Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пожалуйста, помогите!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Доктор! Течение болезни изложила в Учетной карточке. Абонемент: \"Forum/Skype/Telefon\" - сообщите, пожалуйста, когда можно пообщаться с Вами по Скайпу. С нетерпением жду ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, подскажите: можно ли заменить ВЕНЛАФАКСИН на ВЕЛАКСИН пролонг или Велафакс?
    ВЕНЛАФАКСИН не могу найти...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мила,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней 3 - часовой диагностической беседы в скайпе.

    Начну с наследственного предрасположения к душевным расстройствам: со стороны вашей мамы наследственность здорово скомпрометирована ( мама страдает в течение 10 лет параноидальной шизофренией, ваш дядя по материнской линии, похоже, что покончил жизнь самоубийством в возрасте 30 лет ). Со стороны отца имеет место только проявления хронического алкоголизма.

    Воспитание: вы воспитывались больной матерью и частично дедом; ваши родители до вашего 6-летнего возраста постоянно ссорились и в конце-концов разошлись. Ваша мама вплоть до вашего 17- летнего возраста держала вас в \"ежовых рукавицах\", не позволяя вам выходить из дома дальше видимости вас из окон вашей квартиры и во всем контролировала и ограничивала вас.

    Уже в детстве вы страдали страхом темноты и могли заснуть только при включенной лампе или при открытой двери; кроме того, в возрасте 11-12 лет у вас также был период страха поперхнуться пищей во время еды. Уже с самого раннего детства вы страдали синдромом гиперактивности и дефицита внимания, что доставляло вам проблемы с учителями школы и воспитателями детского сада, хотя проблем с успеваемостью у вас никогда в школе не было ( вы учились легко и закончили школу с золотой медалью ).

    Поступили в институт и во время учебы ( 5 лет ) постоянно работали, причем, с ваших слов, во время работы в качестве менеджера по персоналу достигли больших успехов в этой области и стали признанным специалистом в этой области. Успешно работали в этом качестве вплоть до последнего периода времени.

    Начиная с 2006 года у вас появился синдром раздраженного кишечника, который сохраняется до сих пор. По этому поводу вы никогда не лечились и справлялись с этой проблемой самостоятельно, хотя несколько странноватым способом ( не хочу об этом здесь писать ).

    Больной считаете себя с августа нынешнего года, когда после перенесенного пищевого отравления на курорте в Турции у вас появились диспепсические и болезненные симптомы со стороны ЖКТ ( боли в эпигастрии, тошнота, диарея ), причем, обследование и лечение в гастроэнтерологической клинике ничего особого у вас не выявило и никаких успехов не принесло.

    Только лечение альпразоламом и сульпиридом, которое вам назначил консультант-психиатр в этой клинике несколько улучшило ваше состояние, но после прекращения этого лечения всё вернулось на круги своя. Более того, на протяжении последних нескольких дней со второй половины дня ( с 17 часов ) у вас регулярно возникают приступы тоски и страха, сопровождаемые суицидальными мыслями и представлениями.

    Диагностика: несмотря на то, что я длительно вами беседовал, я не смог четко и окончательно определиться с диагнозом вашего заболевания, и точный диагноз вашего расстройства пока остается для меня открытым.

    Хотя в качестве дежурного диагноза я выставляю вам соматоформное расстройство, которое необходимо дифференцировать с депрессивным ( меланхолическим ) расстройством с соматическими симптомами со стороны ЖКТ,

    Где-то далеко-далеко, в уме, маячит подозрение на шизофрению ( больная шизофренией мама и суицид со смертельным исходом у вашего дяди ), но это пока только чисто спекулятивное предположение, базирующееся исключительно на наследственной предрасположенности к этому заболеванию в вашей семье.

    В качестве пробного лечения я предложил вам провести курс лечения дуальным антидепрессантом венлафаксином в форме ретардкапсул. Венлафаксин - это действующее вещество, лежащее в основе велаксина пролонг или велафакса пролонг. Главное, венлафаксин должен быть в форме ретардкапсул и в дозировке 75 мг.

    Итак, как только вы получите на руки венлафаксин пролонг 75 мг, сообщите мне об этом. После вашего сигнала, я распишу вам схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта.

    И последнее, где- то часов в 16 дня, перед возникновением увас приступа тоски и тревоги, вы можете временно, пока не проявится в полную силу лечебное действие венлафаксина, принять 50 мг сульпирида, а затем, если ваше состояние не улучшится, дополнительно принять одну таблетку альпразолама.

    И кроме того, вы должны мне пообещать здесь в вашем топике в письменной форме то, что, в случае появления у вас суицидального намерения, и, особенно, при возникновении импульсивного и плохо контролируемого вами желания последовать ему, вы НЕМЕДЛЕННО обратитесь к любому находящемуся рядом с вами лицу с просьбой о помощи, в том числе, вы можете позвонить и мне в скайпе с пометкой SOS !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, Доктор! Обещаю, что в случае появления у меня суицидального намерения я НЕМЕДЛЕННО обращусь к любому находящемуся рядом лицу или попытаюсь выйти на связь с Вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Умница, Мила, спасибо за правильную реакцию на мою просьбу. Жду от вас сообщения о приобретенном препарате, с тем, чтобы вы, как можно быстрей приступили не к симптоматическому, а патогенетическому лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Милый Доктор - добрый вечер! Т.к. во вчерашней скайп-беседе я действительно проявляла некоторую \"эмоциональную\" тупость\" - Я решила немного подробнее расписать весь процесс болезни с августа 2011. Может, я что-то упустила - это ведь важно при назначении лечения.
    АВГУСТ: боли в эпигастрии, ощущение инородного тела в левом боку, тошнота приходящая, отрыжка, приходящие поносы.трудность полностью вдохнуть, постоянное навязчивое зевание с дискомфортом в челюсти.
    СЕНТЯБРЬ: улучшился стул, прошла тошнота, отступила тяжесть в груди, сложность полного вдоха. Появилась слабость, общее самочувствие плохое, боль в левом подреберии и левой почке (уролог патологии не выявил). Снижения настроения еще нет.
    ОКТЯБРЬ: УВОЛИЛИ ОДНИМ ДНЕМ С РАБОТЫ: апатия, сильная слабость (приливами, иногда сильными - так, что тяжело встать), настроение сниженное, мотивации ничего делать нет (даже гигиенические процедуры оттягиваю, чтоб лишний раз не вставать - не хочется). Общение с друзьями исключила; изредка беспокоют поносы, тошнота, тревожность. Чувство страха за свое здоровье.
    НОЯБРЬ: вернулась тошнота, отрыжка, чувство тяжести за грудиной, апатия усилилась, настроение ухудшается к вечеру вплоть до нестерпимо ужасного, чувство жара в правой ноге (возникает внезапно, причины нет), головокружение при вставании из горизонтального положения.
    Может, что-то дополнительно прояснилось...

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Мила, за дополнительную информацию, хотя она ничего нового не добавила для понимания вашего заболевания.

    Я повторю ещё раз вам следующее, что пока я остаюсь при своем первоначальном мнении ( предположении ) о том, что вы страдаете тяжелой формой меланхолической депрессии с выраженными соматическими симптомами, преимущественно, со стороны ЖКТ, а также со стороны головы (ортостатическая гипотония ) и сенестопатиями ( ощущение жара в области правой ноги ).

    Кроме того, как я уже вам писал, я не могу просто так игнорировать вашу семейную предрасположенность к душевным расстройствам со стороны вашей мамы ( шизофрения у неё, суицид у вашего дяди, брата вашей мамы ).

    Исходя из выставленного мной вам диагноза я и назначил вам лечение венлафаксином пролонг, которое будет нести две функциональные нагрузки, а именно, оказание вам помощи и уточнение характера вашего заболевания.

    Здесь все относительно просто, поможет вам это лечение, диагноз депрессивного расстройства будет подтвержден и все будут довольны ( и вы, и я ).

    Не поможет, придется изменить диагноз вашего заболевания, а с ним и лечение.

    Таким образом, вам необходимо, как можно быстрей начать лечение венлафаксином пролонг. Я жду от вас сообщения о наличии этого препарата у вас на руках, после чего я распишу вам схему лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, добрый день!
    Я, наверное, не самый лучший пациент для Вас, но все-таки я пациент...
    У меня огромная проблема: несмотря на все проявления пока не диагностируемого Вами расстройства (которые, кстати, несколько снизились после того, как я приступила к работе 3 дня назад в Банке) - я боюсь начинать терапию антидепрессантами.
    Мне страшно. Страшно, что под действием антидепрессивных препаратов усилятся суицидальные мысли, а мне нужно обеспечивать свою мать, да и не переживет она такого. Страшно, что таблетки приведут к непоправимым химическим изменениям в моем мозгу (ведь любой организм непредсказуемо реагирует на препараты). Мне страшны побочные действия препаратов - мне кажется, что я не выдержу усиления тошности и общих жкт-симптомов...
    Знакомый скинул ссылку на сайт - http://paxilu.net - после ознакомления с этой информации я и вовсе в панике... Антидепрессанты удет ли действенным лечение при таком моем скепсисе? Есть ли смысл начинать прием, как Вы считате? я совсем потеряна, напугана и не знаю, что мне делать... Может, есть какие-либо еще способы мне помочь? Психотерапия, например? Может, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима? Сейчас я на 50 мг. Эглонила по утрам. и Альпразолам 0,25 мг. - как запасной вариант при нестерпимости. Очень жду Ваших комментариев. Как Вы работаете с такими пациентами?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и правда ли, что Антидепрессанты - это наркотик?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По идее, Мила, я должен был бы начать вас уговаривать начать лечение, исходя из двух моментов:

    1) вы больны и страдаете;

    2) задержка в начале лечения только хронифицирует течение вашего заболевания.

    Но я не буду вас уговаривать, а соглашусь с тем, что вы пока останетесь на симптоматическом лечении эглонилом и альпразоламом. Поможет это лечение вам - и я, и вы будем довольны и счастливы хорошим исходом, не поможет или ваше состояние будет ухудшаться или останется прежним, я думаю, что в этом случае вы сами согласитесь начать лечение.

    Каждый плод должен созреть. Так и в вашем случае, для начала лечения вам должно стать настолько плохо, что кроме лечения вы уже не будете ни о чем ином думать. Как говорят, ваша ситуация должна соответствовать поговорке \" Не до жиру, быть бы живу \".

    Правда, о чем вы не должны забывать, так это о том, что при длительном приёме эглонила возможно появление побочных эффектов в виде гиперпролактинемии, прибавки веса, аменореи или галактореи, а к альпразоламу может развиться привыкание.

    Единственное, о чем я хочу вам напомнить, так это о том, что так как ваш диагноз на сегодняшний день пока точно ещё не определен, а имеются только предположения о том, что вы страдаете либо соматоформным расстройством, либо депрессивным расстройством с соматическими симптомами, а также не надо забывать и о генах по линии вашей мамы, то лечение означало бы для вас не только выполнение главной задачи - избавить вас от ваших страданий, но, что не менее важно, помогло бы уточнить диагноз вашего заболевания.

    А диагноз очень важен, так как если диагноз определен точно, то и лечение будет успешным. А старинный принцип постановки диагноза по результатам лечения ( diagnosis ex juvantibus ) сохраняет свое значение в настоящее время исключительно в психиатрии, так как в других областях современной медицины диагностика не представляет тех сложностей, с которыми сталкиваются врачи-психиатры, так как к услугам врачей не психиатров имеется широкий набор диагностических возможностей в виде лабораторных и инструментально-аппаратных исследований, биопсии, гистологии, etc.

    Вообще, Мила, я думаю, что если вы не испытываете доверия ко мне, наилучшим вариантом для вас была бы госпитализация в закрытое психиатрическое отделение психбольницы, тем более, что у вас до сих пор, как мне кажется, имеются суицидальные мысли.

    А вообще, я вам советую поговорить со мной в скайпе ещё раз и полностью прояснить для себя все неясности вашего лечения.

    По поводу того, что антидепрессанты относятся к наркотикам, кто вам такую глупость сказал ? Наркотические препараты выписываются на специальных бланках с подписями двух врачей и находятся на строжайшем учете, как в больничной, так и в аптечной сети.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор. Приобрела Велафакс капсулы 75 мг. - готова начать лечение. Прошу расписать схему, по которой необходимо принимать препарат.

    Так же хочу попросить Вас оставить пока Эглонил (капсула 50 мг утром), т.к. он благоприятно действует на СРК, которым я страдаю. И так же думаю благодаря действию своему противотошнотному действию поможет мне перенести возможные побочные эффекты при начале лечения препаратом.

    От алпразолама отказалась полностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для того, чтобы Вы имели полное представление о принимаемых мною лекарствах - я распишу дневную схему, а Вы, пожалуйста, учтите все возможные взаимодействия препаратов с Велафавксом. Спасибо!

    Утро: 6-00 Эглонил 50 мг (капсула) + Дюспатолин 200 мг (капсула) - действующее вещество: Мебеверин гидрохлорид - от болей в кишечние, спазмолитик. Не так давно начались сильные боли в кишечнике - приходится купировать.

    В течение дня - вместе с пищей - Креон (капсула) - действующее вещество: панкреатин.

    Вечер: 19-00 Дюспатолин 200 мг (капсула)
    21-00 Диане 35 - низкодозированный контрацептив - действующее вещество: 2 мг ципротерона ацетата + 0,035 мг этинилэстрадиола.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мила,

    во время сегодняшней нашей с вами короткой беседы в скайпе и после того, как вы мне сообщили о том, что ваше состояние как-то не совсем понятным образом колеблется в ту и другую сторону ( от плюса к минусу ), мы с вами договорились о том, что в субботу и воскресенье вы не будете принимать эглонил в дозе 50 мг, чтобы можно было решить, не вызвано ли такое изменчивое состояние с приёмом эглонила.

    Прошу вас завтра и послезавтра информировать меня о вашем самочувствии без приёма 50 мг эглонила.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    встала в 5 утра, потом еще несколько коротких эпизодов сна, тревога... мне страшно. Страшно весь этот день! то оттого, что не могу больше - эта постоянная тошнота меня достала! Почему-то накатил страх, что не смогу работать в таком плохом состоянии и останусь без каких-либо средств к существованию... Ощущение тоски и безысходности сейчас просто навалились... Очень плохо. Видимо, положительный эффект ранее был от эглонила. Что делать, доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Мила, всё ясно, достаточно экспериментов, начинайте лечение по следующей схеме:

    венлафаксин ретард 75 мг: 75 мг утром - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 2 недели, 150 мг утром и 150 мг вечером - 2 недели, 225 мг утром и 150 мг вечером - максимальная доза венлафаксина.

    Перед сном вечером пока продолжаете принимать 50 мг сульпирида ( эглонила ).

    Пожалуйста, хотя бы один раз в неделю жду от вас отчётов в форуме или звонка в скайпе. При необходимости, можете писать или звонить чаще. И не волнуйтесь, всё у вас постепенно нормализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор Джордж!
    Сегодня я приняла утром 1 капсулу Велафакса. Примерно через час-полтора начались побочные эффекты: тошнота, зевота очень частая, причем рот обратно закрывается с трудом - противодействует верхняя челюсть (очень неприятное ощущение), внутренние подергивания и желание двигать всем телом. Пришлось принять 0,25 алпразолама и меня погрузило в сон - только проснулась!
    В связи с чем вопрос:
    Можно ли утром, перед работой, пить 50 мг Эглонила.
    А вечером - 1 капсулу Велафакса (чтоб \"если что\", в случае нестерпимых побочек - прикрыться Алпразоламом и уснуть),хочу во время приема антидепрессанта быть НЕ НА РАБОТЕ, а то я боюсь пока проявления побочек на работе...
    Заранее спасибо за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Весь день сплю.
    Аппетита нет вообще! Съела один кусок хлеба с сыром утром и попила чай. ВСЕ. Есть не могу и не хочу из-за тошноты - ВАЖНЫЙ ВОПРОС: НАДО ЛИ СЕБЯ ЗАСТАВЛЯТЬ?
    При появившемся рвотном позыве (а я ужасно боюсь рвоты) словила ПА (панич. атаку)- серцебиение, бросило в пот, сильный страх, императивный позыв к акту дефекации...
    Пришлось выпить 50 мг Эглонила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мила,

    мы уже с вами обсудили сегодня в скайпе вашу проблему. Можете утром принимать эглонил вместе с венлафаксином, но можете и отдельно, утром эглонил, а вечером венлафаксин. Пока я ничего не могу вам особенного сказать. Это первый приём препарата, а самое главное, что, за исключением зевоты, все симптомы, о которых вы сегодня сообщаете, были у вас и до начала лечения венлафаксином.

    Пожалуйста, ежедневно, давайте отчёты о ходе лечения, желательно детальные. Можете писать, но можете и звонить. последнее лучше, я могу вас видеть, ваши эмоции и мимику.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Второй прием Велафакса 75 мг в капсуле пролонг осуществила вечером, в 20-00.
    Посреди ночи проснулась - не могу уснуть - тошнит несносно! (причем эта сильная тошнота отличается от слабого подташнивания, которое было раньше). Выпила Эглонил 50 мг и 0.25 мг Алпразолама - уснула.
    С утра и до нынешнего момента (4 часов дня) - лежу не вставая, ничего не хочется, мотивации никакой, какая-то тупость и заторможенность. Взяла больничный на работе - идти туда не хочу.
    Из ощущений: плывущее зрение, отсутствие аппетита и жажды, приливы жара и потливость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мила,

    пока я вам инчего не могу сказать, всего лишь второй приём венлафаксина, тошнота у вас была и раньше, это один из основных ваших симптомов, с которых началось ваше нынешнее обострение. Поэтому, пока продолжайте лечение венлафаксином в дозе 75 мг, а ваша сонливость дневная, похоже, вызвана ночным приёмом 50 мг эглонила и 0.25 мг альпразолама.

    Почему вы не написали в форум сегодня ? Я прошу вас держать меня ежедневно в курсе своих событий. Помните, что ваш случай не простой в диагностическом плане, поэтому любая информация о ходе лечения, причем детальная, сослужит вам и мне хорошую службу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Краткий отчет:
    ТРЕТИЙ ПРИЕМ ВЕЛАФАКСА 22.11.2011 в 20-00 полностью лишил меня сна. Я совсем не спала. Ощущение, что кто-то отключил в моем мозгу эту функцию. Попробовала выпить алпразолам для того, что уснуть - не помогло. Расслабилась, но не уснула. Утром (в 10-00) выпила Эглонил 50 мг. Весь день провела дома, на больничном. Состояние терпимое, все чувства и эмоции как бы притуплены. Привычного всплеска нестерпимой тоски и тревоги ближе к вечеру не было. Аппетита нет - заставляю себя есть насильно. Вес снизился уже на 2 кг. Вышла на улицу пройтись - ноги как ватные, нет в них силы. Да и дышется тяжело, как-то неполной грудью что-ли.Но солнышку порадовалась, даже поулыбалась. Вернулась домой, снова легла. Читаю форумы, смотрю телевизор. Периодически приливы жара, потливость, иногда тошнота. Зевоты вроде больше нет.
    ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИЕМ ВЕЛАФАКСА 23.11.2011 в 23-00 (постаралась выпить прям перед сном, думала усну, пока действие препарата не развернется). Опять совсем не спала. Кошмар какой-то! Еле оторвала себя от кровати в 12-00, чувствую тревожность, хочется почему-то бить кулаком в стену, выпила Эглонил 50 мг, затолкала в себя еду и чай и пишу Вам.
    ВОПРОС: можно ли перенести Велафакс капсулу 75 мг. все-таки на утро, совместив его с Эглонилом 50 мг., а перед сном использовать, например, амитриптилин 10-20 мг? Это вернет мне сон? (я где-то на форуме видела такой Ваш совет). Я долго без сна не протяну... он был моей единственной отрадой!
    И еще: может, мне уволиться пока и посидеть дома? Насколько целесообразно мне сейчас работать? Это помогает или мешает лечению?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мила,

    конечно, вы должны перенести приём 75 мг венлафаксина на утро, а 50 мг сульпирида принимать либо перед сном, либо утром вместе с венлафаксином.

    Все те реакции, которые вы описываете на 75 мг венлафаксина - это обычные побочные эффекты начала терапии. Для улучшения ночного сна я вам советую лучше вместо амитриптилина использовать миртазапин в дозе 7.5-15 мг за полчаса до отхода ко сну. Это седативно действующий ночной антидепрессант, усиливающий к тому же и антидепрессивный эффект венлафаксина, не говоря уже о том, что он нормализует ночной сон.

    Информируйте меня ежедневно о своих делах. Что касается работы, продержитесь на больничном листе так долго, насколько это возможно, а дальше будет видно. Уволиться вы всегда успеете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжение отчета о приеме:ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИЕМ ВЕЛАФАКСА 23.11.2011 в 23-00 - о нем писала выше, утром день прошел а тревожной агрессии, ближе к вечеру- позитивнее. Но я была несколько заторможена и слабоэмоциональна. Всплеска нестерпимой тоски после 16-00 не было.
    Так как решено было перенести прием Велафакса на утро, 24.11.2011 приема не было. Прекрасный день, хорошее настроение, немного эмоциональной заторможенности.
    ПЯТЫЙ ПРИЕМ ВЕЛАФАКСА 25.11.2011. Утром, 10-00 совместно с Эглонилом. Тяжелый день. Я прям почувствовала, как через несколько часов после выпитой таблетки началось действие: онемели немного руки и горло, началась тошнота, а вместе с ней и небольшая паника и тревога (я находилась на встрече, вне дома), помутнело зрение. Мой собеседник, партнер по работе, несколько раз спросил - все ли со мной впорядке? Мол, я странно себя виду, совершенно неэмоциональна и заторможена, глаза широко открыты и не моргают, зрачки расширены. Побежала домой, в пути напала слабость сильная-сильная (около 17-18 часов), придя домой решила лечь спать - но уснуть не смогла. ДОКТОР, ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО, КОГДА ХОЧЕШЬ СПАТЬ, НО НЕ МОЖЕШЬ!
    К сожалению, Миртазапин дорог для меня, к тому же рецепт удалось достать только на Амитриптилин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мила,

    амитриптилин, так амитриптилин. Его принимайте на ночь в дозе 25-50 мг, не больше. А венлафаксин ретард продолжайте пока принимать в той же дозе ( 75 мг утром ). И пишите мне, пожалуйста, ежедневные отчеты о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Уважаемый Доктор!
    Не выдержала я побочного действия ВЕЛАФАКСА. Можно сказать \"сдалась\". Физически тяжело было не спать (а сон так и не восстановился даже не Амитриптилине), не есть, ничего не хотелось - лежала как овощ на грядке без эмоций, желаний и проч. Побоялась потерять работу - перестала принимать ВЕЛАФАКС, Эглонил и Алпразолам 27 НОЯБРЯ и вышла на работу. После отмены всех препаратов работа организма изменилась: появился дикий аппетит(тошнота сохраняется, плюс добавилось теперь срыгивание съеденной едой и поносы (не СРК, а именно расстройство стула в течение всего дня - видимо нарушился баланс симпатической и парасимп. отд. - и перистальтика ЖКТ нарушилась - знать бы как её восстановить!!!!!!), сон хороший (мне нравится спать, я живу во сне интересной насыщенной жизнью, сон свой утром помню и наслаждаюсь воспоминанием: там и эмоции, и чувства - хорошо очень). Настроение в течение всего дня одинаково-пониженное, апатичное, иногда тревожное, работаю на автопилоте, т.к. работа знакома. Эмоций нет. Желаний и веры в лучшее нет. О самоубийстве стараюсь не думать. Сейчас, чтобы убрать головокружение и полное бессилие колю 5-й день в/м уколы: Мильгамма (витамины группы В), Мексидол, Глюкозу с аскорбинкой - хоть голова не кружится при вставании. Вот такие дела. Что делать - понятия не имею. Может, попытаться подобрать более подходящий мне препарат, на котором работать можно будет? Ведь не работать возможности не имею...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мила,

    попробуйте пролечиться эсциталопрамом ( ципралексом или селектрой ). Не пошел вам венлафаксин, а это указание на то, что нет у вас депрессии.

    Но для окончательного вынесения диагностического вердикта вам придется посмотреть, как на вас подействует эсциталопрам.

    Если монотерапия эсциталопрамом вам не поможет, придется к лечению добавить один из современных атипичных нейролептиков.

    Итак, я привожу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 2-4 недели, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.