаксином. Я лично имею очень хорошие результаты лечения этих двух заболеваний эсциталопрамом, но вы можете выбрать сами из трех, упомянутых мной препаратов, исходя из своей финансовой возможности.

    На первом этапе лечения, с помощью одного из упомянутых мной выше антидепрессантов вы нормализуете уровень мозгового серотонина и тем самым устраните и навязчивости и тревогу. А вот уже на втором этапе лечения, на фоне приёма одного из АД вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке будет необходимо подключить к антидепрессанту поведенческую ( экспозиционную ) терапию.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте, после чего я вам распишу схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно Доктор, я соглашусь с Вами и выберу эсциталопрам. Кстати, я ещё забыл указать в истории болезни: раньше года 2 назад у меня была такая привычка, как постоянно проигрывать в памяти счастливые моменты жизни или что-либо приятное для меня с целью повышения настроения. Я где-то читал, что это похожее явление называется эндогенная дофаминовая зависимость. После этого я перестал так делать, что мне далось с большим трудом. Может это тоже что-то Вам скажет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    полностью одобряю ваш выбор ципралекса, в качестве базового препарата для проведения медикаментозного лечения вашего психоэмоционального расстройства.

    Итак, привожу вам схему подбора лечебной дозы этого препарата: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг -7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - 28 дней. Дальше поступим с дозой ципралекса в зависимости от достигнутого вами состояния на 20 мг.

    Прошу вас в конце каждого лечебного периода сообщать мне в этом топике о ходе лечения.
    То, что вы описываете, как допаминовую зависимость, с моей точки зрения, также можно отнести к навязчивым представлениям.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Со вчерашнего дня начал приём 2,5мг ципралекса, пока ничего не чувствую. Хотел сросить: у меня большие проблемы со сном, засыпаю часа в 2 ночи и просыпаюсь в 5. Может ещё что-нибудь для сна принимать? И ещё, я раньше часто занимался физическими упражнениями, подтягивался, отжимался и др., думаю может заставлять себя по утрам этим заниматься хоть по чуть-чуть. Это можно на фоне приёма ципралекса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    хорошо, что вы начали терапию ципралексом. Теперь, касательно вашего ночного сна: у вас есть две возможности, ничего не принимать для сна и через 2-4 недели ваш ночной сон нормализуется самостоятельно на одном ципралексе, и возможность улучшить ночной сон уже сейчас с помощью одного из седативных ночных антидепрессантов, принимаемых за 30-60 минут до отхода ко сну.

    Речь идёт о следующих препаратах: амитриптилин, мапротилин в дозе 25 мг, миртазапин в дозе 7.5-15 мг, мапротилин в дозе 15-30 мг или агомелатин в дозе 25 мг. Первые 4 препарата окажут на вас молниеносное действие, агомелатин нормализует ваш ночной сон не раньше, чем через неделю.

    Лечение ципралексом проводите по данной мной вам схеме и в конце каждого лечебного периода, пожалуйста, давайте отчёты о достигнутых вами лечебных успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо Доктор. У меня есть амитриптилин. Буду его принимать в случае необходимости, когда совсем не уснуть, так можно? И ещё Вы не ответили на вопрос, можно ли с утра давать себе небольшую физическую нагрузку в виде подтягиваний и отжиманий при лечении ципралексом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    можно принимать амитриптилин только эпизодически, если не можете заснуть, но можно попринимать его и регулярно.
    Что касается физических нагрузок на фоне лечения ципралексом, то они не запрещены. Есть желание проводить их с утра - пожалуйста, проводите, нет, можете не проводить. Делаете ли вы их или нет, это никоим образом существенно не отразится на ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Сегодня шестой день приёма ципралекса. Вчера на ночь принял амитриптилин, заснул с ним хорошо, но проснулся также в 4 утра в ужасном состоянии: сухость и гадость во рту, головокружение, плюс с сильной раздражительностью и тревогой. Тревога реально усилилась, думаю от ципралекса. Может для прикрытия и сна лучше принимать прегабалин? Если да, то напишите пожалуйста как и в каких дозировках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё один вопрос доктор. У меня ещё есть эглонил, выписывал мне его невролог по моим жалобам. Помню, что он меня успокаивал, но потом почему-то перестал действовать и я его бросил пить. Может его подключить к лечению? Напишите пожалуйста что лучше, прегабалин или эглонил или вобще ничего?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    все-таки лучше продолжать принимать амитриптилин, раннее пробуждение, сухость и гадость во рту, головокружение, плюс с сильной раздражительностью и тревогой - это не результат действия амитриптилина, это всё проявления вашего болезненного состояния.
    Если не хотите принимать А., то попробуйте прегабалин по 75 мг дважды в день ( утром и вечером перед сном ). Эглонил я вам принимать не советую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Сегодня седьмой день лечения ципралексом, из побочек чувствую усиление тревоги. Почитал разную информацию в интернете по поводу избегающего расстройства личности и социофобии и пришёл к выводу, что скорее всего по всем признакам у меня именно расстройство личности. Везде написано, что при тревожных расстройствах личности фармокотерапия малоэффективна и нужна психотерапия. Но если Вы считаете, что эсциталопрам мне должен помочь, скажите пожалуйста через какой максимальный срок я должен почувствовать положительный эффект от его действия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    говорить о том, что лечение ципралексом вам не помогает, нельзя, так как в течение 7 дней, да ещё и в такой минимальной дозе ( 2.5 мг ) НИКАКОГО улучшения вашего состояния наступить НЕ МОЖЕТ. Это исключено.

    Так что ваше утверждение о том, что вы, похоже, страдаете личностным расстройством, пока преждевременно.
    Улучшение состояния при лечении ципралексом, обычно наступает на дозе 15 мг и не раньше 6-8 недели лечения. А кроме того, не забывайте также о проведении экспозиционной терапии ваших страхов социального общения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Спасибо за разъяснения. Кстати, все эти страхи у меня сильно обострились, именно до невозможности идти на контакт с людьми после переезда на новое место жительства. Прошло уже два года, а я до сих пор не чувствую себя дома здесь, не могу тут гулять и часто ездею гулять по старым местам. Сегодня перехожу на 5мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    в приёме эсциталопрама, следуйте строго данной вам схеме, а вот что касается сложностей в осуществлении социальных контактов, то тут вам необходима экспозиционная терапия, о которой я вам уже говорил.

    В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, подводите итоги достигнутых вами лечебных результатов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Сегодня 5й день принимаю эсциталопрам в дозе 5мг и ничего не ощущаю: ни побочек, ни эффекта. Может попробовать уже поднять дозу до 15-20мг или так нельзя? И не могли бы Вы подробонее описать как мне проводить экспозиционную терапию? Заранее благодарю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Ещё один вопрос: а как Вы относитесь к лечению одним миртазапином? Вроде очень не плохие отзывы о нём и главное со сном помогает, я ведь так и не сплю толком.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    лечение эсциталопрамом продолжайте строго по данной вам схеме, а что касается времени наступления лечебного эффекта на ципралексе, то я вам уже ответил на этот вопрос \" Улучшение состояния при лечении ципралексом, обычно наступает на дозе 15 мг и не раньше 6-8 недели лечения. А кроме того, не забывайте также о проведении экспозиционной терапии ваших страхов \".

    Что касается экспозиционной терапии страхов социальных общений, эта терапия предусматривает то, что вы, несмотря на страх, нежелание проводить такие контакты, вегетативные симптомы остаетесь в своем страхе, как минимум, до тех пор, пока страх не начнет ослабевать.

    Но я хочу вам напомнить о том, что после подбора лечебной дозы ципралекса такую терапию вам будет проводить намного проще и легче, чем сейчас. Что касается миртазапина, то можете его использовать на ночь временно, до того момента, когда в полную силу не заработает ципралекс, в дозе от 7.5 мг - 15 мг вплоть до 30 мг.

    А главное всегда необходимо помнить о том, что в биологии все процессы имеют свои от Бога или природы установленные сроки ( беременность длится 9 месяцев, банальная простуда - от 7 до 14 дней, воспаление легких от начала до полного выздоровления - 4-6 недель, раны также заживают полностью не раньше 14 дней ), а вы хотите ускорить процесс выздоровления от вашего психо-эмоционального расстройства. Как говорят, выше головы прыгнуть никому не дано, так и с вашим заболеванием, оно не исчезнет раньше положенного срока лечения и положенной вам дозы препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Я собираюсь перейти с Ципралекса на Селектру, так как она в 2раза дешевле. Мне кажется, что никакой разницы в препаратах нет, особенно учитывая то, что оба произведены в Европе, а там контроль качества за фармпродукцией серьёзный. Просто один препарат раскручен, а другой не очень, вот и разница в цене. Но читал где-то на форуме, что Вы считаете, раз дешевле, значит действующее вещество хуже. Почему Вы так считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    можете перейти с ципралекса на селектру, если испытываете финансовые затруднения, хотя, несмотря на то, что основа обеих препаратов одна и та же ( эсциталопрам ), но как говорится в русской поговорке \" Федот, да не тот \" , чистота и эффективность обеих препаратов разная. Ципралекс - это патентованный оригинальный препарат, а селектра - это более низкокачественная генерика.

    Скажите есть ли разница в качестве между \" Mercedes \" или \" BMW \" и \" Запорожцем \" одного и того же года выпуска, не говоря уже о цене ? Вот такое же отличие между оригинальным ципралексом и селектрой, как минимум, разницу между ними можно грубо оценить в два раза, если исходить из цены. И дело не в раскрутке, а в качестве препаратов. Кстати, контроль за качеством продукции в Западной Европе, конечно же лучше, чем на просторах бывшего СССР, но как говорят и там \" на старуху случается проруха \".

    Я лично сам никогда не использую генерику, а только оригинальные препараты ( инсулины, антигипертензивные препараты, etc). Ведь на здоровье не стоит экономить. Это вам просто объяснение того, почему я так считаю. Но я ещё раз повторяю, что если у вас нет возможности лечиться ципралексом, то вы можете спокойно перейти на селектру, причем, в той же дозировке и без всякого перерыва между приёмами обеих препаратов, как говорят, \" с сегодня на завтра \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Сегодня 4й день приёма ципралекса в дозе 7,5мг. 18й день от начала его приёма вообще. Могу сообщить следующее: тревога усилилась до невозможности, аж как-будто дыхание иногда перехватывает, напоминает начало ПА, хотя у меня их никогда не было и очень не хотелось бы их получить. Вместе с тревогой очень усилились симптомы ОКР. Со сном большая проблема: 75мг лирики перестали помогать, стал пить феназепам по 3таблетки т.е. 3мг и то кое как засыпаю, а в 4 утра уже как штык. Либидо пропало, перестал испытывать чувства, стал холодно относится к жене, выискивать в ней какие-то изъяны. Вообщем состояние далеко не \"айс\" и уж точно не напоминает хоть капельку выход из депрессии, а помойму наоборот загоняет в большею депрессию. Резюмируя всё вышеизложенное, могу сделать только один вывод: препарат ципралекс мне не подходит и я прекращаю его приём. Что можете посоветоветовать ? Может какое другое лекарство, только желательно не СИОЗС, так как я понял, что они все действуют подобным образом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё кое-что доктор. Я конечно не могу спорить с доктором и что-то конкретно утверждать, но мне кажется, что у меня проблемы с дофаминовой системой. Так как препараты повышающие дофаминэргическую передачу, а именно эглонил в дозе 50мг, фенибут в дозе 500мг и даже антипаркинсонический препарат мидантан в дозе 100мг меня успокаивают, повышают настроение и стимулируют к деятельности. Плюс такая реакция на серотонинэргический антидепрессант, ведь серотонин как-бы антагонист дофамина. А мидантан, как мне показалось, даже ослабляет ОКР. Я его просто не долго принимал, 5дней всего 1 таблетку с утра, по совету знакомых. Вообщем хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спорить с специалистами вы, конечно не можете и не должны, в противном случае, вы должны лечиться самостоятельно.

    Я не могу разделить вашего мнения о том, что вам не подходит ципралекс по той простой причине, что вы находитесь в самом начале лечения этим препаратом и через 17 дней лечения, да ещё на дозе 7. 5 мг выздоровления наступить не может. Я вам уже писал о том, что это возможно лишь на дозе ципралекса в 15 мг и не раньше 6-8 недели лечения этим препаратом. А если иметь в виду навязчивое расстройство, то там лечебный эффект наступает на дозах ципралекса от 20 мг и выше. Вы не терпеливы и торопитесь и это я заметил уже с самого начала наблюдения за ходом вашего лечения здесь в форуме.

    Поэтому, мой вам врачебный совет, продолжить лечение ципралексом или, как вы хотели селектрой, по данной мной вам схеме.

    Но, поскольку вы взрослый и вменяемый человек, то вы, естественно, можете поступать так, как найдёте нужным, но в этом случае, вы берёте на себя всю ответственность, как за ход лечения, так и за его результат. Я имею в виду лечение вас эглонилом, фенибутом или, тем более, мидантаном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Благодарю Вас доктор за уделённое мне время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всегда, при необходимости, нахожусь в вашем распоряжении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Совсем плохое состояние всё-таки вынудило обратиться в районный ПНД. Выслушав меня, мне сразу назначили Амитриптилин с 50мг/сут. Через два дня, если нормально пойдёт, сказали, поднять до 100мг/сут. Я сказал, что пил Ципралекс в малых дозах 18дней и стало хуже, на что мне сказали, что при такой длительной депрессии с первичной тревогой Ципралекс малоэффективен, но он вполне подойдёт для поддерживающей терапии после наступления ремиссии на Амитриптилине. Вообщем сегодня 5й день на одном Амитриптилине, 3й день на 100мг/сут. Вчера во второй половине дня я почувствовал резкое улучшение общего состояния, появилась даже некая эйфория, я начал намного сильнее ощущать вкус пищи и запахи, первый снег вызвал удовольствие как у ребёнка! И по сей день это состояние сохраняется. Есть конечно побочки такие как сухость во рту сильная ну и немного как в тумане, но это намного лучше чем от Ципралекса. Вообщем я думаю продолжить терапию Амитриптилином в дозе 100мг/сут - 4таблетки в течении дня. Вы поддерживаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    я не могу вас ни поддержать, ни отговаривать. Сейчас вы находитесь под наблюдением своего лечащего психиатра в районном ПНД. Он назначил вам это лечение и должен наблюдать за его ходом, а также и нести ответсвенность за его промежуточные и конечные результаты.

    Мою точку зрения на ваше лечение вы знаете, я её неоднократно высказывал в своих постах в этом топике. Повторять её сейчас нет уже никакого смысла.

    Лечитесь, я желаю вам только всего самого лучшего, а самое главное, выздоровления.