Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Избегающе расстройтво личности

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Я еще раньше как то описывал свою проблему, вы ответили, что у меня избегающее расстройство личности. Прочитав про это расстройство, понял что это именно про меня. Причины все в детстве - тотальный контроль со стороны родителей, вечные сравнения с кем то не в мою пользу, недоверие, сильная критика за любую ошибку, - все это привело к тому, что я никогда не верил в себя, считал себя худшим, чем другие дети, чувствовал себя неполноценным, постоянно сравнивал себя с другими. В школе был богатый нег опыт, от чего меня парализовало по сегодняшний день стахом чужего мнения (заблаговременно думаю, что не понравлюсь, буду отвергнутый), душа вся закрыта от людей (закрепощен, никогда и нигде не могу быть самим собой, расслабиться, расслабить мимику). Меня до ужаса пугают вечеринки, дискотеки в моем селе, в подобные места не хожу, хотя очень хотел бы, но там же меня будут оценивать односельчани, а будучи пережатый весь страхом - будет страдать невербалика, мимика, чем я покажу всем какой неуверенный в себе в свои 24. Другое дело я могу подойти на улице в городе, где меня никто не знает, познакомиться с девушкой, но не более - сближаться с человеком крайне тяжело, тем более войти в ее компанию друзей, где меня будут обсуждать. Да и вообще тяжело с компанией людей находится, я себя веду искусственно, не могу расскрепостится. Даже с сожителем с которым я живу на квартире уже пару месяцев, я не могу быть самим собой - такой сильный страх показать свои слабости. А любая подколка в мою сторону оставляет в душе рану, бьет по самооценке, с последующей сутки-двое - жвачкой о том, что мне сказали. Хотя я понимаю, что сильно поменялся за последнее время в лучшую сторону, и эта подколка вовсе не означает неуважение в мою сторону, но подсознание реагирует именно так (надо набраться побольше позитивного опыта с людьми, чтоб научиться теперь реагировать по другому).
Также на фоне страха людей - сильно упало зрение, как бы страх такой - смотреть и быть рассматриваемым. Также развился на фоне всего этого сильный долговременый уже невроз. Думаю перво причина его это стыд за то, что я такой слабак, трус, что таких никто не уважает (так и было всегда со мной), за эти качества я и сам себя не терплю.
Понимаю, что прийдется присесть на АД. Но вот очень как то не хочеться прощаться с либидо. Читал про тразадон, хоть не притупляет он либидо, но про него одни негативные отзывы, врачи даже отписывают, что нет ни одного пациента, который похвалил бы этот АД. А либидо мне очень даже пригодилось бы в плане разрешения своих комплексов. Ув. доктор,
можете порекомендовать АД, который не понижал бы либидо и в тоже время имел противофобическое действие, или прийдется пить СИОЗС?
Также в последнее время пошел на бокс. Просто идеальная вещь для моих проблем, и главное нравиться мне. Но от бокса, в плане уверенности эффект, думаю, будет не скоро, а через годик, второй. И тут у меня еще один вопрос, от ударов в голову (даже через шлем) у меня вот уже пару дней мини тряска головы, даже можно сказать микро (со стороны не будет заметно). Хотел спросить, может ли в таком молодом возрасте уже проявляться паркинсонизм? МРТ делал пол года назад, было все нормально. Буду очень благодарен за совет. И на какую лучше всего пойти психотерапию, спец для социофобов - у нас такой в городе нет, а индивидуальная, думаю, мне ничего не даст, т.к. нужны практические занятия, где можно было бы учиться реагировать по другому.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    дифференцировать ваше расстройство необходимо между социальной фобией и избегающим личностным расстройством, хотя, если исходить из вашего сообщения, с моей точки зрения, у вас больше данных, говорящих в пользу боязливо-избегающей психопатии.

    Вообще, я думаю, что вам, особенно, в связи со страхом получить проблемы с либидо, можно обойтись одной когнитивно-поведенческой терапией.

    Эту терапию при наличии у вас скоростного интернета, веб-камеры и вашего желания можно было бы проводить со мной в скайпе.