Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

боязнь транспорта

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор
Начну с начала, полтора года назад мне поставили депрессию и агорафобию + я боялась ездить в городском транспорте потому что ПА начались именно там, со временем перестала выходить из дома, даже во двор было трудно выйти постоянно был страх когда удалялась от дома даже на 20 метров, в июле прошлого года легла в больницу столько всего пила и колола что все не помню, было состояние как будто я в тумане или во сне, но помню точно что базовыми были эзопрам , феназепам и флюанксол, которые я пила потом еще год(за исключением фенозепама), в роди бы стало значительно легче стала выходить и даже ходить на дальние расстояния, не сразу конечно и не одна, в транспорте было трудно даже не одной, но я стою на учете в центре занятости и мне приходилось ездить на курсы, возила мама, потом ездила со знакомыми, но вот курсы закончились и теперь только раз в неделю хожу две остановки от дома, ездить сама боюсь(хотя на машине или такси чувствую себя нормально)....состояние было более менее, у меня даже это лето прошло весело,т.е. настроение было,но вот месяц уже не принимаю эзопрам и заметила что как то меня накрыло, слабенько, но испугаться успела, хочу снова пройти курс эзопрама и вместе с ним начать экспозиционную терапию(надеюсь правильно написала) что вы посоветуете, мне очень хочется вернуться к нормальной жизни, прочитала вашу статью на http://panic-attacks.ru/publ/1-1-0-129, случай с девушкой который вы описали, она была преподавателем, это от А до Я про меня, только как от этого вылечиться не знаю, мне предлагают работу на другом конце города, я давно такую хотела, но дорога это ЖУТЬ. от одной мысли становится жутко... ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ.....распишите курс который нужно пройти, я все сделаю...просто хочется ЖИТЬ
ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА И ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    паническое расстройство с агорафобией хорошо лечиться комбинацией, состоящей из одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам - ципралекс, эзопрам, циталопрам, парокосетин, флюоксетин, сетралин, венлафаксин ретард ) и экспозиционной терапии.

    И этого будет вполне достаточно для преодоления, как приступов паники, так и агорафобии, хотя приступы паники уходят намного быстрей, чем агорафобия.

    Итак, вы начинаете подбор лечебной дозы эсциталопрама ( эзопрама ) по следующей схеме: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21-28 дней. В случае необходимости, вы можете довести суточную дозу эзопрама до максимальных 20 мг.

    Что же касается экспозиционной терапии, то её лучше начинать проводить интенсивно только после подбора лечебной дозы эзопрама и на фоне лечения ей. Основной принцип этой терапии заключается в следующем: вы не избегаете страшащих вас ситуаций, а напротив, постепенно погружаетесь в них и, несмотря на возникающий при этом страх и ужас, а также выраженные вегетативные реакции, вы остаетесь в страшащей вас ситуации, а значит и в страхе до тех пор, пока интенсивность и выраженность страха не начнёт ослабевать, причем, ни в коем случае не покидать \" поле боя \", а продолжать оставаться в своем страхе, который через 10-20 минут начнет ослабевать.

    Кстати, на фоне приёма лечебной дозы эзопрама такую терапию вам будет проводить намного проще. Главное, проводить её ежедневно и с мотивацией. Ваш мотив - это работа, которую вы давно искали и которая вам нравится.
    Но всё-же в другой конец города вам начать ездить на фоне приёма лечебной дозы эзопрама.